Форум Vorota.de
Царапины - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Царапины (/thread-234131.html)

Царапины - andromed - 27-05-2020

Привет.
Недели три назад жене повредили ее реношку.
Брат одноклассника сына играл на парковке деревяным мечом, травку рубал, слишком размахнулся и поцарапал на машине капот и фару (Дартаньян, блин).
У его матери есть страховка хафтплихт. Позвонили в ее страховку, сказали, что нужно оценить ущерб и послать им.
Жена похала в сервисную мастерскую Рено, они ей предложили за полторы тысячи отремонтировать.
Отдали бумаги в страховку, пока ответа нет.
Если страховка возместит ущерб как написано в предложении мастерской, то жена обязана делать этот ремонт в этой мастерской и потом предоставлять страховке подтвержение ремонта? Как вообще это регулируется?
Или можно получить эти деньги и не делать ремонт?
Просто царапины не критично большие, можно было бы и так ездить, а деньги лишними не будут. Ну или может потом в какой-то другой мастерской дешевле сделают.

RE: Царапины - фолбег - 27-05-2020

При обычной ситуации с автостраховками они (если согласны с оценкой, а то могут и своего гутахтера прислать),  переводят сумму ущерба минус 19%. Можно взять эти деньги и
 ничего не делать, 
купить за 5е карандаш и им замазать
за 10-15е флакончик оригинального лака
отдать с любую мастерскую, где сделают за договоренную сумму,а 19% от этой суммы доплатит страховка
может оказаться, что ремонт дороже оценки - тогда разборки со страховкой

RE: Царапины - andromed - 27-05-2020

Ну тут не автостраховка. Тут обычная хафтпфлихт от ущерба третьим лицам.

Больше, чем мастерская насчитала, ремонт не будет стоить.
А страховка, конечно, может и меньше дать, чем насчитала мастерская.

Но я правильно понимаю, что если страховка скажем эти полторы тысячи или меньше нам переведёт, то все, что переведут- все наше?
А дальше уже наше дело, что с этими деньгами делать - ремонтировать или просто оставить себе.

Не будет ли требовать страховка, чтобы им предоставили подтверждение проведенного  ремонта? Типа, что деньги не ушли в песок

RE: Царапины - фолбег - 27-05-2020

Думаю нет, ущерб на хх евро, дальше что хочешь. Если зеркало в доме кто то разбил - я ж не обязан новое покупать - повешу картину пикассо на это место.  Страховка у соседки наверно подорожает!

RE: Царапины - Zav.hoz - 27-05-2020

Ситуация Фолбегом описана правильно, есть выбор после гутахтера делать все по максимуму (неважно где, на официальном Рено или на лакокрасочном веркштате) с полной оплатой по страховке, либо получить деньги на руки (минус НДС) и делать самому. Во втором случае подтверждение ремонта необязательно, но если оно есть - не будет проблем в случае повторных кузовных неприятностей. В любом случае, будет полезно зафиксировать на фото состояние до и после устранения дефектов.

RE: Царапины - andromed - 27-05-2020

Да, это понятно.
А если нам например 1500-19% страховка переведет, а я машину в другой мастерской за 500 сделаю, нам не скажут, что разницу между тем что нам перевели и что я фактически заплатил за ремонт, вернуть страховке назад? Ну  то есть не скажут ли что я специально завысил расходы, а можно было сделать дешевле?

RE: Царапины - schalk - 27-05-2020

(27-05-2020, 10:55)andromed Написал: Да, это понятно.
А если нам например 1500-19% страховка переведет, а я машину в другой мастерской за 500 сделаю, нам не скажут, что разницу между тем что нам перевели и что я фактически заплатил за ремонт, вернуть страховке назад? Ну  то есть не скажут ли что я специально завысил расходы, а можно было сделать дешевле?

Не скажут. Можешь вообще ничего не делать. Но сначала дождись ответа. Ко мне в аналогичном случае , страховка виновника, тоже хафтпфлихт, своего гутахтера присылала. Он написал  вместо 1200  -1000. Сказал или соглашайтесь или через суд Я согласился . 800 сразу перечислили. сделал за 200.

RE: Царапины - Лёниус - 28-05-2020

Ага уже деньги делят.

Я думаю тут вообще пришлют либо отказ потому как речь о Deliktsfähigkeit Kinder.
Ну даже если ее страховка это тоже покрывает страховка предожит 500-800 евро.

RE: Царапины - Лёниус - 28-05-2020

Если страховка Haftpflichtkasse то это вообще попадалово, он за копейку удавятся. У меня тут от протечки трубки сесед пострадал. Они прислали гутахтера который ущерб 150 евро посчитал. Так они эти 150 евро тоже отказали, им гутахтера дороже обошёлся.

А давно тоже на реношке знакомый своим рюкзаком мне панель внутри поцарапал. Поехал на Рено мне на сказали замена панели 1300 евро. Страховка LVM спросила на сколько Entschädigung я согласен, я написал 500 и мне их быстро выплатили.

RE: Царапины - cumarin - 28-05-2020

(28-05-2020, 04:14)Лёниус Написал: Если страховка Haftpflichtkasse то это вообще попадалово, он за копейку удавятся.

Это верно ..
У меня соседский мальчишка (это уже правда лет ..дцать назад) футбольным мячём заднее стекло разбил ..
Не "совсем" разбил , но оно покрылось сетью трещин , в мастерской же когда оценщик с внешней и внутренной стороны осмотрел и захлопнул , полностью высыпалось ..
Haftpflicht соседа закочевряжилась , мол де а где у вас доказательства , что стекло уже до удара мячом не повреждено было ?
Мол де наши эксперты утверждают , что от удара ребёнка футбольным мячом не мог иметь такой силы чтобы привести  к разрушению стекла и т.д. т.п. ..

Вообщем , в итоге я провёл замену стекла через моё каско (естественно с понижением в SF-Klasse), а сосед мне (по его доброй воле) 200 марок компенсировал ..

RE: Царапины - andromed - 29-05-2020

Ладно, посмотрим, что получится и сколько заплатит страховка.

Кстати, еще вопрос.
А влияет ли на размер компенсации тот факт, что у меня kfz-страховка с тайлькаско?
Мне это пришлось указывать в анкете страховки, которую мне прислали.
Типа, скажут, что раз у меня тайлькаско есть, то они меньше заплатят, а остальное типа требуй со своей kfz-страховки

RE: Царапины - фолбег - 29-05-2020

(28-05-2020, 08:18)cumarin Написал: Вообщем , в итоге я провёл замену стекла через моё каско (естественно с понижением в SF-Klasse), а сосед мне (по его доброй воле) 200 марок компенсировал ..
Cтекло по тк делается, а у него нет сф изменений, всегда 100. Самоучастие только могут содрать, обычно 150е

Мячом стекло разбить и правда постараться надо...

RE: Царапины - andromed - 13-06-2020

Ну что, кому интересна тема... 
Страховка выплатила около тысячи вместо полутора тысяч.
Во-первых, они свой расчёт гутахтера приложили, где сумма была ниже, чем в мастерской Рено.
Во-вторых, страховка платит сумму без НДС. 
А НДС можно от них получить только, когда предъявишь счет на ремонт.
Короче, варианты такие - искать, кто сделает ремонт за тысячу или дешевле. Или не делать ремонт, кататься как есть и оставить эти деньги на будущие авторасходы

RE: Царапины - cumarin - 13-06-2020

(29-05-2020, 08:27)фолбег Написал: Cтекло по тк делается, а у него нет сф изменений, всегда 100. Самоучастие только могут содрать, обычно 150е

Teilkasko не покрывает ущерб, нанесённый физическими лицами ..