Форум Vorota.de
LifeHack: полировка фар - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: LifeHack: полировка фар (/thread-233659.html)

LifeHack: полировка фар - Zav.hoz - 05-10-2018

Ни для кого не секрет, что автопроизводители, стремясь облегчить автомобиль и удешевить производство, давно уже в массовом порядке перестали делать автомобильные фары из стекла, в большинстве современных машин для них используется полиакрил, материал дешевый, легкий и относительно прочный, но имеющий один врожденный недостаток - от времени, дождя, солнца и ветра с песком, полиакриловые фары мутнеют, иногда желтеют, становятся матовыми. При этом естественно они хуже начинают пропускать свет ламп наружу и сильно рассеивают свет. Этот непорядок видят прюферы TüV и часто не могут пройти мимо!
Вот такая беда настигла и мой Грандис на седьмом году его жизни. Вариантов решения проблемы было 3:
- заменить фары (дорого и глупо)
- отдать машину на профессиональную шлифовку/полировку (не очень дорого, но там первая фаза шлифовки делается с наждаком и снимает ощутимый слой материала с фары)
- отполировать собственноручно используя следующий ЛайфХак:

1.Покупается зубная паста с отбеливателем (оптимально Colgate Whitening или Ultra Weiss - стоимость 1 Евро) + изыскивается в хозяйстве кусок войлока размером с ладошку.
2.Фара моется начисто с любым мылом, Fit'ом или стеклоочистителем, затем вытирается насухо.
3.Поверхность фары обильно намазывается зубной пастой (привет пионерлагерь!), у меня 75ml. тюбика пасты хватило как раз на обе фары.
4.Минут 5 надо дать пасте вникнуть, затем по 5 минут на фару - усердно полируем поверхность войлоком, чередуя линейные и вращательные движения, давить надо как следует, чтобы войлок не просто скользил по фаре, а шлифовал с ощутимым сопротивлением поверхности - от этого зависит качество полировки. Рука и плечо должны устать после этой работы. Для лентяев или граждан с ослабленной мышечной системой, можно взять полировочную машину, но тут надо быть осторожным, чтобы не зацепить краску рядом с фарой, да и уловить степень сопротивления поверхности, так тонко, как рукой не получится.
5.Оставляем пасту еще на 15 минут на фаре, затем смываем все это водой и вытираем насухо.
Результаты до-и-после смотрите на фото. TüV остался доволен, я тоже.
Опционально, после полировки можно нанести на фару Nanoversiegelung - они продаются разного вида во многих магазинах, я использовал таковой в виде пропитанной салфетки из ATU (цена 1,79 Евро), чем утроил общую стоимость ремонта с одного до почти трех Евро, но несколько защитил поверхность фары от воздействия непогоды.

[Изображение: Fara_do.jpg]

[Изображение: Fara_pasta.jpg]

[Изображение: Fara_posle.jpg]

RE: LifeHack: полировка фар - sergey schwarz - 05-10-2018

Ну ты настоящий рукожоп!
Молодец.

А какой пробег у машины?
Смотрю болтики все ржавые.

У меня на семилетнем ети фары как новые.
У любимой на 12ти летней митсубиси тоже.

RE: LifeHack: полировка фар - Zav.hoz - 05-10-2018

Пробег около 90, а болтики... они что, на скорость не влияют - там видимо место контакта оцинкованных и неоцинкованных деталей сыграло на гальваническую коррозию, на кузове ржавчины нет совсем. Вообще такое помутнение фар видимо зависит и от геометрии, у меня в свое время на Аккорде таких проблем вообще не было, но там фары были почти вертикальны с небольшим уклоном, а тут перетекают в сильный изгиб и матовыми фары стали именно больше в верхнй, пологой части.

RE: LifeHack: полировка фар - serrik - 05-10-2018

Ха, у меня ваще желтеть начали после 20 лет;)
В хозяйстве  была автополироль Сонакс, дык по паре минут на фары хватило что бы они  стали выглядель  лучше чем когда я унитаз  купил ;)

RE: LifeHack: полировка фар - Бабыкин - 05-10-2018

ты чего? Ржавчину убирать сразу надо. Пойдёт по всему корпусу. Я думал этой тачке уже лет и лет, а тебя пробег всего 90 тыс. Убирай ржавчину немедля.

когда-то тёрли пастой ГОИ, а ежели не было, то зубным порошком.

RE: LifeHack: полировка фар - MyLogin - 05-10-2018

посмотрели бы вы на мою левую фару (родная). она уже, кажется, и изнутри помутнела, если не включить, то не видно, есть ли внутри вообще лампочка или вооще внутренности. и тюфу наплевать: проверил по трафарету и ок. это у вас тюфовщик - родственник полировщика за углом.

RE: LifeHack: полировка фар - tra-la-la - 05-10-2018

А скажите какое чудо средство купить, которое Abperleffekt bei Regen?

RE: LifeHack: полировка фар - Лёниус - 05-10-2018

https://www.amazon.de/Turtle-Wax-Clearvue-Windowscreen-Reiniger/dp/B00BFWMSZC

Только я не понимаю особо любителей.

Нет смысла? Реклама просто? Только и слышно что все восторгаются

на любителя. основное Вау "да я дворники не включаю". Мне дворники лично не мешают.

Я боковые иногда от делать нечего натираю и заднее у меня без дворника поэтому тоже удобно что вода скатывается. но в принципе обсолютно не вещь первой необходимости.

Вот очень эффективно каплю пены для бритья на салфетку и натереть лобовое и боковые ВНУТРИ машины. тогда вообще почти не запотевает.

Обязательно сделаю. Спасибо.

А у меня зимой еще иногда и изнутри замерзает((

RE: LifeHack: полировка фар - Бабыкин - 05-10-2018

Обычная пена для бриться "Никейва" подойдёть?

RE: LifeHack: полировка фар - Лёниус - 06-10-2018

любая. маленький пшик на салфетку и расстереть

RE: LifeHack: полировка фар - Zav.hoz - 06-10-2018

Лёниус - про пену для бритья, спасибо, я такого не слышал - попробую.

А насчет водоотталкивающих покрытий, совсем без дворников обойтись нельзя, например если стекло запотевшее снаружи в мелой росе или если сильный ливень.
Но есть смысл покрывать фары (если на них нет своих дворников).

RE: LifeHack: полировка фар - tra-la-la - 06-10-2018

Прочитала что зимой эти антидождевые средства способствуют замерзанию стекла (( 
Чел пишет "ехал вслепую". Так что в это время года точно уже не подходит.

RE: LifeHack: полировка фар - tra-la-la - 06-10-2018

Lotuseffekt – Tipp 1
Nehmen Sie eine Kartoffel, schneiden Sie sie auf und reiben Sie mit der Schnittfläche kräftig die zu behandelnde Scheibe ab. Danach ein wenig antrocknen lassen und gut mit einem Mikrofasertuch verreiben.

Lotuseffekt – Tipp 2
Auch Weichspüler können Sie verwenden. Gut einreiben und streifenfrei polieren. Und schon haben Sie den Abperleffekt oder Lotuseffekt selbst gemacht. Sehr von Vorteil bei Autoscheiben, aber auch bei Fenstern. So muss nicht nach jedem Regen wieder poliert werden.

))
https://www.haushaltstipps.net/lotuseffekt-fuer-glasscheiben-selbst-machen/

RE: LifeHack: полировка фар - Бабыкин - 06-10-2018

я попробовал сёння с пеной. Ерунда какая-то получилась. потому пришлось мокрой тряпкой всё это смывать.

RE: LifeHack: полировка фар - Лёниус - 06-10-2018

надо было не смывать а салфеткой вытереть.

https://youtu.be/okFIbF2Kla4

RE: LifeHack: полировка фар - Бабыкин - 06-10-2018

Вытирал салфеткой, получилось ещё хужее, чем было до этого

RE: LifeHack: полировка фар - mecha - 06-10-2018

(05-10-2018, 21:09)Лёниус Написал: Вот очень эффективно каплю пены для бритья на салфетку и натереть лобовое и боковые ВНУТРИ машины. тогда вообще   почти не запотевает.

Я изнутри стёкла водкой протираю,
так-как у меня не пены для бритья.
пс. не бреюсь лет 40

RE: LifeHack: полировка фар - фолбег - 06-10-2018

Что у вас уже сейчас потеют?! Еще морозов то не было.
Мой коллега всегда шутит: раз окна потеют - опять водку вчера пил!

LifeHack: полировка фар - borlants - 07-10-2018

А комменты к видео не читали?)
Ну его нафиг, пеной для бритья

Gesendet von meinem SM-G935F mit Tapatalk

RE: LifeHack: полировка фар - Лёниус - 07-10-2018

зачем мне комменты, я сам делаю так. только не обильно а капелькой, тоненький слой получается. На сезон хватает.