Форум Vorota.de
Системная камера - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: Системная камера (/thread-234053.html)

Системная камера - tawrida - 21-12-2019

Вот и настало время задуматься об обновлении машинного парка, в данном случае - фотокамеры. Через пару месяцев нужно запечатлеть важное событие - это я себе и жене отмазку придумал %-).
Дано: Canon 50D c 17-85 + Telezoom Tamron + портретник родной на 50. Все это приобретено после интенсивного бератунга на воротах, в чем и выражаю еще раз глубокую благодарность местным фотомастерам.
Все это хозяйство используется более-менее интенсивно, даже некоторые фотки стали нравиться.

Проблема: Тяжело таскать и нужна вторая тушка, поскольку менять оптику часто нет времени (вторая пара рук есть).
Стал смотреть на ситемные камеры, поскольку у них вес меньше и всякие вкусности еще имеются. Прежде всего, на Канон: можно использовать имеющиеся объективы. Покурил тесты: это не есть хорошо, потому как и тущки каноновские отстают по качеству, и линейка родных объективов для них короткая.

Вопрос: что посоветуют знатоки любителю по поводу системной камеры? Нужен ли непременно полный формат? Просьба вопрос цены пока не затрагивать, а также не обязательно привязываться к имеющейся технике. Просьба советы аргументировать. Отвечу на уточняющие вопросы.

Спасибо!

RE: Системная камера - serrik - 21-12-2019

(21-12-2019, 14:10)tawrida Написал: Вот и настало время задуматься об обновлении машинного парка, в данном случае - фотокамеры. Через пару месяцев нужно запечатлеть важное событие - это я себе и жене отмазку придумал %-).
Дано: Canon 50D c 17-85 + Telezoom Tamron + портретник родной на 50. Все это приобретено после интенсивного бератунга на воротах, в чем и выражаю еще раз глубокую благодарность местным фотомастерам.
Все это хозяйство используется более-менее интенсивно, даже некоторые фотки стали нравиться.

Проблема: Тяжело таскать и нужна вторая тушка, поскольку менять оптику часто нет времени (вторая пара рук есть).
Стал смотреть на ситемные камеры, поскольку у них вес меньше и всякие вкусности еще имеются. Прежде всего, на Канон: можно использовать имеющиеся объективы. Покурил тесты: это не есть хорошо, потому как и тущки каноновские отстают по качеству, и линейка родных объективов для них короткая.

Вопрос: что посоветуют знатоки любителю по поводу системной камеры? Нужен ли непременно полный формат? Просьба вопрос цены пока не затрагивать, а также не обязательно привязываться к имеющейся технике. Просьба советы аргументировать. Отвечу на уточняющие вопросы.

Спасибо!
нооборот продал все фототехнику :)
ребенок пользуется Альфой 7 от сони но она по работе и них их штук 5=6.  В приват я бы не покупал т к если что то для художественных снимков можно и одолжить ( за деньги)

зы у меня был РЕN очень нравился, потом Сони, то же нравилась но с приходом эры смарфонов стало ненужнО

RE: Системная камера - Роберт - 22-12-2019

https://birdinflight.com/ru/novosti/20191024-selena-gomez-music-video.html

RE: Системная камера - mark_ru - 23-12-2019

(21-12-2019, 14:10)/tawrida Написал: Проблема: Тяжело таскать и нужна вторая тушка, поскольку менять оптику часто нет времени (вторая пара рук есть).

Если "тяжело таскать", то с полноформатной системой связываться смысла нет. Коробка может быть легче и меньше, чем зеркалки, объективы - здоровые. Я в небольшую сумку кидаю две кропнутые соньки А6x00 с объективами и ещё даже вспышку запихнуть можно и /или небольшой светосильный фикс. В эту же сумку влезает одна полнокадровая Sony A7 с двумя объективами (не самыми маленькими, правда), а вспышка уже не лезет. И сумка становится тяжёлой.

Свет есть:
две тушки
Sony A6x00 + SEL 18-135 OSS
Sony A6x00 + SEL 10-18 OSS

Света нет:
две тушки
Sony A6500 + Sigma 16 1,4
Sony A6500 + Sigma 56 1,4 или любая Sony A6x00 + SEL 50 / 1,8 OSS
А6500 потому что стабнутая.
(на форумах написано много бреда про якобы "неэффективный стаб" в А6500. Это ложь. Возможно, он для видео недостаточно эффективен, но видео адекватными людьми, которым важен результат, а не процесс, снимается видеокамерами со штатива, кранов, тележек, в студии, с подготовленным светом и т.п. Для фото стаб в А6500 безоговорочно эффективен для выдержек в 1/4 - 1/6 фокусного расстояния, практически можно и длинней, но тогда нужны дубли)

Нужен телезум и нет желания связываться с фиксами:
две тушки
Sony A6500 + SEL 16-55 2.8 G
Sony A6x00 + SEL 70-350 OSS

Sony от А6300 и выше умеют неплохо снимать через переходники метабонс или сигма MC-11 на объективы Canon EF. Работает автофокус (иногда даже хорошо), прыгалка, стаб.

Полный кадр реально необходим, если:
1. Используется ISO 3200 и выше
2. Надо больше, чем 24 мп.
3. Требуется определенная "незаменимая" оптика. Я вернулся на полный формат из-за одного объектива: 35 / 1,4. На кроп ничего сопоставимого (23 / 1,0) в принципе не существует. Если этот объектив не нужен, и не требуется высокое ISO - беру кроп. 

На полный кадр возможны варианты с минимумом веса, если брать небольшие фиксы типа Sony 85 / 1,8 - 55 / 1,8 - 35 / 1,8 а зумы - тамрон 28-75 / 2,8 и 17-28 / 2,8. Но всё равно в конфигурации с двумя камерами кроп будет легче и меньше.

Про телефоны. Если нравится результат, который выдают телефоны, не вижу причин их не использовать. (По моим ощущениям, на телефоны приемлемо получается довольно узкий круг сюжетов, снятых в специфических условиях. Иначе - обычный трэш в виде шумов и узкого ДД с мелкой многопиксельной матрицы, приправленный жуткими артефактами сжатия JPEG и мылом по краям от низкопробного объектива)

RE: Системная камера - tawrida - 25-12-2019

(21-12-2019, 20:36)serrik Написал:
(21-12-2019, 14:10)tawrida Написал: Вот и настало время задуматься об обновлении машинного парка, в данном случае - фотокамеры. Через пару месяцев нужно запечатлеть важное событие - это я себе и жене отмазку придумал %-).

Спасибо!
ребенок пользуется Альфой 7 от сони но она по работе и них их штук 5=6.  В приват я бы не покупал т к если что то для художественных снимков можно и одолжить ( за деньги)

зы у меня был РЕN очень нравился, потом Сони, то же нравилась но с приходом эры смарфонов стало ненужнО

Тоже вариант, но не мой. Всяк инструмент должен быть использован по назначению. Мне для съемки некоторых эвентов нужна приличная техника.

RE: Системная камера - tawrida - 25-12-2019

(23-12-2019, 00:05)mark_ru Написал:
(21-12-2019, 14:10)/tawrida Написал: Проблема: Тяжело таскать и нужна вторая тушка, поскольку менять оптику часто нет времени (вторая пара рук есть).

Если "тяжело таскать", то с полноформатной системой связываться смысла нет. Коробка может быть легче и меньше, чем зеркалки, объективы - здоровые. Я в небольшую сумку кидаю две кропнутые соньки А6x00 с объективами и ещё даже вспышку запихнуть можно и /или небольшой светосильный фикс. В эту же сумку влезает одна полнокадровая Sony A7 с двумя объективами (не самыми маленькими, правда), а вспышка уже не лезет. И сумка становится тяжёлой.

Свет есть:
две тушки
Sony A6x00 + SEL 18-135 OSS
Sony A6x00 + SEL 10-18 OSS

Света нет:
две тушки
Sony A6500 + Sigma 16 1,4
Sony A6500 + Sigma 56 1,4 или любая Sony A6x00 + SEL 50 / 1,8 OSS
А6500 потому что стабнутая.
(на форумах написано много бреда  про якобы "неэффективный стаб" в А6500. Это ложь. Возможно, он для видео недостаточно эффективен, но видео адекватными людьми, которым важен результат, а не процесс, снимается видеокамерами со штатива, кранов, тележек, в студии, с подготовленным светом и т.п. Для фото стаб в А6500 безоговорочно эффективен для выдержек в 1/4 - 1/6  фокусного расстояния, практически можно и длинней, но тогда нужны дубли)

Нужен телезум и нет желания связываться с фиксами:
две тушки
Sony A6500 + SEL 16-55 2.8 G
Sony A6x00 + SEL 70-350 OSS

Sony от А6300 и выше умеют неплохо снимать через переходники метабонс или сигма MC-11 на объективы Canon EF. Работает автофокус (иногда даже хорошо), прыгалка, стаб.

Полный кадр реально необходим, если:
1. Используется ISO 3200 и выше
2. Надо больше, чем 24 мп.
3. Требуется определенная "незаменимая" оптика. Я вернулся на полный формат из-за одного объектива: 35 / 1,4. На кроп ничего сопоставимого (23 / 1,0) в принципе не существует. Если этот объектив не нужен, и не требуется высокое ISO - беру кроп. 

На полный кадр возможны варианты с минимумом веса, если брать небольшие фиксы типа Sony 85 / 1,8 - 55 / 1,8 - 35 / 1,8 а зумы - тамрон 28-75 / 2,8 и 17-28 / 2,8. Но всё равно в конфигурации с двумя камерами кроп будет легче и меньше.

Про телефоны. Если нравится результат, который выдают телефоны, не вижу причин их не использовать. (По моим ощущениям, на телефоны приемлемо получается довольно узкий круг сюжетов, снятых в специфических условиях. Иначе - обычный трэш в виде шумов и узкого ДД с мелкой многопиксельной матрицы, приправленный жуткими артефактами сжатия JPEG и мылом по краям от низкопробного объектива)

Интересно. Следующие вопросы:

- Под A6x00 понимается любая камера серии 6000?
- Из всех нынче известных Сони 6000 серии - считаешь 6500 лучше?

- Почему для "без света" оптика от Сигмы, не родная?

С полным форматом разобрались, твое мнение почти совпало с моим (пункты 1 и 2, до пункта 3 еще не дорос) - "и это радовает нас!" (не мое)

RE: Системная камера - serrik - 25-12-2019

(25-12-2019, 21:42)tawrida Написал:
(21-12-2019, 20:36)serrik Написал:

Спасибо!

Тоже вариант, но не мой. Всяк инструмент должен быть использован по назначению. Мне для съемки некоторых эвентов нужна приличная техника.
Для работы это  овсем другое дело,  глянь Фуджи  ещё , стекла правда  то же не дешевы но видел что некотрые предпочитаю имено Фуджи Кэнону и Сони для фотографий  и это при наличии одноциферного Кэнона и 7 ой альфы. 
Как вариант возьми на прокат 《 вроде писал уже 》 :)

RE: Системная камера - mark_ru - 25-12-2019

(25-12-2019, 21:54)tawrida Написал: Интересно. Следующие вопросы:
- Под A6x00 понимается любая камера серии 6000?
- Из всех нынче известных Сони 6000 серии - считаешь 6500 лучше?

- Почему для "без света" оптика от Сигмы, не родная?

Ну да, там свои особенности в плане наличия / отсутствия тачскрина, 4К, стаба и прочее... Пот конкретные желания и бюджет уже можно подобрать конкретную модель.

Лично для меня - А6500 была и есть лучшая из этой серии. 6400 без стаба, поэтому на топ не тянет. 6600 с её жуткой ценой, новой батарейкой и без вспышки скорее "пара" к полнокадровой 7III. У кого-то другие приоритеты...

Если надо "рабочую" дырку 1,4 - альтернативы сигме за сопоставимые деньги нет. 
Сигма 16 / 1,4 - уникальна в принципе. Сигма 30 / 1,4 немного лучше по картинке, чем родной 35 / 1,8 OSS (при условии коробки со стабом), но АФ с родным круче. 56 / 1,4 хвалят за резкость на открытой, как и две другие сигмы, однако лично мне хватает и родного полтинника 50 / 1,8 OSS.

RE: Системная камера - tawrida - 26-12-2019

Спасибо за ответы!

Узнал много нового, например про адаптеры на каноновские объективы для сони. Или про взять напрокат - совсем об этом не задумывался до сих пор.

Вот уточняющий вопрос: если мне нужна системка для путешествий (взял с собой - веса и объема мало, оптика достаточно широкая, один объектив как можно универсальнее) - какой вариант?

RE: Системная камера - serrik - 26-12-2019

(26-12-2019, 12:10)tawrida Написал: Спасибо за ответы!

Узнал много нового, например про адаптеры на каноновские объективы для сони. Или про взять напрокат - совсем об этом не задумывался до сих пор.

Вот уточняющий вопрос: если мне нужна системка для путешествий (взял с собой - веса и объема мало, оптика достаточно широкая, один объектив как можно универсальнее) - какой вариант?

Если Сони  то самый легкий и компактный 16-50, он же самы хреновый имхо, далее если есть деньги  16-55/2,8 = от 1000 евро ну и 18-135  от 400 евро. Собсно Марк тебе самые лучшие стекла вверху обозначил ;)

RE: Системная камера - mark_ru - 26-12-2019

Ага, точно.
Если на велике и хочется сумочку минимального размера на пояс - китоблин 16-50. Он не настолько дерьмов, как принято об этом считать.
Если сумочка побольше - 18-135. Офигенный универсальный объектив. Но в плане "широкий" так себе. Однако как ни странно, обычно хватает. Если точно знаю, что не хватит - 10-18 / 4 в помощь :-)

Есть ещё 16-70 / 4, отличный дипазон и постоянная светосила, "цейссовские" цвета и контраст, если удачный экземпляр - резкий. Однако считается, что он дороговат.

RE: Системная камера - Bean - 28-12-2019

Я конечно никакой не знаток, но поделюсь своим опытом, может, пригодится. Столкнувшись с такими же проблемами (тяжелая зеркалка Кэнон, еще и с аккумуляторной "ручкой", здоровые объективы), купил в придачу один из первых компактных Олимпусов (серии PEN) c двумя китовыми объективами. Потом постепенно поймал себя на том, что беру с собой куда-то только Олимпус, Кэнон уже вообще из подвала не достаю. Постепенно захотелось чего-то более резкого, шустрого и вообще лучшего, но компактного. Из-за наличия зуйковских объективов и нежелания переучиваться с олимпусовского меню (довольно странного на первый взгляд) на какое-то другое взял тоже Олимпус, тушку E-M10 Mark III. По летней акции к нему давали в придачу фикс-объектив 1,8 - 45 мм. Доволен, как слон. Возможностей море, как для продвинутых, так и для новичков (мотивы с дополнительными опциями, иногда очень интересными, как съемка против света, выпрямление объекта в кадре и др.) Стаб один из лучших на рынке. Объективов тоже есть много (теперь поймал себя на том, что все реже пользуюсь китовыми объективами) ;)

RE: Системная камера - serrik - 16-03-2020

UPDATE, Ребенок купил Canon R  с 16-35 L  грит что  за исключением пары нюансов сильно доволен ;)