Форум Vorota.de
Прошу совета по выбору первой машины - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Прошу совета по выбору первой машины (/thread-234124.html)

Страницы: 1 2

Прошу совета по выбору первой машины - ve - 14-05-2020

Доброго времени суток.

Так получилось, что в свои 50++ лет я впервые в жизни оказался в автошколе. Сейчас обучение подходит к концу и встает вопрос о выборе первой в жизни машины. В семье и среди знакомых машин ни у кого нет, так что посоветоваться не с кем. Прошу помощи зала.

Машина нужна для поездок на работу / с работы (примерно 50-60 км в день). Обучение проходил на VW Golf и Touran, с другой арматурой познакомиться не пришлось. В этих машинах ручной тормоз электрический, слышал от коллег на работе, что при старте в гору на машине с механическим ручным тормозом придется переучиваться.
На каких еще машинах имеется электрический ручной тормоз? Насколько это принципиально?

Насчет цены ориентировался по объявлениям в газетах и по рассказам коллег на работе. Наверное имеет смысл брать первую машину по возможности недорогую, естественно, не новую, с другой стороны, с учетом возраста и отсутствующего опыта хотелось бы по возможности меньше технических проблем. В связи с этим наверное лучше не брать машину с рук, а покупать у Handler‘а.

Есть ли смысл в моих условиях связываться с лизингом или это больше для водителей с опытом?

Что еще я упустил из виду?

Спасибо заранее за советы.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - allel - 14-05-2020

Огласите бюджет,  а то насоветуют от Порше до йети.
Еще надо понимать,  что чем авто старше, тем дешевле. Но страховка тем дороже.

Особенно с новыми правами

RE: Прошу совета по выбору первой машины - ve - 14-05-2020

Хороший вопрос  :) 
Опыта и в этом тоже нет. Надеялся остаться в пределах 6.000 - 7.000. Реально?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - ve - 14-05-2020

... Не нашел, как редактировать сообщения.
Конечно, видел объявления и за 1.500 € и конечно чем дешевле,тем лучше. Но подозреваю, что с машиной за 1.500 будет больше проблем, чем радости. И страховка, да, это, конечно, тоже надо учитывать.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 14-05-2020

Мой коллега  три месяца назад был в такой же ситуации но ему 40, купил Хундай И30 с автоматом дизель 4 года полный  комплект  на борту около 11  тыс с пробегом  чуть за100 тыс.  Ездит 80 км в день  раньше ездил со мной 14 лет, щас переехал..
Я бы  брал автомат полюбоваться;)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - allel - 14-05-2020

Начинающий водитель с высокой вероятностью (тьфу тьфу тьфу) поцарапаает машину на въезде в гараж или подобном узком месте.
Поэтому я бы при покупке выбирала при прочих равных поцарапанную машину. То есть пусть цена будет ниже из-за царапин, а не из-за внутренних поломок и общей старости.

Прошу совета по выбору первой машины - Matros - 14-05-2020

Конкретную модель не посоветую, лучше посмотрите на сайтах и потом ее тут обсудите. Я только свое мнение выскажу. Я бы сильно частников не боялся, сам брал у них пару раз, так как серьезный хендлер заметно дороже, а разные мелкие конторы, по-моему, ничем не опаснее частника, а скорее наоборот, они собаку съели на перепродажах. Если захотят, то надуют ещё больше. Просто надо вдумчиво смотреть, взять кого-то с собой, даже если человек не особо в авто понимает, то второй взгляд всегда полезен. И, конечно, общие правила, как в примере выше, правильны, смотреть по возможности до 100 тыщ и до 4-5 лет.

Прошу совета по выбору первой машины - Matros - 15-05-2020

Не менее опаснее частника :)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 15-05-2020

Где покупать  пофигизм, главное что бы  цена состояние было подходящим.
Ориентировочно цену можно глянуть на DAT, de
Поскольку никто не знает как уверенно вы себя за рулём я думаю что купить  старое и дешевое из Японии  типа  Тойоты или Хонды Мазды и т д  было бы идеальным вариантом .
Мой пример, когда моя дочь 10 лет назад сдала на права купил дёшево Аккорд за 2,7 тыс и да она его пару раз царапина, купила точнее я купил ей Джаз а я так на нем и езжу, жду пока совсем сдохнет. Проехал 90 тыс с тех пор и если бы недавно не "поерял" тормоза из за сгнившей тормозной трубки вообще почти ничего с ним не делал а машине 22 года!

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Kotofei4 - 15-05-2020

(15-05-2020, 09:59)serrik Написал: Поскольку никто не знает как уверенно вы себя за рулём я думаю что купить  старое и дешевое из Японии  типа  Тойоты или Хонды Мазды и т д  было бы идеальным вариантом .

Из Японии? Для начинающего?  С правым рулём?  Ну-Ну...

RE: Прошу совета по выбору первой машины - cumarin - 15-05-2020

(14-05-2020, 19:16)ve Написал: Обучение проходил на VW Golf и Touran, с другой арматурой познакомиться не пришлось. В этих машинах ручной тормоз электрический, слышал от коллег на работе, что при старте в гору на машине с механическим ручным тормозом придется переучиваться.

Электрический стояночный тормоз ( EPB - elektrische Parkbremse ) бывает с "добавкой" Autohold и без неё ..
Если учились в автошколе на машине с EPB но без Autohold , то переучиться на трогание в горку с ручным рычагом особой сложности не представляет .
Если же учились на машине с EPB + Autohold , тогда да - оно будет уже посложнее .
Но в любом случае никаких экзаменов экстра не требуется .

(14-05-2020, 19:16)ve Написал: На каких еще машинах имеется электрический ручной тормоз? Насколько это принципиально?

Практически на всех , относительно недавно произведённых .

Чем новее машина - тем выше вероятность , что в ней EPB .

RE: Прошу совета по выбору первой машины - pak - 15-05-2020

(14-05-2020, 20:01)ve Написал: ... Не нашел, как редактировать сообщения.
Конечно, видел объявления и за 1.500 € и конечно чем дешевле,тем лучше. Но подозреваю, что с машиной за 1.500 будет больше проблем, чем радости. И страховка, да, это, конечно, тоже надо учитывать.
совсем не обязательно. Надумай я сейчас продать свою, больше тысячи и не просил бы - возраст. Но она - ласточка (тьфу, тьфу, тьфу).

(15-05-2020, 17:51)Kotofei4 Написал:
(15-05-2020, 09:59)serrik Написал: Поскольку никто не знает как уверенно вы себя за рулём я думаю что купить  старое и дешевое из Японии  типа  Тойоты или Хонды Мазды и т д  было бы идеальным вариантом .

Ну, а чего нет, моя первая машина была Skyline Turbo EX в далёком 89 году ;)

Имелось ввиду  чтобы купить  тут что то японское

И кстати, последнее на что бы я обращал внимание так это ручник, никогда им не пользовался.  Тс, купи автомат  ;)

(15-05-2020, 20:09)serrik Написал:
(15-05-2020, 17:51)Kotofei4 Написал:

Ну, а чего нет, моя первая машина была Skyline Turbo EX в далёком 89 году ;)

Имелось ввиду  чтобы купить  тут что то японское

Ой трудно купить таки в Европе "что-то японское"...

Мой сынуля недавно таки приобрёл себе C-HR Тоёту, как я его не отговаривал...
Гибрид, куча всяких этих новомодных наворотов, но что меня просто добило, - ЗАПАСКИ НЭТУ!
Вообще НЭТУ! Прилагается какой-то сраный Репаратурсэт...
А где сделана эта якобы Тоёта, таки в жисть без гугля не догадаетесь...
В ТУРЦИИ!
Ой вэй, куды катится этот мир?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - mark_ru - 15-05-2020

(15-05-2020, 22:07)Kotofei4 Написал: А где сделана эта якобы Тоёта, таки в жисть без гугля не догадаетесь...
В ТУРЦИИ!
А что тут удивительного? Была такая забавная лупоглазая Королла E11 комби. Турецкая, блин...

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 16-05-2020

(15-05-2020, 22:07)Kotofei4 Написал: Мой сынуля недавно таки приобрёл себе C-HR Тоёту, как я его не отговаривал...
Гибрид, куча всяких этих новомодных наворотов, но что меня просто добило, - ЗАПАСКИ НЭТУ!
Вообще НЭТУ! Прилагается какой-то сраный Репаратурсэт...
А где сделана эта якобы Тоёта, таки в жисть без гугля не догадаетесь...
В ТУРЦИИ!
Ой вэй, куды катится этот мир?
Прикинь(те) ща в у ЛЮБОЙ фирмы запаску с домкрат надо заказывать  отдельно,  я заказал  например на всякий пожарный ;)
Почтитай(те) тему про стремительный домкрат ;)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - allel - 16-05-2020

Сейчас придёт хайкель и всем расскажет что японки лучше всех. 
При имеющемся бюджете и условиях я с ним пожалуй соглашусь

(16-05-2020, 09:04)allel Написал: Сейчас придёт хайкель и всем расскажет что японки лучше всех. 
При имеющемся бюджете и условиях я с ним пожалуй соглашусь

У меня на работе  есть коллега который ездит в день более 300!!!км   уже лет 7 как  из Штутгарта в Маннхайм, актуально у него Ярис и А5, угадай(те) на чем он на работу ездит?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Matros - 16-05-2020

(16-05-2020, 09:23)serrik Написал: У меня на работе  есть коллега который ездит в день более 300!!!км   уже лет 7 как  из Штутгарта в Маннхайм, актуально у него Ярис и А5, угадай(те) на чем он на работу ездит?

Каждый день на работу 300км 7 лет? Это же не реально, каждый день в дороге минимум 3 часа, если по пустому автобану.

(16-05-2020, 09:29)Matros Написал:
(16-05-2020, 09:23)serrik Написал: У меня на работе  есть коллега который ездит в день более 300!!!км   уже лет 7 как  из Штутгарта в Маннхайм, актуально у него Ярис и А5, угадай(те) на чем он на работу ездит?

Каждый день на работу 300км 7 лет? Это же не реально, каждый день в дороге минимум 3 часа, если по пустому автобану.

ага, но у каждого свои тараканы....

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Matros - 16-05-2020

(16-05-2020, 10:10)serrik Написал: ага, но у каждого свои тараканы....

А ради чего это он говорит?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - pak - 16-05-2020

(14-05-2020, 19:16)ve Написал: Доброго времени суток.

Так получилось, что в свои 50++ лет я впервые в жизни оказался в автошколе. Сейчас обучение подходит к концу и встает вопрос о выборе первой в жизни машины. В семье и среди знакомых машин ни у кого нет, так что посоветоваться не с кем. Прошу помощи зала.
Купи для начала что-нибудь с гарантией надёжности на год-два-три (это несложно) за сумму где-то в пределах до 1000 евро (меньше половины твоей месячной з.пл.). С мыслью, выбросить её через некоторое время.  Ну, чтобы раскататься, опыта немного набраться, почувствовать и машину, и вкус к езде. 
Покупать лучше не автомат (тоже для опыта. С автоматом ты через 10 минут будешь на ты. Наоборот так не получится. А в жизни всякое бывает.)

За время раскатки поймёшь, что бы ты хотел иметь в дальнейшем. Вот тогда и купишь себе что-то для души. И непременно уже - автомат. :)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - ve - 16-05-2020

Большое спасибо всем за отклики!

Попробую обобщить (только до этого момента, хорошо бы тему дальше продолжить :- )
  • Арматура на разных машинах отличается непринципиально. Stimmt’s?
  • «Японские» машины на первое время лучше этого вашего VW.
  • Электрический стояночный тормоз ( EPB ) бывает на относительно новых машинах (да,во время обучения Autohold был выключен. Но все же наверное есть различие, одним пальцем маленький рычажок тянуть вверх, а вниз он потом при старте сам опускается -  или при старте нажимать на большую рукоятку ? Я не знаю, только видел, но ни разу не пробовал. С другой стороны, не брать же из-за одного этого условия новую машину?).
  • Ориентиры: по возможности
               до 100.000 км,
               до 5 лет,
               в пределах ползарплаты (судя по моим поискам в сети все три условия одновременно встретить скорее всего не удастся).
  • «Гарантия надежности» на пару лет – это, наверное, главный критерий. На что обращать внимание, чтобы не попасть(ся)?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - pak - 16-05-2020

(16-05-2020, 14:18)ve Написал: Большое спасибо всем за отклики!

Попробую обобщить (только до этого момента, хорошо бы тему дальше продолжить :- )
  • Арматура на разных машинах отличается непринципиально. Stimmt’s?
  • Электрический стояночный тормоз ( EPB ) бывает на относительно новых машинах (да,во время обучения Autohold был выключен. Но все же наверное есть различие, одним пальцем маленький рычажок тянуть вверх, а вниз он потом при старте сам опускается -  или при старте нажимать на большую рукоятку ? Я не знаю, только видел, но ни разу не пробовал. С другой стороны, не брать же из-за одного этого условия новую машину?).
               до 100.000 км,
               до 5 лет,
               в пределах ползарплаты (судя по моим поискам в сети все три условия одновременно встретить скорее всего не удастся).
  • «Гарантия надежности» на пару лет – это, наверное, главный критерий. На что обращать внимание, чтобы не попасть(ся)?
В "пределах ползарплаты" (не миллионерской) и "до 5 лет" - такого в принципе быть не может.

"Чтобы не попасться" лучше при покупке взять с собой того, кто в этом что-то понимает. А все "советы бывалых" - выброси: для начинающего всё равно не поможет.

Удачи.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - allel - 16-05-2020

По поводу тормоза расслабься. Надо будет- освоить. Ты ж не ищешь авто с такими же габаритами как учебное. А ведь переучиваться придётся

RE: Прошу совета по выбору первой машины - mark_ru - 17-05-2020

(16-05-2020, 14:18)ve Написал:
               до 100.000 км,
               до 5 лет,
Тогда проще новый EU-Wagen, по цене будет соизмеримо.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - фолбег - 17-05-2020

С немецкими номера я за 15 лет лишь пару праворульных тут видел... 10 летние полокласс для начала сойдет, хотя и старше бывают ничеготак, хоть и ржавые

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 17-05-2020

(17-05-2020, 10:36)фолбег Написал: С немецкими номера я за 15 лет лишь пару праворульных тут видел... 10 летние полокласс для начала сойдет, хотя и старше бывают ничеготак, хоть и ржавые

У меня на районе 4 ездит,  Skyline,    MarkII , Supra и Silvia. Это из тех что я знаю,  ты просто не замечаешь  ;)

(16-05-2020, 12:18)Matros Написал:
(16-05-2020, 10:10)serrik Написал: ага, но у каждого свои тараканы....

А ради чего это он говорит?

Ради жены, детей, нового дома дальше не знаю

RE: Прошу совета по выбору первой машины - mark_ru - 17-05-2020

(17-05-2020, 10:40)serrik Написал: Ради жены, детей, нового дома дальше не знаю

Это любовь!

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Лёниус - 18-05-2020

Для выбора машины надо прежде всего определиться с размером:

Для одного-двух без вещей или + дети, внуки и чемоданы.

И мотором:
50-60км это автобан или ланд? ровный или горки?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Alexander Schnurrbart - 18-05-2020

(14-05-2020, 19:16)ve Написал: Обучение проходил на VW Golf и Touran, с другой арматурой познакомиться не пришлось. В этих машинах ручной тормоз электрический, слышал от коллег на работе, что при старте в гору на машине с механическим ручным тормозом придется переучиваться.
На каких еще машинах имеется электрический ручной тормоз? Насколько это принципиально?

Golf и купить.
50-60 км. - это по загородным дорогам?
тогда дизель.
перед этим проверить: может ли дизель ездить там, где вы планируете ездить (плакетки и всё такое).

тормоз - не забивайте себе голову, с ручным даже удобнее.

(16-05-2020, 14:18)ve Написал:

не надо японскую машину на такой пробег.

(14-05-2020, 19:16)ve Написал: Есть ли смысл в моих условиях связываться с лизингом или это больше для водителей с опытом?

нет, это для тех, кто хочет постоянно иметь новую (свежую) машину и готов за это как следует платить.

(14-05-2020, 23:13)Matros Написал: Конкретную модель не посоветую, лучше посмотрите на сайтах и потом ее тут обсудите. Я только свое мнение выскажу. Я бы сильно частников не боялся, сам брал у них пару раз, так как серьезный хендлер заметно дороже, а разные мелкие конторы, по-моему, ничем не опаснее частника, а скорее наоборот, они собаку съели на перепродажах. Если захотят, то надуют ещё больше. Просто надо вдумчиво смотреть, взять кого-то с собой, даже если человек не особо в авто понимает, то второй взгляд всегда полезен. И, конечно, общие правила, как в примере выше, правильны, смотреть по возможности до 100 тыщ и до 4-5 лет.

можно даже в Dekra съездить.
у них есть такая услуга: проверка аффто перед покупкой.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - ve - 19-05-2020

Большое спасибо!
50-60 км распределяются примерно так: 75% автобан, остальное Stadtverkehr дома и "на работе".
Машина предполагается на одного-двоих. Дети и внуки имеются, но возить их в ближайшее время я вряд ли решусь.
Golf мне нравится всем, кроме цены :-)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Alexander Schnurrbart - 19-05-2020

(19-05-2020, 17:14)ve Написал: Большое спасибо!
50-60 км распределяются примерно так: 75% автобан, остальное Stadtverkehr дома и "на работе".
Машина предполагается на одного-двоих. Дети и внуки имеются, но возить их в ближайшее время я вряд ли решусь.

они ж недорогие с пробегом в са. 150 тыс.
я бы посоветовал Diesel
у меня у самого маленький EU-Golf VI Diesel
на дешёвом японце на такие расстояния будет мука.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 19-05-2020

(19-05-2020, 17:14)ve Написал: Большое спасибо!

Как Лёня уже спрашивал огласите максимальный бюджет?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Лёниус - 19-05-2020

Да, советовать гольф со 150 тысяч который после 5-6 лет сыпется нужно быть уж очень онеметченым как минимум в 3м поколении. Ни жалеть ни денег ни собственного времени.

Недавно дал 350 на сивике по автобану, музыку вркбил на всю катушку и никакого шума от дороги не слышно :)

Я бы взял либо новую ЕУ шкоду  или форд хоть лет 5 не ездить по мастерским. Или бы 5-7 летнюю Тойоту ли Хонду со 100 тысяч км. И естественно никакого дизеля.

https://m.mobile.de/auto-inserat/ford-focus-trend-limousine-1-0-ecoboost-klimaanalage-cham-i-d-oberpfalz/262224208.html?ref=srp

https://m.mobile.de/auto-inserat/skoda-octavia-1-0-tsi-116-style-smartl-shz-tem-lm-17z-stuttgart/297828128.html?ref=srp

Кстати на удивление Мерседес А класс покпзал хорошую адац статистику по машинам после 2013 года..

https://m.mobile.de/auto-inserat/mercedes-benz-a-klasse-a-180-urban-style-erkrath/298418012.html?ref=srp

Но надо будет поискать бенщинку после 2013 около 10 тыс евро.
Хорошая машина для автобана.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Alexander Schnurrbart - 20-05-2020

(19-05-2020, 21:36)Лёниус Написал: Я бы взял либо новую ЕУ шкоду  или форд хоть лет 5 не ездить по мастерским. Или бы 5-7 летнюю Тойоту ли Хонду со 100 тысяч км. И естественно никакого дизеля.

шкода - это тоже VW
с таким пробегом, особенно, если не тошнить 90, расходы на бензин улетят в космос.

"Тойота", "Хонда" - какие модели?
а то "ярис" - это тоже тойота.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Alexander Schnurrbart - 20-05-2020

(19-05-2020, 22:23)Лёниус Написал: https://m.mobile.de/auto-inserat/ford-focus-trend-limousine-1-0-ecoboost-klimaanalage-cham-i-d-oberpfalz/262224208.html?ref=srp

https://m.mobile.de/auto-inserat/skoda-octavia-1-0-tsi-116-style-smartl-shz-tem-lm-17z-stuttgart/297828128.html?ref=srp

я не слежу на трендом: у обеих автомобилей

Hubraum
999 cm³

это какое-то новое слово в моторостроении?

RE: Прошу совета по выбору первой машины - Лёниус - 20-05-2020

Я про новые шкоды говорил а не 150 тысяч км. На новый VW автору денег не хватит.

Ярис хорошая машина. Только ежедневно будет тесновато, хотя многие ездят.
То же и хонда джаз. 

На какую Хонду/Тойоту хватит ту и брать. От 2013 там всего у них 2 модели. Ярис, Аурис, Джаз и Сивик. Рав и Crv будет дорого.

Мерседес А-Класс, средний расход 7л. На автобане будет меньше особенно у новичка.

При 18-20 тысяч в год будет на бензин 120-130 в месяц уходить. Эти абсолютно нормально.
Езди где хочешь и не шумный.

Дизель это абсолютно неликвидные машина, ты его никогда не продашь. 
Дизель можно только лизинговые брать чтобы голова о продаже не болела.

Я лично вообще на электромашине теперь езжу.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - pak - 20-05-2020

ТС, ты, похоже, так никакую машину и не купишь. :)

RE: Прошу совета по выбору первой машины - serrik - 20-05-2020

(20-05-2020, 19:37)Лёниус Написал: Я лично вообще на электромашине теперь езжу.

Ну колись ;) Е Гольф за 17 евро/ месяц  лизинг?
Где заряжаешь,с фертрагом, каким?  Брал ли Бокс, доп кабеля? Вобщем-то поподробнее  Лёня битте ;)

Не, у гольфов батарея маленькая и не люблю гольф. Он низкий.  Но это было только в BW и гевербе.

У нас своя гамбурская программа. У меня лизинг на Renault Zoe 2 Experience  с 52 kWh батарей.
Паспортная дальность летом 370км.
Реальная у меня 320км, где-то на 290 проката заряжаю при остаточной 30км.

В нашей деревне бесплатная 11кw зарядка на P+R. 8 мест, почти всегда пустые. Ставлю по воскресеньям мне на 2 недели хватает. И пешочком до дома за одно прогуливаюсь.
Если буду в офисе работать на неделю хватать будет.

Машина супер. Experience это средняя комплектация. LED свет, Keyless, Автосвет, Дождь, темпомат, Android Auto (родную нави не брал), чтение знаков, удержание полосы, добил камерой с передними и задними парктрониками, 4 электрокна. Есть более навороченная intens всякими ассистентами.
Не стал брать зимний пакет (подогрев сидений и руля из кожи), климаавтомат, это только лишние ненужные потребители. Модуль быстрой зарядки CCS тоже не брал, это нужно исключительно для дальних поездок чтобы стать на заправке и за 40 минут забить батарею. Причем важно чтобы ты приехал на быструю заправку после долгой езды тогда батарея теплая и возьмет свои 50kWt. Мне это не надо, я только по магазам и в Гамбург выезжаю с короткими участками автобана.

Ездить вообще одно удовольствие. Если спешишь то она с 0-60 разгоняется за 3,7с, если не спешишь то я на Eco постоянно езжу чтобы она там не рвала с места. Соответственно чоьы больше км хватило надо получать удовольствие от спокойной езды. На автобане тоже на днях ездил на Eco, максимум тогда 100кмч, для городских съездов больше и не надо. Расход тогда 15kwh /100. Без Eco до 130-135 легко идёт но там начинается жор батареи. 20kwh/100.

В принципе в кого есть дом и если надо хорошенько Pendeln то надо конечно ставить свой 11kw 3 фазный Wallbox. 
И за 5 часов он полностью заряжает батарею.
Ну и километраж чтобы в день было не больше 150-200 км ( чтобы ещё запас был) и можно наслаждаться ездой.

И даже если платить за электричество то сейчас цены на станциях да и дома 25-30 за Kwh то это 4-4,5€ на 100 км.
В южной Германии на Альди бесплатно, в кайфландах.
Есть Flatrate тарифы. У нашего деревенского поставщика 25 евро карта и заправлять можно сколько хочешь, правда на бесплатной тоже сколн хочешь. Есть общенемнцеие карты с флетрайт по моему 70-80 евро в месяц.
Налог 0 на 10 лет. Страховка халявная. У меня HP+VK 200 евро в год.

Короче кайф.

RE: Прошу совета по выбору первой машины - фолбег - 21-05-2020

(20-05-2020, 19:37)Лёниус Написал: Я лично вообще на электромашине теперь езжу.
А цена?
И она тоже низкая для посадки-высадке?!