Форум Vorota.de
Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Пособия и пенсии (http://forum.vorota.de/forum-11.html)
+--- Темы: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? (/thread-233680.html)

Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Gonduras - 01-11-2018

Мои родители получив гражданство Германии 15 лет назад уехали тогда обратно и успешно работали в России до пенсии. Теперь они вернулись сюда, имея на руках около 900 евро пенсии на двоих, прописаны пока в моем доме. Была очень большая проблема год назад, чтобы их взяли в АОК, в итоге получилось только по § 5 SGB V 13., т.е. как так называемая "Bürgerversicherung". Загвоздка в том, что цена на такую страховку береться как с человека при "Freiwillige Versicherung", минимальная плата за которую 190 евро в месяц.

Пожалуйста подскажите, какие варианты здесь возможны. Конечно первое, что всем приходит в голову, это обратиться в социальный амт, но как я знаю, тогда они опять формально лишаются страховки АОК, т.к. не выполняют описания вышеуказанного параграфа. А  за каждый поход к врачу опять придется ходить в социаламт и клянчить разрешение. Вроде не так страшно, заодно и квартиру оплатят, но боюсь, что все расходы рано или поздно все равно повесят на меня, сына, т.к. я прилично зарабатываю. 

Т.е. по моим понятиям мне остается купить им квартиру, сдать им и помогать немного деньгами. Имеют ли они возможность в этом случае расчитывать на Wohnungsgeld? Или и это тоже относится к социальной помощи, которую я как сын должен компенсировать? Если я буду им официально помогать, как это можно списать с налогов, есть ли реальная выгода, или лучше дать им денег на руки?

Прошу опытных и знающих людей помочь советом и примерами, кто как видит ситуацию.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Лёниус - 01-11-2018

тут всё точно считать надо а не по уровню "я неплохо зарабатываю".

С другой стороны если они посчитают и скажут что вам частично надо помогать то что в этом такого? вы и так пишите что собираетесь помогать. Списать помощь конечно можно с налогов.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Gonduras - 01-11-2018

(01-11-2018, 21:50)Лёниус Написал: тут всё точно считать надо а не по уровню "я неплохо зарабатываю".

С другой стороны если они посчитают и скажут что вам частично надо помогать то что в этом такого? вы и так пишите что собираетесь помогать. Списать помощь конечно можно с налогов.
а кто это может посчитать? к юристу идти?

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - MIK - 02-11-2018

Насколько я помню, вопрос о содержании родителей поднимается в случае, когда сын или дочь зарабатывают от 100 тыс евро в год.
Я не совсем понимаю проблемы, почему нельзя обратиться в социаламт? 900 евро на двоих недостаточно, их должны принять и оплатить им квартиру и уж тем более мед. страховку. Их пенсия конечно будет зачтена им в доход.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - vok - 02-11-2018

Сколько лет родителям: они пенсионеры по немецким меркам или только по российским? Если по немецким, то они могут получить грундзихерунг (из которого вычтут их российскую пенсию), а ваш доход будет иметь значение если он выше 100 тысяч в год. Если выше, то за грундзихерунгом обращаться нет смысла, а если ниже - с вас денег не потребуют. Уже больше десяти лет назад отменили "за каждый поход к врачу опять придется ходить в социаламт и клянчить разрешение" - они получат карточки кранкенкассы (которую они выберут, например АОК если она им нравится). Это не настоящая страховка, но они этого просто не заметят - кранкенкасса работает посредником и потом выставляет счет амту. А если они еще не достигли немецкого пенсионного возраста, то они могут получать АЛГ2, и тогда от ваших доходов амт захочет отщипнуть - расчет там весьма непростой, можете поискать калькуляторы в интернете, их несколько и они дают разные результаты (потому что в законе не прописано точно). Для первой оценки, вычтите из вашего месячного дохода 1600 евро вам на жизнь (или больше, если вы содержите членов семьи), а от остатка амт захочет половину. Дальше можете считать, имеет ли смысл родителям обращаться за АЛГ2. Но когда они достигнут немецкого пенсионного возраста, смогут обратиться за грундзихерунгом независимо от предыстории.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Лёниус - 02-11-2018

Цитата:
(01-11-2018, 21:50)Лёниус Написал: тут всё точно считать надо а не по уровню "я неплохо зарабатываю".

а кто это может посчитать? к юристу идти?
Социал подсчитает. Если их расчет вас не устроит то тогда к юристу.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Лёниус - 02-11-2018

100 это если у детей семья и дети. если несемейные и без детей то и с 60-70 попросят соточку доплачивать.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Gonduras - 04-11-2018

К моему сожалению и счастью, зарплата выше 100, брутто конечно.  Моя мама получает минимальную немецкую, из нее вычитают русскую и расходы на кассу. Т.е. они и по немецким меркам пенсионеры. А с АОК у нее ситуация особенная, параграф я привел выше. Именно перейдя на грундзихерунг, где она уже была, ее из-за этого не принимали в АОК, дело дошло почти до суда. Как только она ушла с грундзихерунг, ее взяли. Вся загвоздка в том, что она прожила имея гражданство 15 лет в России, а байтраги в АОК не платились. Т.е. первоначальное право на АОК-страховку она таким образом потеряла, осталась только лазейка по§ 5 SGB V (1)13, так называемая Bürgerversicherung. 

Поэтому я вижу ситуацию таким образом, чтобы купить им квартиру и сдать, надеюсь списать часть с налогов и постараемся получить Wohngeld. Вопрос конечно, какое соотношение цены квартиры, площади и т.д .здесь было бы уместно и оптимально.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Лёниус - 05-11-2018

а какая принципиальная разница будут они снимать квартиру у сына или у другого человека? как это связано с получением или не получением грунзихерунг.
Если речь о получении ГЗ нет то сын может снимать им квартиру и это списывать с наологов.
а если сын купит и брать миту не будет то списывать сдачу не сможет , нет дохода значит не с чего списывать.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - allel - 05-11-2018

Сын может и просто помогать деньгами и это списывать с налогов. Вне зависимости от квартиры.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - allel - 05-11-2018

Посмотреть нормы по Германии на какую сумму можно помощь списывать. 
Плюс отдельно вроде можно списывать если сын оплачивает родителям медстраховку. Оплата желательно с счета сына

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Alexander Schnurrbart - 05-11-2018

(04-11-2018, 20:20)Gonduras Написал: К моему сожалению и счастью, зарплата выше 100, брутто конечно.  Моя мама получает минимальную немецкую, из нее вычитают русскую и расходы на кассу. Т.е. они и по немецким меркам пенсионеры. А с АОК у нее ситуация особенная, параграф я привел выше. Именно перейдя на грундзихерунг, где она уже была, ее из-за этого не принимали в АОК, дело дошло почти до суда. Как только она ушла с грундзихерунг, ее взяли. Вся загвоздка в том, что она прожила имея гражданство 15 лет в России, а байтраги в АОК не платились. Т.е. первоначальное право на АОК-страховку она таким образом потеряла, осталась только лазейка по§ 5 SGB V (1)13, так называемая Bürgerversicherung. 

Поэтому я вижу ситуацию таким образом, чтобы купить им квартиру и сдать, надеюсь списать часть с налогов и постараемся получить Wohngeld. Вопрос конечно, какое соотношение цены квартиры, площади и т.д .здесь было бы уместно и оптимально.

(05-11-2018, 13:33)allel Написал: Сын может и просто помогать деньгами и это списывать с налогов. Вне зависимости от квартиры.

только не может, а "должен"

ps. при такой зарплате FA вернёт много.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Gonduras - 05-11-2018

(05-11-2018, 13:36)allel Написал: Посмотреть нормы по Германии на какую сумму можно помощь списывать. 
Плюс отдельно вроде можно списывать если сын оплачивает родителям медстраховку. Оплата желательно с счета сына

А где их можно посмотреть, эти нормы? Идти к штоербератору?

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - allel - 06-11-2018

В интернете все есть, кодовые слова  Unterhalt Eltern или Elternunterhalt steuerlich absetzen.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Alexander Schnurrbart - 06-11-2018

(05-11-2018, 21:39)Gonduras Написал: А где их можно посмотреть, эти нормы? Идти к штоербератору?

кто вам делает Lohnsteuererklärung?

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Alexander Schnurrbart - 06-11-2018

(06-11-2018, 15:27)allel Написал: В интернете все есть, кодовые слова  Unterhalt Eltern или Elternunterhalt steuerlich absetzen.

я бы не поленился и купил за десятку Konz-a

ко всяким консультантам лучше ходить хорошо подготовленным.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - allel - 07-11-2018

Я вообще не понимаю зачем ходить к консультантам, если есть гугл.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - Alexander Schnurrbart - 08-11-2018

(07-11-2018, 12:56)allel Написал: Я вообще не понимаю зачем ходить к консультантам, если есть гугл.

с такой зарплатой может быть много тонкостей, каждая из которых может стоить хороших денег.

RE: Как правильно поступить? Возвращение родителей в Германию на пенсию. Особый случай? - serrik - 08-11-2018

(08-11-2018, 17:14)Alexander Schnurrbart Написал:
(07-11-2018, 12:56)allel Написал: Я вообще не понимаю зачем ходить к консультантам, если есть гугл.

с такой зарплатой может быть много тонкостей, каждая из которых может стоить хороших денег.
Абсолютно  согласен,  у нас была другая ситуация и гугл только  навредил