Форум Vorota.de
Жизнь после учебы... как все непросто!? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Семья и дети (http://forum.vorota.de/forum-13.html)
+--- Темы: Жизнь после учебы... как все непросто!? (/thread-233887.html)

Жизнь после учебы... как все непросто!? - фолбег - 12-06-2019

Сын делал вайтербильдунг 2 года, (до этого после аусбильдунга 2 года работал и жил отдельно). Переезжает пока к нам, еще месяц с лишним ждать результатов экзаменов. Первые сюрпризы: Арб.Амт в АЛГЕ1 отказал - мол надо было хоть день  перед учебой замельдоваться безработным, теперь (после 22 месяцев учебы) типа поздно. С АЛГ2 тоже неясно - "вы же у родителей живете, надо смотреть их доходы"!? Это тут каким боком - ему ж не 18!? У него был Бафег, т.е. из богатства - 7т долга.
Встал на учет по нашему адресу, через пару месяцев закончит учебу подружка, будут искать жилье и работу...
Кто что подскажет - 1. правомерно ли действие АА? 2. Стоит ли связываться с "сдачей комнаты сыну" - т.к. потом налоги и пр., стоит ли заморачиваться?

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - pak - 12-06-2019

(12-06-2019, 18:38)фолбег Написал: Сын делал вайтербильдунг 2 года, (до этого после аусбильдунга 2 года работал и жил отдельно). Переезжает пока к нам, еще месяц с лишним ждать результатов экзаменов. Первые сюрпризы: Арб.Амт в АЛГЕ1 отказал - мол надо было хоть день  перед учебой замельдоваться безработным, теперь (после 22 месяцев учебы) типа поздно. С АЛГ2 тоже неясно - "вы же у родителей живете, надо смотреть их доходы"!? Это тут каким боком - ему ж не 18!? У него был Бафег, т.е. из богатства - 7т долга.
Встал на учет по нашему адресу, через пару месяцев закончит учебу подружка, будут искать жилье и работу...
Кто что подскажет - 1. правомерно ли действие АА? 2. Стоит ли связываться с "сдачей комнаты сыну" - т.к. потом налоги и пр., стоит ли заморачиваться?
1. сначала почитай здесь: bafög rückzahlung kredit

2. контора (АА) знает, что делает.

3. ребёнок найдёт через некоторое время и жильё, и работу и всё станет на свои места.

4. это все ЕГО проблемы. Он их и разрешит.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - Ctrl-C - 12-06-2019

Angehörige der Bedarfsgemeinschaft см. здесь https://de.wikipedia.org/wiki/Bedarfsgemeinschaft

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - фолбег - 12-06-2019

(12-06-2019, 18:50)pak Написал: 4. это все ЕГО проблемы. Он их и разрешит.

Ну это как посмотреть, я тоже заинтересован в решении. АА и близко не прав, считай захомячил алге1, т.к. в АА перед учебой бератор сказал, что смысла вставать на учет нет, т.к. учеба через 2 недели, а там бафег... ищи теперь этого козла :(

(12-06-2019, 19:16)фолбег Написал:
(12-06-2019, 18:50)pak Написал: 4. это все ЕГО проблемы. Он их и разрешит.

Ну это как посмотреть, я тоже заинтересован в решении. АА и близко не прав, считай захомячил алге1, т.к. в АА перед учебой бератор сказал, что смысла вставать на учет нет, т.к. учеба через 2 недели, а там бафег... ищи теперь этого козла :(
Разумеется, ты тоже заинтерсован. Это же само собой... 

Но... ты же сам сказал: не 18 лет. Оставь ему самому разруливать его же жизненную ситуацию.

Если ему понадобится твоя помощь, он к тебе же и обратится.

Бафёг, насколько я помню из курсов, начинает выплачиваться тогда, когда у его получателя начинается работа.

Как сейчас работает схема - не знаю.

Кто-то наверняка подскажет.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - MyLogin - 12-06-2019

(12-06-2019, 18:38)фолбег Написал: Сын делал вайтербильдунг 2 года, (до этого после аусбильдунга 2 года работал и жил отдельно). Переезжает пока к нам, еще месяц с лишним ждать результатов экзаменов. Первые сюрпризы: Арб.Амт в АЛГЕ1 отказал - мол надо было хоть день  перед учебой замельдоваться безработным, теперь (после 22 месяцев учебы) типа поздно. С АЛГ2 тоже неясно - "вы же у родителей живете, надо смотреть их доходы"!? Это тут каким боком - ему ж не 18!? У него был Бафег, т.е. из богатства - 7т долга.

0. рака - в жопу! (если ему там не понравится - его проблемы)
1. найти толкового адвоката. даже без страховки бератунг будет стоить рублей двести (оговорить заранее, и проверить репутацию предварительно, чтобы на развод не попасть, а к солидным людям). сходить на прием вместе с сыном.
2. подготовить список вопросов перед визитом и собрать все имеющиеся документы.
3. после визита отчитаться здесь о результатах.
4. рака - в жопу!

Жизнь после учебы... как все непросто!? - Лёниус - 13-06-2019

А медстраховку кто платит?

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - allel - 13-06-2019

АЛГ2 тоже неясно - "вы же у родителей живете, надо смотреть их доходы"!? Это тут каким боком - ему ж не 18!
--
Да хоть 38. Родители первые в очереди после супругов. 

По сути сыну надо искать скорее работу а не биться за алг2 через адвокатов. Тут я с паком согласна.

А ты кстати можешь списать до фига налогов если сыну до 28 (27?)лет.  И на эти деньги ему помочь.

П с. У нас даже бафега не было, все сама-сама..

Ну да смысла биться за пару сотен алг2, да и не для того я думаю он учился.

Аллель, там наверное Elternunabhängige Bafög был. Он даётся в редких случаях, если после аусбильдунга пошел работать а потом снова учиться.

А так да, и у меня все на одной шее.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - Борис Демидович - 13-06-2019

Детям найти работу проще паренной репы, чем родителям, тем более сейчас, когда на пенсию уходит поколение беби-бума. Думайте позитивно, тогда появятся правильные вопросы, на которые вам здесь ответят.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - pak - 13-06-2019

...как на мой взгляд, в данной ситуации вообще нет никаких проблем. (Озабоченность и беспокойство родителей - абсолютно нормальное явление -  не является проблемой). 

Ребёнок с вероятностью 100% найдёт себе и работу, и своё место в этой жизни. Тут необходимо всего лишь набраться немного терпения и сосредоточиться на решении этой задачи.

Всё же остальное... Выбросить из головы и не тратить на это нервы и здоровье - не стОит того.

PS Я не теоретик - всё проходили.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - serrik - 13-06-2019

(12-06-2019, 19:52)pak Написал: Бафёг, насколько я помню из курсов, начинает выплачиваться тогда, когда у его получателя начинается работа.

BAföG платится лет через пять после выхода на работу причем не весь ( нам скостили30% за хорошие оценки) 
Дачке ваще BAföG не дали, дохрена получаем.
То что алель пишет что жофига можно списать то этотне так, получал BAföG и киндергельд жил отдельно тады 900 в год максимум.
Я бы поборолся за АЛГ2 и дело не в двух сотнях,  даже если мед страховку переймут и то хорошо, а так думаю найдет ваш ребятёгок свое место в жизни

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - pak - 13-06-2019

(13-06-2019, 19:12)serrik Написал:
(12-06-2019, 19:52)pak Написал: Бафёг, насколько я помню из курсов, начинает выплачиваться тогда, когда у его получателя начинается работа.

BAföG платится лет через пять после выхода на работу причем не весь ( нам скостили30% за хорошие оценки) 
Дачке ваще BAföG не дали, дохрена получаем.
То что алель пишет что жофига можно списать то этотне так, получал BAföG и киндергельд жил отдельно тады 900 в год максимум.
Я бы поборолся за АЛГ2 и дело не в двух сотнях,  даже если мед страховку переймут и то хорошо, а так думаю найдет ваш ребятёгок свое место в жизни
Именно так нам на курсах и рассказывали. Стало быть всё -как и было. :)

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - фолбег - 13-06-2019

(13-06-2019, 05:47)Лёниус Написал: А медстраховку кто платит?
После аусбильдунга он 2 года работал и жил в 200 км от нас, самостоятельный. Потом пощел учиться на техника, почти 2 года, получал бафег, наши доходы никого не интересовали. КК платил сам, потом по совету бератора стал как ученик год "фамилиенферзихерт", т.е. от нашей страховки, потом снова сам.
Я знаю, что все устроится, но он вернулся к нам, хочется помочь, сделать как лучше - может у кого был такой опыт.
Про трюк с Алге1 сама бераторша сказала, что об этом мало кто знает (теперь то можно сказать, уж поезд ушел), просто обидно, он то эти деньги заработал - какая разница, когда их выплатить, пока работу ищет, если положены.
Бафег ясно, что не сию минуту отдавать - имел ввиду, что если на его конте и есть пара сотен... для харц4 не должно влиять.

Ну я и говорил это
Elternunabhängiges BAföG

Т.е. когда после аусбильдунг ещё работал. Но суммарно пишут 6 лет должно быть. Но неважно, дали значит дали.

Если после школы то там бы не светило.

По мне даже лучше без него, так бы прогулял эти бабки а отдавать потом свои кровные. А так кормить накормим а раз деньги папины то и аппетиты не такие большие.

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - фолбег - 13-06-2019

Ну там тоже свои пряники - от оценок зависит сколько вернешь и если одним платежем, тоже часть прощают.

Аллель, мне с налогов списать наверно тоже нельзя, т.к. он был независим?

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - serrik - 13-06-2019

(13-06-2019, 21:13)фолбег Написал: Ну там тоже свои пряники - от оценок зависит сколько вернешь и если одним платежем, тоже часть прощают.

Аллель, мне с налогов списать наверно тоже нельзя, т.к. он был независим?

Списать можно только по по-разному  списывается с киндергельд или без.
Если жил отдельно, учился и имел право  на киндергельд  то до 900 евро паушально можно в декларацию внести

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - odessit2003 - 14-06-2019

https://www.gegen-hartz.de/urteile/hartz-iv-automatisch-haushaltsgemeinschaft-mit-erwachsenen-kindern

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - allel - 14-06-2019

(13-06-2019, 21:13)фолбег Написал: Аллель, мне с налогов списать наверно тоже нельзя, т.к. он был независим?

А он точно был независим?
А может там где он жил у него был второй вонзитц, а на каждые выходные к родителям ездил?
И комната у него постоянная в вашем доме была, и кормили поили вы его, и даже на кранкенкассу денег дали (списывается дополнительно)
Тем более что часть времени он в вашей КК был.
Уж на этот период точно можно обосновать

Лет сколько сыну было пока учился?

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - mischa pl - 15-06-2019

(12-06-2019, 19:16)фолбег Написал: Ну это как посмотреть, я тоже заинтересован в решении. АА и близко не прав, считай захомячил алге1, т.к. в АА перед учебой бератор сказал, что смысла вставать на учет нет, т.к. учеба через 2 недели, а там бафег... ищи теперь этого козла :(

Вы, батенька, лоханулись. Не первый же день в Германии живёте. НЕчего слушать всяких бератеров, они интересы АА представляют, а не ваши. Самое главное правило: как только узнаёшь, что заканчивается и не продляется / расторгается Arbeitsvertrag, то первым делом бежишь в АА и становишься на учёт в качестве Arbeitssuchende, а потом Arbeitslose. И не важно, пусть это будет один день, но это даёт право на помощь от АА. А уж какая помощь, решится потом..

А сейчас уже АА прав, ибо вы сами сглупили..

RE: Жизнь после учебы... как все непросто!? - фолбег - 16-06-2019

(14-06-2019, 19:55)allel Написал:
(13-06-2019, 21:13)фолбег Написал: Аллель, мне с налогов списать наверно тоже нельзя, т.к. он был независим?

А он точно был независим?
А может там где он жил у него был второй вонзитц, а на каждые выходные к родителям ездил?
И комната у него постоянная в вашем доме была, и кормили поили вы его, и даже на кранкенкассу денег дали (списывается дополнительно)
Тем более что часть времени он в вашей КК был.
Уж на этот период точно можно обосновать

Лет сколько сыну было пока учился?
Хм, так и было, приезжал на выходные и каникулы, комната и была и есть, ... я думал, раз дали бафег(а дали потому что до этого работал и жил отдельно, а двум другим детям отказали из за доходов родителей).
25 было в 2017м