Форум Vorota.de
Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? (/thread-233742.html)

Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 02-01-2019

Сегодня нашел свою зеркалку, посмотрел когда снимал последний раз, это был 2016 год.

У меня Canon 1100D, нашел только тушку и портретный обьектив.
Кому-то отдал универсальный, не мог вспомнить сразу кому, но в сумке, где он лежал, лежала моя записка, кому я его отдал, ура!
Позвонил и обещали мне почтой вернуть.

Но вот подумал, а нужен ли мне он?
Да и камера тоже.

Тут на одной русской тусовке наш фотограф любитель пришел без рюкзака и своей зеркалки.
И это человек, который полжизни фоторафирует.
Говорит мне, Рома, в инете не видно, чем снимал, особенно если смотрят на телефоне.
Это знак и сигнал!

Сын интереса к фотографии не показывает, у него учеба и бабы на уме.

Сам ничего давно не печатаю на бумаге.
Смартфон снимает для интернета нормально.

Да и фотки уже муллион лет не смотрел.
Продать пока они в цене?

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - serrik - 02-01-2019

(02-01-2019, 17:01)Roman.K Написал: Продать пока они в цене?

Да, шо я и сделал  некоторое время как.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - колян - 02-01-2019

камера начального уровня, объективы небось такие же
не надо было и начинать :cool:

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - tawrida - 02-01-2019

Я таки еще трепыхаюсь :-)
Мне пару лет назад местные спецы подсказали, я приобрел канон 50, это будет покруче чем у ТС, к нему пару объективов сменных. НО! Надо еще уметь фотографировать. Прогресс есть, но и спецом я никак не стал. Вот софтовую обработку никак не освою... Камеру с оптикой таскаю на серьезные мероприятия, с фотками смартфоновскими не сравнить. Иногда смотрим, это есть хорошо...
Вот через годик буду системную брать, беззеркалку - а совсем отказываться не буду, нет.

... Учеба и бабы пусть остаются у сына;-)

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Галина Зайцева - 02-01-2019

а я жираф. до меня только в прошлом году дошло. пока играюсь - природы-погоды. вот перед НГ быда опять ДОЗА фахверка. "Завтра опять пойду" (с). И опять с зеркалкою. Вот чешутся руки разаказать либо Венецию, либо от Траыемюнде до Везерского ренессанса. колян, что посоветуешь? (я не подкалываю)

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Satyr - 02-01-2019

правильно, фотография умерла. В фотомагазинах пусто, все перешли на сьемки смартфонами.Раньше фотограф выбирал лучший ракурс, ставил освещение, уделял много времени хорошей фотопечати. Теперь ремесленник, владеющий фотошопом может на компе преобразовать снимок, создать яркие цвета, поместить на кадре луну и звезды и тысячи подобных эффектов. Техника вытеснила художественный процесс.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - колян - 02-01-2019

(02-01-2019, 19:37)Галина Зайцева Написал: Вот чешутся руки разаказать либо Венецию, либо от Траыемюнде до Везерского ренессанса. колян, что посоветуешь? (я не подкалываю)

О, Галочка, даже и не знаю, я север всегда скучным считал, я всё больше в альпы и доломиты, но я архитектуру не люблю особо
по травемюнде спроси у Пака
по венеции не в курсах
Флоренция, кстати, очень красивая
Барселона- любимый город

а может в голландию по мельницам и тюльпанам?
Тут у меня есть небольшая наработка

(02-01-2019, 19:40)Satyr Написал: правильно, фотография умерла. В фотомагазинах пусто, все перешли на сьемки смартфонами.Раньше фотограф выбирал лучший ракурс, ставил освещение, уделял много времени хорошей фотопечати. Теперь ремесленник, владеющий фотошопом может на компе преобразовать снимок, создать яркие цвета, поместить на кадре луну и звезды и тысячи подобных эффектов. Техника вытеснила художественный процесс.
хрень собачья, можно подумать смартфоном снимать уметь не надо, пересвеченная рожа, как ты её ни фотошопь всё равно будет не красивей жопы

у меня дружок есть - рекламщик и графикой занимался и фото и клипы снимал
так вот он кадр видит сразу, смотришь опа - пошёл куда-то, через минут возвращается с офигенной фоткой
обмениваемся фотками с совместного отдыха - я ему 5гигов в тройном экземпляре с зеркалки, где ещё выбирать и фотошопить надо, а он мне 1гиг со смартфона и ни одного промаха

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Галина Зайцева - 02-01-2019

(02-01-2019, 19:54)колян Написал: а может в голландию по мельницам и тюльпанам

кусочек Голландии будет на Пасху. Кусочек Греции, надеюсь, на Троицу. Нужно как-то август/септябрь раскрасить.

Про фотграфию и зеркалки - а есть такое устройсктво, чтобы архитектурку с минимальными искажениями снимать? Чтобы не мелко, и все влезло?

(02-01-2019, 20:02)Галина Зайцева Написал:
(02-01-2019, 19:54)колян Написал: а может в голландию по мельницам и тюльпанам

кусочек Голландии будет на Пасху. Кусочек Греции, надеюсь, на Троицу. Нужно как-то август/септябрь раскрасить.

может в Италию-Хорватию? после каникул там недорого

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Роберт - 02-01-2019

Продавать нужно было раньше, а сейчас наверно уже за 100 евро сильно не выиграешь.
Смысл в том, что фот нужен тогда, когда хочешь что-то софотографировать, а рюкзак со всеми объективами с собой таскать не будешь.
Конечно профи все ещё используют дорогие кеноны для профи съёмки, но большинству вполне хватает хорошего телефона.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 02-01-2019

(02-01-2019, 22:20)Роберт Написал: Конечно профи все ещё используют дорогие кеноны для профи съёмки, но большинству вполне хватает хорошего телефона.

Большинству хватало поляроида, смены-8м или зенита.
Хотя справедливости ради, последние пару лет в лучших телефонах камеры годятся не только на то, чтобы сфоткать объявление на столбе. Я смеха ради напечатал снимок с хэндика, сделанный в солнечный день на море - 15х20 выглядит хорошо, думаю и А4 потянет.

А так - ничего не изменилось. Как раньше были трэш, ремесленничество и искусство, так и сейчас остались. Единственное, раньше трэш не выходил за пределы семейного альбома, а сейчас с ним можно ознакомить всё человечество.

Однако и это сермяжная правда: лучше телефон, но с собой, чем дорогая зеркалка с крутым объективом дома в шкафу.

И фотки надо печатать, кстати. Совсем другое ощущение. Как купил нормальный принтер, считай, второе дыхание открылось. Жаль только - стены быстро кончаются. :-)

(02-01-2019, 22:42)mark_ru Написал: Жаль только - стены быстро кончаются. :-)

+100500

:D :D

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 02-01-2019

(02-01-2019, 20:02)Галина Зайцева Написал: Про фотграфию и зеркалки - а есть такое устройсктво, чтобы архитектурку с минимальными искажениями снимать? Чтобы не мелко, и все влезло?

Таких устройства два:
1. Шифт-объектив
2. Панорамная штативная головка

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 03-01-2019

Цитата:И фотки надо печатать, кстати. Совсем другое ощущение. Как купил нормальный принтер, считай, второе дыхание открылось. Жаль только - стены быстро кончаются. :-)

Добрый день, Ну вы даете!
Я за свои года был мульен раз в отпуске и по всему миру.
И везде фоткал, и города со старыми улицами и горы.

И ни разу не полез смотреть, что я там снимал 15 лет назад.

Хотя вру, один раз полез, посмотреть на девушку, она развелась и мне написала спустя годы, у нас притяжение ТОГДА друг к другу было, платоническое.
Я забыл как она выглядит, полез и посмотрел. Ничего такая была.

Но у моей бывшей жены пилотка и сиськи такие же. Если не лучше.
Зачем менять?

Больше ни разу не смотрел.
И видео всякие ни разу не смотрел.

Есть куча DVD в столе, что с ними делать?
Или кто-то на домики отснятые смотрит?

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Роберт - 03-01-2019

Печатать можно и с телефона тоже. Смысл только в том что телефон всегда с собой, он закачивает фотки автоматически в облако смотреть сразу можно с компа или откуда угодно где есть доступ в интернет. Зеркалки кстати на данные момент неправильный термин уже есть профи камеры не зеркалки https://www.popmech.ru/gadgets/news-439842-pervaya-polnokadrovaya-bezzerkalnaya-kamera/ за 2 тыс. Конечно профи камеры лучше смартфона но их размер и вес оставляют их в проф сегменте.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - andromed - 03-01-2019

Камеры в смартфонах сейчас, конечно, сильные, но для домашней съемки или чего-то рядом.
Для съемки природы, удаленных объектов просто нет достаточно сильной оптики в телефонах.
Тут рулит нормальная камера с многократгым оптическим зумом.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 03-01-2019

(03-01-2019, 12:26)Roman.K Написал: Я за свои года был мульен раз в отпуске и по всему миру.
И везде фоткал, и города со старыми улицами и горы.

И ни разу не полез смотреть, что я там снимал 15 лет назад.

На фиг фоткал тогда?
Я вот видео перестал снимать, когда окончательно осознал, что пересматривать или там выкладывать на ютуб или ещё куда не буду. А время, потраченное на обработку и монтаж, не вернёшь.
А фотки пересматриваю. Понятно, что львиная доля шлак, но и хорошее попадается. Некоторые вещи видишь через какое-то время иначе, можно обработать по-другому и т.п.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 03-01-2019

(03-01-2019, 12:59)Роберт Написал: уже есть профи камеры не зеркалки

Да, кэнон совершил чудо. Создал беззеркальную систему, которая не только дороже, но и больше зеркальной!
Я на фотокине взял это в руки, и офигел. При том очередь на их стенд была огромная.

А вот Sony A7R3 с объективом типа 35/2.8 - в карман куртки можно сунуть :-) С зумом или 1.4 не получится, конечно...

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 03-01-2019

Цитата:Для съемки природы, удаленных объектов просто нет достаточно сильной оптики в телефонах.
А с фотками что делать потом?
в Интаграм выкладывать?
Там не видно, чем снимал.
Мастер снимет и на смартфон, ему незачем таскать с собой сложную оптику.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Satyr - 03-01-2019

из многотысячного фотоальбома в компе пересматриваю только фотографии с дорогими мне людьми , событиями, местами. Множество фото с красивейшими пейзажами , памятниками, видами становятся почти мусором и ждут очереди на удаление.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - колян - 03-01-2019

(03-01-2019, 20:09)Satyr Написал: из многотысячного фотоальбома в компе пересматриваю только фотографии с дорогими мне людьми , событиями, местами. Множество фото с красивейшими пейзажами , памятниками, видами становятся почти мусором и ждут очереди на удаление.

и кто в этом виноват?
агонизирующая фотография?

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Галина Зайцева - 03-01-2019

(03-01-2019, 12:26)Roman.K Написал: Я забыл как она выглядит, полез и посмотрел. Ничего такая была.

Но у моей бывшей жены пилотка и сиськи такие же. Если не лучше.

У Вас пилоткоцентризм потому что :P .  Я постоянно пересматриваю именно горы/поля/леса/облака/камушки/скалы... Кстати, вот прикол (не знаю, умеют ли так смарты), на достаточно долгой выдержки можно снимать безлюдные улицы даже в Венеции или безмашинные в центре Праги.

Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - borlants - 03-01-2019

Мне тоже интересны люди на фотографии. Пересматривать интересно именно с людьми.. Неодушевленные объекты в сети в неограниченном количестве лучшего качества. Но вот интерес к фотографии несоизмеримо вырос именно с покупкой зеркалки.

И все не в режиме авто. Размазывать фон, выделять тот или иной объект, это интересно. Здесь зеркалка даст фору смартфонам. А в автоматическом режиме без разницы, чем снимать.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Галина Зайцева - 03-01-2019

(03-01-2019, 22:14)borlants Написал: Неодушевленные объекты в сети в неограниченном количестве лучшего качества.

Дело не в одушевленности или неодушевленности. А в том, что фото только триггеры. Смотришь на кусочек моря с кусочком скалы, а вспоминается как туда добирался, как пахло лето и море, как возвращались. как ужин готовили, как... С чужих фоток так не получится.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - сибиряк - 03-01-2019

Посоветуйте, как и чем бюджетно фотографировать украшения (для продажи через Интернет)?

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 04-01-2019

(03-01-2019, 23:36)сибиряк Написал: Посоветуйте, как и чем бюджетно фотографировать украшения (для продажи через Интернет)?

Только не пойми меня правильно, но ты хочешь на халяву получить консультацию, которая должна увеличить твою прибыль? Нисебечего!

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Лёниус - 04-01-2019

На людей можно посмотреть и на фото с зеркалки. А на себя молодых что смотреть, все равно то время не вернёшь и такими уже не будешь.

Но случайно можно нарваться на распечатанную фотографию а не та что десятилетие на сервере лежит.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - tawrida - 04-01-2019

на самом деле, дискуссия не совсем корректная. Есть, например, мероприятия, на кот. без камеры никак. Моя малая танцует, например. На турнире какой смартфон? Так, мусор. Сильная камера с телевиком не ниже фокуса 300 - только это спасает отца русской демократии

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - serrik - 04-01-2019

(03-01-2019, 23:36)сибиряк Написал: Посоветуйте, как и чем бюджетно фотографировать украшения (для продажи через Интернет)?

Самый  бюджетный вариант хороший свет и пофиг  какой  обьектив, подороже  будет с макро 50-100 мм у меня есть Косина 100мм 3,3 купленная за 10 евро  е еще Joghurtbecher  называют но ей нужен свет. Бюджетней не придумаешь ;)

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - sergey schwarz - 04-01-2019

Цитата:Посоветуйте, как и чем бюджетно фотографировать украшения (для продажи через Интернет)?

Любая камера с макрорежимом + нужен бокс для равномерного освещения.

От бокса зависит больше чем от камеры.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - сибиряк - 04-01-2019

(04-01-2019, 00:17)mark_ru Написал:

Только не пойми меня правильно

Я так и сделал: не понял))) 
Выше люди не особо упираются в монетизацию добра... Спасибо, парни!

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 08-01-2019

Зеркалки остануться уделом немногих, как например есть дрочеры старинных автомобилей.
Их немного но они есть, так и тут.

И вот еще не ясно, как делать с зеркалкой селфи?
На палке ее не удержишь да и как фиксировать?
Кнопки как нажимать? На смартоне есть удаленная кнопка на блютузе, например.
И не видно что фоткаешь, экрана то нет впереди, вдруг ненароком завалю горизонт.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Anja_K - 08-01-2019

(08-01-2019, 13:17)Roman.K Написал: И не видно что фоткаешь, экрана то нет впереди, вдруг ненароком завалю горизонт.

Чтобы бeспокоиться о завалeнном горизонтe, дeлая с руки сeлфи, надо быть очeнь альтeрнативноодарённым.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 08-01-2019

(08-01-2019, 13:17)Roman.K Написал: И вот еще не ясно, как делать с зеркалкой селфи?
Кнопки как нажимать? На смартоне есть удаленная кнопка на блютузе, например.
И не видно что фоткаешь, экрана то нет впереди, вдруг ненароком завалю горизонт.

Если серьёзно, беззеркалку я на палку для селфи привинчивал и сверхшириком фоткал. Ну и рожи получались.

А так - со штатива. Cовременные беззеркалки и зеркалки с лайв вью умеют передавать картинку на телефон, который можно использовать в качестве видоискателя и дистанционного управления. У каждого производителя своя апликуха: Camera Connect (Canon) / SnapBridge (Nikon) / Playmemory (Sony)
Конечно, с фотиками, древними как бабушка Карье-Брессона, такой номер не пройдёт.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 08-01-2019

(08-01-2019, 13:17)Roman.K Написал: Зеркалки остануться уделом немногих, как например есть дрочеры старинных автомобилей.

"Дрочеры старинных автомобилей" - это всякие ломографы, любители "винтажной" оптики и прочие собиратели хлама, которым важен не результат, а процесс, общение и лица "необщее выраженье".
А зеркалочники это скорее "покупатели крутых джипаков". Одним для дела надо, ну там лошадиные фургоны таскать или прицепы с картошкой. Другим пару раз в год в отпуске с асфальта съехать. А третьим - "зато круто!".

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - колян - 08-01-2019

(08-01-2019, 14:51)mark_ru Написал: А зеркалочники это скорее "покупатели крутых джипаков"
а джипаков у нас в стране с лучшими в мире дорогами всё больше и больше :D

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Лёниус - 08-01-2019

и движки у них все смешнее и смешнее

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 09-01-2019

Цитата:"Дрочеры старинных автомобилей" - это всякие ломографы, любители "винтажной" оптики и прочие собиратели хлама, которым важен не результат, а процесс, общение и лица "необщее выраженье".

А зеркалочники это скорее "покупатели крутых джипаков". Одним для дела надо, ну там лошадиные фургоны таскать или прицепы с картошкой. Другим пару раз в год в отпуске с асфальта съехать. А третьим - "зато круто!".

Ну да, и тут можно согласиться.

Просто прогресс шагнул.
Помню снимал на свежий смарфон самсунг без вспышки а один знакомый зеркалкой с вспышкой, мы потом смотрели фотки на телефонах и разницы не было совсем или была она минимальная.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - serrik - 09-01-2019

(09-01-2019, 11:05)Roman.K Написал:
Цитата:"Дрочеры старинных автомобилей" - это всякие ломографы, любители "винтажной" оптики и прочие собиратели хлама, которым важен не результат, а процесс, общение и лица "необщее выраженье".

Ну да, и тут можно согласиться.

Просто прогресс шагнул.
Помню снимал на свежий смарфон самсунг без вспышки а один знакомый зеркалкой с вспышкой, мы потом смотрели фотки на телефонах и разницы не было совсем или была она минимальная.
Ну не совсем так, поставь хорошие стекла и увидишь больше разницы ;) другое дело шо  для фотки из серии  ' я тут был' смартфона вполне хввтает. Как бы то ни было красивые фотки на хорошей технике смартфон не заменит и тут вступают другие критерии  как то: стоимость техники и инвестирование времени.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Zav.hoz - 09-01-2019

(09-01-2019, 12:19)serrik Написал: Ну не совсем так, поставь хорошие стекла и увидишь больше разницы ;)
+1
Именно смена стекол под разные задачи и делает зеркалки (+аналогичные беззеркальные камеры) полезными. А так, есть уже масса компактов с мощной фикс-оптикой и большими сенсорами, которые делают хорошие фото. С телефонами сравнивать это все совершенно некорректно.

(08-01-2019, 13:17)Roman.K Написал: И вот еще не ясно, как делать с зеркалкой селфи?
Для селфи-озабоченных, нужно развивать мускулуатуру и опорно-двигательный аппарат, работать над координацией движений - я вот не вижу проблему стрелять из калаша с одной руки, а тут селфи... на палке...
:cool:

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - MyLogin - 09-01-2019

смартфоны сегодня умеют почти все. использовать как телефон - последнее. но вот такую простую вещь, как пыво открыть - слабо. а зеркалкой - запросто!

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - borlants - 09-01-2019

У меня, кстати, пульт к зеркалке есть. Штатив или любая опора, вот тебе и селфи

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Matros - 10-01-2019

Для селфи с зеркалкой использую просто таймер.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - mark_ru - 10-01-2019

У селфи есть важный отличительный признак. Селфи - это автопортрет, снятый широкоугольным объективом с близкой дистанции и обработанный автоматическим "бьютификатором".

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - колян - 10-01-2019

(10-01-2019, 17:52)mark_ru Написал: У селфи есть важный отличительный признак. Селфи - это автопортрет, снятый широкоугольным объективом с близкой дистанции и обработанный автоматическим "бьютификатором".
нам, татарам, с нашим врожденным широкомордием всё равно

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Галина Зайцева - 10-01-2019

(09-01-2019, 11:05)Roman.K Написал: мы потом смотрели фотки на телефонах и разницы не было совсем или была она минимальная.

Потому что телефон это не то место, в котором нужно смотреть фотки с высоким разрешением. ИМХО.

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - zlot - 18-01-2019

(04-01-2019, 09:16)tawrida Написал: на самом деле, дискуссия не совсем корректная. Есть, например, мероприятия, на кот. без камеры никак. Моя малая танцует, например. На турнире какой смартфон? Так, мусор. Сильная камера с телевиком не ниже фокуса 300 - только это спасает отца русской демократии

макростеклом.
у вас что,дочка танцует на удалении 100 метров?

RE: Я понял, зеркалки умерли, как и вся фотография, или я поторопился с выводом? - Roman.K - 18-01-2019

Цитата:А Для селфи с зеркалкой использую просто таймер.

Добрый день, так чтоб использовать таймер, нужно как миниум зеркалку с собой таскать.
А никогда не знаешь где и с кем захочется сфоткаться.

А телефон всегда в кармане.