Форум Vorota.de
Учеба в Германии гражданке Румынии - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Образование (http://forum.vorota.de/forum-10.html)
+--- Темы: Учеба в Германии гражданке Румынии (/thread-233582.html)

Учеба в Германии гражданке Румынии - ingwar61 - 12-07-2018

Здравствуйте! Я гражданин Германии,моя жена имеет ПМЖ. Возможно ли обучение в Grundschule и т.д. нашей внучки ( 9лет ), если она гражданка Румынии? Если да,то какие действия нужно предпринять?

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - hoffman - 12-07-2018

(12-07-2018, 15:43)ingwar61 Написал: Здравствуйте! Я гражданин Германии,моя жена имеет ПМЖ. Возможно ли обучение в Grundschule и т.д. нашей внучки ( 9лет ), если она гражданка Румынии? Если да,то какие действия нужно предпринять?
А родители где ? Она может учиться но при проживании с одним из родителей.
Вы на харце ? Тогда на что будет жить внучка ?

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - ingwar61 - 13-07-2018

Родители тоже имеют румынское гражданство и работают там же...Я работаю,жена домохозяйка.Хотели бы,чтобы внучка училась в Германии...

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - hoffman - 13-07-2018

Работают там же в Румынии или в Германии ? Вопрос про пособия не освещен,если вы на пособии то кроме вас
никто им пользоваться не должен а если кто то проживает с вами ,миту срежет жопцентр или грунд сихерунг.

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - serg_spb - 13-07-2018

Тс спрашивает про учебу а не про пособия. Родители привозят внучку и идут вместе с вами ее прописывать к вам. Прописываете и все. Она становится жителем Германии со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Возможно родителям нужно будет оформить доверенность на вас. На осуществление родительских прав. Ну само собой должны быть документы что она внучка. Причины я думаю никого не должны интересовать почему родители хотят чтобы ребенок жил с дедушкой и бабушкой. В Антарктиду уезжают на два года в экспедицию. Единственный вопрос медстраховка на ребенка. Тут я не знаю распространяется семейная страховка на несовершеннолетних внуков если родителей нет. Возможно придётся оформить опеку

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - ingwar61 - 13-07-2018

(13-07-2018, 17:01)serg_spb Написал: Тс спрашивает про учебу а не про пособия. Родители привозят внучку и идут вместе с вами ее прописывать к вам. Прописываете и все. Она становится жителем Германии со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Возможно родителям нужно будет оформить доверенность на вас. На осуществление родительских прав. Ну само собой должны быть документы что она внучка. Причины я думаю никого не должны интересовать почему родители хотят чтобы ребенок жил с дедушкой и бабушкой. В Антарктиду уезжают на два года в экспедицию. Единственный вопрос медстраховка на ребенка. Тут я не знаю распространяется семейная страховка на несовершеннолетних внуков если родителей нет. Возможно придётся оформить опеку

Спасибо за адекватный и исчерпывающий ответ!!!!

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - hoffman - 13-07-2018

Цитата: Тс спрашивает про учебу а не про пособия. Родители привозят внучку и идут вместе с вами ее прописывать к вам. Прописываете и все. Она становится жителем Германии со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Возможно родителям нужно будет оформить доверенность на вас. На осуществление родительских прав. Ну само собой должны быть документы что она внучка. Причины я думаю никого не должны интересовать почему родители хотят чтобы ребенок жил с дедушкой и бабушкой. В Антарктиду уезжают на два года в экспедицию. Единственный вопрос медстраховка на ребенка. Тут я не знаю распространяется семейная страховка на несовершеннолетних внуков если родителей нет. Возможно придётся оформить опеку
Даже комментировать не буду,полная ерунда.какая опека ? Какая доверенность ? На что будет жить ребенок ?
Как они пропишут ? Какое у ребенка будет ВНЖ ? Родители где ?

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - полукровка - 13-07-2018

(12-07-2018, 15:43)ingwar61 Написал: Здравствуйте! Я гражданин Германии,моя жена имеет ПМЖ. Возможно ли обучение в Grundschule и т.д. нашей внучки ( 9лет ), если она гражданка Румынии? Если да,то какие действия нужно предпринять?

1. Schulpflicht  - земельное дело, и нужно смотреть свой Schulgesetz. В заксене ,например,достаточно иметь ребенку Wohnsitz, чтобы быть schulpflichtig.
Прописываете ребенка и в Schulamt, там подскажут ,что нужно от его родителей.
2. У граждан ЕЭС нет обязанности быть тут застрахованными, поэтому гос.мед.страховка наверняка не возьмет внука к деду Mitversichert бесплатно. И freiwillig тоже не предложит по той же причине.
Буду рад, если ошибусь.
Выход  для ЕЭС-ребенка по страховке:
а. в приват полноценно. Для ребенка стоить будет как  freiwillig в гос.мед.страховке или меньше. 
б. по Europäische Krankenversicherungskarte (EHIC),  Casa de Asigurari de Sanatate CAS для румын.

RE: Учеба в Германии гражданке Румынии - serg_spb - 13-07-2018

Какой ВНЖ??? Гражданин ЕС. Может жить где хочет. На что жить . ? Это проблемы родителей и бабушек дедушек. Нас об этом не спрашивают