Форум Vorota.de
Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. (/thread-233787.html)

Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - vlaf - 11-02-2019

Гражданство-РФ, ПМЖ-Германия, документы для полиции?

Нужен ли внутрироссийский паспорт со штампом о снятии с рег. учета в РФ?

Огнетушитель в машине?

Блитцер в навигации?

Расстояние около 3 тыс.км, желательно пару раз нормально переночевать, места?

Мауты, таможня, где быстрее проходить?

Особенности езды в Польше, Белоруссии?

Скорее всего что-то забыл…
Что существенно (из личного опыта регулярно ездящих)?

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 11-02-2019

последний раз останавливали лет 5 назад, хотя не только в провинции ездил но и в Москву и по Москве.

Камеры самые дорогие в Белорусии и часто сзади останавить могут потом в Бресте и стопку фоток за весь твой путь покажут. Штрафы большие.

В России все потом по почте так что с иностранными номерами по барабану. Да и дешево там штрафы

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 11-02-2019

В Беларуси сразу после границы ехать в киоск beltoll.by и купить прибор оплаты автобанов . Если не купишь штраф за каждый проезд под рамкой 100 евро.

Оплата через всю Белоруссию около 30 Евро.

В Польше примерно также но без приборов, просто человеку в будку кредитную карточку даёшь.

Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Космополит - 11-02-2019

В Польше если автобан платный, то вначале платного участка.тянешь билет, шлагбаум открыаается. В конце платного участка стоит будка с кассиром. Там платишь кредиткой. Насчет наличных не знаю.
Др Варшавы настоящий автобан. Варшаву проехал - держи путь на Terespol. Не автобан, по городкам.
В Тересполе поляков прошел, потом проходишь белорусов. Заполняешь декларацию на временный ввоз автомобиля.

В Белоруссии дороги платные.
http://beltoll.by/
В Бресте едешь в пункте Beltoll, там тебе делают контракт, дают устройство, берут деньги (кауцион за устройство и предоплату за проезд). Устройство крепишь на стекле. Когда проезжаешь под рамкой, с твоего гутхабена списываются деньги.
В Белоруссии на заправках и в Белтол принимают кредитки.
Не рекомендую превышать скорость. Я в Белоруссии хренову кучу денег отдал на штрафы. Прямо на пункте ГАИ тормозят и показывают когда и где я чего нарушил. Там же стоит терминал для оплаты, принимает карточки.

На границе с Россией паспортный контроль. Внутреннего паспорта у меня нет, показыапю только загран.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - grig - 11-02-2019

Ездил давно, современных нюансов не знаю.Заправляться в Польше дешеле, чем в Германии, в Белоруссии дешевле, чем в Польше, в России дешевле, чем в Белорусии. Ночевал на пути в Россию в Польше недалеко от границы между Биалой Подляской и Тересполем.Чем ближе к границе, тем лучше. Утром нужно встать очень пораньше, не забывать, что в Белоруссии будет на час позже. Если попадешь на белорусскую границу между 7 и 8 утра, то наткнешься на сонных и злых таможенников перед пересменкой. Не уверен, что они будут тебе рады.Не знаю как сейчас, раньше в Польше можно было очень вкусно и недорого пообедать на больших заправках с экзотическими названиями. Помню только Невада. На обратном пути тянул из последних сил даже не до , а через Варшаву и только потом ночевал. Утром было ехать до Варшавы и через нее очень трудно. Трафик огого, похлеще, чем в Москве.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - vlaf - 12-02-2019

Лениус, Космополит, Григ,

большое вам спасибо.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 12-02-2019

В Польше на автобане бензин дороже чем в Германии в городе. (Я заправляюсь в Франкфурте Одер). Кроме того поляки любят вводить сумму в терминал в Евро, т.е. образом ещё и их банк тебе обменивает золотые по хреновому курсу.
Про ночёвки не знаю, я пару часов дремлю в машине.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - vlaf - 12-02-2019

"Про ночёвки не знаю, я пару часов дремлю в машине" - круто!

Дай бог тебе здоровья.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 12-02-2019

Спасибо

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - VTV - 13-02-2019

(12-02-2019, 15:38)Лёниус Написал: Кроме того поляки любят вводить сумму в терминал в Евро, т.е. образом ещё и их банк тебе обменивает золотые по хреновому курсу.

Странно, меня всегда спрашивали Евро или Злотые. Если говоришь волшебное слово "Злотые", то пересчёта по хреновому курсу не будет.
Проверено не раз.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - MyLogin - 13-02-2019

https://www.youtube.com/watch?v=TAeFUwIJL5Q

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 14-02-2019

Цитата:
(12-02-2019, 15:38)Лёниус Написал: Кроме того поляки любят вводить сумму в терминал в Евро, т.е. образом ещё и их банк тебе обменивает золотые по хреновому курсу.

Странно, меня всегда спрашивали Евро или Злотые. Если говоришь волшебное слово "Злотые", то пересчёта по хреновому курсу не будет.
Проверено не раз.
это было раньше на обычных заправках. А теперь на крупных заправках на автобанах типа BP они там типа все умные а точнее наглые и делают автоматом в евро. Ну и начинается я тебя непонимать при толпах народа. В Макдональдс кстати также.

Короче проще и точно дешевле заправиться на Esso во Франкфурте на Майне. Там пару минут от съезда проехать, заодно и паузу сделать. Проверено не раз.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - cumarin - 14-02-2019

(11-02-2019, 17:25)Космополит Написал: В Польше если автобан платный, то вначале платного участка.тянешь билет, шлагбаум открыаается.  В конце платного участка стоит будка с кассиром. Там платишь кредиткой. Насчет наличных не знаю.

С наличной оплатой на кассах платной дороги нет проблем ..
Берут всё : евро , фунты , доллары , рубли ..
Сдача правда и естественно только в злотых .. ;)

Про пересчётные курсы фунта и рубля , честно говоря не знаю , но по евро и доллару - вполне приемлимо ..

PS:
категорически не советую менять наличные в обменных пунктах на трассе .
Вот там расценки действительно жульнические .

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 14-02-2019

а зачем наличные? 15 лет езжу злотых в глаза не видел.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - jabs - 14-02-2019

(14-02-2019, 05:33)Лёниус Написал:
Цитата:

Проверено не раз.
это было раньше на обычных заправках. А теперь на крупных заправках на автобанах типа BP они там типа все умные а точнее наглые и делают автоматом в евро. Ну и начинается я тебя непонимать при толпах народа. В Макдональдс кстати также.

Короче проще и точно дешевле заправиться на  Esso во Франкфурте на Майне. Там пару минут от съезда проехать, заодно и паузу сделать. Проверено не раз.
На майне?))

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 15-02-2019

гы-гы. на Майне то я и не был не разу, только проездом, oder

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - cumarin - 15-02-2019

(14-02-2019, 19:08)Лёниус Написал: а зачем наличные? 15 лет езжу злотых в глаза не видел.

Ну зависит наверное от того ехать ли через Польшу ( причём без задержек  )
или ехать в Польшу (на пару-другую дней) .. ;)

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 15-02-2019

да и в Польшу один раз ездил, везде картой платил. Но топик как раз о проезде через Польшу

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - vlaf - 15-02-2019

Гугл показывает маршрут существенно южнее Франкфурта/О, так что заправляться надо будет ,видимо, в Герлитце.

Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Космополит - 15-02-2019

Через Герлиц я тоже ездил. И до Варшавы доехал без единого платного автобана. Но как-то муторно. А может показалось.

RE: Обсуждается поездка в Россию на авто. Проконсультируйте, пож. - Лёниус - 16-02-2019

самое главное не через котбус