Форум Vorota.de
Дилетантские психологические экзерсисы... - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум О том, о сём. (http://forum.vorota.de/forum-25.html)
+--- Темы: Дилетантские психологические экзерсисы... (/thread-232976.html)

Страницы: 1 2 3

Дилетантские психологические экзерсисы... - pak - 06-01-2018

а почему бы и нет?

Ведь любой топик на любую тему - это всегда дилетантские психологические экзерсисы.

Вся наша жизнь, любого из нас, что реальная, что виртуальная,- дилетантские психологические экзерсисы.

Так почему бы не сбрасывать сюда какие-либо мысли на эту тему? Да мало что и у кого может возникнуть?
Без слюней, патоки и пр. "любвеобильно"-подобного: жизнь она же,  как правило, без патоки и слюней.

Когда открылся топик "Копилка", а затем и про кинофмильмы, скепсиса и критики было выше крыши. 
Живут теперь эти топики себе потихоньку, никому не мешая. А, возможно, и радуя кого-то.

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - 浪人 - 06-01-2018

(06-01-2018, 13:33)pak Написал: Так почему бы не сбрасывать сюда какие-либо мысли на эту тему? Да мало что и у кого может возникнуть?

Таки заурчало и возникло. Хотел сбросить сюда, но не донёс и сбросил в унитаз.

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - pak - 06-01-2018

(06-01-2018, 14:20)浪人 Написал:
(06-01-2018, 13:33)pak Написал: Так почему бы не сбрасывать сюда какие-либо мысли на эту тему? Да мало что и у кого может возникнуть?

Таки заурчало и возникло. Хотел сбросить сюда, но не донёс и сбросил в унитаз.
Нифига себе прихватило!

Иероглиф, ты бы всё таки берёг себя. Нельзя же так пренебрежительно к самому себе.

Кстати, а мысли какие-то присутствовали при этом? Колись.

Присутствовала, но только одна - твои посты хорошее средство от запоров.

(06-01-2018, 14:33)浪人 Написал: Присутствовала, но только одна - твои посты хорошее средство от запоров.
...а кто-то говорил, что от пака вообще никакой общественной пользы...

Скажи, разве эти кто-то были правы? Нет же.

Кстати, ты никогда не задумывался про "коллективное бессознательное"? Ну, мол,  "все - в ногу, а один...",  "вот все, мол, в колхозе думают так, а тебе непременно надо повыпендриваться."? 

Я лично нахожу это "коллективное бессознательное" просто замечательным. Представляешь, скольким страждущим запором может помочь один единственный выпендривающийся не в ногу?

Иероглиф, ты меня очень здорово в этой мысли поддержал. Спасибо тебе.

Не уверен, что тебя, как средство от запоров, нужно принимать коллективно и уж тем более бессознательно.
Только индивидуально и по малым дозам.
Иначе можно или не дождаться очереди или наоборот не встать с толчка из-за жесткой диареи.

А сейчас, старик, извини - пищеварение длится 5-6 часов и я опустошен.

Об "оскорбителе" и "оскорбляемых".

...уже говорил (в другом своём топике), что эти два слова имеют одинаковый корень, но разные плоскости обитания. 

Чувство оскорблённости может возникнуть и при полнейшем отсутствии каких-либо действий с чьей-либо конкретной стороны. К примеру: даже само присутствие...(кого-то там) вызывало у него чувство оскорбления.

Человек может и не помышлять нанести кому-то намеренное оскорбление, а этот кто-то взял да и оскорбился...

Вот такие интересные психологические экзерсисы приносит нам природа человеческой психики...

(06-01-2018, 14:58)浪人 Написал: Не уверен, что тебя, как средство от запоров, нужно принимать коллективно и уж тем более бессознательно.
Только индивидуально и по малым дозам.
Иначе можно или не дождаться очереди или наоборот не встать с толчка из-за жесткой диареи.

А сейчас, старик, извини - пищеварение длится 5-6 часов и я опустошен.
...а вот это ты очень хорошо сказал!

и помни: я всегда готов тебе, в частности, помочь. Индивидуально.

...или вот про страсти реальные и виртуальные. Человек наиболее реален именно в виртуале, а "агрессиво-подавляющее большинство" считает почему-то наоборот.

Виртуал - новая, реализованная уже, реальность, а все относятся к этому как к непонятно какой забаве, как к непонятно какому развлечению.

...или вот про страхи. Быть оскорблёнными. (Характерная особенность неконкурентоспособной публики.)

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - mita - 06-01-2018

Во первых, он не иероглиф, а бродяга. За много лет можно было поинтересоваться переводом. Значений слова много,но наиболее вероятное возможно это.
А, во-вторых,он прав.
Помнишь ,рак, ты открывал топик про плюрализм. Это был самый смешной топик,т.к. плюрализм,это именно то,чего ты не выносишь на дух.
И потом,все твои топики кончаются одинаково

(06-01-2018, 15:50)mita Написал: Во первых, он не иероглиф, а бродяга. За много лет можно было поинтересоваться переводом. Значений слова много,но наиболее вероятное возможно это.
А, во-вторых,он прав.
Помнишь ,рак, ты открывал топик про плюрализм. Это был самый смешной топик,т.к. плюрализм,это именно то,чего ты не выносишь на дух.
И потом,все твои топики кончаются одинаково
1. Поинтересоваться можно было бы. Так меня же это вовсе и не интересовало. А интересовало бы - узнал бы.
Придётся, видимо, копировать этот самый иероглиф - тАк выглядит его ник, а не "бродяга"... Smile

2. Прав в чём? Что - средство от запора? Разумеется прав. Так это же мне давно известно. Никогда "коллективное бессознательное" не было для меня тайной.

3. Так ты же меня в последнее время вчистую обыграл. В этом самом "плюрализме мнений". Ты - чемпион. И я рад за тебя.

Кстати, ты всегда и был этим чемпионом. 

А плюрализм мнений... Он всегда существует. При любом режиме. В любом обществе. И всегда в неизменном виде. Он, плюрализм этот, не подвержен действию внешней среды. Это - объективная реальность.

Мита, эта материя слишком для тебя сложна. Это известно нам обоим. Smile

4. Все топики всегда кончаются одинаково - уходят в архив. 

Сказать-то что хотел? Сам-то знаешь? Тогда поделись и со мной. Если не жалко конечно.

Помнишь? Тема топика -  "Психологические экзерсисы".

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - miveta - 06-01-2018

Конечно, хочется верить в своё предназначение противостоять толпе, но лодыжки не пухнут при этом?

(06-01-2018, 17:48)miveta Написал: Конечно, хочется верить в своё предназначение противостоять толпе, но лодыжки не пухнут при этом?
до сих пор вроде бы ничего, не вспухали. А стаж - ого-го

Английский сериал «Война и мир» 2016 по заказу ВВС (6серий по 45 минут).
Изумительная постановка, великолепная игра актеров, грандиозные сцены и ни одной фальшивой ноты - как тебе такая Россия, Пак? И такие русские?

(06-01-2018, 17:48)miveta Написал: Конечно, хочется верить в своё предназначение противостоять толпе, но лодыжки не пухнут при этом?
miveta, когда человек что-то пишет, вот как ты сейчас, то тут возникает сразу два варианта:

1. пишущий уверен, что читающий точно так же, смотрит на вещи, понимает их тоже точно так же. И, стало быть, разговор идёт на равных. Так, что во главе угла стоит какая-то мысль, интересная обоим, и обоим интересно рассмотреть её получше со всех сторон.

2. пишущий иронизирует, надсмехается над читающим, пребывая, возможно в предположении, что читающий проглотит тонко упакованную как бы мысль, ничего не заметив.

Имеются, возможно, и ещё какие-то варианты, но ...лень сейчас их отыскивать.

Первый вариант у тебя отсутствует на все 100%.

Как поступаем со вторым? Smile

(06-01-2018, 18:10)miveta Написал: Английский сериал «Война и мир» 2016 по заказу ВВС (6серий по 45 минут).
Изумительная постановка, великолепная игра актеров, грандиозные сцены и ни одной фальшивой ноты - как тебе такая Россия, Пак? И такие русские?
Я тоже люблю красивые, без единой фальши, сказки.

Означает ли это, что мы с тобой сошлись во мнении?

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - !ЯГА! - 06-01-2018

(06-01-2018, 16:05)— Написал: Придётся, видимо, копировать этот самый иероглиф - тАк выглядит его ник, а не "бродяга"... Smile

Зачем придётся? Кому ты хочешь угодить и зачем?

И зачем ты обращаешь внимание на жизнь своих топиков? Зачем они тебе нужны?
Зачем ты раздуваешь собственную важность, часто за счет оскорбления и принижения других?
Уже думал над этим? Тогда ответь.

(06-01-2018, 19:06)!ЯГА! Написал: Зачем придётся? Кому ты хочешь угодить и зачем?

Зачем ты раздуваешь собственную важность, часто за счет оскорбления и принижения других?
Отвечаю.

Мне лень было копировать, а написать как-то по-русски я же не мог. Если же я собираюсь в дальнейшем обращаться к этому нику, то мне придёться преодолеть свою лень и ... копировать. По одной простой причине - ник так называется-выглядит. И никак иначе.

(на всякий случай: у меня нет ни одного случая здесь на Воротах, чтобы я делал попытку хоть кому-то угодить. В том смысле, в котором ты, предполагаю, подразумеваешь.)

Насчёт "собственной важности" и пр. подобной ерунды, совсем даже не думал над этим- нет ни малейшего повода.

Могу тебе одно сказать: у тебя вот такИе картинки в голове. Такова твоя реальность. Но это вовсе не реальность, которую тебе как бы хочется отразить. 

Каждый может к этому относиться по-разному. Можем спокойно и об этом поговорить. Если, разумеется, тебе это хоть в какой-то мере интересно на самом деле.

Ах, да совсем забыл про твой вопрос относительно обращения чьего-то внимания на мои топики. Девушка, ты вообще-то помнишь, что это форум, где люди разговаривают друг с другом  о том о сём? Если кто-то открывает топик, то значит это кому-то нужно.
Smile

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - Fridericus - 06-01-2018

Самовлюблённые Нарциссы.
И их тупые экзерсисы.

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - mischa pl - 06-01-2018

Pak, шо такое экзерсиси??

(06-01-2018, 19:36)Fridericus Написал: Самовлюблённые Нарциссы.
И их тупые экзерсисы.
...если об этом не знать самому... Smile

(06-01-2018, 19:43)mischa pl Написал: Pak, шо такое экзерсиси??
mischa pl, и это спрашиваешь ты?! Человек, знающий различные языки?!

(06-01-2018, 18:49)pak Написал: miveta, когда человек что-то пишет, вот как ты сейчас, то тут возникает сразу два варианта:

1. пишущий уверен, что читающий точно так же, смотрит на вещи, понимает их тоже точно так же. И, стало быть, разговор идёт на равных. Так, что во главе угла стоит какая-то мысль, интересная обоим, и обоим интересно рассмотреть её получше со всех сторон.

2. пишущий иронизирует, надсмехается над читающим, пребывая, возможно в предположении, что читающий проглотит тонко упакованную как бы мысль, ничего не заметив

Первый вариант у тебя отсутствует на все 100%.

Конечно, а разве может быть иначе? Ведь мы тут все толпа неконкурентоспособных, как тут можно быть на равных?

(06-01-2018, 20:22)miveta Написал: Конечно, а разве может быть иначе? Ведь мы тут все толпа неконкурентоспособных, как тут можно быть на равных?
Иначе не только может, но и должно быть. 

Это ведь не от меня, или кого другого, зависит, а исключительно, ну, в данном случае, от тебя.

Ах, Пак, теперь я поняла, почему ты всегда буйствуешь. От постоянных разочарований. Глас пишущего (твой) не находит отклика равных. 
Ну а где ж их взять, равных? Их нет в природе.

(06-01-2018, 20:45)miveta Написал: Ах, Пак, теперь я поняла, почему ты всегда буйствуешь. От постоянных разочарований. Глас пишущего (твой) не находит отклика равных. 
Ты не всё правильно поняла. 

Разочарование от неравных - это хорошее наблюдение. Мне понравилось.

Изначально, абсолютно с любым, я разговариваю как с равным. (это вообще всегда на автомате). Сначала - осторожно (пока ещё не знаю, кто передо мной). Ну а потом... тоже на равных. Но уже так, как того диктует ситуация.

(06-01-2018, 20:50)Зpak Написал: Изначально, абсолютно с любым, я разговариваю как с равным. (это вообще всегда на автомате). Сначала - осторожно (пока ещё не знаю, кто передо мной). Ну а потом... тоже на равных. Но уже так, как того диктует ситуация.

И в чем же тогда твоя целостность, где противостояние толпе? Да вы вульгарный хамелеон, батюшка, как сказал бы синеглазка.

(06-01-2018, 21:02)miveta Написал:
(06-01-2018, 20:50)Зpak Написал: Изначально, абсолютно с любым, я разговариваю как с равным. (это вообще всегда на автомате). Сначала - осторожно (пока ещё не знаю, кто передо мной). Ну а потом... тоже на равных. Но уже так, как того диктует ситуация.

И в чем же тогда твоя целостность, где противостояние толпе? Да вы вульгарный хамелеон, батюшка, как сказал бы синеглазка.
Хамелеон, насколько тебе известно, меняет окраску от ситуации, чтобы с ней слиться. Ты где-то что-либо подобное у меня обнаружила?

Ну, значит, я не поняла твоё толкование самого себя: сначала на равных, но осторожно, потом тоже на равных, по ситуации.
Только чаще всего ситуация диктует тебе разговор на равных... с понижением градуса корректности.

(06-01-2018, 19:50)pak Написал:

Я думал, ты выражаешься. У нас тут русский является языком форума... А "экзер-сиси" - это на каком?

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - tawrida - 06-01-2018

(06-01-2018, 20:50)pak Написал:
(06-01-2018, 20:45)miveta Написал: Ах, Пак, теперь я поняла, почему ты всегда буйствуешь. От постоянных разочарований. Глас пишущего (твой) не находит отклика равных. 
Ты не всё правильно поняла. 

Разочарование от неравных - это хорошее наблюдение. Мне понравилось.

Изначально, абсолютно с любым, я разговариваю как с равным. (это вообще всегда на автомате). Сначала - осторожно (пока ещё не знаю, кто передо мной). Ну а потом... тоже на равных. Но уже так, как того диктует ситуация.

Больше, чем эта сентенция о себе, о тебе не скажет никто. Я в восхищении!

(06-01-2018, 21:29)mischa pl Написал:
(06-01-2018, 19:50)pak Написал:

Я думал, ты выражаешься. У нас тут русский является языком форума... А "экзер-сиси" - это на каком?
mischa pl, извини, но я твои "-сиси" заметил поздно. Smile

(06-01-2018, 21:34)pak Написал: mischa pl, извини, но я твои "-сиси" заметил поздно. Smile

Mieux vaut tard que jamais

(06-01-2018, 21:33)tawrida Написал: Больше, чем эта сентенция о себе, о тебе не скажет никто. Я в восхищении!
сентенция, таврида, насколько я понимаю, что-то как бы искусственное, не натуральное.
Неправильно?

(06-01-2018, 21:41)pak Написал:
(06-01-2018, 21:33)tawrida Написал: Больше, чем эта сентенция о себе, о тебе не скажет никто. Я в восхищении!
сентенция, таврида, насколько я понимаю, что-то как бы искусственное, не натуральное.
Неправильно?

Он тоже выражается... такой же как ты. Типа русских слов не знает.

(06-01-2018, 21:47)mischa pl Написал:
Неправильно?

mischa pl, не проще ли мысль наконец-то выдать?

(06-01-2018, 21:47)mischa pl Написал:
Неправильно?

Слова не русские, верно, но - из русского языка. Ты этого не знал? 
Чтобы я в это поверил?

Неправильно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F][/url]

Мне хотелось бы разделить с тобой твоё восхищение, но пока не понимаю, что за этим стоит.

Догадываюсь, конечно, но ... пока не знаю.

Не дашь пару наводящих намёков?

(06-01-2018, 22:11)pak Написал: Слова не русские, верно, но - из русского языка.

Точно не из русского.

(06-01-2018, 22:12)tawrida Написал:
Неправильно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F][/url]
tawrida, мне зачем ты вики привёл? Твою фразу я-то понял. Не понятно только чего это ты вдруг?

(06-01-2018, 22:16)mischa pl Написал:
(06-01-2018, 22:11)pak Написал: Слова не русские, верно, но - из русского языка.

Точно не из русского.
а из какого, миша? Я их знаю, и пользуюсь ими, ещё с самых школьных лет.

Так просвети.

(06-01-2018, 22:16)pak Написал:
Неправильно?

tawrida, мне зачем ты вики привёл? Твою фразу я-то понял. Не понятно только чего это ты вдруг?

А что непонятно? Твое высказывание - яркий пример потока сознания и всего того, что ты тут на форуме оставляешь . "Далее следует эпиграф, никак не связанный с произведением" ММЖ

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - Амос - 06-01-2018

(06-01-2018, 19:36)Fridericus Написал: Самовлюблённые Нарциссы.
И их тупые экзерсисы.

Smile   Smile    Smile    Пак, вероятно, обидится и будет думать, что я над ним наДсмехаюсь (орфография Пака сохранена).  А на самом деле,  Фридерикус остроумно сказал. Впрочем, как всегда.

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - Амос - 06-01-2018

(06-01-2018, 20:50)pak Написал:
(06-01-2018, 20:45)miveta Написал: ....Ну а где ж их взять, равных? Их нет в природе.

Изначально, абсолютно с любым, я разговариваю как с равным. ... Сначала - осторожно (пока ещё не знаю, кто передо мной). Ну а потом... тоже на равных.

Как благородно  Exclamation

(06-01-2018, 19:18)pak Написал:
(06-01-2018, 19:06)!ЯГА! Написал: Зачем придётся? Кому ты хочешь угодить и зачем?

Зачем ты раздуваешь собственную важность, часто за счет оскорбления и принижения других?
Отвечаю.

Мне лень было копировать, а написать как-то по-русски я же не мог. Если же я собираюсь в дальнейшем обращаться к этому нику, то мне придёться преодолеть свою лень и ... копировать. По одной простой причине - ник так называется-выглядит. И никак иначе.

(на всякий случай: у меня нет ни одного случая здесь на Воротах, чтобы я делал попытку хоть кому-то угодить. В том смысле, в котором ты, предполагаю, подразумеваешь.)

Насчёт "собственной важности" и пр. подобной ерунды, совсем даже не думал над этим- нет ни малейшего повода.

Могу тебе одно сказать: у тебя вот такИе картинки в голове. Такова твоя реальность. Но это вовсе не реальность, которую тебе как бы хочется отразить. 

Каждый может к этому относиться по-разному. Можем спокойно и об этом поговорить. Если, разумеется, тебе это хоть в какой-то мере интересно на самом деле.

Ах, да совсем забыл про твой вопрос относительно обращения чьего-то внимания на мои топики. Девушка, ты вообще-то помнишь, что это форум, где люди разговаривают друг с другом  о том о сём? Если кто-то открывает топик, то значит это кому-то нужно.
Smile

Какие бы у меня ни были в голове картинки и как бы они ни отличались от твоих (это правда, каждый видит действительность через собственную призму своих убеждений, представлений, неврозов, чево ещё там, опыта бляблябля), мы все одинаковы в том, что каждый человек имеет в голове установку на собственную значимость. Каждый (кроме реально "просветлённых" "будд") доказывает эту значимость по-своему, в основном, не осознавая этого. Никто не хочет сказать даже себе самому - да, это я делаю для того, чтобы чувствовать себя важным (себе и кому-то). Но со стороны это видно очень хорошо, стоит присмотреться. Мы все всегда и во всём себе и другим доказываем, что мы что-то в этой жизни значим. Мы все этим болеем. У некоторых в определённый период жизни это чувство собственной значимости обострено в зависимости от определённых факторов. У кого-то звёздная болезнь, у кого-то перфекционизм обострился, у кого-то кризис среднего возраста... На нашем форуме ты такой не один, с обострённым чувством собственного эго, онанирующий на него, с презрением поглядывая на других. Просто это у каждого по-своему выражается, у тебя приняло вот такие вот формы - замудрённая игра словами, все, кто тебя не понимает - дураки недоросшие, они плохие - ты хороший, вот теперь даже правильно иероглифа писать будешь, попробуйте придраться! Если бы тебе было неважно чужое мнение о себе, ты бы не вёл себя так. Чем важнее человеку чужое мнение - тем он агрессивнее пытается себя защитить.
Недавно где-то прочитала оч хорошую восточную притчу. Один ученик пришёл к учителю и попросил его дать ему знания. Он несколько лет жил при учителе, выполнял разную работу, но не чувствовал, что узнал что-то важное. Однажды учитель ему сказал, что тот может возвращаться, что учёба закончена. Разочарованный ученик спускался по лестнице, навстречу ему поднимался новый ученик и случайно его толкнул. Тот прошёл ещё несколько ступенек и вдруг остановился как вкопанный. Он вдруг понял, как изменился за эти годы. Раньше он сразу бы достал меч и стал защищать своё достоинство, а теперь даже не заметил, что его толкнули.
Бляблябля, ну ты понял, что я хотела сказать.
Если не понял - пардон, для меня это не было высшей целью.
Я не учитель и не доктор, просто мимо шла. Smile

(06-01-2018, 22:26)tawrida Написал:
(06-01-2018, 22:16)pak Написал:
Неправильно?

А что непонятно? Твое высказывание - яркий пример потока сознания и всего того, что ты тут на форуме оставляешь . "Далее следует эпиграф, никак не связанный с произведением" ММЖ
в таких случаях, таврида, и тебе это известно, уместней писать "на мой взгляд". При том, что как бы и так понятно, что - на твой взгляд.

Если имеется такая оговорка, всегда ясно, что мнение это - частное. на которое каждый, понятно, имеет абсолютное право. В противном же случае, как в твоём, выглядит так, будто ты, сурово и точно, отразил некую как бы объективную реальность. А это совсем даже не так.

RE: Дилетантские психологические экзерсисы... - MyLogin - 06-01-2018

думаю, что рак (pak) - это одна из инкарнаций САМОГО РАБИНОВИЧА!
иначе зачем было удалять мою тему и открывать эту? ясно - чтобы доказать, что присуствие раковых опухолей на форуме способствует его здоровому функционированию. другими словами: на форуме должен не затихать срач, иначе он себя изживет (по крайней мере как он задуман : )

зы. интересно только, на деньги чьих спецслужб форум создан и поддерживается? кто-то думает, что рабинович пашет в поте лица целый день, а потом, прибегая с работы, еще сюда бросается? "хобби" у него такое? посмеемся?

Ты выглядишь так, как будто познал то, что другим не дано.
Это нормально, так думать. Но доказывать другим бессмысленно.
Мы все рано или поздно познали или познаем что-то, что не дано другим сейчас или вообще.
И ты - в одном мудрее, в другом - примитивнее, и так будет всегда.
Никогда один муравей не будет умнее другого во всём. Но при этом он не помнит свои слабые стороны, а выпячивает только сильные.
Это и хорошо, пока там нет презрения.
Нет, ты не на равных общаешься с другими. И самое печальное то, что ты этого ваабще не осознаёшь.
Настолько, что убедил себя в обратном.