Форум Vorota.de
Сто лет Галичу - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Культура и искусство (http://forum.vorota.de/forum-22.html)
+--- Темы: Сто лет Галичу (/thread-233671.html)

Страницы: 1 2 3

Сто лет Галичу - Бывший Лот - 20-10-2018

Весь день ждал, но так и не дождался. Получается, что никто и не вспомнил.
Сегодня исполнилось бы Александру Галичу 100 (сто!!!) лет. А в моей памяти он и его песни - навсегда молодые. Вставляю для тех, кто о нем не знает ничегошеньки, собственный краткий текст, написанный для журнала.
 Сто лет со дня рождения Александра Галича.
Жизнь Александра Галича – наглядный пример эволюции законопослушного успешного советского гражданина в человека, осознавшего сущность лживой государственной пропаганды.
Галич – это псевдоним Александра Аркадьевича Гинзбурга, составленный из нескольких букв фамилии, имени и отчества. Свою первую публикацию в прессе он увидел в 14 лет. Это было стихотворение «Мир в рупоре», напечатанное в «Пионерской правде. После девятого класса он поступил одновременно в Литературный институт и театральную студию. В 1940 году московская Театр-студия дебютировала спектаклем «Город на заре», основную часть его текста была написана Галичем.  В самом спектакле он играл одну из главных ролей – комсорга стройки.
      Вскоре после окончания войны почти каждый год театры ставили его новые пьесы. Такие, как знаменитая «Вас вызывает Таймыр».  Затем пошли фильмы, имевшие большой успех: «Верные друзья». «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу».  За фильм «Государственный преступник» его наградили даже почетной грамотой КГБ . Авторы сценариев фильмов по меркам тогдашнего времени получали космические гонорары. И могло показаться, что Галичу навсегда предписана судьбой сытая и комфортная жизнь. Но на самом деле всё происходило иначе. Год от года, он всё сильнее ощущал большую государственную неправду. И эти ощущения передавал в песнях. Песни его не исполнялись по радио. Они не входили в репертуар известных эстрадных певцов. Но их знала и пела вся так называемая «неформальная молодежь».   Эти песни были насыщены иронией над государственной пропагандой. Но и государство не дремало. Поэтому, когда только что созданный театр «Современник» подготовил к показу его пьесу, она была запрещена. А затем были запрещены и любые концерты, выступления, встречи со зрителями и слушателями, в которых мог принять участие Галич. Он был исключен из Союза писателей и Союза кинематографистов. Его имя было запрещено называть по радио и телевидению.
    Галичу ничего не оставалось, как эмигрировать из страны.  Вскоре после пересечения им границы специальным постановлением были запрещены все пьесы и фильмы поставленные по его сценариям. 22 декабря 1977 года он был похоронен на знаменитом кладбище Сент-Женевьев-де Буар  под Парижем.
    А в 1988 году был посмертно восстановлен в Союзах кинематографистов и писателей. 17 октября 1998 года в день его восьмидесятилетия на московском доме , который вынужденно покинул Галич, установили мемориальную  доску с надписью : «В этом доме с 1956 года жил до своего изгнания в 1974 году русский поэт и драматург Александр Галич».
   А песни его легко послушать в сети.

RE: Сто лет Галичу - berlije - 21-10-2018

Лот, спасибо!
А некоторым вот доморощенным литературным критикам хочется, чтобы "эмиграцию" заменили на "депортацию", ну чтобы с "изгнанием" билось.
Узколобые моськи, чего тут скажешь, только сернуть и способны, даже в такой теме. В духе  "литературных институтов не кончали, но покритиковать могем"!  Huh

RE: Сто лет Галичу - darwin - 21-10-2018

По свистку главного
Все неслись планово
На шестке с номером.
Да взял и помер он.

И пришла оттепель
Им Хрущев отпер дверь.
И петух с курицей
На свету жмурятся.

Горизонт - всё село,
Стало класть весело.
Не в насест, около.
Мы ж теперь соколы.

RE: Сто лет Галичу - Бывший Лот - 21-10-2018

(21-10-2018, 00:56)berlije Написал: Лот, спасибо!
А некоторым вот доморощенным литературным критикам хочется, чтобы "эмиграцию" заменили на "депортацию", ну чтобы с "изгнанием" билось.
Узколобые моськи, чего тут скажешь, только сернуть и способны, даже в такой теме. В духе  "литературных институтов не кончали, но покритиковать могем"!  Huh
=================================================================
berlije, спасибо! Пак понял свою неправоту и ликвидировал собственный пост.

RE: Сто лет Галичу - pak - 21-10-2018

(21-10-2018, 12:56)Бывший Лот Написал: =================================================================
у пака от удивления разъехались глаза - даже и не помышлял что-либо удалять.

RE: Сто лет Галичу - Pavlenich - 21-10-2018

https://www.youtube.com/watch?v=YF3iF-Sn7_s

(21-10-2018, 17:50)pak Написал:
(21-10-2018, 12:56)Бывший Лот Написал: =================================================================
у пака от удивления разъехались глаза - даже и не помышлял что-либо удалять.
==============================================================
Кто же в таком случае удалил Ваш собственный пост, уважаемый Пак, на который ответила мудрая berlije ?

RE: Сто лет Галичу - колян - 21-10-2018

(21-10-2018, 18:12)Pavlenich Написал: https://www.youtube

огромное спасибо

RE: Сто лет Галичу - tra-la-la - 21-10-2018

Так он значится колбасный эммигрант?
Никаких "депортаций" и близко не лежало?

Теперь понятно под каким соусом первый канал концерт памяти показывает, а то мы гадали..

(21-10-2018, 19:14)Бывший Лот Написал: ==============================================================
Кто же в таком случае удалил Ваш собственный пост, уважаемый Пак, на который ответила мудрая berlije ?
Мне-то откуда знать.

Ты же вроде бы должен бережно относиться к русскому языку, а занимаешься сам его девальвацией.

Как можно писать такую херню, как "мудрая" в сочетании с берлиже? 

В данном случае слово "жлоб" по отношению к ней - самое то.

Сросся?

(21-10-2018, 19:21)колян Написал:

огромное спасибо
и от меня - тоже.

и этот еврей оказался предателем...

(21-10-2018, 19:21)колян Написал:

огромное спасибо

Дорогой Павленич, и от меня тоже - огромное преогромное спасибо!

pak [Изображение: buddy_offline.png] 

Тем: 49

19 минут назад (Сообщение последний раз редактировалось: 18 минут назад pak.)

(39 минут назад)Бывший Лот Написал: Написал:==============================================================
Кто же в таком случае удалил Ваш собственный пост, уважаемый Пак, на который ответила мудрая berlije ?

Мне-то откуда знать.

Ты же вроде бы должен бережно относиться к русскому языку, а занимаешься сам его девальвацией.

Как можно писать такую херню, как "мудрая" в сочетании с берлиже? 

В данном случае слово "жлоб" по отношению к ней - самое то.

Сросся?

==============================================================
А вот оскорблять женщин, даже заочно, - очень некрасиво.

(21-10-2018, 19:58)Бывший Лот Написал: ==============================================================

Лот, ты вообще-то не увлекайся.

Мало того, что сам над языком издеваешься, так ещё и в позу нравоучителя не по делу становишься.

(21-10-2018, 20:02)pak Написал:
(21-10-2018, 19:58)Бывший Лот Написал: ==============================================================

Лот, ты вообще-то не увлекайся.

Мало того, что сам над языком издеваешься, так ещё и в позу нравоучителя не по делу становишься.
Давайте поговорим о Вас.

Коллектив уже заслушал персональные дела отдельных товарищей, внесенных на повестку дня начальником отдела кадров. Кроме того, коллектив обсудил моральный облик И.Д.Кобзона и его мамы.
Хочется послушать выступление начальника отдела кадров.

(21-10-2018, 20:04)darwin Написал: Давайте поговорим о Вас.
запретить тебе это никто не может. Smile

(21-10-2018, 19:24)tra-la-la Написал: Так он значится колбасный эммигрант?
Никаких "депортаций" и близко не лежало?

Теперь понятно под каким соусом первый канал концерт памяти показывает, а то мы гадали..

врать то не надо
зачем? 59:08
https://youtu.be/YF3iF-Sn7_s?t=3548

...подумалось, в связи с фильмом о Галиче, вот о чём: жалкое это зрелище - эмигранты, живущие в другой стране не своей жизнью.

(21-10-2018, 20:15)pak Написал: ...подумалось, в связи с фильмом о Галиче, вот о чём: жалкое это зрелище - эмигранты, живущие в другой стране не своей жизнью.

Набоков тоже эмигрант, впрочем, как и Сергей Брин

(21-10-2018, 20:42)колян Написал:
(21-10-2018, 20:15)pak Написал: ...подумалось, в связи с фильмом о Галиче, вот о чём: жалкое это зрелище - эмигранты, живущие в другой стране не своей жизнью.

И?

(21-10-2018, 20:42)pak Написал: И?
видимо я не понял, про не свою жизнь

(21-10-2018, 20:45)колян Написал:
(21-10-2018, 20:42)pak Написал: И?
видимо я не понял, про не свою жизнь
видимо

(20-10-2018, 22:53)Бывший Лот Написал: Весь день ждал, но так и не дождался. Получается, что никто и не вспомнил.
Сегодня исполнилось бы Александру Галичу 100 (сто!!!) лет. А в моей памяти он и его песни - навсегда молодые. Вставляю для тех, кто о нем не знает ничегошеньки, собственный краткий текст, написанный для журнала.
 Сто лет со дня рождения Александра Галича.
Жизнь Александра Галича – наглядный пример эволюции законопослушного успешного советского гражданина в человека, осознавшего сущность лживой государственной пропаганды.
Галич – это псевдоним Александра Аркадьевича Гинзбурга, составленный из нескольких букв фамилии, имени и отчества. Свою первую публикацию в прессе он увидел в 14 лет. Это было стихотворение «Мир в рупоре», напечатанное в «Пионерской правде. После девятого класса он поступил одновременно в Литературный институт и театральную студию. В 1940 году московская Театр-студия дебютировала спектаклем «Город на заре», основную часть его текста была написана Галичем.  В самом спектакле он играл одну из главных ролей – комсорга стройки.
      Вскоре после окончания войны почти каждый год театры ставили его новые пьесы. Такие, как знаменитая «Вас вызывает Таймыр».  Затем пошли фильмы, имевшие большой успех: «Верные друзья». «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу».  За фильм «Государственный преступник» его наградили даже почетной грамотой КГБ . Авторы сценариев фильмов по меркам тогдашнего времени получали космические гонорары. И могло показаться, что Галичу навсегда предписана судьбой сытая и комфортная жизнь. Но на самом деле всё происходило иначе. Год от года, он всё сильнее ощущал большую государственную неправду. И эти ощущения передавал в песнях. Песни его не исполнялись по радио. Они не входили в репертуар известных эстрадных певцов. Но их знала и пела вся так называемая «неформальная молодежь».   Эти песни были насыщены иронией над государственной пропагандой. Но и государство не дремало. Поэтому, когда только что созданный театр «Современник» подготовил к показу его пьесу, она была запрещена. А затем были запрещены и любые концерты, выступления, встречи со зрителями и слушателями, в которых мог принять участие Галич. Он был исключен из Союза писателей и Союза кинематографистов. Его имя было запрещено называть по радио и телевидению.
    Галичу ничего не оставалось, как эмигрировать из страны.  Вскоре после пересечения им границы специальным постановлением были запрещены все пьесы и фильмы поставленные по его сценариям. 22 декабря 1977 года он был похоронен на знаменитом кладбище Сент-Женевьев-де Буар  под Парижем.
    А в 1988 году был посмертно восстановлен в Союзах кинематографистов и писателей. 17 октября 1998 года в день его восьмидесятилетия на московском доме , который вынужденно покинул Галич, установили мемориальную  доску с надписью : «В этом доме с 1956 года жил до своего изгнания в 1974 году русский поэт и драматург Александр Галич».
   А песни его легко послушать в сети.

Объясняю краткость и некоторую вынужденную безэмоциональность этого текста. Больше 10 лет веду в одном из журналов разворот, в котором каждый раз сообщаю о главных четырех датах месяца. Объем текста не должен превышать 7800 печатных знаков. На описание одного события уделяется 1950 знаков (то есть-букв). Поэтому приходится давать только информацию. На эмоции места не остается. 
Но зато отличный фильм, который можно здесь увидеть, благодаря Павленичу, рассказывает во всей полноте о многих дорогих подробностях.

RE: Сто лет Галичу - tra-la-la - 21-10-2018

колян

врать то не надо

зачем? 59:08

Что врать? Вопрос не может врать ,- это раз.
А потом же вот

berlije Написал: 

"А некоторым вот доморощенным литературным критикам хочется, чтобы "эмиграцию" заменили на "депортацию", ну чтобы с "изгнанием" билось."

чота туплю я сегодня, прошу прощения

(21-10-2018, 20:42)колян Написал:

=====================================================
Добровольных эмигрантов среди литераторов тьма: Из моих знакомых: Довлатов, Игорь Ефимов, тот же Лимонов, Юрий Дружников, и т.д., и т. п. Аксёнова и Евтушенко - тоже можно назвать добровольными эмигрантами.

RE: Сто лет Галичу - Roma - 22-10-2018

(21-10-2018, 19:24)tra-la-la Написал: Теперь понятно под каким соусом первый канал концерт памяти показывает, а то мы гадали..

Галич как алиби

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/10/19/78251-galich-kak-alibi?fbclid=IwAR32Gszr8KvRCBfQ2V5kdYeeeroRZvdtMOwHZR2w3hi2jUDkuZLIdKBvgsA

RE: Сто лет Галичу - mark_ru - 22-10-2018

Ах-ах, ты посмотри, сколько шняги повылезало!
"Маршал"-Миньков, Кормухина... Fucking shame!
Действительно, Галич бы офигел, увидевши.

RE: Сто лет Галичу - колян - 22-10-2018

надо радоваться, что фильм показали

разберёмся, уж как-нибудь мы ещё не разучились говно от говна отличать

странно, кстати, что про говномер никто не вспомнил
https://www.youtube.com/watch?v=1pt72qMLQ8s

RE: Сто лет Галичу - tra-la-la - 22-10-2018

В концерте Познер:" фильмы, пьесы шли по всей стране, даже премию КГБ получил. Естественно что его с распростертыми обьятиями приняли в союз писателей и кинематографистом. Это я к чему, к тому что его никто не гнал, он стал эммигрантом по убеждению.." Потом добавил что Галич решил, значит, уехать..и стал невыездным. 
Но почему-то не поверил в это"

Roma, спасибо.

по ссылке:

" вот так и происходит стирание граней"

RE: Сто лет Галичу - berlije - 22-10-2018

Пришла. Обисняю.

1-й пост после заглавного от ТС был паковский. Про Галича в нем было ни слова. 
Там Пак возомнил себя  специялистом-филологом и начал разбирать
текст по косточкам, по стилистическим ошибкам, которые он высосал то ли из своего пальца, то ли еще из чего (если дотянулся).

2-ой пост после  паковского был мой, похихикала. Tongue

СЕйчас 1-й паковский пост удален. То ли сам понял, что высосал только пердение в лужу, когда протрезвел, то ли модерация затушила.  Big Grin

У меня паковские посты скрыты, но тут разобрало любопытство, прямо поспорила сама с собой Rolleyes , про Галича ли там или очередной 
прыжок подвыпившей для смелости Моськи на Лота?
Открыла и поняла, что чудес не бывает, Моська  под градусом, возомнившая себя Белинским, наваяла глупостев в ответ Лоту. 
По трезвяни видно прочитала, затерла.  Huh

RE: Сто лет Галичу - Синеглазка - 22-10-2018

(22-10-2018, 11:23)mark_ru Написал: Ах-ах, ты посмотри, сколько шняги повылезало!
"Маршал"-Миньков, Кормухина... Fucking shame!
Действительно, Галич бы офигел, увидевши.

Я к стыду своему не знаю творчества Галича. Думаю, что он был скромный совестливый человек.  Ну и Минькову высказал бы, еслиб присутствовал в зале, что негодяи и фашист. Ну, я от себя добавлю что бездарь.

(22-10-2018, 18:42)Синеглазка Написал: Я к стыду своему не знаю творчества Галича.
это примерно как не знать творчества Битлз
можно не любить, но не знать, нужно умудриться

RE: Сто лет Галичу - pak - 22-10-2018

(22-10-2018, 18:38)berlije Написал: Пришла. Обисняю.

1-й пост после заглавного от ТС был паковский. Про Галича в нем было ни слова. 
Там Пак возомнил себя  специялистом-филологом и начал разбирать
текст по косточкам, по стилистическим ошибкам, которые он высосал то ли из своего пальца, то ли еще из чего (если дотянулся).

2-ой пост после  паковского был мой, похихикала. Tongue

СЕйчас 1-й паковский пост удален. То ли сам понял, что высосал только пердение в лужу, когда протрезвел, то ли модерация затушила.  Big Grin

У меня паковские посты скрыты, но тут разобрало любопытство, прямо поспорила сама с собой Rolleyes , про Галича ли там или очередной 
прыжок подвыпившей для смелости Моськи на Лота?
Открыла и поняла, что чудес не бывает, Моська  под градусом, возомнившая себя Белинским, наваяла глупостев в ответ Лоту. 
По трезвяни видно прочитала, затерла.  Huh
Лот, ты хотя про себя Жлоба видишь? 

"Мудрый" и "Жлоб", Лот, - вещи не совместимые.

RE: Сто лет Галичу - darwin - 22-10-2018

Из Кобзона не пели.
Интересно, что же пели из Галича?

RE: Сто лет Галичу - !ЯГА! - 22-10-2018

https://m.youtube.com/watch?v=L0g_SBpGNHQ

Это не песня. Это речитатив.

(22-10-2018, 18:54)darwin Написал: Это не песня. Это речитатив.

завидуем, бумагомарашка?
греемся в лучах славы?

(22-10-2018, 18:57)колян Написал:

завидуем, бумагомарашка?
греемся в лучах славы?
Вы бы спели что-нибудь. Я бы оценил.

(22-10-2018, 18:59)darwin Написал:

завидуем, бумагомарашка?
греемся в лучах славы?

Галич не считал себя певцом или бардом

RE: Сто лет Галичу - Синеглазка - 22-10-2018

(22-10-2018, 18:46)колян Написал:
(22-10-2018, 18:42)Синеглазка Написал: Я к стыду своему не знаю творчества Галича.
это примерно как не знать творчества Битлз
можно не любить, но не знать, нужно умудриться

Для меня главное быть самим собой. Я многo чего не знаю в области музыки. Мне вот дети дают послушать, зная мои вкусы и я понимаю что отстал от жизни.  При том что в памяти бездна музыкальной информации. Попробую Галича понять.

(22-10-2018, 19:05)колян Написал:

завидуем, бумагомарашка?
греемся в лучах славы?

Галич не считал себя певцом или бардом
А кем он себя считал?
И кем считаете его Вы?

я считаю его одним из самых смелых и мужественных людей второй половины 20-го века
а он себя считал поэтом

А где он был до второй половины века?
Где его смелость и поэзия там?

И я понимаю причину смелости. Знать, что тебе за
это ничего не будет.
Да, колян?

RE: Сто лет Галичу - Roma - 22-10-2018

завидуем, бумагомарашка?
греемся в лучах славы?

Из Галича у нас в компании чаще всего пели Тонечку, Кассу и Белые столбы. Другие реже

эээ
я думаю, разговор исчерпан, завидуйте дальше, гражданин

Это понятно. Потому что мальчик знает, что ответь ему прямо и грубо, мальчику утрут сопли.

RE: Сто лет Галичу - Anja_K - 22-10-2018

(22-10-2018, 19:27)darwin Написал: И я понимаю причину смелости. Знать, что тебе за
это ничего не будет.
Да, колян?

Нет, Дарвин
В то время таких сажали в лагеря и психушки.