Форум Vorota.de
Deutsche Aussprache in München verbessern - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Образование (http://forum.vorota.de/forum-10.html)
+--- Темы: Deutsche Aussprache in München verbessern (/thread-233886.html)

Deutsche Aussprache in München verbessern - Василий Пупкин - 11-06-2019

У кого-нибудь из вас есть опыт улучшения немецкого произношения с учителем, который разирается в типичных ошибках проиношения русскоязычных и может их исправить, и с которым можно заниматься в Мюнхене или окрестностях? Можете ли посоветовать или отсоветовать определённые курсы произношения или фонетики в Мюнхене или окрестностях? Нужно дотянуть Hochdeutsch, причём (тяжело достижимым) идеалом является уровень произношения на радио, ТВ и в театре. Учитель должен быть немцем, желательно мужчиной (или женщиной с низким тембром голоса). Курсы грамматики не предлагать, и про возрастающие с возрастом трудности всё я знаю отлично, рассказывать не надо.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - darwin - 11-06-2019

Категорично.
Могу посоветовать картинки, где нарисовано, как немцы артикулируют звуки.
Перестройте речевой аппарат и все получится.

Если способности от природы заложены. Если нет - не тратье время и деньги. Специалисты по фонетике - штучный товар.
И всем им уже отведен фронт работ. Не в публичной сфере.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - tra-la-la - 11-06-2019

А вы не  пробовали с логопедом? Я давно собираюсь, но не собралась. Интересно или у кого получилось или,мнаоборот, пробовал, но не получилось.

Ни у кого не получилось. Нет в природе таких случаев.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - tra-la-la - 11-06-2019

Почему? Ведь учат же детей ( и взрослых) произносить буквы р, ш, ..правильно.

Отдельные звуки учат. В пределах родного речевого аппарата.
Не говоря уже о мелодике и интонации.
Оставим детей.
Научить взрослых "безупречному" иностранному произношению сравнимо с обучением в консерватории.
Из ста кандидатов подходит один. Из ста преподавателей - научить способен один.
И лет пять так индивидуальных занятий.

Все в детстве смотрели фильмы про "шпионов".
Все шпионы были обучены языку либо в детстве, либо их акцент легендировался. Других вариантов нет.

Есть исключения, но об этом никто никогда не расскажет.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - !ЯГА! - 11-06-2019

Тут у нас когда-то кто-то рассказывал, как с помощью педагогов выбивал из себя русский акцент. Пока его за индуса не приняли. :D

https://youtu.be/XFgiewcRBZ4

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - Василий Пупкин - 12-06-2019

(11-06-2019, 19:20)darwin Написал: Категорично.
Могу посоветовать картинки, где нарисовано, как немцы артикулируют звуки.
Перестройте речевой аппарат и все получится.

Пошлите ссылку, но картинок у самого хватает. Главные свои речевые ошибки я знаю сам. Надо, чтоб чел меня слушал, смотрел в рот и поправлял.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - darwin - 12-06-2019

Любой учебник по практической фонетике для профильных ВУЗов.
В сети есть, например,

Издательство: Высшая школа
Год выхода: 1986
Авторы: Д.М. Новиков, Т.Г. Агапитова
Объем: 239 страниц

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - mark_ru - 12-06-2019

(11-06-2019, 20:26)darwin Написал: Все шпионы были обучены языку либо в детстве, либо их акцент легендировался. Других вариантов нет.

Есть исключения, но об этом никто никогда не расскажет.

Так оно и есть, это вспомнились недавние истории с русскими шпионами... В "северных" странах, впрочем, из-за культуры населения, акцент прокатывает. Работает рядом эдакий Ванёк с рязанской рожей, выдающий себя за канадца в Штатах... Или тот тип, который за австрияка в Германии себя выдавал. Коллеги и соседи вежливые. Всё понимают, но вопросов не задают, неудобно же, вдруг нанесут этим человеку психологическую травму.

Deutsche Aussprache in München verbessern - мишугене - 12-06-2019

(11-06-2019, 19:15)Василий Пупкин Написал: У кого-нибудь из вас есть опыт улучшения немецкого произношения с учителем, который разирается в типичных ошибках проиношения русскоязычных и может их исправить, и с которым можно заниматься в Мюнхене или окрестностях? Можете ли посоветовать или отсоветовать определённые курсы произношения или фонетики в Мюнхене или окрестностях? Нужно дотянуть Hochdeutsch, причём (тяжело достижимым) идеалом является уровень произношения на радио, ТВ и в театре. Учитель должен быть немцем, желательно мужчиной (или женщиной с низким тембром голоса). Курсы грамматики не предлагать, и про возрастающие с возрастом трудности всё я знаю отлично, рассказывать не надо.

Давайте я Вам исправлю. По паспорту немец, мужчина, живу в Мюнхене. Ошибки произношения знаю и сам с удовольствием делаю. Бесплатно, за выпивку

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - tra-la-la - 12-06-2019

У меня друг закончил иньяз ( нем, англ) и рассказывал как им там немецкое "р" ставили - со стаканом с водой...Т.е. что логопед помогает реальность. Вот только не знаю про степень обучаемости - в 18 и в 50. Наверное разная (((

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - darwin - 12-06-2019

Этот стакан с водой, это с водой стакан...
Французское р со стаканом с водой, немецкое р со стаканом.
Стакан один, а звуки разные.
Все равно, что ставить южнорусское г и украинское г.
Типа, говорим "гэ".

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - Василий Пупкин - 12-06-2019

(12-06-2019, 18:50)мишугене Написал: Давайте я Вам исправлю. По паспорту немец, мужчина, живу в Мюнхене. Ошибки произношения знаю и сам с удовольствием делаю. Бесплатно, за выпивку
И я тоже делаю. Будем меряться, кто больше?

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - Василий Пупкин - 13-06-2019

(12-06-2019, 10:10)darwin Написал: Издательство: Высшая школа
Год выхода: 1986
Авторы: Д.М. Новиков, Т.Г. Агапитова
Объем: 239 страниц
Спасибо!!! Есть ли издание с современной орфографией?

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - Heikel - 13-06-2019

А можно поинтересоваться, зачем это нужно?

Ну если в театре играть, в филармонии петь или в кино сниматься - можно понять...

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - mischa pl - 15-06-2019

У меня был один знакомый, выучил немецкий до состояние "почти без акцента". Он слушал немецкие Hörbücher и повторял каждое предложение вслух bis zum Erbrechen (как он рассказывал).

(11-06-2019, 20:08)tra-la-la Написал: Почему? Ведь учат же детей ( и взрослых) произносить буквы р, ш, ..правильно.

(12-06-2019, 21:06)tra-la-la Написал: У меня друг закончил иньяз ( нем, англ) и рассказывал как им там немецкое "р" ставили - со стаканом с водой...Т.е. что логопед помогает реальность. Вот только не знаю про степень обучаемости - в 18 и в 50. Наверное разная (((

Только вот проблемка: немецких "р" очень много, в Мюнхене она вполне себе русская, в ГДР противно картавая, в Нижней Саксонии картавая, но уже не такая противная.. :)

Всех выходцев из славянских стран больше всего выдаёт неумение говорить и слышать длинные гласные. Почти во всех славянских языках отсутствуют длинные гласные звуки. В немецком десятки вариантов абсолютно разных региональных "р", но длинные гласные все немцы слышат и произносят.

Одна моя знакомая, выучившая немецкий и так называемую немецкую картавую "р" в России в университете на ин-язе, как то приехала в Мюнхен на практику. Ну и начала этой самой "р" козырять перед немцами. Немцы ей сказали, чтоб она не кривлялась и говорила "р" нормально, так как она не в ГДР находится ;)

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - darwin - 15-06-2019

"Длинные гласные" - это миф.
Гласные отличаются не по долготе, а по "открытости", вернее, по месту образования.
Ср. Bär и Beer.
В обоих случаях гласные "длинные".
Рекомендации "картавить" при произношении немецкой "р" - плохие рекомендации. Вас могут принять за французского еврея.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - schalk - 15-06-2019

"Вас могут принять за французского еврея"-  это плохо?

Это хорошо.
Если Вы, таки, не готовитесь в шпионы.

Представьте, что гандболистка решила стать балериной.
Можно тянуть ручку и ножку, но задницу куда деть?
Так и с иностранными языками.

(15-06-2019, 12:33)darwin Написал: "Длинные гласные" - это миф.
Гласные отличаются не по долготе, а по "открытости", вернее, по месту образования.
Ср. Bär и Beer.

Ой, Дарвин! С этими гласными просто катастрофа...

Я могу отличать многие немецкие акценты. Но наш брат очень часто думает, что есть какой то стандарт немецкого языка, а на самом деле в каждой местности он очень другой. На телевидении и радио в большинстве случаев всё равно можно определить откуда ведущий. Если же человек говорит совсем без всякого немецкого местечкового акцента, то это скорее всего иностранец :)

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - mark_ru - 15-06-2019

(15-06-2019, 15:14)mischa pl Написал: На телевидении и радио в большинстве случаев всё равно можно определить откуда ведущий.

Да баварцы козыряют своей самостийностью и там ведущие на радио совсем не парятся. Шпарят, как будто это у них Stammtisch в деревенской кнайпе.

(15-06-2019, 15:40)mark_ru Написал:
(15-06-2019, 15:14)mischa pl Написал: На телевидении и радио в большинстве случаев всё равно можно определить откуда ведущий.

Да баварцы козыряют своей самостийностью и там ведущие на радио совсем не парятся. Шпарят, как будто это у них Stammtisch в деревенской кнайпе.

Это ты так думаешь, а они считают, что говорят на чистом Hochdeutsch... Я баварским коллегам говорю, что у каждого своё представление о хохдойче.. :)  Но по сравнению с беседами в обеденную паузу, ведущие по телеку правда говорят на хохдойче.  Потому что в обеденную паузу я баварских коллег нифига не понимаю.. 90% непонятные слова.. ;)

Назад к ведущим: ведущих не баварцев обычно тоже можно отличить откуда они, у них у каждого свой суржик. Особенно по букве "р", это как у харьковчан "Х".. или у мАсквичей "а"..

И у баварцев и у саксонцев и у прочих звуки "извлекаются" не в том месте, по сравнению с русскоязычными. Упрощенно говоря. Можно научиться звукам, но артикуляция все равно выдаст. Я не зря про гандболистку и балерину упомянул. Обе спортсменки, красавицы, но в разных районах. Надо перестраивать "речевой аппарат". Полностью.
Интонирование. Полностью. Высоту звуков. Полностью.
Успехов.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - jabs - 15-06-2019

(15-06-2019, 15:40)mark_ru Написал:

Это ты ещё в деревенской кнайпе не был. А то бы такое не писал.

Dahoam is Dahoam

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - jabs - 15-06-2019

Ср. Bär и Beer.
Рекомендации "картавить" при произношении немецкой "р" - плохие рекомендации. Вас могут принять за французского еврея.

Вот кстати. У меня родственники живут в BW и тоже решили картавить. Имхо звучит смешно.

Попробуйте. Может получится.

https://youtu.be/QW6jfdEuD4I

Тут лучше:

https://www.youtube.com/watch?v=9tU4yuh7SCg

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - ludwig - 15-06-2019

(15-06-2019, 15:14)mischa pl Написал:
Ср. Bär и Beer.

Я могу отличать многие немецкие акценты. Но наш брат очень часто думает, что есть какой то стандарт немецкого языка, а на самом деле в каждой местности он очень другой. На телевидении и радио в большинстве случаев всё равно можно определить откуда ведущий. Если же человек говорит совсем без всякого немецкого местечкового акцента, то это скорее всего иностранец :)

Опять глупость миша оо
Без акцента и почти абсолютно чотко  и дойтлих  говорят в билефельде
Где ты ни разу не был

Людовик, я был Билефельде..

Чётко и абсолютно дойтлих говорят на всём немецком севере, но при этом акцент в каждом районе свой. А в NRW ещё и диалекты.

В NRW, Niedersachsen и Schleswig-Holstein очень много выходцев из Польши и Восточной Пруссии во втором, третьем либо четвёртом поколении (около 50% населения). У которых язык выученный литературный, поэтому язык чёткий, но говорок всё равно присутствует: например на севере Германии почти всегда буква "-г" в конце слова заменяется на "-х". Когда на севере Германии живёшь, то вроде как так и надо, а когда слышишь такое после долгого перерыва, то режет уши.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - mark_ru - 15-06-2019

(15-06-2019, 21:52)mischa pl Написал: например на севере Германии почти всегда буква "-г" в конце слова заменяется на "-х". Когда на севере Германии живёшь, то вроде как так и надо, а когда слышишь такое после долгого перерыва, то режет уши.

Хамбурьхь, тудыть его!

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - ludwig - 15-06-2019

Как говорят  сами Bw мы можем делать все кроме хохдойч
Ваабще то это анекдот-

Научица немецкому в баварии :D
Но еще более смешнее в оберфранконии
Миша ,ты и в кронахе по неметцки разговаривал?)))
А ну ка кашляни)))

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - tawrida - 16-06-2019

(15-06-2019, 21:28)ludwig Написал:
(15-06-2019, 15:14)mischa pl Написал:
Ср. Bär и Beer.

Опять глупость миша оо
Без акцента и почти абсолютно чотко  и дойтлих  говорят в билефельде
Где ты ни разу не был

Считается, что классический хохдойч - это район Ганновера. Шредер-канцлер близок к идеалу, говорят

Deutsche Aussprache in München verbessern - Лёниус - 16-06-2019

Я бы даже сказал Ганновер-Гамбург.

Рычащих и шипящих тут редко встретишь.

RE: Deutsche Aussprache in München verbessern - mischa pl - 16-06-2019

(15-06-2019, 23:57)ludwig Написал: Научица немецкому в баварии :D

Нуу, скажем так.. Мюнхен - это не совсем Бавария или совсем не Бавария.. %)
Баварские название жителей Мюнхена:

Isar-Preußen, die (Pl.) ( Aussprache: [ i:sarbraissn] ) Bewohner Münchens (…in München bei de Isarpreissn, wo’s alle hochdeitsch reden – bei de Isar-Preissn)

https://www.bayrisches-woerterbuch.de/isar-preussen-die-pl/