Форум Vorota.de
увеличение кальтмиты. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: увеличение кальтмиты. (/thread-233048.html)

увеличение кальтмиты. - macha - 05-02-2018

Мы кальтмиту неофициально платим,в митфертраге ноль стоит.Фермитер-пенсию получает по инвалидности ,он вообще хотел все по-черному,мы согласились только кальтмиту.с нового года мы ему деньги принесли,а он говорит:"с этого года увеличиваю кальтмиту на 20%."причину называет"5 лет живете и я вам еще ни разу не повышал.не устраивает-съезжайте"
вот вопросы:
1.наверно,за какое-то время должен был сказать ,(мы на предыдущей квартире 12 лет прожили,нам даже уменьшили калтмиту спустя 10 лет).если он имеет право увеличить то на сколько %?
2.если он нас кундигует,то за какое время мы долны съехать?
3.ситуация щепетильная.как нам себя вести не знаем,жилье не стоит того,чтоб платить больше,мы его сами в жилой вид приводили,и съзжать не хочется поэтому.                                                                                              Сами дураки,конечно.,но что теперь делать?

RE: увеличение кальтмиты. - Лёниус - 05-02-2018

да, теперь вы одной ниточкой повязаны. Вы по черному платили а он по черному брал.
Теперь либо договариваться либо съезжать.

RE: увеличение кальтмиты. - Polosatiy - 05-02-2018

Нет Лёнь, не так. Тут вляпался фермитер.
Фермитер с тобой встретился и вы договорились, что тебе сдают квартиру за 100 рублей. Тебя цена устроила и сам фермитер согласился. А это значит, что он не выделил договором оплату вывоза мусора, лифт и прочее, что обычно называется Небенкостен. Т.е. если цена на эти услуги падает, фермитер в плюсе. И вы оба ударили по рукам.
Прошло 5 лет. Поднять аренду он может, но ему нужны основания для этого. А у него их нет. Потому как именно договором делится Кальтмита и Небенкостен и условия их изменений. И каждый год он должен делать перерасчет и возвращать разницу. Т.е. 5 ет он был в плюсе, а теперь его это не устраивает? Ок. Но митеры посылают его в задницу, потому как у фермитера нет законных оснований. Он сам себе навредил.
Именно поэтому в договорах прописывают Кальтмиту, чтобы привязаться к Митшпигелю и указать порядок изменения стоимости жилья. И выселить он их может только если докажет, что будет проживать теперь в этой квартире сам. И судиться с ним можно будет много много лет и просто выехать, не потеряв ни копейки.

RE: увеличение кальтмиты. - Лёниус - 06-02-2018

а как с укрыванием дохода?

RE: увеличение кальтмиты. - Polosatiy - 06-02-2018

Тебя, как митера, это не должно волновать. Откуда ты знаешь, вносит он эти доходы в свою декларацию или нет? Твоя задача исправно оплачивать квартиру 1-го числа каждого месяца, что ты 5 лет добросовестно и делал.
И когда ты договаривался с фермитером ты был готов на любые условия: устную договорённость, ремонт квартиры за свой счёт и прочее. А его доходами и юридическими тонкостями пусть занимаются ФА и другие.

я так понял что по годовору они не должны платить миту. А они в конвертике заносили.

RE: увеличение кальтмиты. - mark_ru - 06-02-2018

0 * 1.2 = 0

Мне бы было любопытно посмотреть договор аренды, в котором стоит 0. Такой договор открывает огромные возможности митерам жить в данном жилье долго и счастливо.

RE: увеличение кальтмиты. - macha - 06-02-2018

(06-02-2018, 13:27)Polosatiy Написал: Мне бы было любопытно посмотреть договор аренды, в котором стоит 0. Такой договор открывает огромные возможности митерам жить в данном жилье долго и счастливо.
фермитер оформлял пенсию по-инвалидности и не хотел светить айнкомен в пенсионном фонде ,он хотел все на руки,мы согласились только на кальтмиту.вообще это скорее фериен-вонунг,чем квартира,она у них нежилой числилась,мы привели ее в порядок,живем там не часто,я в основном в России или у сына нахожусь.там вещи наши, и прописаны мы там.помимо этой истории там каждый год растет небенкостен со страшной силой.это мы все платим и доплачиваем ему каждый год.
Но есть вопросы ,конечно,по "штрому" например.Не может у нас столько штрома быть.счетчик у него в доме,проверять неудобно.предлагали ему поменять анбитера(у него штатверке)-отказался.напрашивается ответ -чем больше у нас стром-тем ему выгоднее.может такое быть,что он,как инвалид, освобожден от оплаты?  он ведь за все вместе платит. Уважаемый полосатый,можем вам в личку этот пресловутый митвертраг прислать,они еще написали что полностью реновирен вонунг(мы сразу не заметили),хотя почти все мы сами делали,будут проблемы при выезде, конечно.

я не понимаю фразу "согласились только на кальмиту". Согласились платить только кальтмиту, согласились записать только кальмиту, согласились вычеркнуть только кальмиту, согласились платить в конверте 500 евро в месяц но произносить слово "только кальмита"

он хотел все на руки.мы отказались небенкостен платить по-черному.в митфертраге стоит,что мы платим только небенкостен,кальтмита ноль.отдаем кальтмиту в руки .сейчас хочет поднять кальтмиту на 20%.говорит,что все подоражало.я в принципе не понимаю почему кальтмита из-за подоражания должна расти,у нас друзья 20 лет уже живут,никто им кальтмиту не поднимает.небенкостен-другое дело.

у хозяина жизнь подорожала, он хочет больше на лапу.

Как сказал полосатый, можно ему предложить либо платить столько же либо согласно договора 0.

RE: увеличение кальтмиты. - serg_spb - 06-02-2018

правового способа решения проблемы нет, так как сделка изначально порочна.

Победит тот, у кого яйца крепче или крыша круче.

RE: увеличение кальтмиты. - Roma - 06-02-2018

(06-02-2018, 18:05)serg_spb Написал: Победит тот, у кого яйца крепче или крыша круче.

100%

Для начала попроси фермитера о письменном уведомлении о повышении миты.
По закону он обязан его написать. Любопытно поглядеть, как он будет выкручиваться при нулевой мите в митфертраге.

RE: увеличение кальтмиты. - rowdy - 06-02-2018

когда.. если дело дойдет до суда.. кому он больше нужен?

там уже от размера яиц ничего зависить не будет )

мне вот интересно, в договоре действительно стоит ноль.. или просто не заполнена сумма?

эта вроде бы мелочь как-бы, но любой нормальный адвокат выкрутит это с большим апломбом

с обоих сторон

RE: увеличение кальтмиты. - grig - 06-02-2018

Вижу два варианта: или сматываться, или платить. Ибо у самих, пардон, получилось рыло в пуху. Для всяких правовых споров колокольня плохая: в договоре одно, платили другое.

О оно как всё перевернулось.
Выложите договор здесь, коллективный разум сильнее любого Волосатого. Только уберите все имена и адреса.
Вопрос номер 1.
Где Вы живёте? В квартире? В комнате с мебелью? Фериенвонунге? Вопрос не Вам лично, а как можно правильно это назвать, согласно Вашего договора. Потому как закон разделил эти места проживания и на них действуют разные правила. Самое главное, что из ФВ или комнаты выселяют по договору сразу, там нет 3 месяца фриста. Поэтому все громкие слова о Вашей правоте могут закончиться после прочтения договора.
§ 573c
2.
как я понял, Вы сами там проживаете не часто, а большую часть времени у сына в России. Это может отразиться на Вас и Ваше право проживания здесь?
Тут так же важно, что Вы будете делать, когда в следующий раз приедете в Германию, а вещи свои найдёте в сарае и замки будут другими. вам есть куда идти и вести оттуда борьбу? И наскольо хорошо Вы дружите с немецким языком, чтобы внятно и спокойно разговаривать жестко с Фермитером?
3.
Именно в ФВ и комнатах с мебелью часто вообще нет кальтмиты, а идёт общая сумма за пользование всем. По максимуму Вам просто придётся съехать, если выяснится, что договор составлен односторонний(Фермитер во всём прав) и Вы его вообще не так истолковали(я допускаю и такой вариант).
4.
У Вас есть доказательства того, что Вы регулярно платили ему в руки какую-то сумму на протяжении 5 лет, кроме Ваших слов?

У кого рыло в пуху решать будет не форум, но если нет доказательств, нет и преступления.
Соседи все скажут, что тётю видели 2 раза за 5 лет, думали родственница.
Сам фермитер скажет, что Маша придумала всю эту фигню, чтобы завладеть его иммуществом. А он, инвалид с больной головой, вообще не понимает, о каких деньгах речь, когда она гостила у него вообще бесплатно 4 раза и попросила по человечески оставить вещи для хранения. Он не смог отказать красивой русской. Что дальше?
Прописал её? И что?

1.
в договоре стоит дом из 3 комнат.(я писала "скорее фериен вонунг"  -это маленькийдомик на территории его сада раньше был нежилой) потом его принали жилым,когда мы все привели в порядок,до этого у него там склад был.                                                                                                    
2.
с этим все в порядке.у меня нем.гр-во.Просто у меня пол семьи в России.а сын в Германии ,но далеко. Фермитер русский,мы давно были знакомы,поэтому пошли у него на поводу.мы же не знали,что он деньги с нас начнет тянуть.год назад он поменял у себя паровой котел и

хотел с нас 10 тысяч поиметь.мы в митферайн ходили ,спрашивали кто должен платить.                    Замки поменять теоретически может, но вряд ли ,мы же знаем что он не сообщил о своих доходах в пенс фонд,когда пенсию по инвалидности получал, поэтому он нам деньги за котел и вернул.            4.                                                                                                                                                доказательств нет,просто давали кальтмиту в руки,а небенкостен переводили на конту его жены.(на свою он побоялся)           счас  нет договора ,позже выложу ,.Да нет ,тут никто в суд не пойдет(ему это не выгодно),   я скорее уголовщины боюсь  .  все ценное сыну отвезла