Форум Vorota.de
Примеры пенсий у Spätaussiedler - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Пособия и пенсии (http://forum.vorota.de/forum-11.html)
+--- Темы: Примеры пенсий у Spätaussiedler (/thread-233226.html)

Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 27-04-2018

В связи с законопроектом, предусматривающим приведение пенсионного обеспечения еврейских иммигрантов в Германии в соответствие с пенсионным обеспечением немецких поздних переселенцев, хотелось бы знать, каковы пенсии у Spätaussiedler. И лучше всего не длинные законы читать, такие как  Fremdrentengesetz, а знать конкретные примеры. Например, кто-то проработал до переезда в Германию 20 лет и за это получил в Германии пенсию столько-то. С пенсией, заработанной в Германии, и так все понятно. Знает ли кто-то конкретные примеры? Еще лучше знать, кем конкретный человек работал в СССР или, например, в России, поскольку это тоже влияет на размер пенсии.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - MyLogin - 27-04-2018

сверните губу обратно. размер пирога ограничет. законотворникам просто нужно чем-нибудь заниматься.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 28-04-2018

Вопрос был не о том, сворачивать ли мне губу или нет, а о другом. Не хотите на него отвечать, не надо.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - mischa pl - 28-04-2018

(27-04-2018, 21:59)Jackson Написал: Знает ли кто-то конкретные примеры? Еще лучше знать, кем конкретный человек работал в СССР или, например, в России, поскольку это тоже влияет на размер пенсии.

Примеры знаю и не мало. Грубо говоря, пенсию насчитывают так, что в итоге в сумме  выходит тот же социал. Единственное преимущество, что можно жить в другой стране (наверное, не уверен).

Когда то давно: в 80-ых и начале 90-ых у аусзидлеров были хорошие пенсии, как у местных. А потом (по моему в 1994) издали какой то закон и пенсии урезали. Из за присоединения ГДР (т.к. ГДР-овские пенсионеры начали получать из пенсионной кассы ФРГ, хотя раньше в неё не платили, впрочем так же как и наши)

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - pak - 28-04-2018

однажды, много много лет тому (ещё в ДМ пространстве), разговорился с женщиной-переселенкой. С её слов, у неё была пенсия 1500 ДМ. Плюс за умершего много лет назад ещё в союзе мужа - 800 ДМ.

Сегодня ситуация наверняка иная.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - mischa pl - 28-04-2018

Что такое ДМ пространство?

Вопрос отпал ;)

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - pak - 28-04-2018

(28-04-2018, 11:16)mischa pl Написал: Что такое ДМ пространство?

Вопрос отпал ;)
:):)

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - wufnbg - 28-04-2018

http://www.deutsche-rentenversicherung.de/cae/servlet/contentblob/232610/publicationFile/%0B58088/aussiedler_und_ihre_%20rente.pdf

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 29-04-2018

(27-04-2018, 21:59)Jackson Написал: В связи с законопроектом, предусматривающим приведение пенсионного обеспечения еврейских иммигрантов в Германии в соответствие с пенсионным обеспечением немецких поздних переселенцев, 

Какая партия Bundestag'a и в какой связи этим занимается?
На какой стадии, есть ли какие-либо уже предложения, на которые можно взглянутъ?

>> хотелось бы знать, каковы пенсии у Spätaussiedler. 
В просторечии к Aussiedler'aм могут относить себя приехавшие по немецкой линии с § 4, 7, 8.

Пенсию за стаж страны исхода приехавшим после 01.01.1993, согласно FRG платят только обладателем § 4.

Максимальное количество EP - 25 (если оба супруга с § 4, то вместе не более 40 EP).

(это без учета детей, за каждого + 1 EP - обычно матерям).

Rentenwert (Brutto) с 01.07.18:

- West - 32,03 € / EP

- Ost - 30,69 € / EP.

Сколько EP за стаж страны исхода насчитает DRV зависит от:

- уровня образования

- стажа работы в соответствии с этим образованием

- отрасли народного хозяйства.

PS
При наличии высшего образования и работе скажем 30 лет в отраслях тяжелой промышленности можно с учетом сокращающих факторов получить число EP близкое к 25.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Ismail - 29-04-2018

Ну получу я 800, а 200 будет доплачивать Грундзинерунг.
Что выиграю то. смЫсел то в чём?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 29-04-2018

(29-04-2018, 15:22)garober Написал:
(27-04-2018, 21:59)Jackson Написал: В связи с законопроектом, предусматривающим приведение пенсионного обеспечения еврейских иммигрантов в Германии в соответствие с пенсионным обеспечением немецких поздних переселенцев, 

Какая партия Bundestag'a и в какой связи этим занимается?
На какой стадии, есть ли какие-либо уже предложения, на которые можно взглянутъ?

>> хотелось бы знать, каковы пенсии у Spätaussiedler. 
В просторечии к Aussiedler'aм могут относить себя приехавшие по немецкой линии с § 4, 7, 8.

Пенсию за стаж страны исхода приехавшим после 01.01.1993, согласно FRG платят только обладателем § 4.

Максимальное количество EP - 25 (если оба супруга с § 4, то вместе не более 40 EP).

(это без учета детей, за каждого + 1 EP - обычно матерям).

Rentenwert (Brutto) с 01.07.18:

- West - 32,03 € / EP

- Ost - 30,69 € / EP.

Сколько EP за стаж страны исхода насчитает DRV зависит от:

- уровня образования

- стажа работы в соответствии с этим образованием

- отрасли народного хозяйства.

PS
При наличии высшего образования и работе скажем 30 лет в отраслях тяжелой промышленности можно с учетом сокращающих факторов получить число EP близкое к 25.

Спасибо за информацию.
Законопроектом занимается партия зеленых, через которых, похоже, лобируют еврейские общины в Германии. Почему зеленые - непонятно, но может быть, потому, что им же надо хоть чем-то заниматься, ведь они в условиях гроко не у дел. Текст законопроекта можно посмотреть на сайте бундестага по этому  линку .

У меня еще вопрос по вашим цифрам. Я знаю, что существует пересчет советского и постсоветского стажа с коэффициентом (по-моему 0,6). Учитывают ли его ваши цифры?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 29-04-2018

(29-04-2018, 19:01)Ismail Написал: Ну получу я 800, а 200 будет доплачивать Грундзинерунг.

Это в том случае, если вы в Германии не заработали пенсии. Если вы в Германии работали и заработали, скажем 1200 евро немецкой пенсии, то дополнительные 800 сделают ее значительно приятнее.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 29-04-2018

[quote pid='3115333' dateline='1525033785']
[quote pid='3115241' dateline='1525011757']

Во-первых сейчас уже 19 Wahlperiod, а документ разработан еще в 18 Wahlperiod.
Во-вторых, какое отношение Зеленые ввобще имеют к GroKo?
В-третьих, это не первое лобирование данного вопроса. Раньше этим активнно занималось общество Würde im Аlter, но его давно не слышно. Может почитать их ответы http://www.partner-inform.de/faq/verein-wuerde-im-alter/22/
В-четвертых, документ еще не прочитал - очень мелко.

В-пятых, самое главное.
Я вам не случайно написал, что к Spätaussisedler'ам себя относят все те, кто имеют §§ 4, 7 и 8.
И только § 4 идет стажа страны исхода.
Так вот для начала, надо понять всем ли еврейским эмигрантан´м/б зачтен стаж страны исходам и на каком основании - чем они такие особенные,
или их надо сначала поделитъ как немецких переселенцев по §§?

В противном случае считаю, что данная инициатива Зеленых не будет иметь никакого успеха.

[/quote]
>> У меня еще вопрос по вашим цифрам.
Я знаю, что существует пересчет советского и постсоветского стажа с коэффициентом (по-моему 0,6). Учитывают ли его ваши цифры?
[/quote]
Строго - никакого пересчета стажа страны исхода не происходит. Засчитывается весь доказанный документами стаж.
Другое дело, что каждый год теряет в весе за счет различных понижающих коэффициентов, один из которых 0,6 вы назвали.
Те данные для 30 лет и приблизительно 25 EP - это уже с учетом понижающего коэффициента.
Но надо было работать именно в отраслях тяжелой промышленности 
и надо еще постараться, чтобы другие понижающие коэффициенты (так называемые 5/6) - вас не коснулись.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - фолбег - 30-04-2018

А какое отношение § 4 имеет к еврейским эмигрантам? Разве у них они есть?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - wufnbg - 30-04-2018

(30-04-2018, 08:39)фолбег Написал: А какое отношение § 4 имеет к еврейским эмигрантам? Разве у них они есть?

мечты, мечты, где ваша сладость...)

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Ismail - 30-04-2018

(29-04-2018, 21:31)Jackson Написал:
(29-04-2018, 19:01)Ismail Написал: Ну получу я 800, а 200 будет доплачивать Грундзинерунг.

Это в том случае, если вы в Германии не заработали пенсии. Если вы в Германии работали и заработали, скажем 1200 евро немецкой пенсии, то дополнительные 800 сделают ее значительно приятнее.

Это сколько же мне надо работать в Германии и там в сумме, что бы заполучить ЭТИ 800+1200?
Посчитайте пожалуйста, а то у меня получилось более 50 лет суммарного стажа :(

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - MyLogin - 30-04-2018

можно 40 лет зарабатывать 10-15 тыщ в год, а можно проработать 20 лет за 70-100. соотв. и взносы в пенсионный фонд будут другими, и размер пенсии.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Ismail - 30-04-2018

(30-04-2018, 11:30)MyLogin Написал: можно 40 лет зарабатывать 10-15 тыщ в год, а можно проработать 20 лет за 70-100. соотв. и взносы в пенсионный фонд будут другими, и размер пенсии.

Ага, самое то:
Отработав 30 лет там и получив за ЭТО 800 и прибыв в Германию в возрасте от 50-ти и выше за 10-12 лет заработать  еШШо и тут пенЗию 1200.
Как понимаю, курс ариХметики в начальной школе вы просто "прокурили".

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - MyLogin - 30-04-2018

при чем тут "там"? чтобы "еще и тут" за 10 лет заработать 1200, нужно зарабатывать столько, что у вас ариХмомерт сломается.
я как раз перед началом курса арибметики бросил (или еще в садике? не помню, давно было).

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - cumarin - 30-04-2018

(28-04-2018, 11:14)pak Написал: однажды, много много лет тому (ещё в ДМ пространстве), разговорился с женщиной-переселенкой. С её слов, у неё была пенсия 1500 ДМ. Плюс за умершего много лет назад ещё в союзе мужа - 800 ДМ.

Описываемая вами ( с чьих-то слов ) ситуация относится скорее к немецким переселенцам сумевшим/успевшим переселиться в ФРГ до 1992-го года ..
И это вообще-то вовсе не Spätaussiedler, а те немецкие переселенцы которые ещё кто по категориям или Vertriebene или же Aussiedler (1990-91 гг.) проходили ...
Spätaussiedler же - это грубо выражаясь опоздавшие немецкие переселенцы ..

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - cumarin - 30-04-2018

(30-04-2018, 17:13)pak Написал: однажды, много много лет тому (ещё в ДМ пространстве), разговорился с женщиной-переселенкой. С её слов, у неё была пенсия 1500 ДМ. Плюс за умершего много лет назад ещё в союзе мужа - 800 ДМ.

Но жаба вас похоже уже почти двадцать леть спустя после мимолётного разговора всё равно ещё  давит ..

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - ОсликИа - 30-04-2018

Жаба попросила письмо в газету написать

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 30-04-2018

(29-04-2018, 23:09)garober Написал: [quote pid='3115333' dateline='1525033785']
[quote pid='3115241' dateline='1525011757']

Во-первых сейчас уже 19 Wahlperiod, а документ разработан еще в 18 Wahlperiod.
Во-вторых, какое отношение Зеленые ввобще имеют к GroKo?
В-третьих, это не первое лобирование данного вопроса. Раньше этим активнно занималось общество Würde im Аlter, но его давно не слышно. Может почитать их ответы http://www.partner-inform.de/faq/verein-wuerde-im-alter/22/
В-четвертых, документ еще не прочитал - очень мелко.

В-пятых, самое главное.
Я вам не случайно написал, что к Spätaussisedler'ам себя относят все те, кто имеют §§ 4, 7 и 8.
И только § 4 идет стажа страны исхода.
Так вот для начала, надо понять всем ли еврейским эмигрантан´м/б зачтен стаж страны исходам и на каком основании - чем они такие особенные,
или их надо сначала поделитъ как немецких переселенцев по §§?

В противном случае считаю, что данная инициатива Зеленых не будет иметь никакого успеха.
>> У меня еще вопрос по вашим цифрам.
Я знаю, что существует пересчет советского и постсоветского стажа с коэффициентом (по-моему 0,6). Учитывают ли его ваши цифры?
[/quote]
Строго - никакого пересчета стажа страны исхода не происходит. Засчитывается весь доказанный документами стаж.
Другое дело, что каждый год теряет в весе за счет различных понижающих коэффициентов, один из которых 0,6 вы назвали.
Те данные для 30 лет и приблизительно 25 EP - это уже с учетом понижающего коэффициента.
Но надо было работать именно в отраслях тяжелой промышленности 
и надо еще постараться, чтобы другие понижающие коэффициенты (так называемые 5/6) - вас не коснулись.
[/quote]

Спасибо за ответ и комментарии по поводу понижающего коэффициента. Отвечаю по порядку.
То, что законопроект подан в прошлом Wahlperiode не означает, что он более не актуален.
Зеленые действительно, не имеют отношения к ГроКо, поэтому им нечем особо заняться, а тут подвернулась с чьей-то подачи тема.
Возможно тема уже и раньше поднималась, но не на уровне законопроекта, висящего на сайте бундестага. В течение года тема поднималась неоднократно в немецкой прессе, например, [url= https://www.tagesspiegel.de/politik/umstrittene-regelung-im-rentenrecht-juedischen-zuwanderern-droht-altersarmut/12737190.html] здесь, [url= https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/aufruf-renten-juedische-zuwanderer-55338716.bild.html]здесь [/url] [/url] и во многих других местах. Достаточно набрать в гугле jüdische Zuwanderer Rente, выйдет много линков за последний год. Законопроект быд поддержан в этом месяце многими известными людьми, среди которых два бывших президента бундестага, обербургомистерша Кёльна, бишоф Эссена и многие другие.

По поводу параграфов. Конечно, они для еврейских иммигрантов неприменимы. Как может быть реализован такой закон - наизвестно, но конечно без параграфов, действующих для поздних переселенцев. И конечно, если он будет принят, то только для самих евреев, а не для нееврейских членов их семей.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 30-04-2018

(30-04-2018, 11:23)Ismail Написал:

Это сколько же мне надо работать в Германии и там в сумме, что бы заполучить ЭТИ 800+1200?

800 (или какая-то другая сумма) - это только в том случае, если будет принят такой закон.
А для получаения пенсии в 1200 евро никакого 50-летнего стажа не нужно. Я начал работать в Германии в 2005 году и до пенсии мне еще около 10 лет. В моей справке из Rentenversicherung стоит, что если ничего не изменится и я доживу до пенсии, то она составит около 1000 евро плюс около 200 евро Riester-Rente. То есть вместе 1200. Если бы дополнительно к этому зачелся бы немалый стаж моей донемецкой трудовой жизни, было бы совсем неплохо.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 30-04-2018

(30-04-2018, 19:49)Jackson Написал: По поводу параграфов. Конечно, они для еврейских иммигрантов неприменимы. Как может быть реализован такой закон - неизвестно, но:
- конечно без параграфов, действующих для поздних переселенцев.
- И конечно, если он будет принят, то только для самих евреев, а не для нееврейских членов их семей.
Ну вот 1-ю грубую прикидку деления еврейских эммигрантов вы сделали.

Если исходит, что из Spataussiedler'ов только 20 % имеют § 4
то зная количество въехавших еврейским эмигрантов можно примерно подчитатъ: 
- сколько это будет человек (надо знать возрастной ценз въехавшихх на настоящее время)
- какая сумме дотаций в пенсионную кассу DRV должна внситься ежегодно государством, за минусом размера росс. пенсии полученной от ПФ России.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 30-04-2018

(30-04-2018, 20:02)Jackson Написал: В моей справке из Rentenversicherung стоит, что если ничего не изменится и я доживу до пенсии, то она составит около 1000 евро плюс около 200 евро Riester-Rente. То есть вместе 1200. Если бы дополнительно к этому зачелся бы немалый стаж моей донемецкой трудовой жизни, было бы совсем неплохо.
Не забывайте, что 1200 € это Brutto .
Скажем общий стаж составит 40 лет, тогда стажа страны исхода у вас будет только 17 лет
С 2005 по 2018 г = 13 лет + еще 10 лет вы предполагаете работать = 23.
40 - 23 = 17 лет, т.е. где-то 14 EP за стаж страны исхода.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - wufnbg - 30-04-2018

как хорошо, что я ровно 13 лет назад бросил этот пенсионный развод...)

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - berlije - 02-05-2018

Мой цум бляйштифт, не жалко:

Я, с §4, привезла из России около 200 евро пенсии. У меня был стаж 10 лет вместе с вузом (начала работать еще в нем) частично на командных должностях. В Германии тетеньки из рентеферзихерунга искали аналог
немецкий (начальник отдела, директор выставки) и рисовали мне зарплату<= > пункты к аналогу в ГДР.
Потом жахнули коэффициентом 0,6.
Осталось пунктов на 200 евро.
Старушке на хлеб и молоко. Но я еще рассчитываю в 55 доехать до России и оформить российскую пензию.

Выше спросили, что даст 800 евро/monat  от Германии, если закон введут. 

Во первых, чтобы получить 800, надо очень славно поработать в России. Лет 40 и не последним человеком. 

Во-вторых даст, если жить в Германии в своем жилье, без задачи платить аренду.
Отдавая за скромную однушку в соцпанельке 600 евро, как сейчас в Берлине, смысла в этой пенсии конечно нет.
А вот наработав в Германии 800 и + 200 из России (как у меня) при своем жилье - уже повеселее! И 200 приятно. :cool: :D

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 02-05-2018

Спасибо за информацию. Особенно Гароберу и Берлие. Будем ждать развития событий с законом. Если до осени ничего нового не появится, у меня будет возможность спросить у первоисточника, потому что я с группой абитуриентов посещу бундестаг по приглашению депутата от зеленых.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - фолбег - 03-05-2018

Только сначала вышлите ему интересующий список вопросов, чтоб подготовился, а то общие фразы ни о чем вам(нам)  не сильно помогут. :D

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Ismail - 03-05-2018

(02-05-2018, 13:46)berlije Написал: Мой цум бляйштифт, не жалко:

Я, с §4, привезла из России около 200 евро пенсии. У меня был стаж 10 лет вместе с вузом (начала работать еще в нем) частично на командных должностях. В Германии тетеньки из рентеферзихерунга искали аналог
немецкий (начальник отдела, директор выставки) и рисовали мне зарплату<= > пункты к аналогу в ГДР.
Старушке на хлеб и молоко. Но я еще рассчитываю в 55 доехать до России и оформить российскую пензию.

Во первых, чтобы получить 800, надо очень славно поработать в России. Лет 40 и не последним человеком. 

Во-вторых даст, если жить в Германии в своем жилье, без задачи платить аренду.
Отдавая за скромную однушку в соцпанельке 600 евро, как сейчас в Берлине, смысла в этой пенсии конечно нет.
А вот наработав в Германии 800 и + 200 из России (как у меня) при своем жилье - уже повеселее! И 200 приятно. :cool: :D
Не боитесь, что сумма (Осталось пунктов на 200 евро.) несколько уменьшится?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - berlije - 03-05-2018

(03-05-2018, 21:50)Ismail Написал: Не боитесь, что сумма (Осталось пунктов на 200 евро.) несколько уменьшится?

А чего мне бояться, мне и без пензии социял не светит. 

Меня миетеры будут кормить. А пензия - приятный бонус.

Примеры пенсий у Spätaussiedler - jabs - 03-05-2018

(30-04-2018, 20:02)Jackson Написал:

800 (или какая-то другая сумма) - это только в том случае, если будет принят такой закон.
А для получаения пенсии в 1200 евро никакого 50-летнего стажа не нужно. Я начал работать в Германии в 2005 году и до пенсии мне еще около 10 лет. В моей справке из Rentenversicherung стоит, что если ничего не изменится и я доживу до пенсии, то она составит около 1000 евро плюс около 200 евро Riester-Rente. То есть вместе 1200. Если бы дополнительно к этому зачелся бы немалый стаж моей донемецкой трудовой жизни, было бы совсем неплохо.

В письме от RV есть три суммы. Две из них - прогноз. Вы о какой?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 04-05-2018

(02-05-2018, 13:46)berlije Написал: Мой цум бляйштифт, не жалко:

Я, с §4, привезла из России около 200 евро пенсии.
У меня был стаж 10 лет вместе с вузом (начала работать еще в нем) частично на командных должностях.
В Германии тетеньки из рентеферзихерунга искали аналог

Во первых, чтобы получить 800,
надо очень славно поработать в России. Лет 40 и не последним человеком. 
Совершенно непонятно, что искали "тетеньки" из DRV?:
Если у вас было высшее образование и вы работали в соответствии с ним, то не имеет значения:
- начальником
- или скажен специалистом (необязательно даже ведущим).
Главное было определить при нетрадиционном названии должности на русском - какое- подходящее соответствие в немецких названиях должностей, чтобы обосновать самую лучшую для вас:
- 1 Qualifukationnsgruppe
- и подходящую отрасль народного хояйства - Branche
Хотя вы и попали в восточную часть Германии, но на количество EP это не влияет. 
Просто при определении брутто.размера пенсии в €, умножение происходит на Rentenwert- Ost.

(03-05-2018, 21:50)Ismail Написал: Не боитесь, что сумма (Осталось пунктов на 200 евро.) несколько уменьшится?
А в связи с чем?
Ведь Rentenwert с каждым годом увеличивается.
https://de.wikipedia.org/wiki/Aktueller_Rentenwert

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - berlije - 04-05-2018

(04-05-2018, 08:34)garober Написал: Совершенно непонятно, что искали "тетеньки" из DRV?:

Главное было определить при нетрадиционном названии должности на русском - какое- подходящее соответствие в немецких названиях должностей, чтобы обосновать самую лучшую для вас:
- 1 Qualifukationnsgruppe
- и подходящую отрасль народного хояйства - Branche

Вот это и искали (попробуй найти на немецкоm "Директор торгово-промышленного комплекса" (a не торгово-промышленной палаты)) и работала я не по-специальности.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Polosatiy - 04-05-2018

(30-04-2018, 22:33)wufnbg Написал: как хорошо, что я ровно 13 лет назад бросил этот пенсионный развод...)

Единственное верное сложение цифр во всём этом тексте с первого до последнего поста.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Ismail - 04-05-2018

(04-05-2018, 08:36)garober Написал:
А в связи с чем?
Ведь Rentenwert с каждым годом увеличивается.
https://de.wikipedia.org/wiki/Aktueller_Rentenwert

Народ, тупить то не надо.
Поедет эта тЁтенька за пенЗией и назначат ей социальную пензию в пересчёте на евро 120 евриков(на сегодня, а с курсом рубль/евро может и еШШо меньше).
И придет эта бумага в Германию, кто же ей 200 и более будет платить то?

(04-05-2018, 13:41)Ismail Написал: Народ, тупить то не надо.
Поедет эта тЁтенька за пенЗией и назначат ей социальную пензию в пересчёте на евро 120 евриков(на сегодня, а с курсом рубль/евро может и еШШо меньше).
И придет эта бумага в Германию, кто же ей 200 и более будет платить то?
Вопрос по размеру зачтенной пенсии согласно стажа по стажа страны исхода (согласно FRG
и сопоставление с размером росс. пенсии в € получаемой из России
 - вы неправильно понимаете (по крайней мере описали)
И ваши сопоставительные расчеты не соответствуют действительности.

Какая при этом будет росс. пенсия в € (в зависимости от плавающего курса рубль - евро) - не имеет совершенно никакого влияния 
(если оно и будет, то в худшем случае не более 10%.)

(04-05-2018, 10:45)berlije Написал: Вот это и искали (попробуй найти на немецкоm "Директор торгово-промышленного комплекса" (a не торгово-промышленной палаты)) и работала я не по-специальности.
Немного поправлю "работа в соответствии с уровнем образования"
Здесь важно то - требовала ли эта работа высшего образования как в России, так и в Германии?

Какой же немецкий эквивалент был найден для "Директор торгово-промышленного комплекса" 
и в какой отрасли народного хозяйства?

Если у вас есть Anlage 10 к DRV-Bescheid'у:
- присутствует ли там 5/6? 
- там указаны:
 .. Branche
 .. Qualifikationsgruppe - надеюсь там стоит везде 1?

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - berlije - 05-05-2018

(04-05-2018, 22:12)garober Написал:
(04-05-2018, 10:45)berlije Написал: Вот это и искали (попробуй найти на немецкоm "Директор торгово-промышленного комплекса" (a не торгово-промышленной палаты)) и работала я не по-специальности.
Немного поправлю "работа в соответствии с уровнем образования"
Здесь важно то - требовала ли эта работа высшего образования как в России, так и в Германии?

Мне тетеньки обьяснили на пальцах, что выясняется сколько зарабатывал денег-пунктов на такой же должности чел в Германии в то же время  и мне этот "эквивалент" приписывали.

Бумажки далеко, смотреть сейчас не буду, высшее образование у меня есть и если оно для немецкой должности было нужно, пожалуйста, есть даже признанное немцами, у меня справка с сената, c 1998, что я диплом-инжнер.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 08-05-2018

(03-05-2018, 23:13)jabs Написал:
(30-04-2018, 20:02)Jackson Написал:

В письме от RV есть три суммы. Две из них - прогноз. Вы о какой?

Названные мной две цифры и есть прогнозные.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 12-05-2018

(03-05-2018, 22:59)berlije Написал: А чего мне бояться, мне и без пензии социял не светит. 

Меня миетеры будут кормить. 
А пензия - приятный бонус.
Ну если вы уже подготовили подушку безопасности в виде "кормление Mieter'ами",
то для вас размер пенсии за стаж страны исхода м/б и не столь существеннен.
На основании приведенных вами данных у меня есть смутное предположение, 
что ваш расчет пенсии где-то на 15-20 % занижен.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 22-05-2018

(27-04-2018, 21:59)Jackson Написал: В связи с законопроектом, предусматривающим приведение пенсионного обеспечения еврейских иммигрантов в Германии в соответствие с пенсионным обеспечением немецких поздних переселенцев, хотелось бы знать, каковы пенсии у Spätaussiedler.
Этот законопроект обсуждается по крайней мере с 2011 г. и конца этому не видно. 
Кто уж только по этому поводу не высказывался. Начиная с общества Würde im Alter, публикации в Еврейской газете и активиты с затуманенными надеждами в своих LiveJournal.
Но никто из них даже не пытался разобраться в возможностях реализации законопроекта.

Вам бы тоже не мешало заинтересоваться для начала о причинах тормозящих этот законопроект, 
а вы сразу начинаете денежки подсчитывать причем не зная, а принесут ли они вам что-то. 

Выяснять проблемы надо не в ходе поездки в Берлин с посещением Бундестага (поверьте там у вас не будет никакого времени для серьезного разговора), а по месту жительства.

Непонятно почему партия зеленых вообще этот вопрос поднимает? 
В журнале Партнер Nr. 2 2012  есть статья В. Горелика "На пенсионном фронте грядут перемены
(пообщайтесь с ним - много полезного узнаете)
где он пишет: "среди еврейских эммигрантов из примерно 200 тыс - гражданство имеют ок. 10-15 %", (в сравнении с Spätaussiedler'ами которых только с § 4 более 20 %, да и число их в Германии значительно отличается
т.е. как на избирателей ни одной из партий на эту группу людей особо ставить ставку не приходится.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - allel - 22-05-2018

Будут давать пенсию - оформят гражданство больше народу

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - mischa pl - 22-05-2018

(22-05-2018, 02:52)garober Написал: где он пишет: "среди еврейских эммигрантов из примерно 200 тыс - гражданство имеют ок. 10-15 %", (в сравнении с Spätaussiedler'ами которых только с § 4 более 20 %, да и число их в Германии значительно отличается

У Spätaussiedler'ов гражданство имеет и 7-ой параграф, но вот при учёте пенсии СНГ-шный стаж 7-ым параграфам не засчитывается.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - Jackson - 24-05-2018

(22-05-2018, 02:52)garober Написал:
(27-04-2018, 21:59)Jackson Написал: В связи с законопроектом, предусматривающим приведение пенсионного обеспечения еврейских иммигрантов в Германии в соответствие с пенсионным обеспечением немецких поздних переселенцев, хотелось бы знать, каковы пенсии у Spätaussiedler.
Этот законопроект обсуждается по крайней мере с 2011 г. и конца этому не видно. 
Кто уж только по этому поводу не высказывался. Начиная с общества Würde im Alter, публикации в Еврейской газете и активиты с затуманенными надеждами в своих LiveJournal.
Но никто из них даже не пытался разобраться в возможностях реализации законопроекта.

Вам бы тоже не мешало заинтересоваться для начала о причинах тормозящих этот законопроект, 
а вы сразу начинаете денежки подсчитывать причем не зная, а принесут ли они вам что-то. 

Выяснять проблемы надо не в ходе поездки в Берлин с посещением Бундестага (поверьте там у вас не будет никакого времени для серьезного разговора), а по месту жительства.

Непонятно почему партия зеленых вообще этот вопрос поднимает? 
В журнале Партнер Nr. 2 2012  есть статья В. Горелика "На пенсионном фронте грядут перемены
(пообщайтесь с ним - много полезного узнаете)
где он пишет: "среди еврейских эммигрантов из примерно 200 тыс - гражданство имеют ок. 10-15 %", (в сравнении с Spätaussiedler'ами которых только с § 4 более 20 %, да и число их в Германии значительно отличается
т.е. как на избирателей ни одной из партий на эту группу людей особо ставить ставку не приходится.

В моем сообщении от 29-04-2018, 21:29 я приводил линк с этим законопроектом всего лишь годичной давности. Может и было что-то и раьше, но в такой форме это появилось всего год назад. В этом же топике я писал, что именно за последний год появился ряд публикаций в прессе и ряд известных людей поддержало проект только в апреле этого года.
Почему этим занимаются зеленые я уже предполагал, что им надо чем-то заниматься. Возможно лоббирование через другие партии не помогло. Теперь пробуют через зеленых. Никакой уверенности в том, что проект примут, у меня нет. Есть только надежда, которая умирает последней.
То, что закон касается очень небольшого количества человек - это понятно. И выигрыша в избирателях он не принесет. Скорее потерю. Но с другой стороны, по этой же причине он и не будет дорого стоить. Значение, наверное, чисто политическое.

RE: Примеры пенсий у Spätaussiedler - garober - 26-05-2018

(24-05-2018, 19:43)Jackson Написал: за последний год появился ряд публикаций в прессе и ряд известных людей поддержало проект только в апреле этого года.
Можно привести ссылки на эти публикации и тех людей (особенно их аргументы), которые поддержали проект?

Почему этим занимаются зеленые я уже предполагал, что им надо чем-то заниматься. 
Возможно лоббирование через другие партии не помогло. 
Теперь пробуют через зеленых. 
То, что закон касается очень небольшого количества человек - это понятно. 

И выигрыша в избирателях он не принесет. Скорее потерю. 
Но с другой стороны, по этой же причине он и не будет дорого стоить. 
Значение, наверное, чисто политическое.

Кто этот проект лоббирует и зачем это нужно политическим партиям?