Форум Vorota.de
Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief (/thread-233838.html)

Страницы: 1 2

Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 02-04-2019

Авто становится старше, и уже не все страховки предлагают шутцбриф, если заключать новый договор.

Поэтому ищу подходящий автоклуб.

АДАЦ слишком дорогой для семейного тарифа. Ищу альтернативы (может я неправ).

Что скажете о ACV? Семейный тариф 69 евро:

https://www.acv.de/

Если взять у них, то можно получить скидку (вроде даже 20%!) на приват рехтшутц у страховки DEVK, а она у нас как раз есть.

Альтернативное по цене AVD за 86,90 EUR:

https://www.avd.de

Если промотать ссылку вниз, то можно увидеть интересную сравнительную таблицу:

https://www.acv.de/tarife/

Поделитесь вашим опытом.

Заранее благодарен.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 03-04-2019

(02-04-2019, 21:32)Benie Написал: Авто становится старше, и уже не все страховки предлагают шутцбриф, если заключать новый договор.

а с какого возраста автомобиля страховки перестают предлагать Schutzbrief.

ps. его можно заключить отдельно от страховки

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 03-04-2019

(03-04-2019, 16:41)Alexander Schnurrbart Написал: а с какого возраста автомобиля страховки перестают предлагать Schutzbrief.

У всех по разному. Моя страховка в данном случае не даёт шутцбриф на машину старше 10 лет.

То есть я могу продолжать сидеть на старом тарифе, но новый тариф уже дают только без шутцбрифа.

Поэтому я теперь сильно ограничен при годовом сравнении страховок.

А вот если сравнивать страховки без шутцбрифа, то там есть очень вкусные варианты, в том числе дешёвые страховки, которые в принципе шутцбриф не предлагают.

Поэтому готовлюсь постепенно вступить в какой-нибудь автоклуб. Но почитал в интернете, ругают последними словами всех, в том числе ADAC.

Также многие "клубы" - это чистые страховки, то есть при любой поломке просто тупо абшлепают до ближайшего веркштата и всё.

В противовес этому, у ADAC (например) патрулируют механики, которые могут сами устранить мелкие и стандартные неполадки.

С другой стороны, в интернете народ ругается, что ADAC стал в последние пару лет хищной капиталистической акулой, кундигует членов за два абшлепа в год, и начал работу с так называемыми ADAC-партнёрами, т.е. тупо абшлепперами или механиками сомнительной квалификации.

Так что тут есть над чем подумать.

Цитата:ps. его можно заключить отдельно от страховки

Можно привести примеры отдельных шутцбрифов? Это было бы интересно.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 03-04-2019

Разница клуба и шуцбрифа в том что клуб работает на любую машину а штутцбриф на машину.

если речь идёт о одной машины надо не парить себе мозги а брать стразовку с шутцбрифом.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 03-04-2019

На месте могут только завести если акку пустой, так это и шутцбриф сделает.
Просто по шутцбрифу надо звонит и говорить что конкретно хочешь а не "спасисите, помогите".
Например говоришь что у меня через 10км свой веркштатт, туда я уже позвонил и договорился что мне сделают быстро.
Если далеко от дома то говоришь, мне нужно ехать дальше в отпуск поэтому отвезите меня туда и туда, там решим. Или оплатите дальнейший путь на поезде-самолете и т.д.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 03-04-2019

(03-04-2019, 18:00)Лёниус Написал: если речь идёт о одной машины надо не парить себе мозги а брать стразовку с шутцбрифом.

Это невозможно - смотри первый пост.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - jabs - 03-04-2019

(03-04-2019, 18:08)Benie Написал:
(03-04-2019, 18:00)Лёниус Написал: если речь идёт о одной машины надо не парить себе мозги а брать стразовку с шутцбрифом.

Это невозможно - смотри первый пост.

СТранно. У меня не было случаев отказа в Schutzbrief´Е на 10-летнюю машину. 
RV24, Allsecure, Huk24, Ergodirekt.

я слышал только Cosmosdirekt не даёт шутцбриф старше 10 лет.
Причем насколько я слышал если он уже был то его вроде оставляют, даже если наступило 10.

Да и вообще страховок разных что-ли мало. huk24, europa-go,
direktline даёт. И этого уже достаточно.

(03-04-2019, 21:48)Лёниус Написал: я слышал только Cosmosdirekt не даёт шутцбриф старше 10 лет.
Причем насколько я слышал если он уже был то его вроде оставляют, даже если наступило 10.

Да и вообще страховок разных что-ли мало. huk24, europa-go,
direktline даёт. И этого уже достаточно.

Все эти страховки дороже моей текущей DA Direkt, а она не даёт шутцбриф на авто старше 10 лет. А сидеть долго на старом тарифе не получится, потому что они года через 2-3 начинают внаглую поднимать цены, а теперь с моим авто старше 10 лет на новый тариф с шутцбрифом не соскочишь.

И тут ещё вот какой момент. Поищите, например, на чек24 страховки без шутцбрифа - вы найдёте очень интересные варианты.

Причём эти страховки плюс цена автоклуба будут значительно дешевле, чем цена самой дешёвой страховки с шутцбрифом.

Так что такая комбинация может быть очень выгодной и для новых авто.

Уже давно думаю о таком переходе, нужно только выбрать нормальный автоклуб (или отдельный шутцбриф), если такой конечно существует.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 04-04-2019

да, каждый год считаю. И не только себе а всем друзьям и знакомым. Тем более HUK24 в CHECK24 нет, считать лучше в naviauto.de

в da-direkt я был в прошлом году с 11 летней машиной, наверное они что-то поменяли.

Альтернативные шутцбрифы или клубы стоят 60-80. Шутцбриф у хука вроде 8, у других до 15.

Не встречал я страховок которые на 50-70 дешевле тех которых тут уже указали.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 04-04-2019

Ну вот в том году смотрел на чек24, там была страховка со странным названием ConceptIF или как-то так, предлагалась только без шутцбрифа.

Волькаско у них было дешевле DA Direkt примерно на 100 евро.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 04-04-2019

а у хук24 сколько было?
зачем фолькаско на 10 летнюю машину, тем более в непонятной конторе?

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 04-04-2019

(04-04-2019, 13:43)Лёниус Написал: зачем фолькаско на 10 летнюю машину, тем более в непонятной конторе?

стоит недорого, почему нет?

300 евро это недорого?
Сколько там 10лнтка стоит, тысяч 5-6. SB у тебя 1000. Потом %% поднимут.
Если серьезное случится то купишь уже новую с VK и начнёшь с хорошего SF.
А так ещё на хлам деньги на ветер выбрасывать будешь.

VK надо вначале пока цена космическая, кредит. А то если что и без машины останешься и деньги должен.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 04-04-2019

(04-04-2019, 17:32)Лёниус Написал: 300 евро это недорого?
Сколько там 10лнтка стоит, тысяч 5-6. SB у тебя 1000. Потом %% поднимут.
Если серьезное случится то купишь уже новую с VK и начнёшь с хорошего SF.
А так ещё на хлам деньги на ветер выбрасывать будешь.

VK надо вначале пока цена космическая, кредит. А то если что и без машины останешься и деньги должен.

300 евро (за вычетом Teilkasko) не плачу даже я за гольф с 30 тысячным пробегом.
у меня только SF-5

а не ты ли писал что дорого стало

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - jabs - 05-04-2019

Да кстати преимущество Десятилетней машины это дешёвая полная каска!
стоит буквально на полтинник дороже чем Teil))
Франшиза 300 или 500 было, не помню. В итоге я даже от Teil решил отказаться.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 05-04-2019

А теперь начинаем думать.

Если ты помял крыло, дверь, бампер то с SB делать через страховку будешь только если ещё 10лет собираешься на ней ездить. Иначе найдешь сам и дешевле. Да ещё и взнос VK поднимут (а TK поднимут не тем а всем :) )

А вот если Totalschaden (что скорее вероятно из-за низкой Wert) то потом покупая новую хорошую машину ты SF отлетаешь по VK и платишь очень дорогой где она дорогая и где тебе она как раз нужна.

Только если собираетесь и дальше если что менять снова на 10летнюю на последние деньги

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 05-04-2019

Если говорить о выгоде, то покупать новую машину, тем более в кредит, невыгодно во всех отношениях.

А вот купить 4-5-летнюю не в кредит и не на последние деньги - это более оптимальный вариант.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 05-04-2019

мы покупаем новую в кредит потому что она нам нужна а не потому что мы сидим на чемодане денег и не знаем куда их девать.

В противном случае зачем нам каско. Разсхерачил - купил новую.

5летняя не в кредит покупается если нужно ездить только в магазин. Тогда тем более каско не нужна, где ты в магазине так расхерачишь чтобы каско тебе нужна.

А если машина на которой много ездишь, отпуск, автобаны то 5 летняя за 5 лет в хлам превратится. Зачем каско машине которая и так в хлам превращается.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - jabs - 05-04-2019

(05-04-2019, 10:03)Лёниус Написал: 5летняя не в кредит  покупается если нужно ездить только в магазин. Тогда тем более каско не нужна, где ты в магазине так расхерачишь чтобы каско тебе нужна.

А если машина на которой много ездишь, отпуск, автобаны то 5 летняя за 5 лет в хлам превратится. Зачем каско машине которая и так в хлам превращается.

Интересная логика
А если свежекупленная машина расхерачивается в первую же неделю?

Так я же и говорю. На дорогую свежекупленную нужна каско. На старую не нужна.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 05-04-2019

(05-04-2019, 10:03)Лёниус Написал: А если машина на которой много ездишь, отпуск, автобаны то 5 летняя за 5 лет в хлам превратится. Зачем каско машине которая и так в хлам превращается.

Такая гуманитарная логика легко опровергается математикой.

Покупая новые машины та платишь в перерасчёте на год ОООЧЕНЬ много, да ещё переплачиваешь за кредит.

Лучше менять старые машины без кредита - стоимость владения колёсами за год будет раз в 5 меньше, чем у новой машины.

Да и к тому же называть 5-летнюю машину с пробегом ~ 60 TKM старой - это надо быть потребителем с очень низкой социальной ответственностью.

Хотелось бы вернуться к теме топика и обсудить автоклубы.

Вот что я узнал:

ADAC - свой флот (жёлтые ангелы) плюс фертраг-партнёры

AvD - свой флот плюс фертраг-партнёры

ACE - свой флот плюс фертраг-партнёры

Все остальные страховки, клубы и автохаузы работают с "серебряными ангелами", но почему-то эта информация нигде не афишируется, хотя "серебряные ангелы" ничем не хуже других:

http://www.assistancepartner.de/die-silberne-flotte

Также, если "серебряные ангелы" заняты, то соответствующие клубы и страховки обращаются к дополнительным фертраг-партнёрам, а это могут быть как АДАЦ, так и другие.

Кто такие серебряные ангелы?

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - tawrida - 05-04-2019

Посмотрел по ссылке. До сих пор никогда видел этих серебринов. Вообще никогда

есть база данных абшлепдинст, все шутубрифы с ней работают. это может и адас быть

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 06-04-2019

(05-04-2019, 22:45)tawrida Написал: Посмотрел по ссылке. До сих пор никогда видел этих серебринов. Вообще никогда

Я тоже их ни разу не видел, но точно слышал.

Если почитать бумажки от автохауза, то в пакете документов на машину очень часто мобильная и продлённая гарантия оформляется именно через этот самый Assistance.

А увидеть их видимо сложно из-за серебряного цвета, который сливается с окружающим фоном, и маленькими тоненькими невнятными надписями, которые тоже в глаза не бросаются.

Конечно, в отличие от них, у АДАЦ очень броский и выигрышный дизайн авто - жёлтый цвет "вырви глаз" с огроменными толстыми чёрными буквами.

С другой стороны, "серебряные ангелы" с народом напрямую не работают, а подряжаются у клубов и страховок, может поэтому они специально так сделали, чтобы их невидно было :)

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 06-04-2019

(05-04-2019, 15:24)Benie Написал: Все остальные страховки, клубы и автохаузы работают с "серебряными ангелами", но почему-то эта информация нигде не афишируется, хотя "серебряные ангелы" ничем не хуже других:

так мы тебе и говорим что страховки ничем не хуже но значительно дешевле.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 06-04-2019

Если долго ездить то стоимость владения машины если брать новую или 5 летку практически идентичны. Учитываем что новые можно брать с хорошими скидками.

Только 5летку ты уже изначально берешь без наличия современных опций, возможно с какими-то проблемками или где-то битые (зачем кто-то будет продавать хорошую машину). Или ездили так что все равно продавать и за машиной не следили.
На 5 летней сразу начинаются вложения, смена колес, тормоза, дорогие апдейты карт.

От новой же ты уже сразу получаешь удовольствие. Ничего не вкладываешь, следишь, аккуратно ездишь. И она тебе отвечает тем же и служит долго. И платишь за это помесячно.

А большую сумму выбрасывать сразу на железо неразумно. Лучше их вложить куда нибудь, в недвижимость например на оплату нотариуса и налога.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - allel - 06-04-2019

Ещё лучше лизинг с инсайдерскими скидками  .
А ещеее лучше фирменваген с оплаченным бензином.

Но реально у кого на что деньги есть, то так и покупает. Ну и от потребностей конечно зависит.
Мы в год вдвоём 50-60 тыщ проезжаем, из них 40 минимум дорога на работу. . Хороши бы мы были с пятилетней машиной....

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 06-04-2019

(04-04-2019, 20:48)Лёниус Написал: а не ты ли писал что дорого стало

ну это не то место, где стоит экономить.

у меня - 95 евросов в год

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - tra-la-la - 07-04-2019

А от шутцбрифа всегда везде можно отказаться? В любой страховке?
А то я из-за включения ребенка в прошлом году поменяла страховку vhv через ханёвэршэ и меня конкретно при выборе опций про шутцбриф не спрашивали, а потом оказалось что он там есть. А страховка с ребенком стоит караул.
 я в адас и собираюсь оставаться и шутцбриф мне ни к чему же тогда? Или хай будэ?

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 07-04-2019

хай будэ. его стоимость не меняется с ребенком или нет. стоит максимум 15€.
А вот если ездишь только на машинах своей семьи (которые с шутцбрифами) АДАС надо кундиговать тем более если это не ADAC Plus. У Шутцбрифа больше ляйстунгов чем просто адас без плюс.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - tra-la-la - 11-04-2019

Не, у нас адас +

И все равно у шутцбрифа есть преимущества?

Мы ехали на лайнер в Варнемюнде и за 20 км до лайнера лопнуло колесо. Адас говорит машина придет не раньше чем через 2 часа, ничего нет. А у нас минут 40 до отправления.
Потом они говорят" оставьте машину на дороге ( СБ это случилось на сьезде с автобана и было место где оставить), мы потом заберем. Позвоните потом узнайте где машина. К вашему возврату ее починят, приедете заберете.
И все сделали как обещали. Я довольна.

Да, а в отпусках опять же всегда машину берем в прокат.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 12-04-2019

(11-04-2019, 20:32)tra-la-la Написал: Мы ехали на лайнер в Варнемюнде и за 20 км до лайнера лопнуло колесо.

Потом они говорят" оставьте машину на дороге ( СБ это случилось на сьезде с автобана и было место где оставить), мы потом заберем.

Можно по-подробнее?

1. У вас просто прокололось колесо? Машину оставили закрытой, и ключи от авто АДАЦ не получал?

2. Колесо починили (заклеили) или заменили покрышку? Бесплатно?

3. Как добирались до аэропорта? На такси? Стоимость такси оплатили?

4. Как забирали машину? Тоже на такси? Оплатили дорогу от аэропорта до машины?

5. Как вы объяснили АДАЦ, где находится ваша машина с повреждённым колесом? Сообщили GPS - координаты?

Спасибо.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - фолбег - 12-04-2019

(04-04-2019, 11:05)Лёниус Написал: да, каждый год считаю. И не только себе а всем друзьям и знакомым. Тем более HUK24 в CHECK24 нет, считать лучше в naviauto.de

Только что искал хафлих в чек24 и там хук24!
(05-04-2019, 07:48)jabs Написал: Да кстати преимущество Десятилетней машины это дешёвая полная каска!
стоит буквально на полтинник дороже чем Teil))
Франшиза 300 или 500 было, не помню. В итоге я даже от Teil решил отказаться.

От тейль не отказаться, она в Фоль включена

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - jabs - 12-04-2019

Пишу по слогам: отказался совсем от всех касок))

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - tra-la-la - 12-04-2019

2 Benie

1. Машину оставили открытой, ключи под ковриком)
2. Заменили покрышку ( предварительно спросив нашего согласия). За покрышку платили мы.
3. Такси в порт и потом из порта в мастерскую нам оплатили.
4. Про координаты не помню уже, был такой стресс..у нас даже треугольника не было, а машина стояла за поворотом на сьезде с автобана и сьезжающим ее было не видно. Сьезд короткий довольно и все несутся на скорости..Я стояла в жилете и махала руками((
 Мне кажется мы просто сказали на каком сьезде мы стоим. Они поняли, это же маленький городок. 
Мы в истерике даже сами не догадались скатиться метров 300-500 ниже и встать на разделительном треугольнике между сьездом и выездом на автобан. Это адас уже нам подсказали.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 13-04-2019

От тайл я бы не отказывался, особенно еслт еще на вид хорошо выгдядит и стоит еще не 2000 евро.  Во первых у меня и 10 летнюю сперли, во вторых у меня только стекло на форд 1800 стоит и в третьих тайлькаско не поднимают персонально цену.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 13-04-2019

Я думаю с шутцбрифом не было бы проблем тоже. По-своему опыту пользования оба раза машина через 15 минут была на абшлепвагене, но не в этом дело. Они по координатам находят  ближайшую абшлепфирму и водитель сразу перезванивает узнать где и как стоишь. Т.е. тоже конкретно можно было договорится что вы осталяете машину или если он быстро приежает отдаете ему машину и сами едете в аэропорт.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - jabs - 13-04-2019

(13-04-2019, 12:01)Лёниус Написал: От тайл я бы не отказывался, особенно еслт еще на вид хорошо выгдядит и стоит еще не 2000 евро.  Во первых у меня и 10 летнюю сперли, во вторых у меня только стекло на форд 1800 стоит и в третьих тайлькаско не поднимают персонально цену.

https://www.ebay.de/itm/VW-Golf-5-V-ab-Bj-03-Windschutzscheibe-Frontscheibe-mit-Einbau-/323466792601

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - tra-la-la - 14-04-2019

2 Лениус
Мне казалось как раз в твоем сл в поездку в россию и арестом машины как раз очень не хватало услуг адас с отправкой пассажиров без машины обратно домой или далее.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 14-04-2019

Обращались и в АДАЦ (человек давний их клиент с прекрасным немецким. он называл свой номер к машине они не привязаны). Был послан далеко, и в плане доставки и юр. помощи. Он сас обалдел от их ответа. Доставка работает только при panne а юр. помощь с полицией не хочет связывается. В этом плане моя юр. страховка таки согласилась оплачивать адвоката. Правда найти адвоката 
 который будет полицией работать ещё сложнее. 

тем кто ездит в аэропорты я рекомендую купить докатку и хотябы просто кидать её в машину когда в аэропорт едете. Не на кого не надкяся. Перекинуть колесо ни на кого не надеясь может оказаться гораздо быстрее и эффективнее .

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 15-04-2019

(14-04-2019, 14:39)Лёниус Написал:  тем кто ездит в аэропорты я рекомендую купить докатку и хотябы просто кидать её в машину когда в аэропорт едете. Не на кого не надкяся. Перекинуть колесо ни на кого не надеясь может оказаться гораздо быстрее и эффективнее .

а для полноценного колеса места нет?
а то я в качестве запаски зимой вожу летнее колесо, летом, соответственно, зимнее.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Лёниус - 15-04-2019

В моих мест нет, даже для докаток. причём на форд даже докатки не проводят, хорошо что от volvo подошла. Кидаю просто в багажник. Полноценное колесо слишком грязное чтобы его с вещами класть а докатки обычно не езженные.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 15-04-2019

(12-04-2019, 21:10)tra-la-la Написал: 2 Benie

1. Машину оставили открытой, ключи под ковриком)
2. Заменили покрышку ( предварительно спросив нашего согласия). За покрышку платили мы.
3. Такси в порт и потом из порта в мастерскую нам оплатили.
4. Про координаты не помню уже, был такой стресс..

Спасибо! Полезная информация.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Benie - 15-04-2019

Эта мода продавать машины без запасного колеса очень вредная. Надо всегда с собой запаску или докатку возить - сэкономишь кучу времени и нервов.

RE: Авто-клуб вместо шутцбрифа / Autoclub anstatt Schutzbrief - Alexander Schnurrbart - 16-04-2019

(15-04-2019, 00:39)Лёниус Написал: Полноценное колесо слишком грязное чтобы его с вещами класть а докатки обычно не езженные.

я одно колесо в сезон просто мою.