Форум Vorota.de
Basis, частный случай. Вопросы. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Работа (http://forum.vorota.de/forum-9.html)
+--- Темы: Basis, частный случай. Вопросы. (/thread-234123.html)

Basis, частный случай. Вопросы. - сибиряк - 09-05-2020

Привет, народ! Создал эту тему в германи.ру. Задолбали своими знаниями в области криминальных схем с кредитками и прочей херней.

Поэтому спрошу тут, может люди больше в теме и меньше неадекватов.

У меня есть знакомая, гражданка России. Она замужем за гражданином России, имеющим паспорт одной из старых стран ЕС. Сейчас они вместе живут на юге Германии, в B-W.
Ее статус- временный вид на жительство. Живут они тут недавно, она постоянной работы до того не имела, никакой соцпомощи не получала и не получает.

Нашла работу на Basis у "русского" работодателя (интернет- торговля). Пока договора на руках нет.

Вопросы:
1. какой вообще подход к расчету количества часов, которые человек должен работать на Базисе? Пока договора нет, я не могу сказать, какая там стоит почасовая зарплата или количество часов в месяц. На что ей надо рассчитывать при таком виде занятости? Для примера: в наших краях уборщики имеют 13 евро в час.
2. раз она не является получателем пособия, она получает все 450 евро на руки?
3. как можно стать плательщиком пенсионной страховки, чтобы начать отсчет 60 месяцев для подачи в будущем доков на гражданство?
4. чем грозит переработка? Меняется ли налоговый режим?

Спасибо всем за помощь, я ей скину ссылку и, возможно, она попросит еще меня задать какие-то уточняющие вопросы.

ПыСы: она в немецком- ноль, я- ноль с плюсом)))

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - сибиряк - 10-05-2020

нихера себе Форум какой отзывчиво-информированный)))

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - полукровка - 13-05-2020

(09-05-2020, 13:58)сибиряк Написал: Привет, народ! Создал эту тему в германи.ру. Задолбали своими знаниями в области криминальных схем с кредитками и прочей херней.

Поэтому спрошу тут, может люди больше в теме и меньше неадекватов.

У меня есть знакомая, гражданка России. Она замужем за гражданином России, имеющим паспорт одной из старых стран ЕС. Сейчас они вместе живут на юге Германии, в B-W.
Ее статус- временный вид на жительство. Живут они тут недавно, она постоянной работы до того не имела, никакой соцпомощи не получала и не получает.

Нашла работу на Basis у "русского" работодателя (интернет- торговля). Пока договора на руках нет.

Вопросы:
1. какой вообще подход к расчету количества часов, которые человек должен работать на Базисе? Пока договора нет, я не могу сказать, какая там стоит почасовая зарплата или количество часов в месяц. На что ей надо рассчитывать при таком виде занятости? Для примера: в наших краях уборщики имеют 13 евро в час.
2. раз она не является получателем пособия, она получает все 450 евро на руки?
3. как можно стать плательщиком пенсионной страховки, чтобы начать отсчет 60 месяцев для подачи в будущем доков на гражданство?
4. чем грозит переработка? Меняется ли налоговый режим?

Спасибо всем за помощь, я ей скину ссылку и, возможно, она попросит еще меня задать какие-то уточняющие вопросы.

ПыСы: она в немецком- ноль, я- ноль с плюсом)))

1.
Подход простой.
минимум на сегодня 9,35 в час .
450 : 9,35 = 48 4асов в месяц,  са.   11 часов в неделю.
Если больше  11 , то - революция .
2.
Она получает все 450 евро на руки (-17€) независимо от социала. Если есть пособие - вычитается из него ( частично )
3.
Нужно промолчать,тогда работодатель будет вычитать эти взносы . Около 17 €
Для получения гражданства по §10 StaG  ей не нужны эти взносы.
Она может заявить при приеме ,что эти взносы в пенсионный ей не нужны.
4.
Тем, что она сама будет платить еще и за другие страховки: медицинскую,по уходу,по безработице. И,возможно ,налоги.
(5)
Бежать от русских работодателей и учить язык.

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - wot-te-ras - 13-05-2020

русская интернет-торговля - так себе перспективка.

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - odessit2003 - 13-05-2020

Работодателя в живую видели или только через интернет?

Какая у нее сейчас мед. страховка?

С получением дохода мед. страховка может стать дороже...

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - Prog - 15-05-2020

Что за интернет торговля? Получать товар и отправлять дальше? Тогда предупреждение про отмывание денег с карт имеют все основания. Помнится, погорел кто-то на форуме.

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - urfin - 18-05-2020

Интернет торговля без знания немецкого ? Хотя бы на уровне простых вопросов - ответов покупателю если таковые есть ?

С "русским" работодателем разговор на тему количества часов , переработок, налогов и других подобных вопросов это вообще из области фантастики.

RE: Basis, частный случай. Вопросы. - сибиряк - 23-05-2020

(18-05-2020, 10:20)urfin Написал: Интернет торговля без знания немецкого ? Хотя бы на уровне простых вопросов - ответов покупателю если таковые есть ?

С "русским" работодателем разговор на тему количества часов , переработок, налогов и других подобных вопросов это вообще из области фантастики.

Она всего навсего одна из нескольких работников, упаковывающих какие-то косметические товары. Не усложняйте, там все чисто...