Форум Vorota.de
Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Машина на инвалида. Грундзихерунг. (/thread-233810.html)

Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 06-03-2019

Сегодня опять пробовал машину, потом считал конфигурацию и ... самая большая скидка - инвалидам. Но только если он владелец! Сам я пока до нужных % не добрася, но мама могла бы подойти, но .. она получатель грундзихерунга. Продавец говорит - без проблем, по ее удостоверению оформляется покупка, деньги или финансирунг идет с моего счета, страховка на меня, штоер тоже (раве он не на владельца?!) Т,е. она лишь как повод автопроизводителю продать авто по скидке. Через 6 месяцев или 3000км- переоформление на меня. Минус - я второй владелец, а главное - так ли все прекрасно?
С однои стороны у получателей социала есть границы стоимости авто(3 или 7т€?Моя втрое дороже! ) С другой стороны инвалиды имеют льготы(к примеру проездной, которым мама уж года 3 не может пользоваться, т.к. без помощи не может зайти-выйти). Самое странное - продавец утверждает, что кроме 3х лиц - его(концерн), меня и мамы об этом никто и знать на будет?!
По моеMу опыту - льготы инвалидам (от 50%+Г) есть у многих автопродавцов - у БМВ 1200Е (в том числе и родне 1 ступени, у других - только покупателю-инвалиду,  тоже с возможностью переоформления через полгода) . Как то слабо верится - это ж и лазейка заработка? и главное -как же грундзихерунг?

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - katon - 08-03-2019

На грундзихерунге можно иметь имущества и денег до 5 тыс на человека. Причем эти средства должны быть заявлены при оформлении ГЗ.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 08-03-2019

ГЗ или тогда еще социал оформлялся 15 лет назад, но тут именно акцент продавца на то, что не она покупает, а я на нее, чтоб возить. Он привел в пример свою жену, сестра которой слепая инвалид и на нее куплена машина жене и "было бы странно не воспользоваться скидкой"

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 09-03-2019

(08-03-2019, 21:50)фолбег Написал: ГЗ или тогда еще социал оформлялся 15 лет назад, но тут именно акцент продавца на то, что не она покупает, а я на нее, чтоб возить. Он привел в пример свою жену, сестра которой слепая инвалид и на нее куплена машина жене и "было бы странно не воспользоваться скидкой"

она ж не получает социальную помощь?

ты не хочешь письменно спросить в Sozialamt?
оформить машину на человека с инвалидностью совершенно нормальная практика, чтобы получить освобождение от KFZ-Steuer.
зачем ты хочешь потом переоформлять на себя - я не понимаю.

Eigentümer, Halter, Versicherungsnehmer und Fahrer - могут как Карл Маркс и Фридрих Энгельс из анекдота быть четырьмя разными людьми.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 09-03-2019

Получает помощь, grundsicherung. Именно и загвоздка в этом. Самому спрашивать не хочется нарываться

С одной стороны пара тыщ скидки дает автопроизводитель, а не государство, (про налог я и не думал) с другой стороны окажется, что инвалид-социальщик станет как бы по бумагам  "владельцем" нового авто.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Лёниус - 09-03-2019

меня тут пригласили на VIP презентацию новой короллы.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Лёниус - 09-03-2019

А ты Mitsubishi Eclipse Cross не смотрел? Есть даже полноприводные

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 10-03-2019

Размер в принципе мой, но его морда ... тогда уж оутлендер с плагином, он в базисе от 30т, хоть парковки и зарядки халявные

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Лёниус - 10-03-2019

а чем морды не устраивают?

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 11-03-2019

(09-03-2019, 20:37)фолбег Написал: Получает помощь, grundsicherung. Именно и загвоздка в этом. Самому спрашивать не хочется нарываться

С одной стороны пара тыщ скидки дает автопроизводитель, а не государство, (про налог я и не думал) с другой стороны окажется, что инвалид-социальщик станет как бы по бумагам  "владельцем" нового авто.

в смысле - не нарывается?

ps. ты тоже путаешь владельца и Halter-a
может придётся идти в Sozialgericht, но, имхо, оно того стоит.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 11-03-2019

В смысле привлекать внимание без оснований. Это один из вариантов, просто не знал, что это теоретически возможно :huh:

владельца и Halter-a - на мой взгяд это оно же но на разных языках? Обьясни...

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - allel - 11-03-2019

Самое странное - продавец утверждает, что кроме 3х лиц - его(концерн), меня и мамы об этом никто и знать на будет?!
________
В анкете на ГЗ наверняка есть пункт что если что, мама обязана им сообщать.
То есть с одной стороны автохаус конечно стучать не будет,  делать им больше нечего   а с другой стороны если кто-нибудь таки стукнет то мало не покажется..
Но это все ИМХО

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 12-03-2019

(11-03-2019, 19:04)фолбег Написал: В смысле привлекать внимание без оснований. Это один из вариантов, просто не знал, что это теоретически возможно :huh:

владельца и Halter-a - на мой взгяд это оно же но на разных языках? Обьясни...

собственник - это тот, кому автомобиль принадлежит.
Halter - это тот, на кого автомобиль zugelassen.

Очень часто Halter-ом делают человека с инвалидностью, чтобы получить освобождение от KFZ-Steuer и, если выполняются предпосылки, то и возможность парковаться на Behindertenparkplatz.

Куча случаев, когда этот самый человек с инвалидностью - малолетний ребёнок.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - фолбег - 13-03-2019

Как все запутано, т.е. получается что вроде можно?! но а как ФинанцАмт узнает о покупке, кто ему сообщает про налог? С кого его возьмут? 5 машин оформлял, ни разу ему не говорил, а налог снимается.... Что еще вспомнилось, обратно на меня переоформить - продавец сказал - придешь и оформим! Теперь думаю - а он с какого боку, это цулассунг делает или у инвалидов особыи договор? :huh:

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Лёниус - 13-03-2019

В цулассунгшптелле номер счёта даешь

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 14-03-2019

(13-03-2019, 20:05)фолбег Написал: Как все запутано, т.е. получается что вроде можно?! но а как ФинанцАмт узнает о покупке, кто ему сообщает про налог? С кого его возьмут? 5 машин оформлял, ни разу ему не говорил, а налог снимается.... Что еще вспомнилось, обратно на меня переоформить - продавец сказал - придешь и оформим! Теперь думаю - а он с какого боку, это цулассунг делает или у инвалидов особыи договор? :huh:

когда ставишь машину на учёт - заполняешь Einzugsermächtigung и отдаёшь.

продавцы часто делют Zulassung (его вообще может сделать любой с доверенностью в простой письменной форме).

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - vlaf - 14-03-2019

Фолбег,
А.Шнурбарт прав. В договоре купли-продажи должен быть указан ты. В этом случае ты - собственник. При этом малый  большой бриф могут быть выписаны на твою маму при этом она не является собственником и никаких проблем с грундзихерунгом. Лтчно знаю аналлогичные случаи.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 15-03-2019

(14-03-2019, 16:58)vlaf Написал: Фолбег,
А.Шнурбарт прав. В договоре купли-продажи должен быть указан ты. В этом случае ты - собственник. При этом малый  большой бриф могут быть выписаны на твою маму при этом она не является собственником и никаких проблем с грундзихерунгом. Лтчно знаю аналлогичные случаи.

покупателем в договоре назвать себя.
заплатить со своего счёта безналом.

предварительно написать обоснованное письмо в социаламт.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - vlaf - 15-03-2019

Kraftfahrzeugbrief: Wer ist Eigentümer vom Kfz?

https://www.juraforum.de/ratgeber/verkehrsrecht/kraftfahrzeugbrief-wer-ist-eigentuemer-vom-kfz

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Alexander Schnurrbart - 15-03-2019

(15-03-2019, 12:56)vlaf Написал: Kraftfahrzeugbrief: Wer ist Eigentümer vom Kfz?

Ein Fahrzeugbrief ist also als eine Zulassungsbescheinigung anzusehen.

хм., написано ж прям на нём
Zulassungsbescheinigung Teil I
Zulassungsbescheinigung Teil II

а в Zulassungsbescheinigung Teil II стоит ещё и
Der Inhaber der Zulassungsbescheinigung wird nicht als Eigentümer des Fahrzeugs ausgewiesen.

Цитата:Rechtlich wird als Fahrzeughalter derjenige angesehen, der ein Fahrzeug für eigene Rechnunggebraucht, für anfallende Kosten aufkommt und einen Nutzen an dem Fahrzeug hat.

а это вообще какое-то режиссёрское прочтение.

RE: Машина на инвалида. Грундзихерунг. - Лёниус - 15-03-2019

Если договор будет не на человека с инвалидностью то и скидку возможно не дадут.