Форум Vorota.de
Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум О том, о сём. (http://forum.vorota.de/forum-25.html)
+--- Темы: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer (/thread-232991.html)

Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - SNIPER - 11-01-2018

устанавливал ли кто-то у себя на кухне устройство для измельчения отходов - Küchenabfallzerkleinerer / Disposer?
в Штатах используется практически в каждом доме, в Германии в продаже практически не вижу
интересен опыт установки и использования

[Изображение: disposer_440x600.jpg]

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Roma - 11-01-2018

(11-01-2018, 20:54)SNIPER Написал: устанавливал ли кто-то у себя на кухне устройство для измельчения отходов - Küchenabfallzerkleinerer / Disposer?
в Штатах используется практически в каждом доме, в Германии в продаже практически не вижу
интересен опыт установки и использования

Видел такую хрень у знакомых.
Говорят, что мусор больше не воняет. Весь биомюль идёт в раковину.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - kami - 12-01-2018

Их нет, так как такие устройства до недавнего времени были запрещены, а сейчас правовой статус не совсем понятен.

In Deutschland wird eine solche Zulassung, wie in vielen EU-Ländern auch, zumeist abgelehnt. DIN 1986-100, Nr. 6.5 vom Oktober 2001:[4] „Zerkleinerungsgeräte für Küchenabfälle, Müll, Papier usw. sowie Handtuchspender mit Spülvorrichtung, bei denen das zerkleinerte Spülgut in die Entwässerungsanlage gelangen kann, dürfen nicht an die Abwasseranlage angeschlossen werden,“[5] allerdings wird das Gerät in der Nachfolgeregelung 12056 nicht mehr erwähnt. Es gibt in Deutschland kein nationales Verbot, einzelne Gemeinden verbieten aber Abfälle, auch zerkleinerte, in ihren Entwässerungssatzungen.

https://de.wikipedia.org/wiki/K%C3%BCchenabfallzerkleinerer#Rechtliche_Situation

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Zav.hoz - 12-01-2018

Насчет каких-то запретов или нормативов, думаю заморачиваться не стоит - во-первых, такой прибор невозможно засечь или проконтроллировать извне, а во-вторых немецкие DIN-нормы, давно уже уступили место еровпейским EN-директивам (это для тех, кто религиозно их соблюдает ;-> ).
А вот другой момент, делает эту штуку менее интересной - регулярный сброс измельченных пищевых отходов в канализацию, запросто может привлечь крыс. Если для квартир на высоких этажах многоквартирных домов это некритично, то в классический Einfamilienhaus - они могут проникнуть через канализацию.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - sergey schwarz - 12-01-2018

(12-01-2018, 12:43)Zav.hoz Написал: Насчет каких-то запретов или нормативов, думаю заморачиваться не стоит - во-первых, такой прибор невозможно засечь или проконтроллировать извне, а во-вторых немецкие DIN-нормы, давно уже уступили место еровпейским EN-директивам (это для тех, кто религиозно их соблюдает ;-> ).
А вот другой момент, делает эту штуку менее интересной - регулярный сброс измельченных пищевых отходов в канализацию, запросто может привлечь крыс. Если для квартир на высоких этажах многоквартирных домов это некритично, то в классический Einfamilienhaus - они могут проникнуть через канализацию.

согласен, но почему в штатах это крыс не привлекает?

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - mark_ru - 12-01-2018

Может, в Штатах крысы на велфере, им нет необходимости шариться по канализации?
Мне не попадались жалобы на крыс, только гипотетические опасения...

Тоже удивляюсь, кстати, почему за пределами США эти измельчители не так распространены. Практичная же штуковина.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Галина Зайцева - 13-01-2018

Иканомщики воды и так платят за то, что их трубы продувают (про это еще Демокрит, наш - не греческий философ, говорил). Так с внедрением этих приборов еще и за Wasseraufbereitung доплачивать придется.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Heikel - 13-01-2018

В Германии запрещено, потому что хотят кормить свиней нахаляву биомюллем.

А тут в канализацию столько добра сливать!

Если всё сливат, то нечего будет жрат.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Роберт - 14-01-2018

Я вот никак не понимаю, а что если кто нибудь в биомюль, ну не знаю там стредство для мытья пола прольёт что свиньи и это съедят? Или там бутылки стеклянные.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Heikel - 15-01-2018

А ты как думал? Поэтому мясо жрать вредно, потому что само мясо кормят всяким неподребством.

А чтобы свинья не сдохла от отравленного обеда, ей регулярно насыпают полведра антибиотиков.

А потом эту нашпигованную тушку кушаешь ты.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - berlije - 15-01-2018

Задавала вопрос  лет 15 назад здесь же, это запрещено в Германии, канализация не тянет или еще там что-то...

Хочешь сказать в америке не только люди толще, но и канализация?

Я бы такие устройства и в ванные ставил, чтобы не забивались волосами длинноволосых блондинок.

Смотрю я эту технику, она же вонять будет.
Ну размельчила я селедочную голову и кости, или остатки супа, 
на мельничке же все равно остатки остаются и воняют.

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - mark_ru - 15-01-2018

Так остатки небось вода смывает.

Да чего он а там смоет?
С губкой-шпюлмиттелем ножи острые каждый раз тереть?

Вот я делаю хумус. Измельчаю горох (я не люблю в пыль, я делаю крупненько)
в мельничке электрической. 
Если я ее водичкой просто ополосну, все в ней и останется.

Винт наверняка стоит под водой и не воняет. Чай не идиоты проектировали.

Берлиже, как ты думаешь, почему не воняет унитаз, хотя тама в трубе много чего интересного?

RE: Disposer/ Küchenabfallzerkleinerer - Zav.hoz - 15-01-2018

(12-01-2018, 13:09)sergey schwarz Написал: согласен, но почему в штатах это крыс не привлекает?
Возможно и привлекает, но там крыс отстреливают, как только голова покажется над раковиной!
Big Grin