Форум Vorota.de
Велосипед и жильё - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: Велосипед и жильё (/thread-233061.html)

Велосипед и жильё - Klaus - 09-02-2018

Вопрос.
Можно ли запретить хозяину электровелосипеда заносить велосипед в квартиру, которую он снимает?

RE: Велосипед и жильё - 浪人 - 09-02-2018

Нельзя - Германия уже не та.
Электровелосипеды не стоят в келлерах больше трёх дней.

RE: Велосипед и жильё - Klaus - 09-02-2018

Спасибо, но ситуация сложнее :(
Дом многоквартирный купил новый хозяин, обновил лифт и построил маленький домик без электричества , и запрещает подымать велосипеды, требует чтобы их оставляли в этом сарайчике

RE: Велосипед и жильё - serg_spb - 09-02-2018

https://www.promietrecht.de/Benutzung-der-Wohnung/Streitpunkte/Fahrrad/Fahrrad-mit-in-die-Wohnung-nehmen-abstellen-erlaubt-E2486.htm

浪人, я так понимаю ты на стороне запрета? :)

RE: Велосипед и жильё - Heikel - 09-02-2018

Сначала чётко поставь вопрос:

тебе надо заносить
или
тебе надо незаносить

А то непонятно, что тут можно посоветовать.

Heikel, я ж пытался объективный ответ получить :)

RE: Велосипед и жильё - allel - 09-02-2018

Ты можешь заносить в квартиру хоть автомобиль. Но лифт при этом не пачкать.
Где ты хранишь твоё имущество это твоё дело.

Allel, спасибо
Но на сколько я понимаю, с велосипедом (как средством передвижения) не совсем так.
Фуууух,  :) это я успакаиваюсь, только что с фермитером говорил

Даже, не смотря что это электровелосипед, который при покупке был достаточно дорогой :) ,  (2000 )
А в сарайчике электричества нет.

RE: Велосипед и жильё - VTV - 09-02-2018

(09-02-2018, 19:58)Klaus Написал: Даже, не смотря что это электровелосипед, который при покупке был достаточно дорогой :) ,  (2000 )
А в сарайчике электричества нет.

Отсутствие электричества в сарийчике не такая уж и проблема, если уверен, что велик из сарайчика не уведут, то осталяй его там и забирай домой аккумулятор на зарядку. Если опасность кражи велика, то не понимаю как может фермитер запретить хранить велик в квартире?

RE: Велосипед и жильё - Klaus - 10-02-2018

VTV
Вначале устно (было), потом письменно, потом грозит Vertrag kündigen.
Вроде были суды, и они решали в пользу запретов. 
Советуют сходить в mieterschutzverein
Так и придется сделать

RE: Велосипед и жильё - mark_ru - 10-02-2018

Всё нормально. Если имеешь дорогие вещи типа электровелосипеда - должен и дом свой быть. А если "митер" - то по умолчанию ни прав, ни имущества быть не может.

mark_ru

Точно, придется дом наверное покупать или строить, другого выхода нет. Или велик выкинуть:)

RE: Велосипед и жильё - serg_spb - 10-02-2018

народ а вы по ссылкам ходите?

Teures Fahrrad mit in die Wohnung nehmen - Risiko des Diebstahls mindern
Der Vermieter kann nicht unbedingt erwarten, dass wertvolle, teure Räder im Hof oder in einem Fahrradabstellraum untergestellt werden sollen, denn das Risiko des Diebstahls ist an solchen Stellen deutlich höher und muss vom Mieter nicht akzeptiert werden.
Mieterkeller bietet für das Abstellen wertvoller Fahrräder keine ausreichende Sicherheit
Auch der Keller des Mieters bietet für teure Räder nur unzureichend einen sicheren Platz. Deshalb ist es zulässig, teure Räder in der Wohnung (auch auf dem Balkon) abzustellen, so das Diebstahlrisiko zu mindern.

•  Gerichtsurteile haben das Abstellen von wertvollen Rädern in der Wohnung des Mieters als "üblichen vertragsgemäßen Gebrauch der Wohnung" als zulässig eingeordnet.
Hinweis

Kommt es zum Streit vor Gericht, dann wird es immer auf die Umstände des Einzelfalls ankommen und wie ggf. eine Interessenabwägung zwischen Mieter und Vermieter vorzunehmen ist. 
  • Wenn es sich um wertvolle Fahrräder handelt, dann könnte ein Verbot, solche Räder mit in die Wohnung zu nehmen, nur ggf. dann vom Vermieter durchgesetzt werden, wenn sich an den Wänden im Treppenhaus z.B. eine wertvolle Holzvertäfelung befinden würde, die vor Beschädigungen geschützt werden soll.

Я сразу прочитал, спасибо Serg_spb, но много но
Велосипеду уже где-то 3...4 года, считается ли он дорогим ещё?
Главная претензия, что при заносе пачкается лифт и стены и пол (стены обыкновенные)

RE: Велосипед и жильё - mark_ru - 10-02-2018

(10-02-2018, 17:42)Klaus Написал: mark_ru

Точно, придется дом наверное покупать или строить, другого выхода нет. Или велик выкинуть:)

Такъ!

RE: Велосипед и жильё - cumarin - 11-02-2018

(10-02-2018, 18:07)Klaus Написал: Я сразу прочитал, спасибо Serg_spb, но много но
Велосипеду уже где-то 3...4 года, считается ли он дорогим ещё?
Главная претензия, что при заносе пачкается лифт и стены и пол (стены обыкновенные)

Почему "много но" .. ?
"Но" только одно : пачкаются стены ? Да или нет ?
А кто испачкал ?
Не вы ? А как вы это докажете ?
А у фермитера факты как говорится на руках : исчерченные велосипедными шинами стены , которые он (фермитер) в порядок привести должен ..

RE: Велосипед и жильё - колян - 11-02-2018

может сшить на него мешок? или на колёса?

достаточно двух больших  трикотажных наволочек "джерси"

RE: Велосипед и жильё - Klaus - 11-02-2018

Cumarin
Поясняю, фермитер поставил камеру в лифте и подъезде, тк раньше кто-то портил (ломал) включатели кнопки, сейчас прекратилось.
Он, хочет чтобы все ставили велосипеды внизу в домике.
Просто меня очень злит, именно то что он вмешиваеться в личное пространство (моего близкого родственника)

Колян, идея хорошая, спасибо, но не реальная.
Велосипед используется по два и три раза в день

Да, форум помагает посмотреть со стороны :)
Что имеется?
Не молодой, упрямый человек, не смотря на запрет фермитера, спускает и поднимает свой электровелосипед руками, без лифта. 
Почему?
Потому что боится что украдут.
Те, надо хорошие противоугонные средства и камеру в окне на домик, акку на ночь снимать и заряжать дома.
Попробую уговорить.
Правда минус всё равно остаётся, могут украсть, и будет проблема.

RE: Велосипед и жильё - cumarin - 11-02-2018

(11-02-2018, 10:16)Klaus Написал: Просто меня очень злит, именно то что он вмешиваеться в личное пространство (моего близкого родственника)

Уясните для себя и попытайтесь объяснить вашему близкому родственнику , что его личное пространство находится в пределах его съёмной квартиры , а не в лифте или коридорах всего многоквартирного дома в котором он проживает ...

Cumarin, 
это понятно, просто завтра он скажет что ему не нравится, что мы в обуви в лифт входим, или сумки не такие и тд, утрирую, но думаю ясно, что я имею ввиду.
Ладно, это уже и не обсуждать :)

RE: Велосипед и жильё - Лёниус - 11-02-2018

обувь не наносит ущерб а неаккуратное обращение с велосипедом наносит.
Тем более хозяин домик построил, т.е. денег не просто что-то требуется а и сам вкладывает деньги и старается решить проблему.
А почему не оформить страховку на велик и не боятся что украдут?

Лёниус, да это идея, попробую

а потом его самому у себя спереть и на вырученые деньги купить новый :)

Колян, теперь придется тебе 5%, а не 10%, как вначале договорились :)))

(11-02-2018, 20:56)Klaus Написал: Колян, теперь придется тебе 5%, а не 10%, как вначале договорились :)))
15, ты забыл, что это надо всё пръедъявить фермитеру, тогда он тебе новый велосипед сам будет в квартиру заносить

Колян, OK, договорились, 
:)

RE: Велосипед и жильё - hoffman - 12-02-2018

При чем тут воровство ? Заключи хаусрат страховку 7 € в месяц.
По поводу камеры в лифте,только с разрешения всех жильцов.Отозвать свою подпись с сохранением датеншутц нет проблем.

RE: Велосипед и жильё - Klaus - 27-04-2018

Я на стороне хозяина велосипеда