Форум Vorota.de
Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Как попасть в Германию (http://forum.vorota.de/forum-1.html)
+--- Форум Этнические немцы / поздние переселенцы (http://forum.vorota.de/forum-3.html)
+--- Темы: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 (/thread-233905.html)

Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - сибиряк - 07-07-2019

Знакомая едет в следующем году как немка в Германию. Ей кто-то сказал, что для обладателей параграфа 4 начисляют сразу ALG1, а не ALG2, но для оформления нужно предоставить справку о зарплате за последние 2 года в России... Что- то мне с трудом в такое верится, но я решил спросить знатоков на всякий случай...

RE: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - рабинович - 08-07-2019

ALG I рассчитывается от зарплаты, даже если предположить что такое было бы возможным, то не думаю что даму этот вариант обрадует учитывая размер её зп в россии в переводе в евро  :)

Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - borlants - 08-07-2019

Смотря какую должность занимала и в каком городе работала.
Отдельные зп в России дадут фору немецким.
Пенсию кстати поздним переселенцам начисляют же в переводе на здешние зарплаты на соответствующих позициях.

Gesendet von meinem SM-N950F mit Tapatalk

RE: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - hoffman - 08-07-2019

Цитата:Знакомая едет в следующем году как немка в Германию. Ей кто-то сказал, что для обладателей параграфа 4 начисляют сразу ALG1, а не ALG2, но для оформления нужно предоставить справку о зарплате за последние 2 года в России... Что- то мне с трудом в такое верится, но я решил спросить знатоков на всякий случай...
брехня,будет получать харц от жопцентра,справку использовать по назначению в туалете.
Единственное если старая то грамотно оформить трудовую типа работала с 14 лет и до сегодня хотя и это
мало на что повлияет.

RE: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - cumarin - 09-07-2019

(07-07-2019, 21:20)сибиряк Написал: Знакомая едет в следующем году как немка в Германию. Ей кто-то сказал, что для обладателей параграфа 4 начисляют сразу ALG1, а не ALG2, но для оформления нужно предоставить справку о зарплате за последние 2 года в России... Что- то мне с трудом в такое верится, но я решил спросить знатоков на всякий случай...

Типичная комбинация из ОБС ( одна бабушка сказала ) и "слышал звон - да не знаю где он" ... :)

До введения ALG1 и ALG2 немецким переселенцам действительно выплачивалась полгода Eingliederungshilfe
( при условии , что последние два года перед выездом из страны исхода минимум 150 дней рабочих дней имели , при этом размер заработка в стране исхода никакой роли на размер Eingliederungshilfe не оказывал ) ,
и только потом переправлялись на социальную помощь .

RE: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - cumarin - 09-07-2019

(08-07-2019, 10:22)borlants Написал: Смотря какую должность занимала и в каком городе работала.
Отдельные зп в России дадут фору немецким.
Пенсию кстати поздним переселенцам начисляют же в переводе на здешние зарплаты на соответствующих позициях.

Полная чушь .

"Уборщице из Газпрома" не пересчитывают её газпровскую зарплату в евро ,
а начисляют пункты в расчёте пенсии по меркам средней зарплаты уборщицы в ФРГ .

RE: Вопрос о пособии по безработицы для приезжающих по пар. 4 - borlants - 09-07-2019

Полная чушь, это твое понимание моего поста.

В нем было 2 утверждения.
1) У многих в России зп выше здешнего пособия по безработице, соотв. алг1 с той зарплаты в ряде случаев был бы выгодней.
2) Приехали переселенцы, проработавшие всю жизнь за копейки в колхозах например.
а здесь им пересчитали в зачет пенсии в соотв. с здешней зарплатой в колхозах на этих должностях, что существенно выше,
и пенсия получилась очень неплохая.
Так если пенсию пересчитывает в расчете как человек проработал тут на этой должности,
возможно и в случае с алг1 так же, я не в курсе.
Т.е. приехал человек проработавший там учителем за копейки, а ему пересчитают по здешней ставке учителя.

В обратную сторону тоже верно, здесь противоречия с мной написанным нет,
уборщице в газпроме пересчитают в соотв. с зарплатой уборщицы в Германии в этом случае.