Форум Vorota.de
12 апреля 1961 - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Вокруг света (http://forum.vorota.de/forum-20.html)
+--- Темы: 12 апреля 1961 (/thread-234116.html)

12 апреля 1961 - pak - 12-04-2020

День этот принадлежит человечеству. 

Политика и этого дня придёт позже...

А тогда... Ликование было невероятное. Мы ещё только школьники. И вот, при нашей жизни, происходит что-то невероятно запредельное  - человек в космосе (!!!)
Сознание охватить этот факт не в состоянии. Эмоции переполняют. Ощущения такие, что кажется будто вот вот произойдёт взрыв мозга...

Уж не помню, был ли тогда у моих родителей телевизор, но ... были газеты. И радио. Smile Они захлёбывались от восторга.

RE: 12 апреля 1961 - pak - 12-04-2020

Одним из первых журналистов (а может быть и самый первый), связавших себя с темой "Космонавтика", был журналист "Комсомольской правды" Ярослав Голованов. Читать его статьи на эту тему  всегда было одно удовольствие.

А в 2004 году мне посчастливилось побывать в Звёздном городке и увидеть всю эту заоблачную легенду для советских своими глазами. Бассейн для тренировок невесомости (D=26м, H=18м), тренировку космонавтов в нём, центрифуга, местный музей космонавтики, кабинет Гагарина...

RE: 12 апреля 1961 - Fridericus - 12-04-2020

(12-04-2020, 09:37)pak Написал: День этот принадлежит человечеству. 

этот день принадлежит СССР. Так же, как например, уничтоженная атомным оружием Хиросима принадлежит США, а не пресловутому "человечеству". 
Когда закончился "ненавистный совок", тогда и закончились все успехи этого человечества. На хрена нужен космос, когда на биржевых спекуляциях можно больше заколотить?

(12-04-2020, 15:22)Fridericus Написал:
(12-04-2020, 09:37)pak Написал: День этот принадлежит человечеству. 

этот день принадлежит СССР. Так же, как например, уничтоженная атомным оружием Хиросима принадлежит США, а не пресловутому "человечеству". 
Когда закончился "ненавистный совок", тогда и закончились все успехи этого человечества. На хрена нужен космос, когда на биржевых спекуляциях можно больше заколотить?
ну и ссср - тоже. 

Т.е. авторство этого события мирового значения конечно же принадлежит СССР.
Авторские права надо и уважать, и соблюдать.

RE: 12 апреля 1961 - papusik - 12-04-2020

В местных новостях эту тему пока полностью обходят стороной, высадка американцев на луне делается куда более значимой. Не скатываясь к политике: 12 апреля- это значимая дата в истории человечества, независимо от того, в какой стране это произошло. Но ведь был еще и запуск первого спутника в 1957г, который был не  менее важным и запуск первого живого существа собаки Лайка на Спутнике-2, и запуск Белки и Стрелки с возвратом домой на Спутнике-5.

...когда открывал топик, помнил, разумеется, про все эти события. И даже хотел  было их упомянуть...

Не  статью же о космонавтике писал. Smile

Да и сам Гагарин был "белкой-стрелкой" в этом полёте.

RE: 12 апреля 1961 - mark_ru - 12-04-2020

Безусловно это великая дата. 
Самое загадочное в этом, как? Ну мозги, наработки и прочее вывезли из Германии, это понятно. Выпускники рабфаков могли запустить только сельское хозяйство, но не спутник. Чтобы не упоминать Фон Брауна, Оберта и т.п. придумывали всяких "циолковских", "кибальчичей" и дьяка Крякутного.
Но, блин, технологическая база в СССР была на уровне каменного века всю дорогу... Сраный двигатель внутреннего сгорания "великая держава рабочих и крестьян" ниасилила. А вот ракетные - получились. Говорят, всё держалось на одном человеке - энергии, вере, воле, энтузиазме и пробивной силе Королёва. Когда он умер - пошёл застой.

(12-04-2020, 16:52)mark_ru Написал: Безусловно это великая дата. 
Самое загадочное в этом, как? Ну мозги, наработки и прочее вывезли из Германии, это понятно. Выпускники рабфаков могли запустить только сельское хозяйство, но не спутник. Чтобы не упоминать Фон Брауна, Оберта и т.п. придумывали всяких "циолковских", "кибальчичей" и дьяка Крякутного.
Но, блин, технологическая база в СССР была на уровне каменного века всю дорогу... Сраный двигатель внутреннего сгорания "великая держава рабочих и крестьян" ниасилила. А вот ракетные - получились. Говорят, всё держалось на одном человеке - энергии, вере, воле, энтузиазме и пробивной силе Королёва. Когда он умер - пошёл застой.
вторую часть гагаринского "поехали" помнишь?

(12-04-2020, 17:05)pak Написал: вторую часть гагаринского "поехали" помнишь?

Не, напомни.

"Косберг сработал." 

Это к вопросу о двигателях. Smile

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD_%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Большой загадкой именно это мне не представляется. Способности тоталитарного режима именно в экстремальных ситуациях видятся мне гораздо бОльшими нежели любого другого общественного устройства. А в этом секторе и была как раз "суперэкстремальная ситуация".

В кавычках потому, что они её сами себе выдумали-придумали.

(12-04-2020, 17:24)pak Написал: Большой загадкой именно это мне не представляется. Способности тоталитарного режима именно в экстремальных ситуациях видятся мне гораздо бОльшими нежели любого другого общественного устройства. А в этом секторе и была как раз "суперэкстремальная ситуация".
Заметь, это уже был совсем другой момент. Для меня спутник, Гагарин и т.п. - это монумент "оттепели". Люди какую-никакую свободу почуяли.

(12-04-2020, 17:43)mark_ru Написал:
(12-04-2020, 17:24)pak Написал: Большой загадкой именно это мне не представляется. Способности тоталитарного режима именно в экстремальных ситуациях видятся мне гораздо бОльшими нежели любого другого общественного устройства. А в этом секторе и была как раз "суперэкстремальная ситуация".
Заметь, это уже был совсем другой момент. Для меня спутник, Гагарин и т.п. - это монумент "оттепели". Люди какую-никакую свободу почуяли.
ни малейшего отношения к этому ни спутник, ни всё остальное не имеют.

Не будем сейчас в это влезать? Smile

https://www.youtube.com/watch?v=XaKWQlEsjRk

mark_ru, тут имеются кое какие ответы на твои вопросы. (смотрю сейчас первый раз)

RE: 12 апреля 1961 - urfin - 12-04-2020

Не знаю как вы хлопцы , а я намерен дожить до колонизации Луны.

Почему бы и не помечтать в такой великий день ? Smile

https://anlazz.livejournal.com/77848.html

...скучно Фридерикусу без совкового агитпропа, скучно...

Фридерикус, оставь эту свою хрень для политтопиков.

Вот Попович договорился с Гордоном о том, чтобы "ни слова за политику", и ничего - получился замечательный разговор. 

Разумеется, в основе всех этих "космических побед" - и война, и политика. Единственно и на первом месте.

Но кто сказал, что мы не в состоянии, на несколько часов, без этого обойтись? Когда речь идёт, допустим, о космосе.

(12-04-2020, 19:49)urfin Написал: Не знаю как вы хлопцы , а я намерен дожить до колонизации Луны.

Это - само собой. Насчёт дождаться. Smile

https://www.youtube.com/watch?v=k3rnImB6NRA

(12-04-2020, 19:49)urfin Написал: Не знаю как вы хлопцы , а я намерен дожить до колонизации Луны.

в условиях нынешней социально-экономической формации до "колонизации Луны" Вы конечно не доживете.
Разве что до китайской колонизации, если это Вас утешит.

Этими двумя роликами - Попович, Гречко - я сам себе устроил невероятный праздник! Боже, какие люди!!!

Спасибо паку за топик. Smile

(12-04-2020, 21:15)Fridericus Написал:

в условиях нынешней социально-экономической формации до "колонизации Луны" Вы конечно не доживете.
Разве что до китайской колонизации, если это Вас утешит.
urfin, не обращай внимания на Фридерикуса. Колонизация планет - уже актуальная повестка дня.
А спрос всегда родит предложение.

А то, что ты лично не очень большой любитель часто менять место жительства, Фридерикусу не известно. 
Дожить - не переехать.

А уж кто эту колонизацию устроит... Главное - устроит.

RE: 12 апреля 1961 - Anja_K - 12-04-2020

Рекомендую почитать книги:
Владимиров: Советский космический блеф
Салахутдинов: Приключения на орбитах

Они разоблачают пропагандистскую мифологию о советской космонавтике.
Написаны очень познавательно и интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=OW6bwA813SU

RE: 12 апреля 1961 - pak - 13-04-2020

Попович считает, что Гагарина убрали. И не он один так считает.

И на мой взгляд это - наиболее реальная версия.

Непонятно только "почему?".

RE: 12 апреля 1961 - Matros - 13-04-2020

А почему Циолковский в кавычках? Оберт лично признавал первенство Циолковского в некоторых вопросах.

RE: 12 апреля 1961 - urfin - 14-04-2020

(13-04-2020, 17:55)Matros Написал:

А почему Циолковский в кавычках? Оберт лично признавал первенство Циолковского в некоторых вопросах.

Вероятно потому , что его сравнительно скромные заслуги (по сравнению с тем же Королевым) в ракетостроении было сильно распиарены. С точки зрения популяризации науки,техники, ракетостроения это вероятно было правильно.

ps. Жюль Верн в своей пушке на Луну тоже угадал пару моментов касаемых космических полетов.

RE: 12 апреля 1961 - mark_ru - 14-04-2020

(14-04-2020, 10:48)urfin Написал: Вероятно потому , что его сравнительно скромные заслуги (по сравнению с тем же Королевым) в ракетостроении было сильно распиарены. С точки зрения популяризации науки,техники, ракетостроения это вероятно было правильно.

ps. Жюль Верн в своей пушке на Луну тоже угадал пару моментов касаемых космических полетов.

Чтобы долго не расписывать... Вот поэтому, например:
"формула была выведена К. Э. Циолковским в рукописи «Ракета» 10 (22) мая 1897[1] и опубликована в 1903 году в майском выпуске журнала «Научное обозрение»"
* * *
Однако первыми уравнение движения тела с переменной массой решили английские исследователи У. Мур (англ. William Moore) в 1810—1811 годах[5], опубликовавший решение в своей книге в 1813 году.

Тривиальщина, изобретения велосипеда, маниловщина, псевдофилософский бред - всё это выдавалось за гениальный научный прорыв. Откровенно говоря, больше всего меня удивляет, что это имя известно кому-то за пределами Калужской области :-)
Циолковский хоть и был "городским сумасшедшим", строго говоря, дураком не был. Считать умел, паровоз видел. "Визионер". Однако ни к академическому, ни к технологическому миру не принадлежал, поэтому "открывал" давно открытое, не имел возможности вовремя исправлять ошибки, и практическую пользу его изыскания принесли меньше, чем могли бы.

RE: 12 апреля 1961 - Matros - 14-04-2020

Не вижу проблемы, что кто-то это открыл первым. Циолковский это сделал сам, независимо от других. Вот тут на эту тему все однозначно написано

https://de.wikipedia.org/wiki/Raketengrundgleichung

Цитата:Die erste belegte Herleitung dieser Gleichung stammt von dem britischen Mathematiker William Moore und wurde zunächst 1810 in einem Journal[1] und dann 1813 in dem Buch A Treatise on the Motion of Rockets[2] (Eine Abhandlung über die Bewegung von Raketen) veröffentlicht. 1862 veröffentlichte William Leitch God's glory in the Heavens[3] (Gottes Herrlichkeit im Himmel), wo er argumentiert, dass Raketen die effektivste Methode für das Reisen im Weltall darstellen. 1903 veröffentlichte Konstantin Ziolkowski unabhängig seine Herleitung und machte sich zusätzlich Gedanken, ob Raketen die erforderlichen Geschwindigkeiten für die Raumfahrt erreichen können, weshalb ihm oftmals die erstmalige Herleitung zugeschrieben wird. Unabhängige Herleitungen gelangen später auch Hermann Oberth und Robert Goddard, welche oft als Pioniere der modernen Raumfahrt bezeichnet werden.

И, конечно, в каждой стране помнят и указывают именно своих исследователей, но одновременно признают мировой приоритет какого-то открытия. 

Как по мне, так Циолковский безусловно гений, именно как человек не связанный напрямую с наукой, он сумел самостоятельно до многого дойти и увидеть будущее, находясь при этом, фигурально и буквально, в условиях глухой калужской провинции.

RE: 12 апреля 1961 - tawrida - 14-04-2020

(14-04-2020, 14:22)Matros Написал: Не вижу проблемы, что кто-то это открыл первым. Циолковский это сделал сам, независимо от других. Вот тут на эту тему все однозначно написано

https://de.wikipedia.org/wiki/Raketengrundgleichung

Цитата:Die erste belegte Herleitung dieser Gleichung stammt von dem britischen Mathematiker William Moore und wurde zunächst 1810 in einem Journal[1] und dann 1813 in dem Buch A Treatise on the Motion of Rockets[2] (Eine Abhandlung über die Bewegung von Raketen) veröffentlicht. 1862 veröffentlichte William Leitch God's glory in the Heavens[3] (Gottes Herrlichkeit im Himmel), wo er argumentiert, dass Raketen die effektivste Methode für das Reisen im Weltall darstellen. 1903 veröffentlichte Konstantin Ziolkowski unabhängig seine Herleitung und machte sich zusätzlich Gedanken, ob Raketen die erforderlichen Geschwindigkeiten für die Raumfahrt erreichen können, weshalb ihm oftmals die erstmalige Herleitung zugeschrieben wird. Unabhängige Herleitungen gelangen später auch Hermann Oberth und Robert Goddard, welche oft als Pioniere der modernen Raumfahrt bezeichnet werden.

И, конечно, в каждой стране помнят и указывают именно своих исследователей, но одновременно признают мировой приоритет какого-то открытия. 

Как по мне, так Циолковский безусловно гений, именно как человек не связанный напрямую с наукой, он сумел самостоятельно до многого дойти и увидеть будущее, находясь при этом, фигурально и буквально, в условиях глухой калужской провинции.

Тут не все так просто. Независимо от формулы: работы Циолковского есть псевдонаучный бред - в этом сходятся все объективные исследователи его "творчества" . Собственно, достаточно школьного образования, чтобы самому это понять - просто взять и почитать его "труды" в оригинале.

12 апреля 1961 - Matros - 14-04-2020

Таврида, я его труды давным давно читал, как раз в школьные годы. Это, конечно, не теор.физика и математика, скорее философия и изобретательство, и много фантастики, но уж никак не бред. Человек вполне разумно предвидел этапы освоения космоса, сидя при этом в калужской глуши и не общаясь практически ни с кем. Что для меня лично является очень удивительным. Можешь дать ссылку на исследователей его творчества, кто считает это бредом?

RE: 12 апреля 1961 - pak - 14-04-2020

(14-04-2020, 17:25)Matros Написал: Таврида, я его труды давным давно читал, как раз в школьные годы. Это, конечно, не теор.физика и математика, скорее философия и изобретательство, и много фантастики, но уж никак не бред. Человек вполне разумно предвидел этапы освоения космоса, сидя при этом в калужской глуши и не общаясь практически ни с кем. Что для меня лично является очень удивительным. Можешь дать ссылку на исследователей его творчества, кто считает это бредом?
а меня вот такая твоя реакция удивляет. ЧтО в этом удивительного?

RE: 12 апреля 1961 - tawrida - 14-04-2020

(14-04-2020, 17:25)Matros Написал: Таврида, я его труды давным давно читал, как раз в школьные годы. Это, конечно, не теор.физика и математика, скорее философия и изобретательство, и много фантастики, но уж никак не бред. Человек вполне разумно предвидел этапы освоения космоса, сидя при этом в калужской глуши и не общаясь практически ни с кем. Что для меня лично является очень удивительным. Можешь дать ссылку на исследователей его творчества, кто считает это бредом?

Я интересовался темой много лет назад. Началось все вот с этого дядьки (ссылка навскидку):
Цитата:https://www.kommersant.ru/doc/2289495

Дядька этот много всякой антипропаганды (тоже агитпроп) говорит - времена такие были. Но зерно сомнения именно по поводу К.Э. я поимел.
Собственно, потом много чего по теме читал, людей спрашивал.

RE: 12 апреля 1961 - Fridericus - 14-04-2020

можно долго рассуждать о Циолковском и его роли в истории. Проблема в том, что никаких новых Циолковских и Королевых на Земле не предвидится. Человечество тупо просаживает ресурсы хрен знает на что. На "спасение" банков выкидываются такие суммы, что хватило бы десять раз на Марс слетать. Но "на Марс" денег нет и не будет, зато триллионы отвалят биржевым спекулянтам.
Какой Марс, что за идиотские мечтания? мы скоро на самолетах перестанем летать.

RE: 12 апреля 1961 - Matros - 14-04-2020

Таврида, я тут еще немного поискал по интернету. Вот, к примеру, что пишут в книге, напечатаной американским институтом аэронавтики и астронавтики

https://arc.aiaa.org/doi/book/10.2514/4.868870

https://arc.aiaa.org/na101/home/literatum/publisher/aiaa/books/content/4.lof/2006/4.868870/5.9781600868870.0241.0292/production/5.9781600868870.0241.0292.fp.png_v01

Он был первый, кто серьезно обсуждал ЖРД для полетов в космос. 

Пак, удивительно то, что человек мог прийти к таким идеям самостоятельно и независимо от других, практически не общаясь с другими специалистами в этой области.

(14-04-2020, 18:50)Matros Написал: Пак, удивительно то, что человек мог прийти к таким идеям самостоятельно и независимо от других, практически не общаясь с другими специалистами в этой области.
Для меня именно это - само собой разумеющееся. Потому и удивляюсь твоей реакции.

Ну да ладно, это не столь важно.

(14-04-2020, 18:38)Fridericus Написал: можно долго рассуждать о Циолковском и его роли в истории. Проблема в том, что никаких новых Циолковских и Королевых на Земле не предвидится. Человечество тупо просаживает ресурсы хрен знает на что. На "спасение" банков выкидываются такие суммы, что хватило бы десять раз на Марс слетать. Но "на Марс" денег нет и не будет, зато триллионы отвалят биржевым спекулянтам.
Какой Марс, что за идиотские мечтания? мы скоро на самолетах перестанем летать.
совсем пошёл в разнос Фридерикус.

RE: 12 апреля 1961 - mark_ru - 14-04-2020

(14-04-2020, 18:38)Fridericus Написал: Человечество тупо просаживает ресурсы хрен знает на что. На "спасение" банков выкидываются такие суммы, что хватило бы десять раз на Марс слетать. Но "на Марс" денег нет и не будет, зато триллионы отвалят биржевым спекулянтам.

На те деньги, что "бешенцам" дают, их всех можно было бы отправить если не на Марс, то уж точно на Луну - и дело в шляпе!