Форум Vorota.de
Зима грядет, давайте камины обсудим? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: Зима грядет, давайте камины обсудим? (/thread-233672.html)

Зима грядет, давайте камины обсудим? - фолбег - 22-10-2018

Как в известной сказке про золотую рыбку захотела старуха супруга камин, и лучше б ей открытый, на огонь смотреть и щелкание слушать. Сказал - Пожарники запретили.
-Тогда с окном!
-Тогда электро!
-Нет.
:(
Увещевания, что оно за пару топок окно чернеет чертов продавец каминов развеял- мол если правильно (горячо) топить, то раз в месяц.
Если б и ставить, на случай войны-конца света электричества или газа/котла, то, на мой взгляд - в келлере и автономный - чтоб не зависимый от цивилизации и тепло наверх шло.  В келлере и сидеть особо никто не станет и угол обзора в стороне от дивана(ниша, за которой дымоход и проблема подключения выхлопа самая простая), но все равно, окошко для просмотра не помешает.
В зале стоит сейчас от прошлых хозяев этанол-камин. Не знаю, что у них за нос был, но от вони спасу нет, 5 разных жидкостей покупал - все что топил- проветрил, да и огонь так себе, синий.
Так что если в зал ставить- то либо новый, либо вставку для дров в существующий, а значит и дымоход и трубу в стену-и-вверх, ... самое неэффективное распределение тепла- тут (в зале)жара, там(в спальнях) холод, т.к. бунгало.

Думаю, охотка с дровами-ноской-разжижкой-золой и сажей быстро пройдет, и тут наткнулся на https://www.youtube.com/watch?v=r2GqfSwJEoA дрова-пеллет-камины. Судя по видео, пеллет горит не сильно хуже дров, мусора и забот поменьше? Ежедневно топить не собираюсь, только если супер холод или проблемы, ну и для удовольствия.

У кого есть опыт-идеи-мечты какого отопления? Плюсы-минусы?

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - berlije - 22-10-2018

Только сплошной плюс. Котел еще не включала с той зимы, дров полно, греюсь камином.

Дрова хорошие бук и береза, дуб тоже хорошо. Нам уже завезли бук в этом году, отличные дрова!

Это сегодня, сушу урожай шалфея. У меня ни одна травинка не пропадет!  :cool:
https://foto.germany.ru/albums/view/id/158437

Стекло прозрачное,намывать ничего не надо. Сажа если бывает нагар по краям стекла на следующей затопке сгорает.
У нас камин не для баловства, а очень теплоемкий, внутри заложены по всей высоте (185) шамотные кольца.
Пришлось пол швеллером со сторооны подвала с архитектом укреплять, чтобы он в подвал не ровалился вместе с кольцами.
Днем топишь, утром он еще чуть тепловатый. 
То что на картинке - баловство, буржуйка. Прогорела быстро отдала-нагрела и снова холодная. 
ПОсетили полно каминных студий, почти везде все на один манер, когда нашли этот, он собрал все мечты: узкой высокой колонной, белый, держит.
Но не 3 копейки, как из баухауса.

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - фолбег - 22-10-2018

3 копейки и в баухаузах нет, а тот на картинках тоже долго держит и стоит впятеро.
Неужто сама топишь?! Или челядь? :D

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - serrik - 22-10-2018

Имхо когда строились  камин предложили слелать за 10ку, просто трубу + офен еще от 5тыс. 
Проблема в том что куб дров с доставкой   и раскладкой стоит 70-100 еврр+ к этому надо их заносить, разжигать и потом убирать . т е если нет наймочки то хде смысл..

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - berlije - 22-10-2018

(22-10-2018, 20:10)фолбег Написал: 3 копейки и в баухаузах нет, а тот на картинках тоже долго держит и стоит впятеро.
Неужто сама топишь?! Или челядь? :D

С удовольствием топлю! 3 полена поджечь мне не трудно.
Это 1 минута. 
Дрова в корзину возле камина ЗС заносит перед отьездом.
Это же не в кочегарке лопатой уголь смену в котел метать. 
ХОтя мне было бы полезно. Вместо фитнесса. :)

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - berlije - 23-10-2018

(22-10-2018, 20:53)serrik Написал: Имхо когда строились  камин предложили слелать за 10ку, просто трубу + офен еще от 5тыс. 
Проблема в том что куб дров с доставкой   и раскладкой стоит 70-100 еврр+ к этому надо их заносить, разжигать и потом убирать . т е если нет наймочки то хде смысл..

Нашла очень толкового русскоязычного каминного мастера со всеми брифами, уже после установки нашего
почитала, вдохновилась, жду ко мне на дачу (это старинный дом, там шахты есть на чертежах 1912 года),
будет мужу весной сюрприз, заходит, а там камин! 
Он живет в раёне Хофа-Плауена. Если Вы недалеко, может к Вам подьедет? Может там не десятка, а меньше обойдется?
Мне приходится много иметь дело с хандверкерами, пока нормальных во всех областях нашла - 3-х собак сгрызла,
я знаю, что одна и та же работа может и 6 тыс. стоить и 18.

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - Zav.hoz - 23-10-2018

Камин зимой, или даже просто в сырую промозглую погоду - это кайф!!! :P 
Даже невзирая на фитнесс-бонусы в виде заготовки дров и чистки камина.
Сажа не стекле - это действительно проблема, и она возникает даже с хорошей тягой, и хорошими дровами. У меня например, камин имеет в верхней части клин-отбойник, который закручивает поток зигзагом, не позволяя ему слишком быстро вылететь в трубу. С точки зрения тепловой эффективности - это плюс (хотя 15-ти киловатт хватает и так, чтобы быстро сделать Африку), но стекло коптится сильнее, чем у прямоходов.
Есть конечно и народные методы, чтобы уменьшить нагар:
- разжигать камин только абсолютно сухими щепками, солидные дрова добавлять, когда огонь хорошо разгорелся
- на начальном этапе розжига, оставить дверцу открытой, именно конденсация влаги в первые минуты горения - притягивает начальный слой сажи
- периодически протапливать камин сухой осиной - она оказывает очищающее действие и на камин, и на дымоход.

Насчет стекла в каминной дверце - я в свое время брал максимально доступную для стандартной европейской камин-кассеты "диагональ экрана" - 70см., и это не только радует глаз, но и лучше греет тепловым излучением.
Фолбег, если хочешь более равномерного распределения тепла по этажам - можно предусмотреть воздуховоды, идущие от верхнего купола над камином - наверх, но на самом деле, если зимой хорошо протапливаешь камин + забрасываешь большое полено на ночь, тепло все равно расходится по дому и сам дымоход отдает тепло по ходу его пролегания.

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - фолбег - 23-10-2018

В келлере у меня 80см ниша, там дымоходы и практически центр дома, а с в паре метров начинается лестница наверх, т.е. тут тепло пойдет равномерно везде, но вид.... это не камин-удовольствие, а буржуйка-необходимость.
https://images.obi.de/product/DE/1500x1500/285550_1.jpg
Не пойму, почему не закрывают эту позорную трубу? Если б было продолжение в форме печи, т.е. всё в виде цилиндра либо просто из жести(дешево), либо из каменных плит для накопления тепла, было бы эстетичней?
А что с пеллетом, стоит связываться?

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - Лёниус - 23-10-2018

Друг купил дом с камином, а Schorbsteinfeger у него мудила такой, что он теперь камин разбирает чтобы с этим мудилой больше не связываться. С разбором правда тоже крови пьет не мало, трубу выковыривать надо.

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - Zav.hoz - 24-10-2018

(23-10-2018, 18:23)Лёниус Написал: Друг купил дом с камином, а Schorbsteinfeger у него мудила такой, что он теперь камин разбирает чтобы с этим мудилой больше не связываться.

То, что трубочистов называют аршлохами, все кто с ними сталкивался в жизни (а не в сказках Г.Х.Андерсена) - это объективный научный факт. Но вот зачем эти все телодвижения с разборкой - непонятно.

Во-первых, если ты камином не пользуешься - то с трубочистом ты даже не обязан общаться, то что в доме построено - уже построено, у него нет полномочий заставить ломать. Если камин используется, трубочист может настаивать на выполнении технических норм, у моего соседа например - он предписал полную перекладку внешних труб дымохода над крышей, но они там действительно обветшали.
Во-вторых, за последние 10-15 лет, законы по трубочистам существенно поменялись:
- у них больше нет принудительной государственной привязки к Bezirk'у - то есть они конечно продолжают по традиции обслуживать каждый свой надел, но если тебе по какой-то причине трубочист не нравится - ты имеешь право обратиться к другому и работать с ним
- нормы сертификации каминов, печей и т.п. поменялись с немецких DIN на европейские EN (они похожие, но в деталях разные - когда я лет 10 назад бодался со своим арштрубочистом - мне здорово подсобило знание евронорм)
- отменена обязательная приемка камина трубочистом, т.е. Abnahme они делают, как и раньше, но теперь - это важно только для страховки и не является обязательной процедурой.

По факту, можно либо сразу послать не в меру ретивого "черного человека", либо вежливо продемонстрировать знание правил и законов, в рассчете на смягчение позиции и поиск компромиссов.

А к чему он там собственно придрался?

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - Лёниус - 24-10-2018

(24-10-2018, 11:58)Zav.hoz Написал: Во-первых, если ты камином не пользуешься - то с трубочистом ты даже не обязан общаться, то что в доме построено - уже построено, у него нет полномочий заставить ломать.

А к чему он там собственно придрался?

не фига, он уже зашёл и все, катает телеги в амт а те берут штрафы.
Просто не пользлваться нельзя, надо трубу выковыривать.

да там когда-то у прежних хозяев кусок с крыши ветром отлетело, пришла фирма по страховке сделала. он сказал что там все на шаумк приклеено, а нельзя. фирма говорит что ничего на шауме приклеивала. значит кто-то другое клеил, ступеньке у него нет, и т.д. и т.п.

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - berlije - 25-10-2018

Какие ужастики!  ;)
Нам ставила камин каминная студия, где мы его купили.
На приемку пришел интересный-импозантный шеф каминной студии и целовался в десна с районным трубочистом.
Потому что трубочист учился на фирме папы каминщика, когда каминщик бегал там босоногим пацаном.
Все прошло очень хорошо, без шикан.  :cool:

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - фолбег - 25-10-2018

И правда, не захочешь связываться, что то тут нечисто, пусть опечатают если им надо, почему чел должен на свои деньги убирать то чем не пользуется?!

RE: Зима грядет, давайте камины обсудим? - Prog - 26-10-2018

(24-10-2018, 11:58)Zav.hoz Написал: То, что трубочистов называют аршлохами, все кто с ними сталкивался в жизни (а не в сказках Г.Х.Андерсена) - это объективный научный факт. Но вот зачем эти все телодвижения с разборкой - непонятно.
Не знаю, не знаю. Наш сначала появлялся сам раз (или два) в год, мерял выхлоп из печки, присылал счет. Теперь присылает ученика. Жена зовет его своим самым дорогим мужчиной: 10 минут работы - стольник. Когда я ставил камин, то потребовал поставить датчик на окно на кухне ина вытяжку. Со своим предложением на обе позиции. Проигнорировал, купил в ближайшем баухаусе и то и дркго за двадцатку и установил. С тех пор у нас вроде как любовь и дружба.