Форум Vorota.de
Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen (/thread-233979.html)

Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - VTV - 22-09-2019

Кто расскажет о ньюансах поставления авто на временный учёт для перегона в Польшу?

Ситуация следующая. В Автохаусе куплен б/у автомобиль. Владелец с украинским гражданством, проживающий и работающий (официально) в Польше. 
Машина куплена на его имя, снята с учёта, стоит в гараже.

Покупатель приезжает через неделю поставить машину на временный учёт, получить красные транзитные номера и  уехать на ней в Польшу.
Проблема в следующем. Машина куплена в Эссене, регистрировать хотим в Меттмане. Verkehrsamt Меттмана говорит (я пытался выяснить по телефону), что ставить на учёт нужно на меня, т.к. вледелец "не местный". Т.е. и страховку и номера выписывать на меня. Тут возникает вопрос не появятся ли сложности приустановке на учёт в Польше, где покупатель будет уже без меня? 
Если всё делать на владельца здесь, не пошлёт ли меня Меттманн регистрировать авто по месту покупки -т.е. в Эссен?
Вообще не понятно, если бы "поляк" купил машину сам, не имея в Германии родственников / знакомых, мог ли бы он ставить машину на учёт в любом городе или только по месту покупки?

RE: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - Alexander Schnurrbart - 23-09-2019

а зачем красные номера?
есть же Ausfuhrkennzeichen

RE: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - Dima - 23-09-2019

(22-09-2019, 22:45)VTV Написал: Покупатель приезжает через неделю поставить машину на временный учёт, получить красные транзитные номера и  уехать на ней в Польшу.
Проблема в следующем. Машина куплена в Эссене, регистрировать хотим в Меттмане. Verkehrsamt Меттмана говорит (я пытался выяснить по телефону), что ставить на учёт нужно на меня, т.к. вледелец "не местный". Т.е. и страховку и номера выписывать на меня.
номерные знаки красного цвета для автопроизводителей или дилеров они вам не подходят и вам их не дадут.
Verkehrsamt Меттмана сказал вам не правильно или вас не понял. Гражданину Украины нужнo страховка и номера оформленные на него.
"Номера с „красной“ полоской правой стороне или так называемые „Ausfuhrkennzeichen“ а также „Zollkennzeichen“ в переводе значит номера для экспорта или вывоза автомобиля за пределы Германии.

Эти номера можно сделать на 9,15, или 30 дней. Стоимость полного оформления номеров вам обойдётся от 170 до 350 € все зависит от региона где вы делаете учёт автомобиля."

оформить можно в любом городе

RE: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - VTV - 23-09-2019

(23-09-2019, 08:38)Dima Написал: номерные знаки красного цвета для автопроизводителей или дилеров они вам не подходят и вам их не дадут.

Пардон, не правильно обозвал Ausfuhrkennzeichen. Я и имел ввиду с красной полоской.

(23-09-2019, 08:38)Dima Написал: Verkehrsamt Меттмана сказал вам не правильно или вас не понял. Гражданину Украины нужнo страховка и номера оформленные на него.
"Номера с „красной“ полоской правой стороне или так называемые „Ausfuhrkennzeichen“ а также „Zollkennzeichen“ в переводе значит номера для экспорта или вывоза автомобиля за пределы Германии.

Там всё поняли, вот только спросили почему собственно к ним хотим, если покупатель не проживает тут. И предложили оформить страховку и машинуу на моё имя. Вот как раз этот бред и смутил.
Как мне объяснили в Меттмане им нужна страховка, документы на машину и т.п. Только тогда меня отправят за номерами (через дорогу). Уже после этого им нужно показать машину и выдадут наклейки на номера.

(23-09-2019, 08:38)Dima Написал: Эти номера можно сделать на 9,15, или 30 дней. Стоимость полного оформления номеров вам обойдётся от 170 до 350 € все зависит от региона где вы делаете учёт автомобиля."
Ну это понятно - 15 дней как раз оптимально подойдёт. Вот теперь цешу репу - брать страховку на владельца машины (этот вариант мне больше нравится) или оформлять на меня, чтобы не выгнали оформляться в Эсссен.
Звонок в Эссен тоже ни к чему не привёл: сказали что у них всё равно где покупатель проживает. А как в Меттмане они не знают - м.б. по-другому.
Вот чушь! У каждого колхоза свои правила!

(23-09-2019, 08:38)Dima Написал: оформить можно в любом городе

Вот и я так думал. Хм, прийдётся рискнуть и поехать в Меттман.

Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - Лёниус - 23-09-2019

Во первых надо купить страховку для Ausfuhr номеров. Желательно в интернете, например у нондос.де на 15 дней 60 евро на 30 - 79 евро. Имя там не прописывается она безымянная на любого водителя, присылают ее на спецбланке по почте в конверте.
Если покупать в киоске возле цулассунгштелле то там раза в 2 будет дороже.

Во вторых обязательно нужно действующий ТЮФ хотя бы ещё на 15-30 дней. Штампики на шайне не годятся именно бумага о прохождении ТЮФ.

В третьих для. Ausfuhr номеров нужно в 90% случаев предъявлять автомобиль. (Иногда они могут решить этого не делать). Поэтому автомобиль надо как-то доставить до цулассунгштелле. Можно попросить хэндлера где покупал чтобы со своими красными к ЦШ. Как ты без номеров ее в Mettmann гнать собрался непонятно. Но в Эссене учти огромные очереди и термины и в день обращения скорее всего не попадешь. В мюльхайме гораздо меньше, можешь туда машину гнать например. Город действительно абсолютно любой можно.

В четвёртых ЦШ как раз хочет сделать Ausfuhr как раз на человека который вывозит т.е. нужен и сам этом человек с его паспортом или доверенность.
Хотя на человека с немецким гражданством думаю тоже могут сделать. Но зачем тебе это, он приедет, на него и оформит. Купи только страховку сейчас в интернете.

RE: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - Dima - 23-09-2019

(23-09-2019, 12:09)Лёниус Написал: В третьих для. Ausfuhr номеров нужно в 90% случаев предъявлять автомобиль. (Иногда они могут решить этого не делать). Поэтому автомобиль надо как-то доставить до цулассунгштелле. Можно попросить хэндлера где покупал чтобы со своими красными к ЦШ.
этого не нужно, зачем?

Außerdem muss das Fahrzeug vor Ort zur Besichtigung bereitstehen, damit die Kfz-Zulassungsstelle bei Bedarf die Fahrgestellnummer überprüfen kann. 

https://www.kurzzeitkennzeichen-versicherung.net/ratgeber/auto-export

Пишут что если ТЮФ меньше чем 4 недели назад был то предъявлять не обязательно. Но думаю если ЦШ захочет то предъявить надо будет.

Кстати ещё налог надо будет заплатить, скорее всего можно через автомат сразу в цулассунгштелле или дать твой немецкий конто.

Лёнь привет,

(23-09-2019, 12:09)Лёниус Написал: Во первых надо купить страховку для Ausfuhr номеров. Желательно в интернете, например у нондос.де на 15 дней 60 евро на 30 - 79 евро. Имя там не прописывается она безымянная на любого водителя, присылают ее на спецбланке по почте в конверте.
Если покупать в киоске возле цулассунгштелле то там раза в 2 будет дороже.
Спасибо за подсказку, я вот только не догнал, там выбираешь страховку на 9, 15, 30 дней и всё?
Никаких вопросов на какую машину, с какого дня? Странно это.

(23-09-2019, 12:09)Лёниус Написал: Во вторых обязательно нужно действующий ТЮФ хотя бы ещё на 15-30 дней. Штампики на шайне не годятся именно бумага о прохождении ТЮФ.
Есть такая бумажка :-)

(23-09-2019, 12:09)Лёниус Написал: В третьих для. Ausfuhr номеров нужно в 90% случаев предъявлять автомобиль. (Иногда они могут решить этого не делать). Поэтому автомобиль надо как-то доставить до цулассунгштелле. Можно попросить хэндлера где покупал чтобы со своими красными к ЦШ. Как ты без номеров ее в Mettmann гнать собрался непонятно. Но в Эссене учти огромные очереди и термины и в день обращения скорее всего не попадешь. В мюльхайме гораздо меньше, можешь туда машину гнать например. Город действительно абсолютно любой можно.
Я думал получить номера без наклеек, страховка уже будет, смотаться за машиной, показать её и получить наклейки и остальные документы.

(23-09-2019, 12:09)Лёниус Написал: В четвёртых ЦШ как раз хочет сделать Ausfuhr как раз на человека который вывозит т.е. нужен и сам этом человек с его паспортом или доверенность.
Хотя на человека с немецким гражданством думаю тоже могут сделать. Но зачем тебе это, он приедет, на него и оформит. Купи только страховку сейчас в интернете.
Ну, и я так подумал, приедет и всё сделаем. Как раз из-за больших очередей и не хотел ехать в Эссен.
Вот со страховкой непонятки, им что всё равно на кого и какую машину? Или приходят пустые бланки, которые я дома должен заполнить?

P.S. а вот на кассе спросили имя и адрес, я так понимаю указать данные покупателя, а потом, как Abweichende Adresse указать свой адрес?

Да, все равно на какую машину и какого водителя. Покупай и придет письмом. Проверено.

Ты когда колеса покупаешь или ssd ты можешь указать покупатель один а получатель другой. Указывай все свое, в Versicherungsschein незаполненный придет. Самому ничего заполнять не надо , прямо это бланк отдашь в цулассунгштелле. Но в принципе можешь и его как покупателя а твой только Lieferadresse, если так переживаешь.

Ехать без наклеек на свой страх и риск.
Кроме наклеек скорее ещё и фарцойгшайн не Ausfuhr номера не отдадут.
Т.е. получается вообще без документов.

(23-09-2019, 15:34)Лёниус Написал: Да, все равно на какую машину и какого водителя. Покупай и придет письмом. Проверено.

Ты когда колеса покупаешь или ssd ты можешь указать покупатель один а получатель другой. Указывай все свое, в Versicherungsschein незаполненный придет. Самому ничего заполнять не надо , прямо это бланк отдашь в цулассунгштелле. Но в принципе можешь и его как покупателя а твой только Lieferadresse, если так переживаешь.

Ну, я так и сделал. Надеюсь до четверга прийдёт.

(23-09-2019, 15:34)Лёниус Написал: Ехать без наклеек на свой страх и риск.
Кроме наклеек скорее ещё и фарцойгшайн не Ausfuhr номера не отдадут.
Т.е. получается вообще без документов.

Хм, мне все говорят, что брали номера, привозили машину и потом получали наклейки.

Но ты же понимаешь, что номера без наклеек это бетруг до первого полицейского.

Можно конечно по принципу еду в цулассунгштелле и страховка с этого дня будет. Но в этом случае на руках должны быть документы на машину, а будут ли они у тебя я не уверен.

Я бы лучше в этот день с утра с утра сразу вообще без номеров поехал, чем без наклеек с полным комплектом документов и страховкой. Тогда это хоть не бетруг.

Хотя вру.

Autofahren ohne Zulassung oder mit ungestempelten Kennzeichen ist erstmal nicht erlaubt. Es gibt aber Ausnahmen: Alle Fahrten, die in Zusammenhang mit der KFZ-Zulassung stehen, dürfen auch mit ungestempelten Kennzeichen gemacht werden.

Wer in einem Auto mit ungestempelten Kennzeichen unterwegs ist, fährt ohne Zulassung – doch das ist nicht per se verboten. In manchen Fällen fahren ohne Zulassung sogar erlaubt. Eine von diesen Situationen ist ziemlich naheliegend: die Fahrt zur Zulassungsstelle, um das Auto an- oder abzumelden. Für den Weg zum Kfz-Amt braucht das Auto keine Zulassung. Außerdem sind auch alle anderen Fahrten, die in Zusammenhang mit der An- oder Abmeldung stehen, laut § 10 Abs. 4 FZV gesetzlich erlaubt. Dazu zählt zum Beispiel der Weg zur Hauptuntersuchung oder oder zur Sicherheitsüberprüfung. Auch Rückfahrten von der KFZ-Stelle nach der Außerbetriebsetzung eines Fahrzeugs sind bis zum Ablauf des Tages der Außerbetriebsetzung zulässig, solange es zu diesem Zeitpunkt noch versichert ist oder das Kennzeichen nicht schon einem anderen Fahrzeug zugeteilt wurde. Wichtig ist, dass Autofahrer, die mit ungestempelten Kennzeichen fahren, den kürzesten und den direkten Weg für die jeweilige Strecke zur Behörde oder Werkstatt nehmen. Alle Fahrten, die nicht der Zulassung des Fahrzeugs dienen, sind verboten. Was "direkt" in diesem Zusammenhang bedeutet, wurde ebenfalls definiert: Die Fahrten dürfen nur durch den Bezirk der Zulassung und maximal einen anderen, angrenzenden Bezirk führen.

RE: Постановка авто на учёт и Zoll- / Ausfuhrkennzeichen - VTV - 24-09-2019

(23-09-2019, 20:48)Лёниус Написал: Wer in einem Auto mit ungestempelten Kennzeichen unterwegs ist, fährt ohne Zulassung – doch das ist nicht per se verboten. In manchen Fällen fahren ohne Zulassung sogar erlaubt. Eine von diesen Situationen ist ziemlich naheliegend: die Fahrt zur Zulassungsstelle, um das Auto an- oder abzumelden. Für den Weg zum Kfz-Amt braucht das Auto keine Zulassung. Außerdem sind auch alle anderen Fahrten, die in Zusammenhang mit der An- oder Abmeldung stehen, laut § 10 Abs. 4 FZV gesetzlich erlaubt.

Спасибо Лёнь, с твоей подачи нашёл выписку из FZV и распечатал. Если попадётся несведущий работник, смогу отгавкаться :-)