Форум Vorota.de
Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Консульские вопросы (http://forum.vorota.de/forum-16.html)
+--- Темы: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия (/thread-233577.html)

Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - ggv - 08-07-2018

Добрый день,

Начнём с последствий. То бишь что изменится после отказа от гражданства РФ (при наличии немецкого).

К примеру, не-гражданину не будут платить пенсию (хотя не факт что и гражданам будут платить за границу ещё долго).

Если есть недвижимость в РФ, а гражданства РФ уже нет - каких ожидать сложностей?

Что ещё?

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - ggv - 08-07-2018

А теперь по процедуре. 

Справка об отсутствии налоговой задолженности.

Судя по материалам консульства, для детей она тоже нужна. Неужели правда? Дети, родившиеся в Германии и никогда не бывавшие в РФ нуждаются в справке об отсутсвии налоговой задолженности в РФ? У них не было место жительство в РФ, т.е. ещё и другая налоговая инспекция должна эту справку предоставить?

Теоретически я слышал что возможно получить эту справку по почте. Есть тут люди, которым реально удалось получить такую справку по почте, без посещения налоговой инспекции на месте?

Потом ещё вопросов насочиняю :)

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - Лёниус - 08-07-2018

судя по второму топику у тебя дети не приобретали гражданство РФ и соответственно выходить из гражданства РФ они не могут.

(08-07-2018, 18:11)Лёниус Написал: судя по второму топику у тебя дети не приобретали гражданство РФ и соответственно выходить из гражданства РФ они не могут.

У меня много детей. с разными исходными ситуациями :) Есть двое с российским паспортом.

Вот ещё, с сайта консульства:
Цитата:Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis, для детей — заграничный паспорт ребенка — Kinderreisepass — заверенная у немецкого нотариуса копия документа со штампом «Апостиль» и переводом на русский язык, заверенным российским нотариусом или сотрудником российского консульского учреждения, выполняющим функции нотариуса)

Вот, скажем, есть немецкий Reisepass или Personalausweis. Копия - это понятно. Заверенная у нотариуса копия - это расходы, но это тоже понятно. Штамп "Апостиль" в данном контексте - непонятно. Чего они хотят апостилировать? Сам паспорт не подлежит апостилированию, насколько мне известно. Неужели нужен апостиль на факт заверения копии нотариусом?! Т.е. там будет написано "Нотариус Вася Пупкин заверил копию такого-то числа"?!
Дальше перевод. Сам перевод - понятно. Можно сделать у присяжного переподчика. Но они такого не просят. Просят "заверение перевода сотрудником консульского учреждения". Это консульская услуга, надо полагать. Для нее надо делать отдельный термин в отдельное окошко, так? И должен быть перевод у переводчика, или я могу сам взять лист бумаги и перевести, а факт адекватности перевода установит сотрудник консульства?

И вот ещё:

Цитата:Письменное согласие родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации вместе с другим родителем. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью (в России или консульском учреждении по месту проживания). 

Это надо написать заявление, явиться в консульство и получить нотариальное заверение подписи? Т.е. это ещё один поход в консульство, поскольку опять "другое" дело? И текст заявления, как вы думаете, можно самому составить ("Я, такой-то, не возражаю, и т.д. ...") или же в консульстве есть образцы (и то что не по образцу не проканает потом)?

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Копию паспорта заверяет нотариус. Апостиль ставится судом, где делал присягу нотариус. Он подтверждает не документ а нотариуса.

Заявление пишется прямота консульстве и там же заверяется согласие второго родителя. Лучше иметь термины и в окно нотариуса и в окно гражданства. Хотя вам много чего заверять , поэтому сразу можно заверериь согласие второго родителя.

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - рабинович - 08-07-2018

Звякни завтра моей супруге, она тебе разложит по полкам  :D

Мобильный есть на "профильной версии ворот", (или на мой номер, он теперь у неё)

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - ggv - 11-07-2018

И ещё:
Цитата:... заверенная у немецкого нотариуса копия со штампом «Апостиль» ...

Заверением копий занимается и Einwohnermeldeamt, причём быстрее и дешевле чем нотариус (5 евро за документ, https://www.nuernberg.de/internet/einwohneramt/beglaubigungen_neu.html). 
Как вы считаете, такое заверение достаточно российскому консульству? И если да, то кто ставить апостиль на такое заверение?
В Нюрнберге я всегда отсылал документы выданные в Нюрнберге для апостилирования в Ансбах, Regierung von Mittelfranken.

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - Лёниус - 11-07-2018

тот апостиль на документы выданные нюрбергом.

думаю прокатит только нотариус и апостиль в суде

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - Garner - 11-07-2018

[quote pid='3120783' dateline='1531066727']
А теперь по процедуре. 

Справка об отсутствии налоговой задолженности.

Судя по материалам консульства, для детей она тоже нужна. Неужели правда? Дети, родившиеся в Германии и никогда не бывавшие в РФ нуждаются в справке об отсутсвии налоговой задолженности в РФ? У них не было место жительство в РФ, т.е. ещё и другая налоговая инспекция должна эту справку предоставить?

Теоретически я слышал что возможно получить эту справку по почте. Есть тут люди, которым реально удалось получить такую справку по почте, без посещения налоговой инспекции на месте?

Потом ещё вопросов насочиняю :)
[/quote]

Я получил по почте, причём довольно быстро. Был, помнится, страшно удивлён.

RE: Отказ от гражданства РФ - процедура и последствия - Ctrl-C - 11-07-2018

я справку заказал и получил по обычной почте . уехал давно , до того как ввели налоговые номера.