Форум Vorota.de
Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? (/thread-233098.html)

Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 08-03-2018

Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста!

Проживаю в России, хочу купить недорогое Eigentumsland mit Bungalow или Ferienhaus, Wochenendhaus. 
Продавцы отвечают, что Erstwohnsitz возможно, т.к. есть нормальный Postadresse, что нет закона, регулирующего 1 или 2 место жительства. Хотел в дальнейшем открыть предпринимательство и нужен адрес для регистрации. 
Недвижимость находится или в Ferienpark или Gartenland, или Gartengrundstuck, или Gemeinde.

Если я приобрету жилье с Postadresse, сделают ли мне Anmeldung?

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Heikel - 08-03-2018

Можно даже сделать анмельдунг по какому-то адресу без приобретения жилья.

Но сделать анмельдунг под мостом (если там нет адреса) - нельзя.

А в чём собственно цель сих странных телодвижений?

Предпринимательство можно и дома открыть, кроме случаев, когда регулируется наличие мастерской и т.п.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 08-03-2018

Хочу находится по месту регистрации и возможно с открытием мастерской в дальнейшем.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - sergey schwarz - 08-03-2018

К сожалению регистрация предпринимательства невозможна без вида на жительство.

Покупка недвижимости никак не дает вид на жительство.

Я зная  , нужно будет открывать ИП .  Но хотелось бы заранее уже иметь место регистрации .

Чтобы потом не сказали что по этому месту ты не можешь зарегистрироваться.

Я хочу быть уверен , что если я куплю даже в Gartenanlage но с Postadresse в регистрации не откажут.

Может быть есть какие то особенности в Grundbuch . Какие то особые записи регламентирующие регистрацию.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - serg_spb - 08-03-2018

Вид на жительство есть?

Разговор получается "в огороде бузина в киеве дядька".

Вида на жительство нет .

Хотелось бы сначала купить место жительства, подучить язык а затем собрать определенную сумму и открыть GmbH.
Но чтобы правильно с чего то начать . хочу купить не дорогую недвижимость с Eigentumsland c  возможностью Anmeldung.

Имеется только открытая виза на  3 года .

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - cumarin - 08-03-2018

(08-03-2018, 19:01)Yahoo Написал: Хотелось бы сначала купить место жительства, подучить язык а затем собрать определенную сумму и открыть GmbH.
Но чтобы правильно с чего то начать . хочу купить не дорогую недвижимость с Eigentumsland c  возможностью Anmeldung.

Если про ФРГ , то купить место жительства нельзя ..
Можно купить в собственность недвижимость в ФРГ ..
И Anmeldung это вовсе не прописка в российском понятии - сама по себе права на постоянное проживание и/или безвизовый въезд не даёт - в ващем случае это просто адрес корреспонденции ..

На данном этапе интересует вопрос. Если я куплю в  Ferienpark или Gartenland, или Gartengrundstuck, или Gemeinde но с 
normales Postadresse. Не откажут мне в регистрации  Hauptwohnsitz?  Если до этого  Продавец этот участок использовал как Zweitwohnsitz и участок ему уже не нужен и он его продает .    У  Продавца имеется другой  Hauptwohnsitz.
Мне нужно чтобы я потом , когда буду открывать GmbH мог его использовать .

Открытие гмбх не даёт права на получение вида на жительство.

Будешь сидеть на родине без визы, а гмбх будет тут пылиться без тебя - вполне возможный вариант.

А будешь писать по одному предложению в 10 постах подряд - тебя забанят.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 09-03-2018

По поводу постов я Вас понял , учту -спасибо . В интернете на видео говорят юристы , что при открытии ГмбХ в первый год дают мультивизу ну а дальше ВНЖ. Ну  если вернуться  к   ,,огороду с бузиной в киеве дядька" . Как написал  cumarin , что 
Anmeldung  это только адрес для корреспонденции. Имеются какие то критерии определяющие 
Erstwohnsitz?

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Лёниус - 09-03-2018

Напишите юристам на видео.
Вам и банк счёт не откроет для GmbH без вида на жительства.

С банком будем решать вопросы по мере поступления . А по поводу покупки можно внести ясность . Если имеется нормальный почтовый адрес на участке с домиком , сделают ли нормальную  регистрацию ?

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - ОсликИа - 09-03-2018

(09-03-2018, 09:01)Yahoo Написал: Если имеется нормальный почтовый адрес на участке с домиком , сделают ли нормальную  регистрацию ?

Cкорее нет чем да

https://www.gartenhaus-gmbh.de/magazin/das-gartenhaus-als-wohnung-residieren-sie-im-gruenen/

Вам надо спрашивать про конкретный объект в конкретном местном органе власти.

Идея ваша "гнилая" - малой кровью заствить госорганы выдать вам вид на жительство.

Вы думаете, вы себе домик садовый купите и сможете под это дело себе выбить вид на жительство и фирму в Kleingartenverein заргистрировать?  Это врядли.

Если уж вы хотите именно купить что нибудь ненужное, то покупайте сразу ЖИЛОЙ объект

https://www.immobilienscout24.de/expose/90830482?referrer=RESULT_LIST_LISTING&navigationServiceUrl=%2FSuche%2Fcontroller%2FexposeNavigation%2Fnavigate.go%3FsearchUrl%3D%2FSuche%2FS-T%2FWohnung-Kauf%2FSachsen%2FZwickau-Kreis%2F-%2F-%2F-%2FEURO--10000%2C00%26exposeId%3D90830482&navigationHasNext=true&navigationBarType=RESULT_LIST&searchId=3deb7a1c-635e-3461-a53b-d5db999ef782#/

надо узнавать в местном управлении по прописке на конкретный участок и дом.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - sergey schwarz - 09-03-2018

Цитата:что при открытии ГмбХ в первый год дают мультивизу ну а дальше ВНЖ.

Насколько я знаю, немецкую рабочую визу получить очень непросто.

Спроси у юристов, на основании какого закона и номера параграфа ты получишь ПМЖ.
Мы закон почитаем вместе.

Говорят что на Кипре все гораздо проще, получишь кипрское ПМЖ и ездий по Европе как хошь.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - serg_spb - 09-03-2018

Садовый домик даже не является недвижимостью. Земля находится в собственности или скорее всего в аренде у садового коопертива. Поэтому "покупая" садовый домик, вы на самом деле покупаете членство в садоводческом коопертивы и покупаете находящиеся на участке вилы лопаты, ящик для их хранения и кусты смородины. По уставам большинства коопертивов в домиках даже запрещено ночевать. Соответственно и прописаться нельзя.

Поэтому начать надо не с садоводства , а с поиска зиц-председателя, то бишь директора будущего ГмбХ, который должен иметь право жить в Германии владеть неменцким и быть еще и порядочным человеком. Потому что случаев обмана и откровенного кидалова со стороны наемных директоров очень много.

Ну и вид на жительство  - 
§ 21
Selbständige Tätigkeit

(1) 1Einem Ausländer kann eine Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer selbständigen Tätigkeit erteilt werden, wenn
1.ein wirtschaftliches Interesse oder ein regionales Bedürfnis besteht,

2.die Tätigkeit positive Auswirkungen auf die Wirtschaft erwarten lässt und

3.die Finanzierung der Umsetzung durch Eigenkapital oder durch eine Kreditzusage gesichert ist.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - cumarin - 09-03-2018

(09-03-2018, 08:12)Yahoo Написал: Как написал  cumarin , что 
Anmeldung  это только адрес для корреспонденции. Имеются какие то критерии определяющие 
Erstwohnsitz?

Самый первый критерий для Erstwohnsitz : имеется ли вообще право  ВНЖ = вид на жительство на территории ФРГ ..
Мультивиза даёт по определению право для временного посещения территории ФРГ ( до 90 дней в сумме в течение одного полугода ) - но и не более ..

Сравните :
§ 7 BGB                Wohnsitz; Begründung und Aufhebung
(1) Wer sich an einem Orte ständig niederlässt, begründet an diesem Orte seinen Wohnsitz...

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - cumarin - 09-03-2018

(09-03-2018, 17:27)serg_spb Написал: Садовый домик даже не является недвижимостью. Земля находится в собственности или скорее всего в аренде у садового коопертива. Поэтому "покупая" садовый домик, вы на самом деле покупаете членство в садоводческом коопертивы и покупаете находящиеся на участке вилы лопаты, ящик для их хранения и кусты смородины. По уставам большинства коопертивов в домиках даже запрещено ночевать. Соответственно и прописаться нельзя.

В общем и целом верно .
Как правило садовые кооперативы лишь арендуют землю .

Но есть и кооперативы , где юридическим владельцем конкретного земельного участка является даже не кооператив , а сам член кооператива
( в нашем округе знаю один такой  ) ..

О порядочном Представителе я много смотрел на видео обзорах. Согласен , что каждый вариант нужно рассматривать индивидуально. То что в садоводстах и Verein  нельзя ночевать или только по выходным они об этом в объявлениях пишут.

ну вот найдете директора, его домашний адрес и будет первым адресом ГмбХ. Потом, когда будет реальный бизнес, тогда и поменяете на адрес мастерской или офиса

Это вариант  хороший  при условии, что человек хороший. Но хотелось бы еще что-то иметь свое, хотя бы для того , 
Чтобы было бы где самому остановится.

Останавливаться можно в гостинице или Ferienhaus.

Если у вас нет денег на маленькую квартирку, то значит у вас и нет денег для открытия такого бизнеса под который дадут ВНЖ

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 10-03-2018

Прямо сейчас я не хочу открывать препринимательство. Так как хочется с начала присмотрется, подучить язык и в это время которое может продлится может быть и год , что то иметь свое  , что бы не зависить не от кого .

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Polosatiy - 10-03-2018

Impressum

Cheburaschka GmbH
Inh. Vasiliy Cheburaschkin
KLGV 125 "An der Großbahn"
Parzelle 13
21031 Hamburg

Солидная фирма возьмет в аренду дырокол.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 10-03-2018

Спасибо , назову GmbH Cheburaschka.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - tra-la-la - 11-03-2018

Кипр
За сравнительно небольшие деньги....пишет комсомолка...

Для получения ПМЖ достаточно купить недвижимость стоимостью 300 000 €, а для получения статуса гражданина — сделать инвестицию на сумму 2 000 000 €.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/grazhdanstvo-kipra.html

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - tra-la-la - 11-03-2018

Автору

Вы бы отделили, вернее, выделили вопрос нр. Раз и номер два

Из написанного, имхо, понятно:

1. Приобретение недвижимости, пригодной к проживанию.

Вот и решите этот первый вопрос. Потому что если он будет решен, то нр. 2 отпадает сам собой ( если соблюдается "Если", ниже жирным шрифтом))

Имея жильё, пригодное для постоянного ( круглогодичного) проживания в нем, вы можете там регистрировать своё предприятие ( Если!!!!!!  вы за время действия визы сумеете здесь удачно поджениться, напр., и получить внж.)

Данные объявлений ( что это чей то zweite wohnsitz или ещё что - проверять в городских реестрах или как вам это сказать, короче, удостовериться на 100% что там действительно можно жить постоянно ( как писали - каждый объект проверять отдельно, написание в объявлении это как на заборе).

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Polosatiy - 11-03-2018

(10-03-2018, 20:54)Yahoo Написал: Спасибо , назову GmbH Cheburaschka.
Как Вы назовёте своё предприятие - Ваше личное дело. А вот объект, который Вы планируете приобрести уже имеет свой адрес. И чаще всего адрес такого домика отличается от обычного адреса, так как он принадлежит товариществу:
Садовый кооператив "Ромашка"
Грядка номер 28
И любой работник банка, амта и прочих организаций, связанных с регистрацией Вашего ГмбХ будет это видеть. Повлияет ли это на регистрацию? Не знаю, я законы не читал. Но если банк на своё усмотрение решит Вам отказать при открытии счета с таким адресом, не удивляйтесь.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 11-03-2018

Поджениться не получится . Женат в России .  Просматривается другая проблема  , мне уже 50лет   и возникает вопрос с пенсионными  отчислениями  . Как в видео обзорах говорят  после и 45 уже требуют положить большую сумму в государственный пенсионный фонд или что-то  о частных пенсионных фондах .  Может кто то внесет ясность  что это ?

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - allel - 12-03-2018

(11-03-2018, 15:34)Yahoo Написал: после и 45 уже требуют положить большую сумму в государственный пенсионный фонд или что-то  о частных пенсионных фондах . 

для того чтобы прописаться справку из пенсионного фонда не нужно.
а пмж у тебя не срастется ибо не наблюдается оснований.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - serg_spb - 12-03-2018

для прописки не нужно. А вот для ВНЖ в связи с осуществлением предпринимательской деятелности нужно.

RE: Возможен ли Erstwohnsitz в Eigentumsland? - Yahoo - 12-03-2018

Да . Я имею ввиду  для ГмбХ и ВНЖ.  Не знаете каков порядок с взносами в пенсионный фонд?