Форум Vorota.de
Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Работа (http://forum.vorota.de/forum-9.html)
+--- Темы: Работа и больничные, возможно ли без проблем? (/thread-233812.html)

Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 07-03-2019

Доброго дня всем.

Есть вопрос, может немного странный.

Возможна ли в Германии работа, где без проблем и ругани с начальством можно уйти на больничный.

И если да, то где её искать? В какой области?

Заранее спасибо за ответы :)

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Heikel - 07-03-2019

Смотря в какой области работа.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 07-03-2019

IT Service Techniker

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - urfin - 07-03-2019

Тут скорее важно как часто и на сколько Вы собрались уходить на больничный. Если часто , а тем более надолго проблем не избежать. А если еще и заменить некем , как это бывает в маленьких фирмах ...

Real history: одна знакомая поведала как уволили ее сына - был на больничном (травма ноги) , но спустился в пивнушку опрокинуть бокал пива. Кто-то заметил, стуканул - уволили.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Лёниус - 07-03-2019

у нас все гуляют направо и налево а я вот только сейчас заболел

Urfin, спасибо за развернутый ответ. Честно говоря, дело не только в больничных, ситуация в целом не очень веселая: жена подала на развод и хочет чтоб двое наших детей со мной остались. Я всеми лапами за, но на текущей работе не смогу уделять им должного времени. Вот, думаю, какой выход найти...

Сейчас сменить работу - Probe Zeit, больничный, и привет! Здравствуй, ALG! Могут и детей не отдать.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Fridericus - 07-03-2019

если стать постоянным сотрудником концерна, где заправляет IG Metall, то тогда можно болеть долго и счастливо. Вон, у одного мужика были проблемы со спиной, так он полтора года лечился. Баба одна заболела депрессией, так болеет уже с сентября 2017 года. Еще не вылечилась. Уволить их невозможно, замены им не предусмотрено. Разве что, если околеют.
Прорывайтесь в те места и болейте на здоровье.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - urfin - 07-03-2019

(07-03-2019, 16:38)ckuf Написал: Urfin, спасибо за развернутый ответ. Честно говоря, дело не только в больничных, ситуация в целом не очень веселая: жена подала на развод и хочет чтоб двое наших детей со мной остались. Я всеми лапами за, но на текущей работе не смогу уделять им должного времени. Вот, думаю, какой выход найти...

А детям сколько ?

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 08-03-2019

Сыну 9, дочери 14. В принципе, уже не маленькие. Дочь вполне может сама поесть приготовить. Но вот в школу собираться и делать уроки их надо регулярно "пинать". Тоесть ситуация, если к примеру с актуальной работой  я приду после Überstunden домой в 8-9 вечера, а уроки не сделаны, вполне реальна.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Anja_K - 08-03-2019

Из за дeтских больничных вы дома надолго нe останeтeсь.
Жить будeт нe на что.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - urfin - 08-03-2019

Жена работает ? На алименты нанять кого то из знакомых адекватных пенсирнеров кто-бы приходил на 3-4 часа в день. Хотя таких еще поискать надо. Своих бабушек/дедушек нет прикрыть хотя бы частично, я так понимаю.  Сын маленький еще ...  Да ситуация не завидую. :huh:

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - Heikel - 08-03-2019

Кстати да, жена должна платить алименты.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - tawrida - 08-03-2019

Госчиновником. 100%.вариант, если еще возможен.

Работа и больничные, возможно ли без проблем? - jabs - 09-03-2019

(08-03-2019, 08:38)ckuf Написал: Сыну 9, дочери 14. В принципе, уже не маленькие. Дочь вполне может сама поесть приготовить. Но вот в школу собираться и делать уроки их надо регулярно "пинать". Тоесть ситуация, если к примеру с актуальной работой  я приду после Überstunden домой в 8-9 вечера, а уроки не сделаны, вполне реальна.
Дети-то взрослые уже. Наоборот радуйся, что дети с тобой будут.
Я бы попробовал уменьшить ставку до 30-35 часов.
А больничный ты собираешься на детей брать или сам «болеть»?
На детей с одной стороны работодатель финансово не теряет, тк не обязан платить тебе зарплату, тебе ее часть компенсирует Медстраховка.
Ну и по закону вроде после 50 дней в году он может отказать тебе выдать отгул.
Из дома работать можешь?

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 11-03-2019

Добрый день! Извините за задержку с ответом. Блин, зарегистрировался на работе, а дома не смог пароль вспомнить :) Что дети со мной остаются, этому я рад. Есть только несколько нерешенных проблем. Одна, это то, что у меня график очень скозящий (в сторону шефа :) ). Утром я более-менее свободен и могу спокойно детей в школу собрать. А вот вечером запросто можно до 8-9 часов задержаться. Сейчас затишье, а так регулярно было. Другая проблема, что жена творит "дичь" уже давно, и мне это по здоровью стукнуло . Мне предложили в Tagesklinik месяца на 3 (депрессия + Burn-Out). Думаю, надо увольняться -> ALG I -> клиника -> новая работа. Будет жаль, работа интересная, как раз по мне. Мне бывшие коллеги (даже немцы, такие же работяги) говорят, что я неплохо устроился. Удаленная работа, к сожалению, не вариант - у меня больше половины работы руками.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - allel - 11-03-2019

А поговорить с шефом не вариант?

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - urfin - 11-03-2019

ckuf, если Вы сами уволитесь разве дадут ALG I ?

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 12-03-2019

(11-03-2019, 16:25)allel Написал: А поговорить с шефом не вариант?

Доброе утро! А о чем с ним можно поговорить? Ему 70 лет. С ляй-фирмой он не хочет связываться. Говорит, ему проще нового найти. Жена его уже давно мне мозг канифолит, что им кто-то пошустрей и помоложе нужен :)

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - ckuf - 12-03-2019

(11-03-2019, 18:03)urfin Написал: ckuf, если Вы сами уволитесь разве дадут ALG I ?

Если сам напишуна увольнение, конечно не будет. Может, с шефом поговорить, чтоб как-нибудь Betriebsbedingt уволил. Если такое вообще возможно.

У нас 3-й месяц затишье, он как-то обронил, мол "может вообще закрыться?"

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - redfox - 12-03-2019

(11-03-2019, 13:44)ckuf Написал: Добрый день! Извините . Мне предложили в Tagesklinik месяца на 3 (депрессия + Burn-Out). Думаю, надо увольняться -> ALG I -> клиника -> новая работа. Будет жаль, работа интересная, как раз по мне. Мне бывшие коллеги (даже немцы, такие же работяги) говорят, что я неплохо устроился. Удаленная работа, к сожалению, не вариант - у меня больше половины работы руками.

У меня сотрудница с такой темой не заморачивалась, а сделала больничный по непонятным болям (медекспертиза не смогла определить, есть ли эти боли вообще), потом по этому поводу через адвоката (не выходя с больничного) прислала мне требование уменьшить ей время работы за ту же оплату («хамбургер модель»), потом тот же адвокат мне «намекнул», что она не будет сильно возражать, если я её уволю. Самая большая жопа, что я как работодатель от такого не защищён ни как и просто я её уволить с больничного не могу. После того, как я получил заверенное её адвокатом подтверждение, что она не будет подавать на меня в суд при увольнении aus Betriebsgrunden. Я её таки уволил и освободился от этого геморроя, подписав ещё ей цойгнис (написанный её рехтсанвальтом). 

А ты «извините», «можно ли»..... немец развёл бы не смутившись своего шефа и при меньших осложнениях - первые шесть недель больничного оплачивает работодатель, потом - GKV mit Abzügen, затем ALG 1 без санкций.... Тем более, что бернаут протестировать ни как не смогут. И в судах работник всегда прав.

RE: Работа и больничные, возможно ли без проблем? - allel - 12-03-2019

кстати одинокого отца двух детей фиг уволишь.
так что больничные и вперед.