Форум Vorota.de
Вопрос нумизматам - чистка монет. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум О том, о сём. (http://forum.vorota.de/forum-25.html)
+--- Темы: Вопрос нумизматам - чистка монет. (/thread-233702.html)

Вопрос нумизматам - чистка монет. - urfin - 30-11-2018

Воротчане , а кто в сабдже разбирается. У меня "там" одно юное дарование нашло банку куда моя экономная бабуля кидала советские медяки и прочую мелочь, наверное еще с времен гражданской   Big Grin Многие разумеется надо почистить. Дарование собирается разбогатеть , а меня обязали ему в этом "святом" деле помочь. Вообщем есть какие то специализированные пасты/жидкости/итд ... Где это можно купить. Я в этом деле ни бельмеса. Выручайте !

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - колян - 30-11-2018

ну самое простое - зубная паста

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - Fridericus - 30-11-2018

Connoisseurs Jewelry Cleaner 

отличное средство для ювелирных изделий. Думаю, и монеты отлично почистит

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - darwin - 30-11-2018

Монеты лучше не чистить. Тем более, если собрались продавать.

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - urfin - 30-11-2018

(30-11-2018, 19:32)darwin Написал: Монеты лучше не чистить. Тем более, если собрались продавать.

Вот я тоже так думал. Но дарование утверждает , что некоторые монеты содержать мелкие детали в дизайне которые не разглядеть из-за "грязи" . А разнос цен может быть приличным из за таких мелочей.

Ладно будем искать такую же но с розовыми пуговицами ...

(30-11-2018, 20:41)urfin Написал:
(30-11-2018, 19:32)darwin Написал: Монеты лучше не чистить. Тем более, если собрались продавать.

Вот я тоже так думал. Но дарование утверждает , что некоторые монеты содержать мелкие детали в дизайне которые не разглядеть из-за "грязи" . А разнос цен может быть приличным из за таких мелочей.

Ладно будем искать такую же но с розовыми пуговицами ...
Со временем на монетах образуется "защитный слой" в виде окислов. Если его разрушить, а тем более, химией, монете может быть нанесен непоправимый ущерб. Чисткой монет занимаются профессионалы. Зависит от сплава и сохранности. Вместо "читаемых надписей" можно получить зеленую кашу.

Если цель - продать дешево и кому-нибудь, можно зубной пастой. Но если монета ценная (в каталогах можно справиться), то лучше выставлять как есть.

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - Heikel - 30-11-2018

Лучше закопать монеты в огороде и через 50 лет продать в 100 раз дороже Smile

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - urfin - 01-12-2018

(30-11-2018, 20:53)darwin Написал: Со временем на монетах образуется "защитный слой" в виде окислов. Если его разрушить, а тем более, химией, монете может быть нанесен непоправимый ущерб. Чисткой монет занимаются профессионалы. Зависит от сплава и сохранности. Вместо "читаемых надписей" можно получить зеленую кашу.

Хм ... в этом что-то есть. Действительно можно просто "снести" эти мелкие детали непрофесиональной чисткой, если окислы проникли слишком глубоко. Пожалуй оставим как есть. По крайне мере в тех монетах которые представляют определенную ценность.

Heinkel, спасибо тебе мил человек за добрый совет Smile , но я не доживу , а юное дарование как и подобает юному дарованию хочет все и сразу. Пока позвоню и дам наказ ничего не чистить.

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - darwin - 01-12-2018

(01-12-2018, 07:50)urfin Написал:
(30-11-2018, 20:53)darwin Написал: Со временем на монетах образуется "защитный слой" в виде окислов. Если его разрушить, а тем более, химией, монете может быть нанесен непоправимый ущерб. Чисткой монет занимаются профессионалы. Зависит от сплава и сохранности. Вместо "читаемых надписей" можно получить зеленую кашу.

Хм ... в этом что-то есть. Действительно можно просто "снести" эти мелкие детали непрофесиональной чисткой, если окислы проникли слишком глубоко. Пожалуй оставим как есть. По крайне мере в тех монетах которые представляют определенную ценность.

Heinkel, спасибо тебе мил человек за добрый совет Smile , но я не доживу , а юное дарование как и подобает юному дарованию хочет все и сразу. Пока позвоню и дам наказ ничего не чистить.
Есть каталоги, приложения для смартфона, наример, "Монеты России и СССР". По номиналам, году и месту выпуска, примерной стоимости в у.е. Достаточно легко проверить, имеет ли конкретная монета ценность.

RE: Вопрос нумизматам - чистка монет. - Zav.hoz - 01-12-2018

Погрузить монеты на ночь в "Фанту" - затем промыть водой.