Форум Vorota.de
Чистка зубов - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Медицина (http://forum.vorota.de/forum-26.html)
+--- Темы: Чистка зубов (/thread-233708.html)

Чистка зубов - allel - 02-12-2018

врачи говорят надо обязательно чистить вечером. и если утром, то после завтрака.
я не могу с нечищеными зубами завтракать. считаю что слишком часто чистить вредно (ченибудь счистишь) . да и лениво.

как решить логическое противоречие?

RE: Чистка зубов - Prog - 02-12-2018

(02-12-2018, 13:07)allel Написал: врачи говорят надо обязательно чистить вечером. и если утром, то после завтрака.
я не могу с нечищеными зубами завтракать. считаю что слишком часто чистить вредно (ченибудь счистишь) . да и лениво.

Не завтракать.

RE: Чистка зубов - Zav.hoz - 02-12-2018

Чистить и утром (до завтрака), и вечером (перед сном).

RE: Чистка зубов - Prog - 02-12-2018

А если серьезно, то IMHO сколько врачей, столько и обоснований того, что лучше: чистить зубы до завтрака (удаляешь все, что накопилось за ночь), так и после оного (удаляешь остатки пищи). Есть опять же мнение, что сразу после еды чистить зубы вредно (еда размягчает эмаль зубов). И т.д и т.п.

RE: Чистка зубов - tawrida - 02-12-2018

Логическое противоречие заключается в том, что спрашивают у врачей. Именно эта группа людей заинтересована в том, чтобы зубы у людей не были здоровыми.

RE: Чистка зубов - allel - 02-12-2018

То есть забить на мнение зубного и чистить как удобно ( по утрам перед едой)?

RE: Чистка зубов - tawrida - 02-12-2018

(02-12-2018, 17:58)allel Написал: То есть забить на мнение зубного и чистить как удобно ( по утрам перед едой)?

Мое мнение простое: вы же не первый год зубы чистите? Зубами довольны? Ну и делайте как привыкли. ИМХО

RE: Чистка зубов - MyLogin - 02-12-2018

перед сном обязательно. остальное - как получится. конечно, если ложиться спать с нечищенными зубами, утром будет ощущение, что во рту рота переночевала, и утром уже дружно покакала. поэтому и завтракать невозможно.

[quote pid='3135086' dateline='1543770713']

Мое мнение простое: вы же не первый год зубы чистите? Зубами довольны? Ну и делайте как привыкли. ИМХО
[/quote]

Я тут зубного врача сменила. И она у меня кучу маленьких дырок обнаружила. Так что прям совсем уж я зубами недовольна...
Но и элемент недоверия имеется...

Всех остальных врачей и посылаю, со словами что здорова. А зубной боли боюсь и поэтому наглеть опасаюсь...

RE: Чистка зубов - Kotofei4 - 02-12-2018

А я купил себе Munddusche и вполне себе доволен:
https://www.vergleich.org/munddusche/?gid=EAIaIQobChMIg9uxpPaB3wIVheFRCh2z8g_uEAAYASAAEgKDNfD_BwE

Вот такой:
https://www.amazon.de/dp/B009GUDVW4/?tag=glv-21&ascsubtag=ac85a66b-7659-4e6e-84b0-a18d6c2e33b4

Это помимо или вместо?

RE: Чистка зубов - Kotofei4 - 03-12-2018

Пользуюсь после каждой еды. Отлично вымывает сильной пульсирующей струёй остатки еды, особенно между зубами, в десневых карманах.
Зубы чищу только вечером, перед сном. После чего опять же пользуюсь этой штукой, чтобы удалить остатки зубной пасты.

RE: Чистка зубов - Heikel - 03-12-2018

(02-12-2018, 20:28)allel Написал: Я тут зубного врача сменила. И она у меня кучу маленьких дырок обнаружила.

Будь осторожна,
найоппка возможна...

RE: Чистка зубов - Alexander Schnurrbart - 03-12-2018

(02-12-2018, 13:07)allel Написал: врачи говорят надо обязательно чистить вечером. и если утром, то после завтрака.

до завтрака почистить поверхностно, а после завтрака - основательно.

ps. у меня похожая проблема, но я на завтрак ем достаточно много, что вопрос о чистке после завтрака отпадает сам собой.

RE: Чистка зубов - nachprod - 03-12-2018

Уже сто лет чищу после завтрака и перед сном.

RE: Чистка зубов - allel - 03-12-2018

(03-12-2018, 11:03)Heikel Написал:
(02-12-2018, 20:28)allel Написал: Я тут зубного врача сменила. И она у меня кучу маленьких дырок обнаружила.

Будь осторожна,
найоппка возможна...

эта мысль меня тоже посетила. но одовременно со мной к этой врачу перешел мой муж, и у него все нормально.
а у меня вроде наследственность....
хотя конечно искушение имеется забить и не ходить к врачу пока зубы не заболят

RE: Чистка зубов - Garner - 03-12-2018

(03-12-2018, 12:07)allel Написал:
(03-12-2018, 11:03)Heikel Написал:

Будь осторожна,
найоппка возможна...

эта мысль меня тоже посетила. но одовременно со мной к этой врачу перешел мой муж, и у него все нормально.
а у меня вроде наследственность....
хотя конечно искушение имеется забить и не ходить к врачу пока зубы не заболят

Думаю, более логично наоборот - ходить, чтобы зубы никогда не заболели. Я уже много лет два раза в год делаю professionelle Zahnreinigung и напрочь забыл, что такое зубная боль или какие-либо иные зубные неприятности.

RE: Чистка зубов - allel - 03-12-2018

нда.. я тут первый раз сделала.. попутно с удивлением выяснила что зубную щетку при чистке зубов надо наклонять 45 градусов...

RE: Чистка зубов - колян - 03-12-2018

какие-то там учёные, по-моему американские, проследили чёткую зависимость
с каждым потерянным зубом мы глупеем :@

RE: Чистка зубов - tra-la-la - 03-12-2018

Интересно спросить у немцев за 50 - им тоже говорили как нам в союзе чистить зубы До еды, а не после.

Логика чистки после еды ясна: чел почистил и до сл приема пищи у микробов нет почвы для размножения. А чем советские врачи обьясняли чистку до еды..

RE: Чистка зубов - nachprod - 03-12-2018

(03-12-2018, 19:15)tra-la-la Написал: Интересно спросить у немцев за 50 - им тоже говорили как нам в союзе чистить зубы До еды, а не после.

Логика чистки после еды ясна: чел почистил и до сл приема пищи у микробов нет почвы для размножения. А чем советские врачи обьясняли чистку до еды..

Никак, просто с перепоя надо было чистить!

Чистка зубов - sendi - 04-12-2018

Тоже не могу примириться с правилом чистки после еды.Спрашивала у зубного врача, который приходил к моему сыну в детском саду , ответ был таким:"А вы тарелку моете до еды или после? " Но я же не ем из грязной тарелки! ))

Но я не могу сесть завтракать пока зубы не почищу , а после еды еще раз и Munddusche тоже с удовольствием использую.

RE: Чистка зубов - allel - 04-12-2018

А вот что советует гугл
https://www.zahnarzt-burger.de/sollte-man-vor-oder-nach-dem-fruehstueck-zaehne-putzen/

RE: Чистка зубов - Heikel - 04-12-2018

Я придерживаюсь мнения, что сразу после еды чистить зубы вредно, т.к. эмаль "размягчается" во время еды и более подвержена повреждениям.

Рот водой прополоскать и всё.

Если хочешь щёткой почистить, нужно выждать хотя бы час после еды. Хотя лишний раз по зубам елозить после каждого тортика тоже польза сомнительная, да и до психиатрии недалеко.

Надо раз щёткой, раз мундшпюлюнг, а раз коньячок на ночь :)

Во всем должна быть мера без фанатизма.

RE: Чистка зубов - Zav.hoz - 04-12-2018

Сразу после еды, наверное есть смысл удалить остатки пищи (зубочистками и т.п. инструментом), но чистить зубы по полной программе - это значит убить послевкусие еды, вина, кофе или другого какого хорошего напитка!  :-/

RE: Чистка зубов - Heikel - 04-12-2018

(04-12-2018, 13:10)Zav.hoz Написал: но чистить зубы по полной программе - это значит убить послевкусие еды

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!

RE: Чистка зубов - allel - 04-12-2018

воот. выпьешь красного вина вечерком - так не ломать же натроение зубной паранойей

хотя бывает что после ужина так и тянет зубы почистить - смотря что ел

RE: Чистка зубов - Лёниус - 05-12-2018

(02-12-2018, 20:31)allel Написал: Всех остальных врачей и посылаю, со словами что здорова. А зубной боли боюсь и поэтому наглеть опасаюсь...

Я вот как раз наоборот, пока не беспокоит зуб говорю ничего делать не надо. Зубы это как раз то что сейчас ремонтируется и меняется как угодно в отличии от других частей которые желательно беречь.

RE: Чистка зубов - Roman.K - 06-12-2018

Цитата:Сразу после еды, наверное есть смысл удалить остатки пищи (зубочистками и т.п. инструментом), но чистить зубы по полной программе - это значит убить послевкусие еды, вина, кофе или другого какого хорошего напитка! :-/

Примерно также, если дома остаюсь, то чищу когда в туалет иду.
Если надо кудато идти, то чищу всегда, независимо когда ел последний раз.

RE: Чистка зубов - redfox - 06-12-2018

(04-12-2018, 16:21)Heikel Написал:
(04-12-2018, 13:10)Zav.hoz Написал: но чистить зубы по полной программе - это значит убить послевкусие еды

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!

Всё верно, зачем огород городить? Вынул, сполоснул, одел снова, как ни в чём не було;)

RE: Чистка зубов - berlije - 07-12-2018

(06-12-2018, 14:20)Roman.K Написал: Если надо кудато идти, то чищу всегда, независимо когда ел последний раз.
Абалдеть!
У Вас комплексы что изо рта воняеть и дыхнете на кого-то на улице?
Я бывает случается и вечером не чищу, прополоскала да и ладно.
А уже мысли "до завтрака или после" вообще меня не посещають.

RE: Чистка зубов - фолбег - 07-12-2018

Мой зубник рекомендовал при обострениях пару раз в день десны маслом растительным смачивать, оно не дает развиваться микробам.

RE: Чистка зубов - Roman.K - 07-12-2018

Цитата:У Вас комплексы что изо рта воняеть и дыхнете на кого-то на улице?

Зубы в полном порядке, но я мужчина свободный, вдруг целоваться придеться.

RE: Чистка зубов - Heikel - 07-12-2018

(07-12-2018, 13:46)Roman.K Написал:
Цитата:У Вас комплексы что изо рта воняеть и дыхнете на кого-то на улице?

Зубы в полном порядке, но я мужчина свободный, вдруг целоваться придеться.

Аха-ха, вот ты зубы почистил, а она неизвестно что до этого своим ртом делала :)

Это я к тому, что на самом деле пофиг, побрит ли ты, начищен или обтрёпан. Соблюдать, конечно, нужно, но без фанатизма.

Естественность пробуждает естество :)

RE: Чистка зубов - MyLogin - 07-12-2018

(07-12-2018, 00:51)berlije Написал:
(06-12-2018, 14:20)Roman.K Написал: Если надо кудато идти, то чищу всегда, независимо когда ел последний раз.
Абалдеть!
У Вас комплексы что изо рта воняеть и дыхнете на кого-то на улице?
Я бывает случается и вечером не чищу, прополоскала да и ладно.
А уже мысли "до завтрака или после" вообще меня не посещають.
воду в стакане хотя бы регулярно меняете? можно, конечно, не чистить, если в стакане пополоскать .

RE: Чистка зубов - MyLogin - 07-12-2018

(04-12-2018, 17:06)allel Написал: воот. выпьешь красного вина вечерком - так не ломать же натроение зубной паранойей

хотя бывает что после ужина так и тянет зубы почистить - смотря что ел
что бы ни ел. лучше просто набрать на щетку помады, размазать по все зубам, и в этом положении посмотреть вечерние новости. за это время все, что "к зубам пристало", раскиснет, и потом пару движений щеткой, прополоскал (не обязательно очень тщательно), и все дела. есть народ еще листерином или подобным от продуктом алди (мерзопакостный вкус! но "тестзигэр") полоскают. но я думаю, что паста замешана на том же, что и этот листерин, и если достаточно долго она находилась на зубах, то эффект тот же. смысл чистки зубов "минимум две минуты" не в том, чтобы пошорхать их почаще и побольше, а чтобы паста подольше там находилась. как я уже сказал, можете просто телик смотреть (вязать, читать, писать...).