Форум Vorota.de
Кофемашина - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: Кофемашина (/thread-233747.html)

Страницы: 1 2

Кофемашина - redfox - 12-01-2019

хочу купить кофемашину, чтобы пить действительно вкусный кофе. Для начала я посмотрел профессиональную в метро, но я хотел бы только для 5—7 чашек в день и, наверное, надо что-то попроще. Хорошо бы небольшого габарита и чтобы сама из зёрен молола. Молочные функции скорее не интересуют. Желательно неприхотливую и не требующую ежедневной чистки. Короче, я запутался в богатстве выбора. Вроде бы Saeco SM 5570/10 подходит, но хотелось бы узнать мнение тех, кто больше в курсе дела. Заранее благодарен за Советы и рекомендации.

RE: Кофемашина - колян - 12-01-2019

я бы автоматы вообще не покупал, будешь пить действительно вкусную плесень. ;)

если уж хочется бабла затратить, то надо покупать эспрессоварку
такого плана https://www.amazon.de/dp/B07B2X1VXZ
а я уже давно перешёл на  
https://www.google.com/search?q=espressokocher&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwichtCT2ujfAhXAVRUIHWzMDDkQ_AUIDigB&biw=1522&bih=706

у меня плиточка к нему специальная 80мм в диаметре

кстати, что немаловажно, он не занимает места, в отличие от "машин"

только надо покупать нержавеющий и чтоб зиб был нержавеющий, алюминий чота как-то некошерно.
Интересно, что  их надо "приварить", чтоб внутренность накипью кофейной покрылась, из новых невкусно

RE: Кофемашина - Dima - 12-01-2019

Кофемашину можно настроить под себя (помол, температуру и т.д), другое дело подобрать кофе подходящий по фкусу.

https://www.cosse.de/haushaltsgeraete/kuechen-kleingeraete/kaffee-tee-espresso/2485/jura-e6-kaffeevollautomat-platin

(12-01-2019, 18:21)Dima Написал: Кофемашину можно настроить под себя (помол, температуру и т.д), другое дело подобрать кофе подходящий по фкусу.
главное, -внутрь не заглядывать и не разбирать
https://www.youtube.com/watch?v=HFBbtJb5beE

(12-01-2019, 18:28)колян Написал: главное, -внутрь не заглядывать и не разбирать
нужно обслуживать регулярно
многие этого не делают

RE: Кофемашина - redfox - 12-01-2019

Ну, про кофе - у меня вопрос уже решён давно. Я покупаю у чибо вулкан 1:1 со слоном. Конечно, можно варить и в джезве на песке, но хотелось бы, чтобы была кофемашина. Про эспрессоварку я как раз в метро задумался, но они все занимают много места, если не совсем уж простенькие...  
Колян, а почему «вкусную плесень»? Кофеавтоматы что сильно подвержены внутри плесневению?

(12-01-2019, 18:36)redfox Написал: Ну, про кофе - у меня вопрос уже решён давно. Я покупаю у чибо вулкан 1:1 со слоном. Конечно, можно варить и в джезве на песке, но хотелось бы, чтобы была кофемашина. Про эспрессоварку я как раз в метро задумался, но они все занимают много места, если не совсем уж простенькие...  
Колян, а почему «вкусную плесень»? Кофеавтоматы что сильно подвержены внутри плесневению?

Тогда рекомендую ту что выше Jura E6. А в кофе у меня был фаворит "segafredo intermezzo", сейчас сильно испортился .  Теперь покупаю "Melitta BellaCrema Espresso", пока не плохо.

(12-01-2019, 18:35)Dima Написал: нужно обслуживать регулярно
многие этого не делают
ага, ты каждые выходные тратишь полдня на полную разборку?
(12-01-2019, 18:36)redfox Написал: Кофеавтоматы что сильно подвержены внутри плесневению?
очень
и ничем не выведешь

есть ещё один момент, - когда ты варишь в джезве или эспрессоварке - ты 100 раз подумаешь, а стоит ли попить кофейку, геморойно лишний раз

проходя мимо автомата, ты просто нажимаешь кнопку, соответственно пьёшь чаще

пацаны, вы фильм посмотрели ваще?

Спасибо, Колян, фильм я посмотрел. Споры бактерий и грибов убрать из воздуха не получится ;) никогда и чистить машину надо... это ясно
Но у эспрессомашины и фольавтомата проблемы должны всё же быть одинаковыми, если не баловаться молочной пеной. Или я что-то не учитываю. 
Дима, а почему именно Jura, чем она лучше других?

Да, именно потому что «нажал кнопку» и хочу машину - не только потому что в джезве лениво, а ещё и потому, что если надо официально «предложить» кофе, то это не очень заморочен. Да, это не «для дома», но всё же «для себя»

(12-01-2019, 18:57)redfox Написал: Дима, а почему именно Jura, чем она лучше других?
Может и не лучше других, просто у меня сейчас такая и я доволен. и сделана она как-то посолиднее
А вообще у меня уже четвертая Jura работает без нареканий. Меняю раз в пять лет.
У соседа была Saeco постоянно в ремонте.

(12-01-2019, 19:01)redfox Написал: Да, именно потому что «нажал кнопку» и хочу машину - не только потому что в джезве лениво, а ещё и потому, что если надо официально «предложить» кофе, то это не очень заморочен. Да, это не «для дома», но всё же «для себя»

тем более, если не "для дома", значит она стоять будет неделями, представляешь, что там поселится?

в эспрессоварке, даже электрической и с помпой, плесени имхо негде спрятаться

Если "кофе предложить" - купи себе маленькую капсельную - положи в корзиночку капсулы всех видов и будет тебе щастье

RE: Кофемашина - Галина Зайцева - 12-01-2019

(12-01-2019, 18:50)колян Написал: есть ещё один момент, - когда ты варишь в джезве или эспрессоварке - ты 100 раз подумаешь, а стоит ли попить кофейку, геморойно лишний раз

проходя мимо автомата, ты просто нажимаешь кнопку, соответственно пьёшь чаще

"И это тоже пройдет". Дома есть автоматичекая экспрсоварка, на работе есть 3-5 автоматов так же. На протяжении уже лет шести стандартно 3-4 чашки в день. Скорее наоборот. Доступность снимает флер "таинства чайной церемонии". Кофе становится просто одной из опций - чай, кофе, сок, смузи, "содовая", минералка, даже молочный типа коктейль.

(12-01-2019, 20:28)колян Написал: Если "кофе предложить" - купи себе маленькую капсельную - положи в корзиночку капсулы всех видов и будет тебе щастье

+100500

RE: Кофемашина - Лёниус - 12-01-2019

а что такое смузи и содовая?

В капсулах стоит сейчас, не нравится. Нет в ней щастья ;) потому как капсулы эти - «некошерный люмоний», пластик или выдыхаются и пахнут окружающей средой. Поэтому я и хочу, чтобы зерна смолол - и сразу кофе сварил.

(12-01-2019, 21:41)redfox Написал: Поэтому я и хочу, чтобы зерна смолол - и сразу кофе сварил.

Следующим шагом будет покупка в тырнетах "зеленки" и обжарка у правилных обжарщиков непременно в новолунье :) ИМХО на 5-7 чашек в день полукилограммовой пачки кофия "со слоном" хватает на пару месяцев. Она точно так же выдохнется. И будет вместо кофе обгорелые угольки (как выражаются апологеты светлой обжарки и остальных новых веяний в кофеварении) . Я не отговариваю, но есть мнение.

Кофемашина - borlants - 12-01-2019

А что это за кофе со слоном?
И как вы храните зерна, чтобы не выдыхались? Как раз сейчас в поиске своего вкуса зёрен. Подмечаю, что не всегда более дорогие больше нравятся. Как правило пью лавацца крема, но ищу более интересный вкус.
Насчёт плесени Колян убил.

(12-01-2019, 22:44)borlants Написал: А что это за кофе со слоном?

Tchibo Privat Kaffee: с деревом, с бабочкой, с птичкой, со слоном.

:) ::))  про обжарить самому я ещё не созрел- пока я стою ступенькой ниже. 
Буду посмотреть малогабаритные эспрессо-машины. У чибо для джезвы я беру по 100 грамм слона и вулкана - выдохнуться не успевает. А поскольку чибо есть повсюду, не вижу сложностей.

RE: Кофемашина - Лёниус - 12-01-2019

Lavazza тоже больше всего нравится по вкусу.

Галя, так что такое смузи и содовая?

в молотом лавцца эспрессо подозреваю добавки растворимого кофе, для крепости
вот в этом
[Изображение: kofe-molotyj-lavazza-crema-e-gusto-natur...00x700.png]

(12-01-2019, 23:17)Лёниус Написал: смузи и содовая

Про смузи есть тема на воротах. Это такое мультифруктовое пюре разной степени жидкости. Содовая это собирательное название сладких газированых безалкогольных напитков.

А я патриот. Dallmayr und Melitta. У последней чаще Selektion des Jahres. Хватает до следущей избраницы.

RE: Кофемашина - mark_ru - 12-01-2019

(12-01-2019, 21:41)redfox Написал: В капсулах стоит сейчас, не нравится. Нет в ней щастья ;) потому как капсулы эти - «некошерный люмоний», пластик или выдыхаются и пахнут окружающей средой. Поэтому я и хочу, чтобы зерна смолол - и сразу кофе сварил.

А что там может не нравится, кроме цены? Если речь о неспрессо. Ничего там не выдыхается, отличное эспрессо делается. Вот в автомате зерна быстро выдыхаются, это да. Хотя 5-7 чашек в день, да если покупать упаковки по 250 граммов... пойдёт.

RE: Кофемашина - Роберт - 13-01-2019

Самый лучший эспрессо получается из рожковых кофеварок.
А так можно и в турке

RE: Кофемашина - sbm56 - 13-01-2019

(12-01-2019, 18:28)колян Написал: главное, -внутрь не заглядывать и не разбирать
https://www.youtube.com/watch?v=HFBbtJb5beE

А ты видел когда-нибудь вскрытую магистральную и любую другую водопроводную трубу, или резервуар? Лично я много раз - зрелище не придаёт аппетит. 
Ну и вопрос как к специалисту - периодическая чистка машины с помощью таблеток (Jura) не решает проблему? Или это только борьба с кальком?

RE: Кофемашина - колян - 13-01-2019

нет не решает, об этом люди в фильме говорят

у саеко, хотя она и сделана хуже, есть возможность "выщелкнуть" Brüheinheit, а Юру надо разбирать

зы я не специалист, когда то чинил пару Юр для себя и друзей, моя Юра, кстати, звалась АЕГ

В новых автоматах молоко не проходит внутрь а опускается дюзе для того чтобы молоко взбить

RE: Кофемашина - Dima - 13-01-2019

(13-01-2019, 08:43)sbm56 Написал: периодическая чистка машины с помощью таблеток (Jura) не решает проблему? Или это только борьба с кальком?
У Jura энткалкунг и чистка проводятся отдельно.

RE: Кофемашина - sbm56 - 13-01-2019

Эксплуатирую 2 Юры более 10 лет. До этого пробовал машину с таблетками - не то. Один раз пришлось отдавать в сервис, оказалось - что-то забилось пылью от кофе, так мне сказали. Периодически, после определённого самой машиной  количества приготовлений, машина требует сменить фирменный фильтр (полагаю от калька и мех. примесей), а также промыть её с помощью фирменной бело-голубой таблетки. Вопрос - как именно действует таблетка и какие задачи решает? Внешне - в процессе промывки выходит горячая вода с белой пеной. 

Еще один непонятный момент - кофе из кофемашины в любом итальянском кафе вкуснее, чем дома, хотя пытался экспериментировать с зёрнами?

RE: Кофемашина - nachprod - 13-01-2019

Унас такие турки:
htt://cofetta.ru/keramicheskaya-turka
Кофе Tschibo с Туканом или на худой конец со Слоном!))
2-4 раза в день варим. 6 мин на електроплите домашней и готово. Кофемолка тоже дома есть. Вкусный кофе.
http://cofetta.ru/keramicheskaya-turka

Настоящие турки soy tuerkiye нужно вот тут брать https://soy-turkiye.myshopify.com/collections/soy-coffeeware-cezves-turkish-coffee-pots
Или тут https://www.masterbean.de/markenwelt/soy-tuerkiye.html

RE: Кофемашина - andromed - 13-01-2019

У меня Saeco года полтора. В принципе, доволен. 
Единственное, что не нравится: не предупреждает заранее, что воды мало осталось.
Только, когда уже нет совсем появляется значок. Поэтому перед включением всегда проверяю, сколько воды в резервуаре.
Чистка несложная, делаю не очень часто, время от времени. Минут 5-10 на все - промывку и протирку внутри.
Поддон и стакан для выжатого кофе периодически ставлю в посудомойку.
Ну и примерно раз в 4-6 месяцев запускаю программу против калька.

RE: Кофемашина - Галина Зайцева - 13-01-2019

(13-01-2019, 08:43)sbm56 Написал: Ну и вопрос как к специалисту - периодическая чистка машины с помощью таблеток (Jura) не решает проблему? Или это только борьба с кальком?

А как по вашему средство из таблетки может попасть в подводные патрубки с водой? А никак ИМХЛ. Потому там растет кое-какая флора. Интересно, убивается ли она за время пролива? А таблетки действуют только на проточник и все после него. 

(13-01-2019, 12:16)sbm56 Написал: что-то забилось пылью от кофе, так мне сказали

Если бы только пылью. Кофе достаточно жирный продукт, так что со временем везде образуется слегка закоксовавшийся кофейный налет.

RE: Кофемашина - allel - 13-01-2019

(13-01-2019, 12:16)sbm56 Написал: Еще один непонятный момент - кофе из кофемашины в любом итальянском кафе вкуснее, чем дома, хотя пытался экспериментировать с зёрнами?

Это секрет итальянской нации, передается генетически.
У итальянцев кофе всегда вкусное, даже если это отель с итальянским хозяином на маленьком острове в Филиппинах , или заправка на автобане.

(13-01-2019, 17:58)allel Написал: вкусное
провокация?  :D

(13-01-2019, 17:58)sbm56 Написал: кофе из кофемашины в любом итальянском кафе вкуснее
(13-01-2019, 17:58)allel Написал: Это секрет итальянской нации, передается генетически.

Обученный персонал, "пристреленная" техника (читать коляна, что мокку ни в коем случае не мыть) совсем другого ценового диапазона (посмотрите сколько стоит рожковая gaggia gastro уровня), более свежее сырье (хотя бы потому, что они используют неск кг в день, а мы свой килограмм по полгода мучаем) вероятно от других обжарщиков, флер "эксклюзивности" (т.е. другие ожидания от домашнего и кафешного)

RE: Кофемашина - Heikel - 13-01-2019

(12-01-2019, 22:52)Галина Зайцева Написал: Tchibo Privat Kaffee: с деревом, с бабочкой, с птичкой, со слоном.

Пил все эти сорта.

До конца использовать пачку смог только с сортом, где привкус шоколада - там на каждой упаковке написано, какой вкус преобладает.

Остальные выпивал максимум 2/3 килограмма - потом почему-то возникало чувство стойкого отвращения.

Lavazza - чемпион. Употреблял и в зёрнах, и молотый типа Gusto, Rosa - всегда приятный и ненадоедающий вкус, особенно если готовить то во френч-прессе, то в биалетти.

Ещё как-то случайно купил Mövenpick Himmlische - был очень приятно удивлён, с удовольствием допил до конца.

Но всегда возвращаюсь к Lavazza - его можно пить бесконечно.

Если посоветуете что-то ещё интересное, буду рад попробовать.

Хороший кофе надо заказывать в частных кофе ростераях. Я например знаю одну в регенсбурге в мюнхене есть динцлер.
https://www.rehorik.de/shop/

RE: Кофемашина - grig - 13-01-2019

Lavazzä Gustozo
Segafredo Selezione Crema

RE: Кофемашина - mark_ru - 13-01-2019

(13-01-2019, 12:16)sbm56 Написал: Еще один непонятный момент - кофе из кофемашины в любом итальянском кафе вкуснее, чем дома, хотя пытался экспериментировать с зёрнами?

Попробуй поэкспериментировать с количеством воды.
Больше кофе - меньше воды.

(13-01-2019, 22:55)mark_ru Написал: Попробуй поэкспериментировать с количеством воды.
евгеи, кладите больше заварки

(13-01-2019, 21:47)Роберт Написал: Хороший кофе надо заказывать в частных кофе ростераях.

Вот оно. Вот причел Эксперт и сказал... Главное быть уверенным, что частные обжарщики покупают нормальную зеленку и успеть употреблять между заказами.

(13-01-2019, 22:55)mark_ru Написал: Попробуй поэкспериментировать с количеством воды.

И со степенью помола.

Кстати, колян, большое тебе человеческое спасибо. Я таки заобдно запустила очистку своей машинки.

RE: Кофемашина - MyLogin - 13-01-2019

(12-01-2019, 16:11)redfox Написал: хочу купить кофемашину, чтобы пить действительно вкусный кофе.

что такое "вкусный кофе" для вас? без этого невозможно давать советы и рекомендации.

(13-01-2019, 23:36)Галина Зайцева Написал:
(13-01-2019, 21:47)Роберт Написал: Хороший кофе надо заказывать в частных кофе ростераях.

Вот оно. Вот причел Эксперт и сказал... Главное быть уверенным, что частные обжарщики покупают нормальную зеленку и успеть употреблять между заказами.

И сос тепенью помола.

Кстати, колян, большое тебе человеческое спасибо. Я таки заобдно запустила очистку своей машинки.

Причёл ага, достаточно знать качество товара - в хороших местах оно постоянное. Я конечно не всегда там закупаюсь, но бывает и Gaggia Classic была - пришлось продать.

RE: Кофемашина - MyLogin - 13-01-2019

(12-01-2019, 23:21)колян Написал: в молотом лавцца эспрессо подозреваю добавки растворимого кофе, для крепости
вот в этом

я тоже пью лаваццу, но только qjalita rossa. попробовал как-то "сэкономить", купил что-то "крема арома" или "крема густо", и пошел купил qualita rossa, а это оставил "на всякий пожарный". еще как-то купил какой-то segafreddo. не такой, как мой привычный, но тоже выпил с удовольствием, больше не попадалась (не помню где купил), а попадется - куплю снова разок, для разнообразия. тоже "мой сорт"

RE: Кофемашина - grig - 14-01-2019

(13-01-2019, 23:57)MyLogin Написал:
(12-01-2019, 23:21)колян Написал: в молотом лавцца эспрессо подозреваю добавки растворимого кофе, для крепости
вот в этом

я тоже пью лаваццу, но только qjalita rossa. попробовал как-то "сэкономить", купил что-то "крема арома" или "крема густо", и пошел купил qualita rossa, а это оставил "на всякий пожарный". еще как-то купил какой-то segafreddo. не такой, как мой привычный, но тоже выпил с удовольствием, больше не попадалась (не помню где купил), а попадется - куплю снова разок, для разнообразия. тоже "мой сорт"

Пообщайся с Хайкелем, вам будет приятно обосрать то, что вам не нравится.
Дурни, сколько раз вам говорить,в приличном обществе о вкусах не спорят. Не нравится, не употребляй и не забывай, что кто-то другой имеет право быть довольным.

RE: Кофемашина - Лёниус - 14-01-2019

А что надо промывать и мыть в машине если вся штука где кофе утрамбовывается в сетку вытаскивается и моется под краном? А лоток с водой тоже стоит сверху полностью съёмный?

Где там грязь, плесень и кальк? и как промывать?

RE: Кофемашина - MyLogin - 14-01-2019

(14-01-2019, 05:57)grig Написал: Пообщайся с Хайкелем, вам будет приятно обосрать то, что вам не нравится.
Дурни, сколько раз вам говорить,в приличном обществе о вкусах не спорят. Не нравится, не употребляй и не забывай, что кто-то другой имеет право быть довольным.

это вы меня сейчас обосрали. непонятно почему. по жизни козел потому что, наверное.

RE: Кофемашина - Dima - 14-01-2019

(14-01-2019, 06:18)Лёниус Написал: А что надо промывать и мыть в машине если вся штука где кофе утрамбовывается в сетку вытаскивается и моется под краном? А лоток с водой тоже стоит сверху полностью съёмный?

Где там грязь, плесень и кальк? и как промывать?

https://www.youtube.com/watch?v=jlJTuEy18TA