Форум Vorota.de
SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) (/thread-233854.html)

Страницы: 1 2

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Alexander Schnurrbart - 20-04-2019

всем привет.

навеяно покупкой ноутбука с SSD - загружается мгновенно, очено удобно.
решил вот поменять и на стационарном компе заодно, тем более, что 1TB Western Digital, стоящий на нём, готовится отметить своё десятилетие.

Вторым стоит "зелёный" 3TB Western Digital, на него всё зеркалится.

на idealo.de громадный разброс по ценам - есть, условно говоря, за 100 евро, есть за 200 (больше са. 150 плюс / минус, наверное бессмысленно).
https://www.idealo.de/preisvergleich/ProductCategory/14613F994230-2411941.html

Некоторые выглядят как коробка, другие - как платы с микросхемами и разъёмом внизу (как планка памяти, только разъём не на широкой стороне, а на узкой).

Хотелось бы прикрутить на место старого 3,5" диска.
Есть какие-то адаптеры?

Может кто-то недавно покупал, читал обзоры отзывы и т.д. и может что-то посоветовать?

Пока присматриваюсь к SanDisk, Western Digital и Transcend
нет никакого опыта с Samsung, если кто-то его похвалит - буду рад.

разница по деньгам особо не критична

заранее всем спасибо.

ps. больше, чем 1TB - не уверен, увидит ли его материнка (ей тоже 10 лет, когда-то это была крутая игровая машина i7, Asus Rampage II).
второй диск, который на 3TB, видно только из под винды

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 20-04-2019

Чего тут думать. Брать либо самсунг Evo860 ну или Crusial MX500.

Сам не люблю самсунги но в SSD им равных нет.

Как плата если широкая то это IDE то это для Gehäuse типа стика.

Совсем узкая это M.2 для специального слота M.2 на материнке или через переходник на PCI.

Смысла 1TB на SSD не вижу, 500 выше крыши для системы и программ. А для архива данных 1тб мало.

У IDE скорость будет 250-500 Mb а сек. Зависит от старости материнки. Но это тоже загрузка около 10-15 секунд.

Если речь о играх и реально надо смотреть есть ли на плате слот М.2, через него и самсунгом 960EVo у сына скорость 1800мб/с. У другого сына поставили Самсунг М.2 через переходную плату на PCI. Скорость 1000.

Кстати не все М.2 являются скоростными. М.2 NVMe да, а М.2 IDE медленные.

Но для обычного человека на старый комп в IDE корпусе достаточно.

Как уже сказал бери либо
Samsung 860 EVO. 2 недели назад я по ангеботу на Амазоне взял 500мб за 66.
Ну или Crusial mx500. У меня тоже есть, прекрасно работает.

Ну и рамку для крепления возьми
Например Sabrent BK-HDDH. Винты в наборе.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Alexander Schnurrbart - 20-04-2019

(20-04-2019, 16:19)Лёниус Написал: Как уже сказал бери либо
Samsung 860 EVO. 2 недели назад я по ангеботу на Амазоне взял 500мб за 66.
Ну или Crusial mx500. У меня тоже есть, прекрасно работает.

Ну и рамку для крепления возьми
Например Sabrent BK-HDDH. Винты в наборе.

я не тороплюсь, могу подождать ангеботов.
насчёт 500 Gb - понял.

в игры я не играю, мой нынеший комп когда-то был неплохой игровой машиной, я купил его немного б/у-шным.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Dima - 20-04-2019

(20-04-2019, 17:03)Alexander Schnurrbart Написал: в игры я не играю, мой нынеший комп когда-то был неплохой игровой машиной, я купил его немного б/у-шным.
так может новый, 10 лет все-таки

и зачем тогда комп, пупи ноут

Ну дома нужен хотя бы один комп с монитором от 22" и выше.

Новый брать смысла нет если просто для Скайпа и интернета.

Вот буквально вчера на старый комп с i3 и памятью 4гб который еле жил под win8 и 7 поставил SSD 500, 8+2 памяти и win10. Чешет как новый, для интернета и офиса разница с суперсовременным не видна вообще. Цена вложений 66 SSD +42 память 8гб +6 евро рамка.

(20-04-2019, 17:12)Dima Написал:
(20-04-2019, 17:03)Alexander Schnurrbart Написал: в игры я не играю, мой нынеший комп когда-то был неплохой игровой машиной, я купил его немного б/у-шным.
зачем???

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Dima - 20-04-2019

(20-04-2019, 17:23)Alexander Schnurrbart Написал:
(20-04-2019, 17:12)Dima Написал:
зачем???
просто не вижу смысла апгрейдить 10 летний комп

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Роберт - 20-04-2019

Ssd не обязательно так же тщательно фиксировать как обычный по этому я в свой старый комп прикрутил его на одну сторону и не нужно переплачивать за переходник  deleyCON Einbaurahmen Set für 2X 2,5" Festplatten SSD's auf 3,5" Adapter Wechselrahmen Halterung inkl. Schrauben 2 SATA Kabel & 2 Stromadapter https://www.amazon.de/dp/B07356BZSX/ref=cm_sw_r_cp_api_i_fI0UCbTTSPQ5S
Но время компов прошло лучше лэптоп и Докинг станция

[quote pid='3153969' dateline='1555777545']
зачем???

просто не вижу смысла апгрейдить 10 летний комп
[/quote]

в смысле?
в чём смысл выкинуть работающую вещь, которая меня полностью устраивает.

даже если он завтра перестанет работать я без проблем переставлю этот новый винт в новый комп.

(20-04-2019, 17:29)Роберт Написал: Но время компов прошло лучше лэптоп и Докинг станция

обсуждали же полгода назад.
у ноутбуков совершенно другие представления о надёжности.
в компе можно легко менять отдельные составляющие, в современном ноутбуке не заменить даже аккумулятор, т.к. он припаян насмерть.

(20-04-2019, 17:19)Лёниус Написал:  Чешет как новый, для интернета и офиса разница с суперсовременным не видна вообще. Цена вложений 66 SSD +42 память 8гб +6 евро рамка.

о чём и речь.
кстати, не факт, что новый комп проработает сильно дольше.
сейчас "оптимируют" затраты на всех местах.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Роберт - 21-04-2019

(20-04-2019, 23:12)Alexander Schnurrbart Написал:
(20-04-2019, 17:29)Роберт Написал: Но время компов прошло лучше лэптоп и Докинг станция

обсуждали же полгода назад.
у ноутбуков совершенно другие представления о надёжности.
в компе можно легко менять отдельные составляющие, в современном ноутбуке не заменить даже аккумулятор, т.к. он припаян насмерть.

У новых ноутов через сандерболт можно даже внешнюю видео карту подключать

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - колян - 21-04-2019

(21-04-2019, 09:07)Роберт Написал: У новых ноутов через сандерболт можно даже внешнюю видео карту подключать
это офигенно помогает от перегрева, умершего аккумулятора или мамки!

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 21-04-2019

А смысл обвязывать ноут доками, картами, проводами, мониторами и станциями?

У меня All-in-One дома с 23 монитором. Минимум проводов, шума, и отьему места под столом.

(21-04-2019, 12:42)колян Написал:
(21-04-2019, 09:07)Роберт Написал: У новых ноутов через сандерболт можно даже внешнюю видео карту подключать
это офигенно помогает от перегрева, умершего аккумулятора или мамки!

ИМХО единственный смысл он дешевле. А так перегревов нет, материнку и на комп через пару лет не достать. Аккумуляторы не умирают просто хуже держат. В этом плане и блок питания компа может сдохнуть и тогда надо всё менять. Так что лучше ноут с докупленной гарантией. 

Плюс говорят, что ноут меньше электричества жрёт.

(21-04-2019, 13:03)Лёниус Написал: А смысл обвязывать ноут доками, картами, проводами, мониторами и станциями?

У меня All-in-One дома с 23 монитором. Минимум проводов, шума, и отьему места под столом.

Смысл только в том, что можно с собой взять. Плюс хоть какая-то модульность мониторы можно купить отдельно (у меня два) колонки отдельно. И опять же внешнюю видяху можно если нужно через сандерболт. 

Плюс если твой ол ин ван сдохнет конечно попадаешь автоматом в монитор ещё и. Или на оборот сдохнет монитор попадаешь в весь комп.

Так гарантия на что? Да и ему уже и так лет 5, теперь с SSD и памятью он зажил новой жизнью.

А для таскать есть ноут. Зачем Домашний комп тоскать.

(21-04-2019, 13:43)Лёниус Написал: Так гарантия на что? Да и ему уже и так лет 5, теперь с SSD и памятью он зажил новой жизнью.

А для таскать есть ноут. Зачем Домашний комп тоскать.

Ну есть такие опции можно доплатить и увеличить гарантию. А ноут плюс домашний комп это такое дело, мне нравится когда устройство одно.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - VTV - 21-04-2019

(20-04-2019, 19:44)Alexander Schnurrbart Написал: [quote pid='3153969' dateline='1555777545']
зачем???
просто не вижу смысла апгрейдить 10 летний комп...

в смысле?
в чём смысл выкинуть работающую вещь, которая меня полностью устраивает.
даже если он завтра перестанет работать я без проблем переставлю этот новый винт в новый комп.

[/quote]

Вполне согласен, что апгрейд имеет смысл, если комп и так устраивает. 
Я на работе лет 5-6 назад начал старые десктопы таким образом апгрейдить. Были не совсем лёгкие времена у фирмы и бабки выбить на новый комп было не реально.
Таким образом вышел из положения. Старый комп после замены Винта было не узнать! 
На даный момент из примерно 30 компов "старого" парка нет ни одного с "механическим" HDD.  Почти все SSD-шки Samsung,  либо PRO-, либо EVO-серии. Некоторым уже 6-й год пошёл. Пока умер только один EVO через 3,5 года эксплуатации. 
У Самсунга есть ещё и бесплатная урезанная версия ACRONIS_а для клонирования старого диска на ССД-шку. Пробовал в качестве экперимента брать пару других SSD - Crucial, SanDisk, то же без нареканий.

Я вот как раз завтра еще поставлю SSD на заключительный домашний ноут. Итого все 7 домашних компов и ноутбуков перешли на SSD.

Компьютеры должны быть каждый для своих задач и целей а вот сервера достаточно одного.

А что там на новых ноутах какие то более быстрые SSD NVMe

Да, они быстрые. Я же написал сверху. Подключаются через М.2 но не все м.2 являются NVme

(21-04-2019, 22:16)Лёниус Написал: Да, они быстрые. Я же написал сверху. Подключаются через М.2 но не все м.2 являются NVme

Я к тому, что в новых ноутах уже стоят nvme, а старых нужны танцы с бубном. У меня ноут отключается от Докинг станции одним кликом, после чего можно смотреть фильм где угодно. Это значительно удобнее чем каждый раз все переподключать.

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 22-04-2019

Во и я говорю , никто ничего не переподключает. Все герэты на своих местах и выполняют свои функции. И все имеют доступ к одной и той же информации на моем сервере.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - колян - 22-04-2019

https://www.mydealz.de/deals/samsung-860-qvo-1-tb-ssd-25-zoll-intern-1368573

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Роберт - 22-04-2019

Im Test erreicht die Samsung SSD 960 Pro fast die maximal möglichen 3200 MB/s und ist eine der derzeit schnellsten M.2-SSDs überhaupt. Dicht gefolgt von der günstigeren 960 Evo, ebenfalls von Samsung
:D

Будущее за serverless технологиями. 

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 22-04-2019

На практике для этой скорости ну очень очень современная мама нужна. Ну даже с ней у меня 1800 на EVO 970 максимум выжало.

У коляна по ссылке QVO это хуже линейка и там не TLC

Это мой встроеный: 

[Изображение: Unbenannt.png]

В макбуке намного быстрее:

https://www.maclife.de/news/2018-macbook-pro-schnellster-notebook-ssd-aller-zeiten-100105097.html

Ein Dateikopiertest der SSD im neuen MacBook Pro, der laut Apple sequentielle Lesegeschwindigkeiten von bis zu 3,2 GB/s und sequentielle Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 2,2 GB/s unterstützt, führte dazu, dass Laptop Mag die SSD im MacBook Pro als "die schnellste aller Zeiten" in einem Notebook bezeichnete. Der BlackMagic Disk Speed Test wurde ebenfalls durchgeführt, der eine durchschnittliche Schreibgeschwindigkeit von 2.682 MB/s ausgab.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Alexander Schnurrbart - 22-04-2019

(21-04-2019, 13:26)Роберт Написал: ИМХО единственный смысл он дешевле. А так перегревов нет, материнку и на комп через пару лет не достать. Аккумуляторы не умирают просто хуже держат. В этом плане и блок питания компа может сдохнуть и тогда надо всё менять. Так что лучше ноут с докупленной гарантией. 

Плюс говорят, что ноут меньше электричества жрёт.

Роберт, ты прикалываешься что-ли?
Комп чинится, ноут - нет.

Я на прошлой неделе, кстати, БП менял.

Вечером оно ещё фурычило, а утром не включалось и все светодиодики часто мигали.
Интернет сказал, что это БП.
Сходил в подвал, принёс старый комп, вынул оттуда 10-летний блок питания, ещё "переходный", вставил - всё заработало.
Когда-нибудь отправится в последний путь и этот - конденсаторы не вечные - я просто куплю новый.

Новый блок питания для обычных компов стоит 30-40 евро, для игровых машин немного дороже.

и материнки есть.
точно такую же - может быть, а под конкретный socket - их полно.
вот, например, на мой 10-ти летний комп: 154 евро с пересылкой.
1 год гарантии.
https://www.ebay.de/itm/122420232307?ul_noapp=true

даже если придёт время менять проц. с мамой и памятью - в любом случае старая видеокарта, корпус, блок питания, жёсткий диск, DVD - всё останется и перейдёт в новый комп.

Я про брендовые компы, а не про самодельные. Мой последний проработал 10 лет после чего я его спулил за 120 евро на ибее. Как раз на бутыль вискаря хватило. Конечно если ты сам их собираешь то вероятность, что комплектуха полетит выше. С точки зрения цены не считал, что лучше у меня было пару знакомых у которых постоянно летели самодельные компы. Почти всех убедил купить делл, после этого никаких жалоб не поступало. 

Но если рассматривать общую вероятность, конечно самодельный комп чинить проще, хотя есть как всегда вариант забить и просто купить один раз в 10 лет нормальное брендовое железо.

(22-04-2019, 16:07)Роберт Написал: Я про брендовые компы, а не про самодельные. Мой последний проработал 10 лет после чего я его спулил за 120 евро на ибее. Как раз на бутыль вискаря хватило. Конечно если ты сам их собираешь то вероятность, что комплектуха полетит выше. С точки зрения цены не считал, что лучше у меня было пару знакомых у которых постоянно летели самодельные компы. Почти всех убедил купить делл, после этого никаких жалоб не поступало. 

Но если рассматривать общую вероятность, конечно самодельный комп чинить проще, хотя есть как всегда вариант забить и просто купить один раз в 10 лет нормальное брендовое железо.

никогда не понимал этих понтов.
с какого перепугу, если я сам собираю комп из выбранной мною нормальной комплектухи - вероятность того, что он полетит - выше?

хе-хе, мой самый первый рабочий комп был брендовым.
спонсорская помощь.
всем достался самосбор, а мне - как особо уважемому человеку подогнали packard bell.
горизонтальный системник, который стоял под монитором.
4 мб. оперативки (у всех было 8), встроенная видюха (у всех была заменяемая).
чтобы иметь возможность поиграть в doom или heretic приходилось перераспределять память.

Не знаю почему, может лучше тестируют, может требования выше к качеству. За все время я видел только брендовый сдохший ноут хп, потому что люди купили самый дешёвый на амд процессоре и вся линейка плат была с плохой пайкой.

(22-04-2019, 16:35)Роберт Написал: Не знаю почему, может лучше тестируют, может требования выше к качеству. За все время я видел только брендовый сдохший ноут хп, потому что люди купили самый дешёвый на амд процессоре и вся линейка плат была с плохой пайкой.

от комлпектухи зависит.
если купить самую дешёвую маму и память no_name, то результат будет соответствующим.
если всё купить от нормальных производителей - то всё будет в порядке.

https://www.notebooksbilliger.de/pc+systeme/hp+pavilion+gaming+790+0015ng+desktop+pc

Вот например ещё 50 евро и 24 месяца дополнительной гарантии.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - VTV - 22-04-2019

(22-04-2019, 16:07)Роберт Написал: Я про брендовые компы, а не про самодельные. Мой последний проработал 10 лет после чего я его спулил за 120 евро на ибее. Как раз на бутыль вискаря хватило. Конечно если ты сам их собираешь то вероятность, что комплектуха полетит выше. С точки зрения цены не считал, что лучше у меня было пару знакомых у которых постоянно летели самодельные компы. Почти всех убедил купить делл, после этого никаких жалоб не поступало. 

Ключевая фраза: проработал 10 лет. Увы брендовое железо сейчас это лотерея. Дэлл очень спаскудился, по крайней мере с ноутбуками. Не думаю, что купленный бренд сегодня, будет жив лет через 5...

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - колян - 22-04-2019

HP - конченая помойка

Я беру такой же марки, как предлагают на работе, когда знаешь, что лэптоп у огромного числа людей то вероятность, что он плохой или некачественный меньше. А компы уже вообще никому не дают. Сарфейсы например вообще не чинятся.

(22-04-2019, 21:09)VTV Написал: Ключевая фраза: проработал 10 лет. Увы брендовое железо сейчас это лотерея. Дэлл очень спаскудился, по крайней мере с ноутбуками. Не думаю, что купленный бренд сегодня, будет жив лет через 5...

ну почему сразу спаскудился.
это их новая Geschäftsmodel.
гарантия закончилась и оно сразу сломалось.

Тоже самое можно и про телевизор сказать, но никто не покупает тв по частям чтобы сэкономить. Дело вкуса есть спецы которые и авто сами чинят.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Alexander Schnurrbart - 23-04-2019

(22-04-2019, 22:17)Роберт Написал: Тоже самое можно и про телевизор сказать, но никто не покупает тв по частям чтобы сэкономить. Дело вкуса есть спецы которые и авто сами чинят.

ТВ и не купить по частям.
а комп - он без проблем как конструктор собирается, особенно если владелец это раньше делал.
тут не в экономии дело, а в удобстве

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 23-04-2019

Если супертребования не нужны то готовый маркен дешевле будет если со скидкой например на notebooksbilliger
И действительно маркен тихо работают и гораздо компактнее.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Роберт - 23-04-2019

(23-04-2019, 12:57)Лёниус Написал: Если супертребования не нужны то готовый маркен дешевле будет если со скидкой например на notebooksbilliger
И действительно маркен тихо работают и гораздо компактнее.

Если каждый раз комплектуху из одного в другой перетягивать может и будет дешевле. Но я лично с этими компами в своё время навозился и больше это видеть не хочу.
Год два три гарантии и если сдохнет чёрт с ним. За последнии лет 15 у меня сдох только фрицбоксовый телефон. И то не сдох, а стал шипеть. 
Ну ещё была одна проблема с принтером LBP5050 и там тоже был серийный баг.

SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Лёниус - 23-04-2019

Так я тоже поэтому All-in-One и взял. И пашет т.т.т.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Alexander Schnurrbart - 24-04-2019

2 Лёниус и all 

если кому-то попадётся ангебот на 500 или 1000 - буду очень рад.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Роберт - 05-05-2019

После обновления прошивки последней скорость увеличалась немного, что говорят тесты у народа?

https://www.alex-is.de/PHP/fusion/downloads.php?download_id=9

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - tawrida - 05-05-2019

(22-04-2019, 21:14)колян Написал: HP - конченая помойка

Мой опыт и опыт моей конторы говорит об обратном.
Сидим на лизинге НР, смена лэптопов у сотрудников каждые 5 лет. Концерн большой, массовые замены до этого срока мне ниезветсны. В работе удобные машины, мне нравится. Элитебуки, если правильно помню.

RE: SSD - как загрузочный диск (Windows 7) - Ctrl-C - 05-05-2019

у меня были два молоблока от нр. в одном выключатель сдох ровно после гарантии, а потом звук. карта. комп стоил две тыщи.

во втором за полторы штуки видео сдохло. тоже после гарантии прям день в день.