Форум Vorota.de
Иран в огне - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Политпросвет (http://forum.vorota.de/forum-19.html)
+--- Темы: Иран в огне (/thread-232973.html)

Страницы: 1 2

Иран в огне - Stalker - 04-01-2018

https://echo.msk.ru/blog/shumilin/2121978-echo/

// Такого поворота событий в Москве, понятно, никто не ожидал, когда принималось решение о вводе российских ВКС в Сирию — кстати, по настоятельной просьбе не только Асада, но и Тегерана, особенно командования КСИР. Режим аятолл в Москве привыкли рассматривать как устойчивый. Оказывается, все в этом Иране относительно. А главное — как свергали шаха когда-то, также иранцы вполне могут свергнуть и доставших их своим мракобесием аятолл. Но другую ошибку в Москве предвидеть было можно: делать ставку на шиитский Иран для поддержки также формально шиитского руководства Сирии (Башара Асада) означало заведомо противопоставлять себя суннитскому большинству в мусульманском мире (порядка 85 процентов мусульман — сунниты).  

Итак, официальные блогеры в Москве молчат. И слава Богу: можно надеяться, что начинают извлекать уроки из ближневосточных перипетий.  //

RE: Иран в огне - mita - 04-01-2018

А где личный комментарий? Ты за революцию в Иране или против?

RE: Иран в огне - schalk - 04-01-2018

Рано в Германии общаги для беженцев прикрыли.Поток может продолжиться. Работал когда- то с иранцами.Очень интеллигентные и ленивые до нельзя.Молились по несколько раз за смену.А кровопролитие это всегда горе.

RE: Иран в огне - Лёниус - 04-01-2018

Вначале подумал что сталкер свои мысли написал, а нет же ничего нового, все тот же копипаст.

RE: Иран в огне - wufnbg - 04-01-2018

(04-01-2018, 12:00)Лёниус Написал: Вначале подумал что сталкер свои мысли написал, а нет же ничего нового, все тот же копипаст.

не царское это дело, админу собственное мнение писать..да и иметь)

Иран в огне - Космополит - 04-01-2018

Скрепы, бля

Иран в огне - Космополит - 04-01-2018

Геополитика - это лженаука. Есть объективные общественные (цивилизационные) процессы.

А где там чьи интересы (России, Америки, масонов, ротшильдов и пр.) - это всë досужие домыслы.

RE: Иран в огне - papusik - 04-01-2018

Посмотришь их лозунги - сплошная смерть:
"..Хоменеи - смерть!
Американцам - смерть, Русским - смерть, Израилю -смерть, несогласным - смерть.. (С)"
 какие то кровопроливающие они там все.
Но похоже муллы со всем разберутся - всем орущим "Смерть!" - тоже смерть!

RE: Иран в огне - rowdy - 04-01-2018

а россия молчит.. прикольно )

думают, наверняка, как правильно для ваты в методичках связать иранский сепаратизм с лугандонией и величайшей победой над всем игилом

RE: Иран в огне - Прежний Лот - 04-01-2018

Цитирую, потому что думаю почти также.

https://forum-msk.org/material/news/14178341.html

Режим аятолл в Иране повторил самую из идиотских ошибок СССР 1920-х и 1960-1970-х. Он стал тратить ресурсы не на то, чтобы развить собственную страну, а на то, чтобы распространить исламскую революцию по миру. Хотя и дураку должно быть ясно: если ты собственную страну (СССР или Иран) превратил в страну-сказку, в современное и процветающее общество, где прежде всего своему народу - хорошо, остальные к тебе потянутся. Станут тебе подражать, искать твоей дружбы, предлагать себя в союзники. А если у тебя свой же народ нищ и подавляем властью - кому ты нужен? 

За почти сорок лет революции 1979 года режим аятолл так и не смог построить полноценную несырьевую экономику. Не сумел обеспечить достойную жизнь своего же народа. 

Поэтому Исламская революция 1979 года в Иране фактически умерла. От нее осталась лишь внешняя скорлупа. Править, опираясь на силу, а не на пламенные идеи, владеющие умами и сердцами народа, невозможно. Режим аятолл все равно падет. Недовольство ими явно есть и в армии, и в органах внутренней безопасности Ирана. Иначе откуда столько оружия у бунтующих? 

Еще тридцать с лишним лет назад умные люди говорили, что аятолла Хомейни пытается загнать Иран в арабские реалии Седьмого века. Но ничего хорошего из этого в итоге не получится. Так оно и выходит. Иранский национализм пытается сбросить исламскую скорлупу. Тесно в ней иранцам-то. 

Да, падение власти аятолл будет опасным моментом. Тут вам и смута, и сепаратизм курдов. Да и новый, националистический Иран может быть враждебен Москве. Во всяком случае, на Сирию он свои ресурсы тратить не станет. Займется собственным устроением. Строительством современной промышленности у себя дома. 

Тут Москве придется бежать по лезвию бритвы, внимательно изучая положение в Персии. Она ведь сама себя в угол загнала: вместо того, чтобы заниматься развитием РФ, поперлась на абсолютно бессмысленную для русских войну в Сирии. Москва потеряла и время, и деньги, и шансы что-то сделать на Украине. Да и в собственной экономике. Теперь остается пожинать плоды собственной тупости. 
Лозунг-то бунтующих "Забудьте о Сирии - думайте о нас!" и в РФ ой как актуален! 

Максим Калашников

RE: Иран в огне - wufnbg - 04-01-2018

после "идиотских" ошибок в Иране, аятолла Хомени имеет состояние в 95 млрд баксов, после таких же "идиотских" ошибок аятолла Путин в 200лрд...идиоты..))))

RE: Иран в огне - Fridericus - 04-01-2018

немного об идиотах.

кто такой "аятолла Хомени", который имеет состояние в 95 миллиардов баксов?  Может неидиот wufnbg расскажет публике об этом мифическом воротиле?

RE: Иран в огне - George B. - 05-01-2018

(04-01-2018, 16:18)Прежний Лот Написал:  Цитирую, потому что думаю почти также.

Режим аятолл в Иране повторил самую из идиотских ошибок СССР 1920-х и 1960-1970-х. Он стал тратить ресурсы не на то, чтобы развить собственную страну, а на то, чтобы распространить исламскую революцию по миру. Хотя и дураку должно быть ясно: если ты собственную страну (СССР или Иран) превратил в страну-сказку, в современное и процветающее общество, где прежде всего своему народу - хорошо, остальные к тебе потянутся. Станут тебе подражать, искать твоей дружбы, предлагать себя в союзники. А если у тебя свой же народ нищ и подавляем властью - кому ты нужен? 

За почти сорок лет революции 1979 года режим аятолл так и не смог построить полноценную несырьевую экономику. Не сумел обеспечить достойную жизнь своего же народа. 

Поэтому Исламская революция 1979 года в Иране фактически умерла. От нее осталась лишь внешняя скорлупа. Править, опираясь на силу, а не на пламенные идеи, владеющие умами и сердцами народа, невозможно. Режим аятолл все равно падет. Недовольство ими явно есть и в армии, и в органах внутренней безопасности Ирана. Иначе откуда столько оружия у бунтующих? 

Еще тридцать с лишним лет назад умные люди говорили, что аятолла Хомейни пытается загнать Иран в арабские реалии Седьмого века. Но ничего хорошего из этого в итоге не получится. Так оно и выходит. Иранский национализм пытается сбросить исламскую скорлупу. Тесно в ней иранцам-то. 

Да, падение власти аятолл будет опасным моментом. Тут вам и смута, и сепаратизм курдов. Да и новый, националистический Иран может быть враждебен Москве. Во всяком случае, на Сирию он свои ресурсы тратить не станет. Займется собственным устроением. Строительством современной промышленности у себя дома. 

Тут Москве придется бежать по лезвию бритвы, внимательно изучая положение в Персии. Она ведь сама себя в угол загнала: вместо того, чтобы заниматься развитием РФ, поперлась на абсолютно бессмысленную для русских войну в Сирии. Москва потеряла и время, и деньги, и шансы что-то сделать на Украине. Да и в собственной экономике. Теперь остается пожинать плоды собственной тупости. 
Лозунг-то бунтующих "Забудьте о Сирии - думайте о нас!" и в РФ ой как актуален! 

Максим Калашников

Извините, Лот, но вы привели пример обычной либеральной лжи
и искажения реальности.
Нужно начать с того, что с 1979 года Иран находится под очень
жесткими санкциями. Несмотря на это там нет нищеты, население
Ирана сильно выросло за годы правления режима. Что касается экономики,
то можно даже посмотреть в википедии, чтобы убедиться что гражданин Калашников
просто лжет. При ТАКИХ санкциях очень даже неплохо развиватся.
Если вы читаете по немецки, то купите себе книгу Шолль-Латура "Das Scheitern des Westens im Orient"
там вы прочитаете об Иране много удивительного и , возможно,
поймете, что Иран ГОРАЗДО прогрессивнее верного союзника США -
Саудовской Аравии, к которой нет претензий ни у США ни у ЕС ни у
доморощенных либеральных дешевых популистов.

RE: Иран в огне - Прежний Лот - 05-01-2018

George B.
Если вы читаете по немецки, то купите себе книгу Шолль-Латура "Das Scheitern des Westens im Orient"
=========================================================================
Спасибо за рекомендацию книги. Но я был и пока остаюсь сторонником изгнанного и скоротечно скончавшегося шаха Реза Пехлеви. Как это ни забавно звучит, у меня на это есть личные причины. К тому же мне не симпатичен любой фундаментализм. 

RE: Иран в огне - Polosatiy - 05-01-2018

Я не понял. Чёрной икры в Германии больше не будет?

Иран в огне - mischa pl - 05-01-2018

Сталкер у нас пацан нормальный, знает как новости копируется и ссылки даются. Продвинутый, короче. Только вот как то со свои уставом, да в чужой монастырь, оно как то не красиво. Ну и другие тоже предупреждали:

RE: Иран в огне - mischa pl - 05-01-2018

[video=youtube]https://youtu.be/22Rj9GLmJYE[/video]

А вот это про Сталкера:

Симпатичный товарищ.

RE: Иран в огне - Синеглазка - 05-01-2018

(05-01-2018, 09:51)Прежний Лот Написал: George B.
=========================================================================
Спасибо за рекомендацию книги. Но я был и пока остаюсь сторонником изгнанного и скоротечно скончавшегося шаха Реза Пехлеви. Как это ни забавно звучит, у меня на это есть личные причины. К тому же мне не симпатичен любой фундаментализм. 

Лот, вы интригуете. Шо за причины , если не секрет?

Я могу по аятолам ,попам и прочим парторгам высказаться.  Сюда же и баптистов, католиков, всех,всех всех...Есть там приличные люди, но система выдвигает наверх  атеистов, тех, кто  верует в бабло, и шоб побольшее и на шару. Верить нужно по тихому, добрыми делами, без пафоса. А система, срощенная с государством  выдвигает циников, воров, и прочих депутатов железняков.

RE: Иран в огне - ludwig - 05-01-2018

в 1978 году когда происходили  мало кому трагические  события в Иране мне было не так много лет. я не смог в этом вопросе как следует разобраться  и с удовольствием продолжу изучение вопроса

тема эта достаточно серьезна и соответсвует  приблизительно 10му уровню понимания политики из 16 возможных
поэтому я бы попросил людей технических профессий  занятся чем то более реальным и сурьезным  как например продолжать настраивать нашь чудесный сайт.
а саму тему для раскрытия предпочел бы оставить для спецов и экспертов.
себя я таковым ни грамма не считаю и предоставляю слово тому кто в этом деле неплохо разбирается
итак нам всем крупно повезло избавится от местных дилетантов  тем более  уже готовы две части этой истории

Революция в Иране. Ч. 1-я.

https://lussien.livejournal.com/191482.html

https://lussien.livejournal.com/191724.html

Синеглазка [Изображение: buddy_offline.png] 
Лот, вы интригуете. Шо за причины , если не секрет?
========================================================================
 Не особый секрет. В Питере все мои ровесники-коллеги об этом знают. В 1966 году я поехал от своего журнала в командировку в Среднюю Азию. И в Бухаре увлекся жизнью великого ученого, врача и мусульманского диссидента Авиценны (спустя сто лет по велению злостного фундаменталиста Газали было приказано сжечь все его книги, но не получилось - часть сохранилась). Например, Гутенберг, едва наладив свой печатный станок, напечатал первым делом, понятно что -  Библию, а второй книгой стал многотомный "Канон врачебной науки Авиценны". В общем, я написал про него книгу, перед этим много чего изучив, включая историю ислама, жизнь в пустыне (в Песчано-пустынном заповеднике "Репетек" в центре Кара-кум) и даже прошел с караваном 3 дня. Когда намечалось в 1980 году его тысячелетие, Юнеско объявил год Авиценны и порекомендовал мою книгу к изданию в исламских странах. В общем, кое-где перевели и издали. Мавзолей его в иранском городе Хамадане охраняется как одно и святейших мест и сейчас. Тогдашняя директор главной библиотеки Ирана, знавшая русский, перевела книгу на персидский. Ее подругой оказалась шахиня Сорейя, ставшая, правда, эксшахиней, т.к. не смогла родить наследника. Но она по-прежнему ведала культурой. В общем, в Москву в Союз писателей пришло мне приглашение на роскошном листе с золотыми буквами - быть почетным гостем эксшахини на всегосударственном иранском празднике в честь тысячелетия моего героя. Я ей, конечно, написал благодарственное письмо. А тут как раз у них революция. За ее ходом я следил с жутким ужасом. Шах, в прошлом, военный летчик, сам увез на боинге всю семью в Египет. Сорейя - улетела в Штаты. И никакого юбилея эти фундаменталисты не отметили. В кои веки собрался постоять рядом с монархом, но - увы! Эти сволочи фундаменталисты всё порушили. 
 Вот и вся история. Книгу эту переиздают время от времени. Недавно в очередной раз вышла издательстве "Просвещение". Называется "Великий врачеватель". 

А ты Пак, с шахами яшкался?

(05-01-2018, 22:23)Прежний Лот Написал: И никакого юбилея эти фундаменталисты не отметили. В кои веки собрался постоять рядом с монархом, но - увы! Эти сволочи фундаменталисты всё порушили.

Кляти фундаменталисты скинули марионетку... Религия (не важно какая) всего лишь идея/легенда объединяющая патриотов страны, она необходима, без неё труднее.

(05-01-2018, 22:33)mischa pl Написал: А ты Пак, с шахами яшкался?

(05-01-2018, 22:23)Прежний Лот Написал: И никакого юбилея эти фундаменталисты не отметили. В кои веки собрался постоять рядом с монархом, но - увы! Эти сволочи фундаменталисты всё порушили.

Кляти фундаменталисты скинули марионетку... Религия (не важно какая) всего лишь идея/легенда объединяющая патриотов страны, она необходима, без неё труднее.

В Сирии ты, Михаил, как-то не приветствовал игиловцев фундаменталистов, а наоборот  даже - марионетку Асада.  Так  что , определись по поводу.

(05-01-2018, 23:03)Синеглазка Написал: В Сирии ты, Михаил, как-то не приветствовал игиловцев фундаменталистов, а наоборот  даже - марионетку Асада.  Так  что , определись по поводу.

Асад не марионетка, он очень даже сам себе на уме..

Мне Оскар Акаев как-то симпатишнее. Если в плане крови иранской шах не учавствовал то я за шаха, ещё и лётчик...Асад в смысле жертв  попал.Этож свихнуться можно

(05-01-2018, 23:30)Синеглазка Написал: Асад в смысле жертв  попал.Этож свихнуться можно

А что? Он должен был сдать треть населения на растерзание без боя?

(05-01-2018, 23:18)mischa pl Написал:
(05-01-2018, 23:03)Синеглазка Написал: В Сирии ты, Михаил, как-то не приветствовал игиловцев фундаменталистов, а наоборот  даже - марионетку Асада.  Так  что , определись по поводу.

Асад не марионетка, он очень даже сам себе на уме..

Боюсь, что эти внутриисламские свары будут длиться еще долго. Это какой-то средневековый уровень, когда Европу охватили религиозные войны. В Европе они относительно быстро закончились. А в исламе - вспыхивают из века в век. При этом многие вожди закончили европейские университеты, технически весьма образованы. Парадоксальные ситуации! И трагические.

(05-01-2018, 23:35)mischa pl Написал:
(05-01-2018, 23:30)Синеглазка Написал: Асад в смысле жертв  попал.Этож свихнуться можно

А что? Он должен был сдать треть населения на растерзание без боя?

Я тут спорить не буду , не зная жизни ихней..

RE: Иран в огне - ludwig - 06-01-2018

Нашел таки интересную интерпретацию происходящего в Иране
Со всей предыдущей историей
Пожалуй расскажу об этом первому Синеглазке
Он во всяком случае честный парень
Если не против сброшу тебе ссылку в личку?

RE: Иран в огне - Синеглазка - 06-01-2018

(06-01-2018, 00:00)ludwig Написал: Нашел таки интересную интерпретацию происходящего в Иране
Со всей предыдущей историей
Пожалуй расскажу об этом первому Синеглазке
Он во всяком случае честный парень
Если не против сброшу тебе ссылку в личку?

давай

RE: Иран в огне - pak - 06-01-2018

(04-01-2018, 10:08)mita Написал: А где личный комментарий? Ты за революцию в Иране или против?
...а потом мита удивляется, что к нему как бы "пристают".

RE: Иран в огне - mischa pl - 06-01-2018

(04-01-2018, 10:08)mita Написал: А где личный комментарий? Ты за революцию в Иране или против?

Да, Сталкер, тебе приставили пистолет к виску и ты должен обязательно ответить, за кого ты: за Путиними или Навальниджада?
Shy

Теперь я - базарный напёрсточник.

дорогой синеглазка я отправил тебе  ссылку 
возможно когда ты прочитаешь все три части от тебя последует интересный комментарий

RE: Иран в огне - Dima - 06-01-2018

(06-01-2018, 12:30)ludwig Написал: дорогой синеглазка я отправил тебе  ссылку
так все и начиналось... Big Grin

Ну и как же это начиналось?
Поведай скорее

RE: Иран в огне - allel - 06-01-2018

Поэтому Исламская революция 1979 года в Иране фактически умерла.... 

Максим Калашников

А нафига в нефтяной стране строить несырьевую экономику? Это как в Японии кукурузу сажать..

RE: Иран в огне - Прежний Лот - 06-01-2018

(06-01-2018, 16:20)allel Написал:

Максим Калашников

А нафига в нефтяной стране строить несырьевую экономику? Это как в Японии кукурузу сажать..

Сидеть на игле, даже если эта игла нефтяная, - вредно. Тем более, под санкциями.

к этому заключению пришли пока не все рабсеяне
сначала должен быть иссякнуть весь резервный фонд Wink

Максим Калашников

не 
это как на венесуэлле   жрать траву и запивать задницей нефть
такое время для северной нигерии совсем не загорами

RE: Иран в огне - allel - 06-01-2018

(06-01-2018, 17:04)Прежний Лот Написал:

Максим Калашников

Сидеть на игле, даже если эта игла нефтяная, - вредно. Тем более, под санкциями.

вредно - это не аргумент. почему? куча арабских стран базирует экономику на нефти. другие страны сидят на туризме. третьи на сельском хозяйстве. четвертые - на высоких технологиях.
диверсификация уж не менее разумна, чем строительство натурального хозяйства с полным самообеспечением в масштабах одной страны. или арабы должны сами рис выращивать?

RE: Иран в огне - Прежний Лот - 06-01-2018

(06-01-2018, 17:42)allel Написал:
(06-01-2018, 17:04)Прежний Лот Написал:

Максим Калашников

вредно - это не аргумент. почему? куча арабских стран базирует экономику на нефти. другие страны сидят на туризме. третьи на сельском хозяйстве. четвертые - на высоких технологиях.
диверсификация уж не менее разумна, чем строительство натурального хозяйства с полным самообеспечением в масштабах одной страны. или арабы должны сами рис выращивать?

Куча арабских стран не находилась под санкциями. В отличие от Ирана.

и мы можем даже узнать  почему появились эти санкции?

RE: Иран в огне - ludwig - 12-01-2018

НУ чо синеглазка 
ты все три части прочитал?

RE: Иран в огне - Синеглазка - 12-01-2018

Людвиг, давай писать уважительно, чтоб я тебя не послал.

RE: Иран в огне - ludwig - 12-01-2018

Интересная реакция ))))
Я хотел помочь тебе разобратся
А ты почему то недоволен
Что же тебе не понравилось?

RE: Иран в огне - Синеглазка - 12-01-2018

(12-01-2018, 17:51)ludwig Написал: Интересная реакция ))))
А ты почему то недоволен

Извиняюсь. Наверно перебрал. Пятница.

RE: Иран в огне - Dima - 12-01-2018

(12-01-2018, 11:53)ludwig Написал: НУ чо синеглазка 
ты все три части прочитал?

(12-01-2018, 17:23)Синеглазка Написал: Людвиг, давай писать уважительно, чтоб я тебя не послал.

(12-01-2018, 17:51)ludwig Написал: Интересная реакция ))))
А ты почему то недоволен

(12-01-2018, 18:08)Синеглазка Написал: Извиняюсь. Наверно перебрал. Пятница.

Синеглазка это 5+

охренительно интеллектуальный диалог Big Grin