Форум Vorota.de
Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? (/thread-233700.html)

Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - BARS - 27-11-2018

Хочу заказать себе на Амазоне светофильтры для фотографии. Как по немецки будет " светофильтр"? Lichtfilter  не катит.
Спасибо.

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - колян - 27-11-2018

так и будет  Filter
UV-Filter
Pol-Filter

https://www.amazon.de/gp/bestsellers/photo/569980/ref=zg_bs_unv_ph_3_898690_1

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - mark_ru - 27-11-2018

Да вот тоже нужен UV 55mm и чешу репу, какой бы взять, чтобы тонкая оправа, MC и не разориться...

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - pak - 27-11-2018

Farbfilter

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - колян - 27-11-2018

(27-11-2018, 21:56)mark_ru Написал: Да вот тоже нужен UV 55mm и чешу репу, какой бы взять, чтобы тонкая оправа, MC и не разориться...

не знаю, я как то всё Хойю беру

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - mark_ru - 27-11-2018

(27-11-2018, 22:24)колян Написал: не знаю, я как то всё Хойю беру
HMC-шную? Доволен? Не плодит переотражения?

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - рабинович - 28-11-2018

(27-11-2018, 19:23)BARS Написал: Хочу заказать себе на Амазоне светофильтры для фотографии. Как по немецки будет " светофильтр"? Lichtfilter  не катит.
Спасибо.

Что собственно имеется в виду?

для цифровых камер цветные фильтры бессмысленны....

UV  в принципе тоже, но многие используют в качестве защиты (но это вопрос "религии", бо вреда от них при падении как правило больше чем пользы),

остаются ND, GND и CPL и тут встаёт вопрос для одного объектива или для нескольких с разным диаметром?

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - BARS - 28-11-2018

(28-11-2018, 09:57)рабинович Написал:
(27-11-2018, 19:23)BARS Написал: Хочу заказать себе на Амазоне светофильтры для фотографии. Как по немецки будет " светофильтр"? Lichtfilter  не катит.
Спасибо.

Что собственно имеется в виду?

для цифровых камер цветные фильтры бессмысленны....

UV  в принципе тоже, но многие используют в качестве защиты (но это вопрос "религии", бо вреда от них при падении как правило больше чем пользы),

остаются ND, GND и CPL и тут встаёт вопрос для одного объектива или для нескольких с разным диаметром?

Хочу взять UV именно для защиты объектива.

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - рабинович - 28-11-2018

Ну тогда так и пиши в гугле UV-Filter и сразу диаметр указывай....

Просто ещё раз, любое стекло перед линзой - это дополнительное искажение света. Дешевый фильтр ещё и солнечные блики дополнительные. При падении фильтр осколками царапает линзу безбожно. Для механической защиты лучше "гели" (Gegenlichtblende). UV для защиты полезен (imho) разве что в песчаной пустыне....

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - mark_ru - 28-11-2018

(28-11-2018, 11:28)рабинович Написал: UV для защиты полезен (imho) разве что в песчаной пустыне....

Ещё у воды.
А однажды на Ebbelwoifest мне на линзу из фонтана сидром плеснуло :-(

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - колян - 28-11-2018

[quote pid='3134387' dateline='1543358332']
(27-11-2018, 22:24)колян Написал: не знаю, я как то всё Хойю беру
HMC-шную? Доволен? Не плодит переотражения?
[/quote]

да, просветлённую

да вроде доволен, а может и слепой
не поручусь

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - mark_ru - 28-11-2018

(28-11-2018, 12:19)колян Написал: да вроде доволен, а может и слепой
не поручусь

Спасибо. Наверное, Хою и возьму.

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - BARS - 29-11-2018

А если заказать китайский UV фильтр ? Уж очень цена привликательная.

RE: Как будет по немецки "светофильтр" ( для фотографии ) ? - mark_ru - 29-11-2018

(29-11-2018, 11:19)BARS Написал: А если заказать китайский UV фильтр ? Уж очень цена привликательная.
 Закажи, потом нам расскажешь!

У меня есть китайский дешёвый полярик. Хуже только совдеповские были.