Форум Vorota.de
Юрский. Человек без всяких "но" - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Культура и искусство (http://forum.vorota.de/forum-22.html)
+--- Темы: Юрский. Человек без всяких "но" (/thread-233784.html)

Страницы: 1 2

Юрский. Человек без всяких "но" - tra-la-la - 09-02-2019

Думаю, многие читали книгу Сергея Юрского "Игра в жизнь", кто нет - рекомендую очень. 
Я оттуда очень хорошо запомнил один момент (он в конце этой длинной цитаты, касается жены Юрского Натальи Теняковой). 
Во время ввода советских войск в Чехословакию Юрский был в этой стране; в это время там была и Елена Сергеевна Булгакова. Они вместе возвращались на поезде в СССР, в Москву. 
-------------------------

"... Не спалось. Которую ночь подряд – не спалось. Известный кинокритик, выбиравшийся с какого-то симпозиума, говорил в коридоре о чехах:
– Это их кто-то накачивает, настраивает на враждебность к нам. Против чего забастовка? Что мы им, зла желаем? У нас же общее дело. Нет, кто-то в них сознательно разжигает ненависть к нам, к тем, кто их освободил, к их друзьям…
– А если друг приезжает в гости на танке, вам не кажется… – начал я.
В коридор выглянула Елена Сергеевна и настоятельно позвала меня в наше купе. «Не надо говорить, не надо доказывать, – шепнула она. – Они не хотят слышать и не слышат. Значит, и слова пустые»...
Мы молча сидели втроем – она и мы с Гришей Хайченко. На столике подрагивали пустые стаканы в подстаканниках и стояла бутылка «Чинзано». Это я купил в баре Палас-отеля в последний момент...
... Долго стояли в Оломоуце. Тепловоз ушел, а другой не хотели цеплять. Забастовка шла по всей стране. Потом поезд тронулся. Хлопнули двери, и несколько человек в мокрых плащах быстро прошли по вагону, выкрикивая что-то на ходу. Из купе высунулись немногочисленные пассажиры, и кто-то перевел: «В Россию поезд пропущен не будет».
– Но нас не могут бросить на произвол судьбы. Нас обязаны защитить, – взвизгнул кто-то в дальнем конце вагона.
Насильник чувствует себя жертвой и испытывает благородное негодование. Как часто потом приходилось наблюдать этот феномен. Да, мы – лично мы – представляли насилие. И этого нельзя было забывать. И нельзя взвизгивать. И нельзя ни на что жаловаться, потому что мы в светлом и относительно теплом вагоне едем по мокрой, оккупированной нами стране. 
Так я думал тогда. Во мне тогда жило (да и сейчас никуда не делось!) это вечное, воспитанное социализмом «мы». Я – часть. Я что-то значу, но «мы» важнее. Как интеллигент, я старался не быть участником агрессивных акций «мы». Я не клеймил, не участвовал в коллективных проклятиях, не подписывал писем осуждения. Но ответственность за эти деяния я полагал необходимым разделить с «мы». Собственно, в этом ощущении и было для меня доказательство моей интеллигентности как синонима благородства. 
Я не достиг еще великолепного индивидуализма высокоцивилизованного человека, который отвечает только за себя и является перед Всевышним целым, а не частью чего-то. Впрочем, я и сейчас этого не достиг и вряд ли достигну когда-нибудь. Более того, я стал терять уверенность, что этого следует достигать. Конформизм может являться в разных обличиях и с разными знаками. А как насчет смирения? А оно хорошо или не всегда? А есть ли общая вина? А действительно ли нет наказания без вины? Могу ли я достигнуть той степени индивидуализма, когда говорю только от своего имени и отвечаю только за себя, и никто не смеет говорить от моего имени?.. Так я думаю теперь. А тогда мне казалось только, что визжать нельзя!..

...В Варшаве было солнечно. Мы стояли на открытом пространстве привокзальной площади и ждали, что кто-то спросит нас, кто мы такие и чего нам надо. Меня бесконечно раздражала равнодушная и, как мне показалось, веселая суета этой площади. Город был спокоен. Он смеялся, насвистывал, спешил на работу, покрикивал на детей, кормил их мороженым.
Хотелось крикнуть: «Как вы можете? А Прага? Вы ведь тоже вторглись вместе с нами. Вас там кот наплакал, но ведь тоже вторглись!» Но я заткнул себе рот очередной сигаретой.
Кто-то куда-то пошел выяснять относительно нас.
А мы всё перетаптывались посреди площади. Гриша неловко повернулся, толкнул ногой, и… моя бутылка «Чинзано» ударилась горлышком о край каменной тумбы и разбилась вдребезги.
У меня началось что-то вроде истерики – да что же это такое! И танки в Праге, и мы непонятно где, и денег ни копейки, и «Чинзано» разбилось, да лучше б мы его в поезде выпили!
– Успокойтесь, – сказала Елена Сергеевна. Она держалась великолепно. – Обещаю вам в Москве бутылку «Чинзано». Твердо обещаю.
К вечеру нас отправили самолетом. Было уже совсем темно, когда я добрался до квартиры Симона Маркиша на Плющихе. Я курил, говорил и не мог остановиться. Позвонил в Ленинград – маме. Она сказала: «Не приезжай! Тебя тут ждут из всех газет с рассказами. Тебя замучают».
Позвонил Наташе Теняковой, с которой тогда только начинался роман. По ее первому телефонному вскрику, по ее голосу почувствовал именно в этот момент – она все понимает, без всяких объяснений, хочу с ней быть, с ней хочу прятаться до конца дней."

Артур Соломонов, ФБ

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Синеглазка - 09-02-2019

Ну что, Юрский не был ватой. Гениальный артист и не вата.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - tra-la-la - 09-02-2019

И не надо искать весы, как для Кобзона искали. Для взвесить добро и зло.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Zav.hoz - 11-02-2019

Да, гениальный был артист и достойный человек. Светлая память...

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Бабыкин - 11-02-2019

Юрский был против аннексии Крыма и нападения Россиия на Украину на Донбассе.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - ОсликИа - 11-02-2019

Цитата:– В СМИ пишут, что вы в 2007 году поставили свою подпись под обращением к Владимиру Путину с рекомендацией покинуть свой пост по истечении второго срока и ни под каким предлогом не оставаться главой государства. Как относитесь к его новому сроку? 
– Я не писал такого письма, вероятно, кто-то подписался моим именем. Я не буду сейчас заниматься политикой. Путину я писал одно письмо, но это личное. Кто-то позволяет себе бестактность, приписывая эти слова мне, не продолжайте ее, это неправильно. 
– Все-таки как оцениваете третий срок президента? 
– Лукавый у вас вопрос. Я задам вам вопрос: «А вы как оцениваете?» Мы накануне катастрофы, причем всем миром. Это ощущение, свою тревогу хочу передать художественными средствами. Если бы я хотел, чтобы выборная кампания шла в другой тональности или с другими людьми, я бы об этом говорил. А я не говорю!

_https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20180405-sergej-yurskij-my-nakanune-katastrofy

твоя ссылка не работает. не кликается

(11-02-2019, 15:09)Бабыкин Написал: твоя ссылка не работает. не кликается

Сссылка работает.

Ссылка не кликается.

Кликающаяся ссылка тянет в этом форуме за собой катринку и кусок текста. В данном случае мне это не нужно.

Тебе подсказать, что нужно сделать, что бы пройти по этой ссылке?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - urfin - 11-02-2019

Посмотрел фото с похорон. Юрский был православный оказывается ... Как сильно сдал Басилашвили ...

А что удивительного в том, что он был православный?  Было бы удивительно, если бы он был мусулманином.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - tra-la-la - 11-02-2019

Ослик, не пнись. 
Человеку достаточно не делать подлости для быть человеком.
Быть человеком не требует быть героем.

http://kremlin.ru/events/president/letters/59796

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - MyLogin - 12-02-2019

(11-02-2019, 20:31)Бабыкин Написал: А что удивительного в том, что он был православный?  Было бы удивительно, если бы он был мусулманином.

к чему эта глупость?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Бабыкин - 12-02-2019

Так неудобно же открывать некликабельные ссылки. Зачем это всьо?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - ОсликИа - 12-02-2019

Неудобно на потолке спать.

Мне лично не всегда удобно, когда автоматом к ссылке тянется Цитата и картинка. Когда мне что то неудобно, то я, если могу, предпринимаю действия.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Anja_K - 12-02-2019

(11-02-2019, 22:20)ОсликИа Написал: _http://kremlin.ru/events/president/letters/59796

То , что Путин присутствовал на окрытие ельцинского центра, не сделало его демократом.

То, что свинья захотела примазаться к имени любимого народом артиста, никак не умаляет достоинств артиста

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - ОсликИа - 12-02-2019

Можно вообразить, что Ельцин был демократом

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Бывший Лот - 12-02-2019

To тра-да-ла

Спасибо!

Светлая память! Он был благороднейшим, по-настояшему талантливым. И не только на сцене.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Синеглазка - 12-02-2019

Ельцин был против отбора крыма, однозначно. Тут подходит слово мораль. 
С чеченцами нормально разговаривал. Тут личностные качества давали нуль шансов. 
Ельцин друг кадырова отменяется в принципе. Зато, давал себя критиковать, даже оскорблять публично . Тому же Хасбулатову и тому ничего за это не было. Русский человек.
Минус что пил. Это да. Не был гнидой, однозначно, как тот же Путин. А мож гнида и нужна России? Семидесятипроцентная? По другому мож не скрепляется?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Синеглазка - 12-02-2019

Вот сталин гулагом скрепил. Но скрепил ведь. А царь, которого Боже храни, отказался. С другой стороны миллионы под сопку. Фигня, короче.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - ОсликИа - 13-02-2019

Разговор Ельцина с Дудаевым

https://youtu.be/I2z5vMYkLtI

Ничего не было Хасбулатову

https://youtu.be/akjBtVoqBTo

Русские люди

[Изображение: upload-TASS_13467547-pic4_zoom-1500x1500-6857.jpg]

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Синеглазка - 13-02-2019

Ослик, до штурма белого дома был штурм мэрии, тебе должно быть известно об этом. 
Руцкой публично призывал молодежь с оружием на штурм. Видео есть, поставь себя на место Ельцина. Руцкому за это ничего не было. 
Дудаев вообще был враг России, не ельцина, а России. Война началась с захвата чеченцами мвд, воинских частей, и так далее. Как и в луганде. В любом Бурунди захвати мвд и получишь бойню. Классика.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Fridericus - 13-02-2019

вернемся к нашим артистам

интересная вещь - все наши гениальные актеры, талантливые режиссеры и прочие работники искусств, пришли к славе во времена злобного совка, когда подавлялась индивидуальность и бушевала цензура.
В 1991 году наступила долгожданная свобода. И никто из гениев и талантов абсолютно ничего не создал. Или создал убогие поделки, как Рязанов.
Того же Юрского все помнят только по совковым ролям. И ничего запоминающегося после 1991 года.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - pak - 13-02-2019

(13-02-2019, 19:12)Fridericus Написал: вернемся к нашим артистам

интересная вещь - все наши гениальные актеры, талантливые режиссеры и прочие работники искусств, пришли к славе во времена злобного совка, когда подавлялась индивидуальность и бушевала цензура.
В 1991 году наступила долгожданная свобода. И никто из гениев и талантов абсолютно ничего не создал. Или создал убогие поделки, как Рязанов.
Того же Юрского все помнят только по совковым ролям. И ничего запоминающегося после 1991 года.
...так это же так естественно, Фридерикус.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - hoffman - 13-02-2019

Это было другое время,другие ценности и потребности.А сейчас сиськи письки,айфоны.
Кто что купил или продал.Другое поколение.Или ты о тех кто круглосуточно обсирает
на всех форумах историю страны да и страну исхода,какая бы она ни была ?
Юрский сегодня не нужен,разве что он там женился бы на 19 летней ссыкухе.
Спроса нет у молодого -пипла.Для них герой какой то поц,бегаюший с кастрюлей на голове по площади.
Видишь ,быдло сразу а он за Крым или против...Он за Пу или против или за Навального ?
Почему художник должен заниматься политикой ?

(13-02-2019, 19:38)hoffman Написал: Это было другое время,другие ценности и потребности.А сейчас сиськи письки,айфоны.
Кто что купил или продал.Другое поколение.Или ты о тех кто круглосуточно обсирает
на всех форумах историю страны да и страну исхода,какая бы она ни была ?
hoffman, это ты кому - Фридерикусу или мне?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - hoffman - 13-02-2019

Цитата:hoffman, это ты кому - Фридерикусу или мне?

это тем кто лезет свиным рылом в историю страны и начинает гадить  ,там очереди, КГБ давайте похохочем как они жили .
Хотя я там особо не жил но вбиб бы .Но творчество тех старых мастеров ,оно сегодня не востребовано поэтому
и кино говно.

(13-02-2019, 19:50)hoffman Написал:
Цитата:hoffman, это ты кому - Фридерикусу или мне?

это тем кто лезет свиным рылом в историю страны и начинает гадить  ,там очереди, КГБ давайте похохочем как они жили .
Хотя я там особо не жил но вбиб бы .Но творчество тех старых мастеров ,оно сегодня не востребовано поэтому
и кино говно.
hoffman, если говорить о свинном рыле, то тут мимо тебя, ну, никак не проскочить. 

Тут я ничего поделать не могу - рыло у тебя именно такое. 

Ты хочешь мне рассказать про историю фашистской страны под названием СССР? Ты, который там практически и не жил?

Интерееесно, интерееесно... Smile

Юрский - замечательный актёр.

Должен ли художник заниматься политикой? Нет, он должен вылизывать диктатору. Классика. И чем больше вылижет, тем больше художник

По поводу шедевров. Шедевры были есть и будут. Мож, Фридерикус просто чтото пропустил. Вне зависимости от строя
Например, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, до. Шостакович, Покофьев, Дунаевский после...

(13-02-2019, 20:39)Синеглазка Написал: Должен ли художник заниматься политикой? Нет, он должен вылизывать диктатору. Классика. И чем больше вылижет, тем больше художник
Если какому-то художнику нравится вдруг заниматься политикой, то - почему бы и нет? Рейган вон занялся, в своё время,  политикой.

(Правда мы и другого художника тоже видели в политике. Я имею ввиду политического совка-идиота Кобзона.)

(13-02-2019, 20:44)Синеглазка Написал: По поводу шедевров. Шедевры были есть и будут. Мож, Фридерикус просто чтото пропустил. Вне зависимости от строя
Например, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, до. Шостакович, Покофьев, Дунаевский после...
Синеглазка, он ничего не пропустил. 

Твой ответ не коррелирует с постом Фридерикуса.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Лёниус - 13-02-2019

(11-02-2019, 21:42)tra-la-la Написал: Человеку достаточно не делать подлости для быть человеком.

А вот Сталкер так не считает. Говорит что из за таких которые занимаются своей работой и не ходят на баррикады все страшное и происходит.

Сталкер может считать для себя лично, для ближнего считалки чужие не канают, типа, а ты че не на баррикадах. Каждый ищет приключения на свою жопу, не на жопу ближнего. Посылать чужую жизнь насмерть  плохое занятие, только себя родного.

(13-02-2019, 20:46)pak Написал:
(13-02-2019, 20:39)Синеглазка Написал: Должен ли художник заниматься политикой? Нет, он должен вылизывать диктатору. Классика. И чем больше вылижет, тем больше художник
Если какому-то художнику нравится вдруг заниматься политикой, то - почему бы и нет? Рейган вон занялся, в своё время,  политикой.

(Правда мы и другого художника тоже видели в политике. Я имею ввиду политического совка-идиота Кобзона.)

https://www.youtube.com/watch?v=I4TEe6OKISY

(13-02-2019, 21:19)Лёниус Написал:
(11-02-2019, 21:42)tra-la-la Написал: Человеку достаточно не делать подлости для быть человеком.

А вот Сталкер так не считает. Говорит что из за таких которые занимаются своей работой и не ходят на баррикады все страшное и происходит.
Лёниус, Сталкер скорее всего это говорил (передаю смысл):

“Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство”. (с)

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Лёниус - 13-02-2019

Так он сам то за свои слова не ответит.

ответит

Чего я боюсь. Вот, говорил, давай, давай, вперед, в бой. Молодой пацан погиб, а ты, живой,  жуешь , смакуешь, вкусно. А пацана нет.  Ну и кто ты после этого

В этом смысле, бабловый кисель, с дачей в крыму, с животиком, полная гнида, однозначно..И его подельник соловей

RE: - Stalker - 14-02-2019

(13-02-2019, 22:14)Лёниус Написал: Так он сам то за свои слова не ответит.

Лёниус, я помню, что я говорил про равнодушных, (тут Пак со своей цитатой - в точку). Вряд ли я посылал именно тебя на баррикады бить ОМОН или бросать бутылки с зажигательной смесью в окна офисов ЕдРа.

Я только хотел, чтобы ты, глядя на говно, щупая это говно руками, обоняя запах этого говна, сказал, - "да это же говно!" А не, - " а зато какой пломбир был вкусный!" 

А про людей, которые просто ходят на свою работу и не во что не вмешиваются, я здесь не так давно писал на примере Германии 38-39-х годов.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Zav.hoz - 14-02-2019

(13-02-2019, 19:12)Fridericus Написал: Того же Юрского все помнят только по совковым ролям. И ничего запоминающегося после 1991 года.

Знаменитые роли Юрского были в совковом кино, это да, но позднее - он очень много работал в театре, дабы не перегружать форум тонной линков, советую просто забить "Юрский" в Ютубе и посмотреть его моноспектакли.... гениальный актер....

(13-02-2019, 20:46)pak Написал: Если какому-то художнику нравится вдруг заниматься политикой, то - почему бы и нет? Рейган вон занялся, в своё время,  политикой.

Рейган никаким художником не был, хороший актер, разумный и порядочный человек - в результате успешный политик.
Приплетать в эту тему Кобзона я не стал бы, хотя бы из уважения к Юрскому, на раз уж зашла речь - то есть довольно обширная категория людей, получивших какой-либо талант от бога (в д.с. голос), но разменяших его на деньги/власть/влияние (как Кобзон) или же просто просравших этот талант (как например Басков, начинавший петь с Кабалье, а закончивший с Кадыровым и "Ибицей").

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Бабыкин - 14-02-2019

Стеблов - ватник и крымнашевец. Он в базе Миротворца

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - !ЯГА! - 14-02-2019

(13-02-2019, 21:19)Лёниус Написал:

Да человек все время будет для кого-то подлым.
Вот ты, Лениус, тоже, если кто-то из твоих сотрудников захочет забастовку, а ты не можешь, у тебя ответственость выше крыши. Или ты ваще слишком умный и быстрый, остальные на фоне тебя кажутся глупыми лентяями. Ты для них кто? Подлец. Выскочка за спасибу. И это при том, что ты от души и чистого сердца стараешься! 
Нужно понимать, что для всех хорошим не будешь. 
Поэтому я бы в текст траляли добавила - специально не делать подлости. 
А это кое-что меняет.

RE: - !ЯГА! - 14-02-2019

(14-02-2019, 11:08) pid=\3145580' Написал:Сталкер

А про людей, которые просто ходят на свою работу и не во что не вмешиваются, я здесь не так давно писал на примере Германии 38-39-х годов.

Германии не повезло, там был гитлер.
России не повезло, там был сталин, теперь путин.
Но люди от осознания чужих ошибок не станут лучше.
Те, кто слабее, всегда будут бояться за свою шкуру.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Лёниус - 14-02-2019

Юрский не ходил на работу? Во что он вмешивался?

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - pak - 14-02-2019

(14-02-2019, 11:21)Zav.hoz Написал: Рейган никаким художником не был, хороший актер, разумный и порядочный человек - в результате успешный политик.
Приплетать в эту тему Кобзона я не стал бы, хотя бы из уважения к Юрскому, на раз уж зашла речь - то есть довольно обширная категория людей, получивших какой-либо талант от бога (в д.с. голос), но разменяших его на деньги/власть/влияние (как Кобзон) или же просто просравших этот талант (как например Басков, начинавший петь с Кабалье, а закончивший с Кадыровым и "Ибицей").
...ну ты даёшь, Zav.hoz!   "Художник" в смысле личность творческая. Smile (Знаю, разумеется, что он был актёром.)

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - Fridericus - 14-02-2019

"Он человеком был без всяких "но" -
о Юрском дружно голосит говно.

RE: Юрский. Человек без всяких "но" - pak - 14-02-2019

(14-02-2019, 21:18)Fridericus Написал: "Он человеком был без всяких "но" -
о Юрском дружно голосит говно.
говно, говно, говно...

Крутые эти ребята - питерско-московские.