Форум Vorota.de
Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? (/thread-233960.html)

Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - serrik - 03-09-2019

Собсно в заголовке и все вопрос.
Такое предложение поступилоот MVV
6Kw  с установкой  и грантией на 20 лет и на покупку эл энергии и на всё железо.
Типа ихний Flatrate экономия за 20 лет 20=22 тыс евро.
Сразу надо отдать около 10 тыс либо договорится чтобы как в кредит в счет будущего дохода.
Вроде все так красиво выглядит...
Кто себе ставил, есть смысл?

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - PapaKarlo2 - 03-09-2019

Если электромобиль в хозяйстве есть, который днем будет в гараже заряжаться, тогда еще может быть выгодно.. Если нет- 99% деньги на ветер.. По тысяче в год экономить засчет батарей , это надо примерно по 5 тыс. в год на электричество расходовать, но тогда 6Квт- мало будет...Все красивые расчеты " выгоды"  от продавцов солнечных батарей можете смело делить на 3.. Это в лучшем случае..

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Бабыкин - 06-09-2019

говорят, окупается через 30 лет. Вот и реши сам для себя, или есть смысл

Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Лёниус - 06-09-2019

Зависит от потребления.

Если есть куда энергию девать а не продавать городу да копейки то окупаемость раньше.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - serrik - 06-09-2019

(06-09-2019, 09:58)Бабыкин Написал: говорят, окупается через 30 лет. Вот и реши сам для себя, или есть смысл

Я раньше тоже так считал,  а сейчас типо  за 10 лет окупается  + часть "своего" штрома  бесплатно  как бы.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - MyLogin - 06-09-2019

мой бывший коллега себе поставил еще в прошлом столетии с договором, что он 20 лет продает по 75 центов (кажется). платили мы тогда цетнов по 25. ему было невыгодно потреблять самому. известны случаи, когда предприимчивые хозяева включали генератор и качали в сеть еще дополнительно что-то.
уже 5 лет назад условия изменились, и покупают теперь они вас солярный ток копеек по 15, а продают по 30. так что стало выгодней потреблять самому, чем продавать в сеть.
т.е. или если потребляете очень много, причем летом днем, или если так хочется, что просто в ж*опе зудит, то нужно брать!

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - MIK - 06-09-2019

Я тоже об этом думаю, но похоже особой выгоды нет. Это если хочется поиграться, через телефон смотреть сколько выработка, сколько потребление и т.д., то можно делать. 
Я если буду делать, то с расчетом на текущее потребление. У меня в состоянии "покоя" расход около 200 Вт/ч. Вот можно ставить анлаге, чтобы эти 200 Вт с сети не брать. Ну может еще за редким исключением днем кто-то телевизор включит или вентилятор :)  Акку не нужен, поэтому не слишком дорого все обойдется. Сколько будет отбиваться, не знаю, но долго :)

Сейчас покупают по 11 центов но и панели подешевели в разы, конечно самому было бы оптимально но это на 100% не реально даже с батареями

(06-09-2019, 11:32)MIK Написал: Я тоже об этом думаю, но похоже особой выгоды нет. Это если хочется поиграться, через телефон смотреть сколько выработка, сколько потребление и т.д., то можно делать. 
Я если буду делать, то с расчетом на текущее потребление. У меня в состоянии "покоя" расход около 200 Вт/ч. Вот можно ставить анлаге, чтобы эти 200 Вт с сети не брать. Ну может еще за редким исключением днем кто-то телевизор включит или вентилятор :)  Акку не нужен, поэтому не слишком дорого все обойдется. Сколько будет отбиваться, не знаю, но долго :)
Все кто поставил в один голос утверждают шо выгодно,даже те у кого на север стоят, плюс штоер сразу обратно можно получить т е с 10к две штуки почти обратно сразу
У меня одна солнечная сторона так что проблем с размещением нет, вот думаю после установки кондиционеров как сошпарить штром ;)

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - sergey schwarz - 06-09-2019

Мне думается, если б было бы выгодно, все бы было утыкано солнечными панелями.

А так, вон в израиле чтото не видно панелей в частном пользовании.
Змеевики на крышах для горячей воды - да, там есть, выгодно, а панелей нет.

А уж у нас на севере солнца толком нет даже летом.

Если свое электороавто заряжать по ночам от солнца, то где хранить электричество до вечера непонятно?

(06-09-2019, 11:32)MIK Написал: У меня в состоянии "покоя" расход около 200 Вт/ч.
как говорит колян, прикинусь инженером. единица измерения указана неправильно. правильно - просто Вт. потребляемая мощность. чтобы вас запутать, поясню: потому что Вт*ч/ч : )

(06-09-2019, 11:40)serrik Написал: вот думаю после установки кондиционеров как сошпарить штром ;)

ясное дело: включать кондиционеры только по ночам : )

А у меня такой проблемы нет. Я живу в многоэтажном доме в съёмной квартире и меня эти ваши солнечные батареи мало колышат.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Alexander Schnurrbart - 06-09-2019

Парень живёт в США, купил даже тесловскую батарею.

В общем, интересно и познавательно.
https://skysheep.livejournal.com

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - sergey schwarz - 06-09-2019

А нет случайно интересно и познавательно от парня, но который на Аляске живет?

В Майями и дома картонные без отопления.

(06-09-2019, 11:43)sergey schwarz Написал: Мне думается, если б было бы выгодно, все бы было утыкано солнечными панелями.

А так, вон в израиле чтото не видно панелей в частном пользовании.
Змеевики на крышах для горячей воды - да, там есть, выгодно, а панелей нет.

А уж у нас на севере солнца толком нет даже летом.

Если свое электороавто заряжать по ночам от солнца, то где хранить электричество до вечера непонятно?
Переезжай на юг ;)
Есть батареи литиевые на 10кв в районе 8 штук,  но имхо невыгодно пока

для бабыкина (в многоэтажке говорит живет) имеются жалюзи солярные. если вешать снаружи - до 100 вт*ч/м2 в сутки. внутри - до 50.
стоит квадратный метр такой экономии - порядка 700.
подведем время окупаемости. вешаем снаружи (чтобы все сто!!!). допустим, окошечко в многоэтажке - как раз квадратный метр, и то, что производитель говорит "до", имеет место ежедневно (такое случайное совпадение). в году 365 (ладно, 366, пусть все года високосные) дней, итого мы за год накачаем 366 * 100 = 36600 Вт*ч, или 36.6 кВт*ч. умножим на 0.30 (стоимость одного кВт*ч), получим 10.98. округляем до 11. делим 700 на одиннадцать, получаем 63.636363636363636363636363636364. округляем до 60. ладно, до 50. это - количество лет, по прошествии которых погонит чистоган.

(06-09-2019, 16:18)MyLogin Написал: для бабыкина (в многоэтажке говорит живет) имеются жалюзи солярные. если вешать снаружи - до 100 вт*ч/м2 в сутки. внутри - до 50.
стоит квадратный метр такой экономии - порядка 700.
подведем время окупаемости. вешаем снаружи (чтобы все сто!!!). допустим, окошечко в многоэтажке - как раз квадратный метр, и то, что производитель говорит "до", имеет место ежедневно (такое случайное совпадение). в году 365 (ладно, 366, пусть все года високосные) дней, итого мы за год накачаем 366 * 100 = 36600 Вт*ч, или 36.6 кВт*ч. умножим на 0.30 (стоимость одного кВт*ч), получим 10.98. округляем до 11. делим 700 на одиннадцать, получаем 63.636363636363636363636363636364. округляем до 60. ладно, до 50. это - количество лет, по прошествии которых погонит чистоган.
Да, все верно, забыл только на часы помножить и сразу переходим в лет 10.
Оно да, но вот чел сосед пару лет назад поставил  и электроэнергию потребляет и прим 100 назад получает( иногда больше иногда меньше  но в среднем грит что 90=100 евро) правда  платил он дороже и по его расчетам лет 12=14 окупится + электроэнергия шо он сам потратил, а это 500 в год минимум.

Я млин то же скептик но ... а чО млин если нет ;)

да-да. Вермитер очень обрадуется этим жалюзям

Солнечной энергией само лучше греть воду. Как делают в Израиле. А в Германии людей разводят, как последних лохов, втюхивая им солнечные батареи на 30 лет. Ты сначала ещё проживи эти 30 лет.

(06-09-2019, 20:24)serrik Написал: а, все верно, забыл только на часы помножить и сразу переходим в лет 10.

на часы от чего? где сказано про часы? почему не помножить на минуты, секунды?
производитель утверждает, что продукт вырабатывает В СУТКИ до 100 Вт*ч электроэнергии при монтаже снаружи. повторяю для тех кто в танке: 100 Вт*ч ЗА СУТКИ.

обращаемся к первоисточнику:

https://www.derbauherr.de/solargaps-jalousien-erzeugen-solarstrom/

Цитата:Unternehmen kann ein Quadratmeter SolarGaps-Jalousien 100 Wattstunden Strom pro Tag produzieren, wenn er außerhalb des Fensters montiert ist, oder bis zu 50 Wattstunden pro Tag, wenn er innen montiert ist, was „genug ist, um 30 LED-Glühbirnen zu versorgen oder drei MacBooks. „

так что скатайте губу обратно до первоначального размера.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - serrik - 07-09-2019

(06-09-2019, 21:29)MyLogin Написал:
(06-09-2019, 20:24)serrik Написал: а, все верно, забыл только на часы помножить и сразу переходим в лет 10.

на часы от чего? где сказано про часы? почему не помножить на минуты, секунды?
производитель утверждает, что продукт вырабатывает В СУТКИ до 100 Вт*ч электроэнергии при монтаже снаружи. повторяю для тех кто в танке: 100 Вт*ч ЗА СУТКИ.

обращаемся к первоисточнику:

https://www.derbauherr.de/solargaps-jalousien-erzeugen-solarstrom/

Цитата:Unternehmen kann ein Quadratmeter SolarGaps-Jalousien 100 Wattstunden Strom pro Tag produzieren, wenn er außerhalb des Fensters montiert ist, oder bis zu 50 Wattstunden pro Tag, wenn er innen montiert ist, was „genug ist, um 30 LED-Glühbirnen zu versorgen oder drei MacBooks. „

так что скатайте губу обратно до первоначального размера.
Прости если можешь, недочитал :)

Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Лёниус - 07-09-2019

На семью меньше 1000 в год не уходит.

А зачем брать производителя с какими-то жалюзями который 100вч даёт.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - фолбег - 07-09-2019

Недавно видел рекламу панелей в виде облицовочной плитки - обклатываем стену дома и ....

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - Alexander Schnurrbart - 09-09-2019

(06-09-2019, 12:59)sergey schwarz Написал: А нет случайно интересно и познавательно от парня, но который на Аляске живет?

В Майями и дома картонные без отопления.

жара вредна панелям - иначе б всю Сахару ими давным-давно заставили.
у понавательного парня в блоге куча всяких разных цифирей.

RE: Солнечные панели, обсудим есть ли смысл!? - sergey schwarz - 09-09-2019

Так цифры для Майами, широта городов разная, что нам с них.