Форум Vorota.de
Goodyear - проблемы с качеством! - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Goodyear - проблемы с качеством! (/thread-234006.html)

Goodyear - проблемы с качеством! - Heikel - 28-10-2019

Доброго времени суток!

Раньше кое-где встречались неблагоприятные отзывы о резине Goodyear, в том числе в кругу "знакомых знакомых".

Я эту информацию не воспринимал всерьёз и относил к частным случаям - мало ли бывает, проехались люди по стеклу или побуксовали боковушкой о торчащую арматуру, а потом списывают повреждения на некачественную резину.

Но теперь это случилось лично со мной!

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 - по DOT-у 4 года, езжу на ней чуть более 3,5 лет, Made in Germany.

Профиль ещё хороший - 5 мм или больше.

Начал замечать проблемы на всех четырёх колёсах!

1. Верхняя часть протектора "мохрится" и отслаивается тонкими кусочками (как плёнка, но потолще), иногда вырываются более крупные кусочки 0,5-1 мм толщиной, получаются щербинки. Эти щербинки и отслоения равномерно распределены по всему протектору.

2. "Кубики" наружной части протектора начинают отслаиваться от колеса. Видны трещины, как будто кубик пытаются целиком отрывать от колеса, или подрезают ножом.

3. Кубики наружной части протектора выглядят пористыми, как будто они начинают рассыхаться.

4. В наружной области протектора ближе к краю колеса есть вырванные кусочки (пока обнаружил только несколько штук), уже солидного размера до 2х2 мм. Причём щербинка уходит в глубину колеса ниже уровня протектора.

Я погуглил о обнаружил достаточно похожих сообщений. Причём есть случаи, когда протектор отслаивается целиком от колеса как браслет. То есть мне ещё повезло (тьфу 3x).

Народ пишет, что Гудйеар возвращает часть стоимости колёс (до 60%), если их выслать назад через шиномомтажку. При условии завышенных цен на резину в шиномонтаже, плюс замена, компенсация стоимости получается 30%. В явном случае отслоения протектора как браслет человеку вернули 100% цены, за которую он купил колёса. За новые шины плюс монтаж он платил сам экстра.

Интересно, можно ли сдать колёса, у которых уже прошла гарантия 2 года. По деньгам и времени это всё равно попадалово.

Теперь есть мысли в следующий раз взять другую всесезонку: Michelin Crossclimate или Nokian Weather Proof.

Что интересно, сообщения о подобных проблемах можно найти на форумах еще за 2009 год.

Вот такая информация к сведению.

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Heikel - 28-10-2019

Друзья, это капец:

https://www.google.com/search?q=goodyear+rückruf

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - MyLogin - 28-10-2019

(28-10-2019, 15:21)Heikel Написал: Друзья, это капец:

https://www.google.com/search?q=goodyear+rückruf

дык рукруф вроде как хорошо - безвоздмездно резину поменяют. или нет?

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Heikel - 28-10-2019

Рюкруф это хорошо.

Но!

1. Поражают масштабы. Были затронуты несколько (более трёх!) моделей колёс. И многие годы история повторяется. То есть проблемы качества вышли на системный уровень.

2. Рукруф - это то, что было признано официально, и когда уже вовлечены бехёрды и прочие наблюдатели за безопасностью (ADAC, EU KFZ Verbraucherschutz и т.п.) То есть уже явно могут по суду поставить концерн на большие деньги.

3. В интернете много сообщений о проблемах вне рамок рукруфа.

Кстати, фирма теперь называется:

Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH

Похоже это начало конца славного производителя.

Die Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH vertritt sämtliche Aktivitäten des Konzerns in Deutschland. Hierzu gehören die Steuerung der strategischen Ausrichtung des Unternehmens sowie auch konzernübergreifende Aufgaben auf den Gebieten Produktion, Logistik, Finanzen, Marketing, Forschung und Entwicklung inklusive Personalbereich. Mit Goodyear, Dunlop, Fulda, Sava, Debica und Pneumant verfügt er als Reifenhersteller über sechs bekannte Marken.

Dunlop окончательно перешёл к Goodyear в 2015 году.

В общем, теперь похоже американский и европейский Goodyear - по сути два разных технических производителя, хотя денюжки идут в одну казну. Изменения в качестве происходит в следствии многочисленных реструктуризаций, и процесс навряд-ли обратим.

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Ctrl-C - 28-10-2019

для всесезонки раньше только гудйеар и был, я на нем лет 15 ездил. теперь купил континенталь. уж третий год. когда был снег с грязью пробовал резко тормозить утром когда никого нет. дорогу держит как на асфальте. однажды снегу насыпало, а машина идёт как танк. лепота.

Goodyear - проблемы с качеством! - Лёниус - 28-10-2019

Я тоже на всесещонке езжу. На одной 3й года на другой 2й.

Та что третий на мокрой дороге если с места резко стартовать пробуксовывает. А так вроде на вид все хорошо.

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - фолбег - 28-10-2019

Ну вот, а я заказал по вашей наводке.... :blush:

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Ctrl-C - 28-10-2019

вот еще вспомнил. когда покупал шины продавец спросил какую бы марку я хотел. я сказал что вообще то 15 лет езжу на гудйеар. а он мне: ой, ну не гудйеар же! вон сколько всесезонок разных, зачем гудйеар то? я очень сильно удивился, типа, с чего вдруг гудйеар стал плохой, и выбрал континенталь потому что он как раз в ангеботе был. айнфюрунгспрайс. в 2017 году дело было.

Goodyear - проблемы с качеством! - Лёниус - 28-10-2019

Моя 3х летняя, тоже Gen 2

[Изображение: goodyear.jpg]

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - serrik - 29-10-2019

(28-10-2019, 19:39)Лёниус Написал: Моя 3х летняя, тоже Gen 2

[Изображение: goodyear.jpg]

Именно  на  такихи  2х летних стерлись внутреняя кромка ЗАДНИХ колес, поменял на Nexen и проездил еще 25тыс  что было ХЗ

Goodyear - проблемы с качеством! - Лёниус - 29-10-2019

Внутренняя кромка задних колес?
3 года пробег 30 тыс км.
Единственно что я беру всегда максимальный Load и скорость, даже если т.е. даже если производитель пишет 82T например я беру 88H.

[Изображение: goodyear01.jpg]

Кстати если кромки по-разному стираются виновата не резина.

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Heikel - 29-10-2019

(28-10-2019, 18:29)фолбег Написал: Ну вот, а я заказал по вашей наводке.... :blush:

Не переживай, резина едет отлично. У большинства же народа проблем нет.

Хе-хе. Погуглил такие слова:

michelin rückruf
nokian rückruf

и похожие.

У Michelin был случай, что они не пропечатали на боковой стороне параметры колеса, но по качеству вроде проблем не было.

Nokian попался на манипуляциях! Они предоставляли для тестов специально подготовленные колёса, значительно отличающихся по свойствам от тех, которые выпускаются на рынок.

Надоели эти игры крупных концернов.

Короче, я решил в следующий раз брать одни из самых дешёвых, но качественных:

Maxxis AP2 - всесезонка. Производитель из тайваня, шестое место в мире по обороту среди производителей шин.

На форумах только положительные отзывы.

Китайцы не могут подвести. Они активно хотят доказать миру, что они лучшие :)

Goodyear - проблемы с качеством! - Лёниус - 29-10-2019

В смысле в следующий?

А сейчас не будешь менять?

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - mark_ru - 29-10-2019

(29-10-2019, 09:54)Heikel Написал: Maxxis AP2 - всесезонка. Производитель из тайваня, шестое место в мире по обороту среди производителей шин.
Они и для машин делают?
Я думал, только для великов.  :-)

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - serrik - 29-10-2019

(29-10-2019, 08:55)Лёниус Написал: Внутренняя кромка задних колес?
3 года пробег 30 тыс км.
Единственно что я беру всегда максимальный Load и скорость, даже если т.е. даже если производитель пишет 82T например я беру 88H.

[Изображение: goodyear01.jpg]

Кстати если кромки по-разному стираются виновата не резина.
Дык непонятно шо произошло,  год было ок потом стерлись нах, купил другиюую пару и на тех же местах и в тех же условия доездили до продажи тазика. Это был И30 на гарантии.
Кстати  на выходные поставил  Nexen на Мокку два сезона  прмерно 45 тыс км , профиль 6-7 мм

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - Zav.hoz - 29-10-2019

Я сейчас, по своему обширному опыту, остановился на двух шинных марках - Pirelli и Vredestein, последняя - хороша, как летняя и непревзойденна, как зимняя. У меня был рекорд пробега таких зимних шин - 9 сезонов!!! Без разрушения, огрубления и с минимальным износом. Сейчас кстати тоже купил такие шины на Грандис, завтра переобувать буду. В течение нескольких лет, я избегал покупки Vredestein, пока они баловались с выносом производства в россию, но последние 3-4 года эти шины снова пошли родного, голландского производства.

Vredestein - хорошая марка. Однако любопытно, что у них были (есть время от времени?) такие же проблемы, как у меня с Гудйеар (читал в интернете, может врут).

Про Пирелли слышал только хорошее. Но говорят, что они быстро стираются.

У меня на одной машине стоят зимние Dunlop чего-то там W3. На этих шинах машина ездит круглогодично зимой и летом. Износ ОЧЕНЬ медленный, шины мягкие, абсолютно никакой пористости. Дот 2012-го года. Могут, когда хотят.

RE: Goodyear - проблемы с качеством! - колян - 30-10-2019

прокукарекую ка я
https://www.mydealz.de/deals/continental-wintercontact-ts-860-19565-r15-91h-ms-winterreifen-1457865