Форум Vorota.de
Порвал мениск, нужны советы... - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Медицина (http://forum.vorota.de/forum-26.html)
+--- Темы: Порвал мениск, нужны советы... (/thread-233707.html)

Порвал мениск, нужны советы... - сибиряк - 02-12-2018

Мне почти 60 и недавно я упал с вело и порвал мениск. Сейчас ношу защитный наколенник с пластиковыми вставками. Это спасает от болей при неправильном положении ноги, но создаёт массу неудобств.
Знакомая в Базеле моего возраста сказала, что ей делали операцию на мениске с помощью лазера, типа два разреза маленьких и очень быстро все зажило.
Может у кого-то есть опыт свой на этот счёт?
Как по-немецки называется эта операция?
Как есть опасности?
Спасибо всем за участие!

RE: Порвал мениск, нужны советы... - tawrida - 02-12-2018

(02-12-2018, 09:14)сибиряк Написал: Мне почти 60 и недавно я упал с вело и порвал мениск. Сейчас ношу защитный наколенник с пластиковыми вставками. Это спасает от болей при неправильном положении ноги, но создаёт массу неудобств.
Знакомая в Базеле моего возраста сказала, что ей делали операцию на мениске с помощью лазера, типа два разреза маленьких и очень быстро все зажило.
Может у кого-то есть опыт свой на этот счёт?
Как по-немецки называется эта операция?
Как есть опасности?
Спасибо всем за участие!

откуда вы знаете, что порвали мениск? Рентген это не видит. МРТ нужно. Причин для боли есть много.
В Германии операция наз. Kniespiegelung. делается лапароскопно: два небольших отверстия в районе колена, газом надувают и пр. Общий наркоз, внутри снимают на видео и фото. Делается обычно амбулаторно: приехал, всадили, пару часов придти в себя - на такси домой. В больнице делать не рекомендую (могу сравнивать): у них наркоз бомбовый, отходить потом два дня. Следов операции на теле не видно.

RE: Порвал мениск, нужны советы... - Лёниус - 02-12-2018

На суставах (на колене) называется Arthroskopie Kniegelenk.

Делает к сожалению каждая собака. Если есть праксис где работает хирург лет с 30-40 опытом именно операции колен лучше у него. Лучше по рекомендации искать именно кто много оперирует колен. В больницах тоже можно нормально делать, опять таки надо знать где и каких и какие врачи. Правда просто на мениск будет делать какой нибудь начинающий ,это считается рутиной.

У нас в деревне ортопед не отличает переднюю крестообразную связку от задней. Я серьёзно. Он мне тоже предлагал. Когда он понял что я в колене уже больше его разбираюсь (иногда прихожу к нему за направлением) он даже не подходит к моему колену, садится на кушеточку о жизни поговорить.

боли при неправилльном положении это признак не мениска а разрыва связки. Обязательно надо МРТ делать, да и вообще при любой боли в колене.

RE: Порвал мениск, нужны советы... - сибиряк - 02-12-2018

МРТ сделали, мениск... Сейчас то ли он суставную сумку защемил, но коленках до конца не разгибается, больно... А я люблю бегать...

а, да. сгиб - это мениск. ищи опытного хирурга-ортопеда.

RE: Порвал мениск, нужны советы... - Zav.hoz - 02-12-2018

У меня оба мениска зацеплены. Одно колено уже дважды оперировано, последняя операция (там еще Kreuzband был порван) была сделана очень грамотно, лет 7-8 как двигаюсь нормально, активно занимаюсь спортом и танцую, боль появляется только под сильной нагрузкой. Кроме собственно артроскопии, есть еще относительно щадящий вариант - в колено делается инъекция двухкомпонентного геля, который снимает воспаления и стимулирует наращивание хрящевых тканей - на второе колено (неоперированное) с надорванным мениском, мне такую инъекцию делали летом, пока полет нормальный. Насчет бандажа, мой ортопед рекомендует использовать его только под нагрузкой и не более 3-5 часов подряд. Кроме бандажа, может помогать наклеенная лента (Tape), хотя это более эффективно по связкам. Из народных средств, которые реально работают, помогает пчелиный/змеиный яд (мази) и листья капусты (капустный лапоть накладывается на колено с проблемной стороны и примытывается на ночь эластичным бинтом), также полезно употреблять желатиносодержиащие продукты в сочетании с яблочным уксусом. Физиотерапия/массаж/гимнастика полезны, но без перебора, одного моего приятеля после операции врач-дебил погнал на интенсивную гимнастику, чем угробил колено до состояния хуже, чем перед операцией. В любом случае, нужен хороший врач-ортопед + MRT.

тебе связку из сухожилия делали от задней части колена?

Нет, мне сращивали мои порванные.

связки сращивали? такого не бывает пока.

Наверное бывает, по крайней мере доктор, который меня оперировал, так объяснил суть - каким образом происходила пластика связки, я не знаю (сшивали? сваривали? клеили?), но ткань из других место точно не брали.

(02-12-2018, 17:55)Лёниус Написал: связки сращивали? такого не бывает пока.

Бывает, у спортсменов , например. При подозрении у футболистов их самолетом волокут - чтобы быстро было. Может, у завхоза по времени и подходило.

дай хоть одну ссылку по сращиванию. ты ее там никак не зафиксируешь.

Zav.hoz. Пластика связки это как раз замена. Тебе МРТ делали потом? там все отчётливо видно, просверленные по диагонали отверстия.
Новую берут чаще с заднего сухожилия и реже с коленной чашечки

Порвал мениск, нужны советы... - Лёниус - 02-12-2018

[Изображение: 3.jpg]

http://www.regensburger-aerztenetz.de/aktuelles/orthopaedie/article/nicht-jeder-kreuzbandriss-muss-operiert-werden.html

вот первая попавщаяся. Сращивание или нет, не знаю. Но - консервативно, не оперативно.

Речь вот о том что для связки делается шина на пару месяцев чтобы кровь не вымывались.

https://youtu.be/Y39j0Wu4ZrY

Но я думаю в статье этой тоже только теория, иначе бы там писали что они так делают.

(02-12-2018, 18:32)Лёниус Написал: Пластика связки это как раз замена.  Тебе МРТ делали потом?
MRT делали, все нормально - года 3-4 назад, делали инъекцию в колено, но не из-за связок, а для мениска. Что именно и как сшивали, не знаю - могу при случае уточнить у ортопеда.

А у тебя кстати не осталось диска с МРТ интересно посмотреть.

RE: Порвал мениск, нужны советы... - MyLogin - 02-12-2018

(02-12-2018, 11:42)сибиряк Написал: МРТ сделали, мениск... Сейчас то ли он суставную сумку защемил, но коленках до конца не разгибается, больно... А я люблю бегать...

у меня когда лопнул мениск, и еще не "заместился" (много лет прошло, пока перестал защемляться), иногда защемлялся "на ходу". нужно было присесть глубоко, развернуть носок ступни наружу насколько возможно, и тогда можно было медленно подняться, и нога снова разгибалась до конца. до следующего защемления. и так продолжалось многие года, но происходилос все реже, пока вообще не прекратилось. иногда, чтобы не обращать на себя внимаия, ронял умышленно что-нибудь, и делал вид, что поднимаю, а сам просто проделывал вышеописанную процедуру. но мне было тогда еще даже не 30. в 60 все заживления/замещения/нарастания медленнее происходят. да и вообще это индивидуально все, мениски не лопаются у всех одинаково.

RE: Порвал мениск, нужны советы... - сибиряк - 03-12-2018

(02-12-2018, 19:58)MyLogin Написал:
(02-12-2018, 11:42)сибиряк Написал: МРТ сделали, мениск... Сейчас то ли он суставную сумку защемил, но коленках до конца не разгибается, больно... А я люблю бегать...

у меня когда лопнул мениск, и еще не "заместился" (много лет прошло, пока перестал защемляться), иногда защемлялся "на ходу". нужно было присесть глубоко, развернуть носок ступни наружу насколько возможно, и тогда можно было медленно подняться, и нога снова разгибалась до конца. до следующего защемления. и так продолжалось многие года, но происходилос все реже, пока вообще не прекратилось. иногда, чтобы не обращать на себя внимаия, ронял умышленно что-нибудь, и делал вид, что поднимаю, а сам просто проделывал вышеописанную процедуру. но мне было тогда еще даже не 30. в 60 все заживления/замещения/нарастания медленнее происходят. да и вообще это индивидуально все, мениски не лопаются у всех одинаково.

100%-я история моего первого, левого, лопнувшего мениска... Но да, мне тоже было около 20...