Форум Vorota.de
Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Пособия и пенсии (http://forum.vorota.de/forum-11.html)
+--- Темы: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... (/thread-233969.html)

Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - сибиряк - 09-09-2019

Сегодня состоялось собрание на фирме, шефиня сказала, что из-за непрогнозируемого развития ситуации в экономике Китая из-за конфликта с Америкой фирма переводит весь персонал на режим Kurzarbeit. Со среды до лучших времён не работаем вообще, потом, может быть, день-два-три в неделю на 100%... 
Правильно я понимаю, что мне будут начислять 60% от брутто-лона в 2900 и потом с этих денег с меня снимаются все налоги страховки?

Второй вопрос: шефиня сказала, что всю процедуру с Арбейтсамтом фирма проводит без моего участия. Так? Или надо самому что-то делать?

Кто мне будет эти деньги платить, ДЦ или фирма?

Могу ли я идти куда-то ещё на Базис работать и будут ли мне при этом выплачивать все €450 полностью?

Мне 69, детей нет, брутто 2900, первый класс, варммитта 450...

Спасибо всем за ответы и советы!)))

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - Heikel - 09-09-2019

Начисляют 60% от недополученного нетто.

Из этого получается следующее.

Пример 1. Если сидишь дома месяц - получаешь 60% нетто.

Пример 2. Если работаешь половину рабочего времени, то получаешь уже примерно 80% нетто.

Так что расслабься и наслаждайся халявой :)

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - jabs - 09-09-2019

Учти, что нужно будет подавать налоговую декларацию и придётся скорей всего доплатить налогов. 
Kurzarbeitgeld unterliegt dem Progressionsvorbehalt.

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - сибиряк - 09-09-2019

(09-09-2019, 16:09)Heikel Написал: Начисляют 60% от недополученного нетто.

Из этого получается следующее.

Пример 1. Если сидишь дома месяц - получаешь 60% нетто.

Пример 2. Если работаешь половину рабочего времени, то получаешь уже примерно 80% нетто.

Так что расслабься и наслаждайся халявой :)
60% нетто или брутто?

Никогда не подавал декларацию, блин...

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - сибиряк - 10-09-2019

А что с работой на Basis на другой фирме в это время? Будут из €450 что-то вычитать или все идёт мне в карман?
Спасибо!

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - Heikel - 10-09-2019

(09-09-2019, 21:36)сибиряк Написал: 60% нетто или брутто?

- Нетто или брутто?
- Нетто!

- Брутто или нетто?
- Нетто!

- 60% от чего?
- От нетто!

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - сибиряк - 10-09-2019

(10-09-2019, 11:41)Heikel Написал:
(09-09-2019, 21:36)сибиряк Написал: 60% нетто или брутто?

- Нетто или брутто?
- Нетто!

- Брутто или нетто?
- Нетто!

- 60% от чего?
- От нетто!
Кажется дошло))))

А что с Миниджоб?

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - Heikel - 10-09-2019

Миниджоб по барабану, то есть с ним как обычно. Без разницы есть у тебя курцарбайт или нет.

RE: Kurzarbeit... Первый раз... Вопросы... - Alexander Schnurrbart - 10-09-2019

(10-09-2019, 15:28)сибиряк Написал: А что с Миниджоб?

Nebenjob bei Kurzarbeit: Hinzuverdienst
Bei Kurzarbeitern, die während des Bezugs von Kurzarbeitergeld eine weitere Beschäftigung aufnehmen, gilt folgendes: Das daraus erziele Entgelt ist als sogenanntes „Istentgelt“ (tatsächlich erzieltes Entgelt) bei der Berechnung des Kurzarbeitergeldes zu berücksichtigen und dem erzielten Entgelt aus der Hauptbeschäftigung hinzuzurechnen.

Beispiel: Ein Arbeitnehmer verdient infolge Kurzarbeit in seiner Hauptbeschäftigung 2.000 EUR brutto monatlich (Istentgelt); ohne den Arbeitsausfall würde er 3.500 EUR brutto monatlich (Sollentgelt) verdienen. Ausgangsgröße für die Berechnung des Kurzarbeitergeldes ist damit die Differenz zwischen Istentgelt und Sollentgelt, im vorliegenden Abrechnungsmonat also 1.500 EUR.
Der Arbeitnehmer nimmt nunmehr nach Beginn der Kurzarbeit einen Minijob auf, in dem er 450 EUR monatlich verdient. Dieses Entgelt wird für die Berechnung des Kurzarbeitergeldes dem Istentgelt hinzugerechnet, das nunmehr in dem Anspruchsmonat 2.450 EUR beträgt. Damit vermindert sich die für das Kurzarbeitergeld maßgebliche Berechnungsgrundlage (Entgeltdifferenz) auf 1.050 EUR.

Für die Berücksichtigung des Entgelts aus dem Nebenjob spielt es keine Rolle, ob dieses an Arbeitstagen (der Hauptbeschäftigung) oder an Ausfalltagen der Kurzarbeit erzielt worden ist. Ebenso unbedeutend ist, ob es sich um eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung oder einen Minijob handelt. Die Regelung gilt gleichermaßen für Einkommen aus einer selbstständigen oder mithelfenden Tätigkeit.

https://www.haufe.de/personal/entgelt/minijob-waehrend-kurzarbeit_78_345526.html