Форум Vorota.de
Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Подача декларации и внесение наличных на girokonto (/thread-233055.html)

Подача декларации и внесение наличных на girokonto - selkwind - 08-02-2018

Приехал в прошлом году, сейчас подаю декларацию за 2017. В прошлом году 2 раза приходилось вность на счет наличные (для оплаты кауциона и для оплаты автошколы) суммарно порядка 3000. Деньги брались из сюережений, привезенных с собой. Вопрос - как при подаче декларации не попасть на доп. налоги?

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - jabs - 08-02-2018

внесение наличных на счет не нужно отражать в декларации.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - selkwind - 11-02-2018

(08-02-2018, 09:21)jabs Написал: внесение наличных на счет не нужно отражать в декларации.

А если потом после сверки декларации и операций по банковскому счету всплывут эти самые 3000 - 5000 евро, что туда я вносил, то как Вы думаете, что мне говорить налоговой? Что Аллах подарил?

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Лёниус - 11-02-2018

какой ещё сверке?

(11-02-2018, 21:51)Лёниус Написал: какой ещё сверке?

Простой. Такой же как в РФ, когда ФНС получает данные из банков, где у налогоплательщиков счета открыты.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - jabs - 11-02-2018

Ты так волнуешься, как будто эти 3-5к ты и правда в чёрную заработал.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Anja_K - 11-02-2018

(11-02-2018, 22:09)selkwind Написал:
(11-02-2018, 21:51)Лёниус Написал: какой ещё сверке?

Простой. Такой же как в РФ, когда ФНС получает данные из банков, где у налогоплательщиков счета открыты.

Во первых, никакой сверки не будет
Во вторых, если финанцамт каким-либо невероятным образом увидит на конте приход в 5000 евро и о них спросит, то и объясните, что привезли их с собой из России.
Писать об этих деньгах в декларации нет никакого смысла. Это же не доход.

Цитата:то и объясните, что привезли их с собой из России

И сколько раз такое можно делать без последствий? Просто возможно потребуется еще раз 6 вносить так.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - колян - 11-02-2018

ой, ктота продал фатерку на родинке

не легче ли чёрный нал прожрать, а на конто копить белый?

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Anja_K - 11-02-2018

Декларация в финанцамт подаётся о ДОХОДАХ и учитываемых расходах, а не о том, сколько раз сколько денег вы положили на конту.
Если я правильно вас поняла, то вы приехали в Германию в 2017 и привезли с собой сбережения. Привезённые из России сбережения - не доход. Отчитывайтесь по ним в России. Их наличие Германию не интересует, если только вы не получали здесь социальную помощь.

(11-02-2018, 22:57)колян Написал: ой, ктота продал фатерку на родинке

не легче ли чёрный нал прожрать, а на конто копить белый?

Не легче. И дениги не с продажи квартиры, а просто за 15 лет работы собраны.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - berlije - 12-02-2018

(11-02-2018, 23:01)Anja_K Написал: Декларация в финанцамт подаётся о ДОХОДАХ и учитываемых расходах, а не о том, сколько раз сколько денег  вы положили на конту.
Если я правильно вас поняла, то вы приехали в Германию в 2017 и привезли с собой сбережения. Привезённые из России сбережения - не доход. Отчитывайтесь по ним в России. Их наличие Германию не интересует, если только вы не получали здесь социальную помощь.

Может человек фрайберуфля и у него личный счет он же для гонораров.
Не приветствуется, но в рамках закона и правил, я знаю мин. 2-х людей, которые не делят.
Тогда его мысли правильные. Если работаете на АГ и не показываете ФА
выписки со счетов, это не значит, что у всех так.

TC, 
cоберите выписки с собственных  российских счетов, где Вы снимали суммы наличкой.
Вы наличку там сняли, тут дома хранили и сложили на счет. Понятно?
У меня клиенты едут вдвоем-втроем, с каждым в кармане десятка долларов через границу. Тут кладут в банк на счет, банк делает стойку, письма пишет. Они показывают снятие налика с росс. счетов. Все культурно.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - rowdy - 12-02-2018

смешно даже ))
по логике тс если у меня на счету появились деньги, например продал что-то, ну или одолжил и положил себе на счет, то я должен сидеть и ждать страшных гадов из финанзамта, которые придут и начнут делать какие-то сверки :)

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Лёниус - 12-02-2018

никаких сверок по суммам 5 и 6 не бывает. от 5 значных сумм банк может стукнуть в ФА а ФА спросить что за деньги. был ли это доход или нет.

Декларировать нужно только доходы , декларация так и называется Einkommensteuererklärung, что означает декларация о доходах.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - jabs - 12-02-2018

(12-02-2018, 07:13)Лёниус Написал: никаких сверок по суммам 5 и 6 не бывает. от 5 значных сумм банк может стукнуть в ФА а ФА спросить что за деньги. был ли это доход или нет.

Декларировать нужно только доходы , декларация так и называется Einkommensteuererklärung, что означает декларация о доходах.

Ну если он ещё собирается таким заниматься, то могут ведь и возникнуть вопросы, правда ли он привёз 30к в трусах...

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Лёниус - 12-02-2018

это для начала будет 30, потом скажет ещё 40

(12-02-2018, 05:09)rowdy Написал: по логике тс если у меня на счету появились деньги, например продал что-то, ну или одолжил и положил себе на счет, то я должен сидеть и ждать страшных гадов из финанзамта
Если Вы делаете финотчетность по гевербе, фрайберуфле, то подаете выписки из банка (движение по счету) и да, должны каждый заход обосновать. Что Вас удивляет?

Продали машину - приложи кауффертраг.

а мы говорим разве о гешефтконто на который поступает умзатц?

Не умзатц, а гонорары. Еще раз читаем пост номер 12.
Некоторые не делят счета.
К примеру переводчик и гутахтер по авариям - мои знакомые, но друг с другом не знакомы. :D
Поэтому когда я посылаю переводчику (живет не в Берлине) деньги за дружескую услугу,
например она купила и привезла-переслала на Берлин мне книгу из Раши, надо очень аккуратно писать цвек. 

Чтобы не выглядело, как за перевод  переводчику. Потому что все идет в FА.

ты куда-то в другую сторону уводишь
тс не получает никаких гонораров за работу..
как я понял он наемный работник, получает на своё приватное конто зарплату
на него же он положил наличманом некоторые суммы, происхождение которых, до определенного кол-ва никого не интересует
и спрашивает не бояться ли ему сейчас финанзамта
ответ - не бояться!

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - allel - 12-02-2018

До 10 тыщ не бояться. А от 10 тыщ надо смочь обосновать откуда деньги. Когда спросят.
На какой период надо размазать 30 тыщ чтобы не возникло вопросов не очень понятно.  может по 9 тыщ в год и прокатит.
Но если есть возможность обосновать (снятие дегег со счета на родине, продажа машины, подарок бабушки или еще какой НеДоход) то класть все сразу и не париться.

Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Космополит - 12-02-2018

"класть все сразу и не париться"

Класть все сразу и на всех сразу

послушайте..
финанзамт вообще не интересует источник ваших денег.. это же не прокуратура и не цоль
задача финанзамта контролировать, чтобы с вашего дохода выплачивались налоги
даже если банк и сообщает в финанзамт о появлении вдруг какой-то суммы на счету,
то финансамт просто смотрит зашла эта сумма с налоговыми обязательствами или нет

если финанзамт не видит, что это является доходом.. то ни в ультимативной форме, ни в дружественной, он не может обязать человека отчитываться 

вот смодулируем ситуацию.. человек продает мерс.. за 30 тыщ.. он что всегда бегает в финанзамт и отчитывается?
а если он раз в полгода меняет себе мерсы?

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - allel - 12-02-2018

При вносе на счёт суммы свыше 10 тыщ банк обязан поинтересоваться происхождением денег. Ответ будет записан, поэтому совсем лажу говорить не стоит. 
Если деньги были подарены близким родственником, таку нужно сообщить о факте подарка в финанцамт.  Впрочем, к налоговой декларации это сообщение не имеет отношения.

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Игорян - 18-02-2018

(12-02-2018, 17:49)allel Написал: При вносе на счёт суммы свыше 10 тыщ банк обязан поинтересоваться происхождением денег. Ответ будет записан, поэтому совсем лажу говорить не стоит. 
Если деньги были подарены близким родственником, таку нужно сообщить о факте подарка в финанцамт.  Впрочем, к налоговой декларации это сообщение не имеет отношения.

Муж сестры продает сейчас дом  в Казахстане. Будет около 60 000 евриков. Хочет сразу оттуда  перевести деньги  в евро и положить деньги на  свой счет в Германии. Вроде созрели на покупку квартиры в Германии. Поэтому деньги нужны, а дом  не нужен. Вчера с сестрой разговаривал и засомневался, что она говорит, что они не будут никаких налогов в Германии платить. Все-таки они Граждане Германии.  Это действительно так ? В банке, ясен пень, докажут легальное происхождение денег, но разве не будут брать налог за продажу домa,  которую получили по бумагам в наследство ? Кто-то в курсе ?

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - Лёниус - 18-02-2018

смотреть законы Казахстана сколько с наследства платится и платить придется в Казахстане.
В Германии им не надо будет ничего платить.

(18-02-2018, 12:05)Лёниус Написал: смотреть законы Казахстана сколько с наследства платится и платить придется в Казахстане.
В Германии им не надо будет ничего платить.

Интересно.. А нужно свой банк предупреждать, что  должна зайти крупная сумма?

нет. они сами спросят когда придет

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - allel - 18-02-2018

И отвечать надо что продали свой дом. И все.

(18-02-2018, 20:17)allel Написал: И отвечать надо что продали свой дом. И все.

спасибо. А что осталось за скобками? Что не надо отвечать?

не надо отвечать что это личные сбережения, возврат долга, деньги на машину для друзей и т.д

RE: Подача декларации и внесение наличных на girokonto - allel - 18-02-2018

Или что дом получили в наследство тогда то