Форум Vorota.de
Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Работа (http://forum.vorota.de/forum-9.html)
+--- Темы: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? (/thread-234132.html)

Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - fahrrader - 30-05-2020

Многие здесь имеют Dienstwagen, как я понимаю.
Есть вариант с 1% расчетом для меня. Смысл понял, а как это отражается на расчвете зарплаты?

Вот, например, Listenpreis машины 30000 евро
Брутто работника, допустим, 5000 евро в месяц.
Машину работнику разрешено использовать и приватно.
Расходы работника по авто - только заправка.

Кто имеет такие условия - черкните, как изменится нетто в данном примере с учетом Dienstwagen.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - pak - 30-05-2020

Твои 1%-е расходы: 300 + горючка. И это всё.

И сравни с твоими нынешними.

Знаю людей, у которых и горючка - тоже за счёт фирмы.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - tra-la-la - 30-05-2020

Ну вряд ли это выше будет понятно.

В твоем лонабрехнунге ща месяц стоит сейчас сверху сумма брутто 5000. Внизу - сумма нетто.

Теперь идешь в бесплатный Lohnsterrechner, задаешь там Brutto 5.300 (5000 было + 1% от Bruttolistenpreis PKW), остальные данные там  Steuerklass, % KV.. и получишь нетто.
И сравнишь нетто сейчас и потом. 
Зато тебе отпадут расходы на приватную машину. 
Особенно если ты ездишь в отпуска машиной и эту служебную дарф нутцен, т. е аммортизация машины тебе ничего не стоит и не колышет больше

Вот только мне кажется что этот regelung нкмного менялся, я не интересовалась. Может народ знает что

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - tawrida - 30-05-2020

1% от листенпрайс + 0,03% за каждый километр от дома до работы. Как указано выше, это все добавляешь к брутто и потом считаешь. считалок в инете море.
Есть еще вариант вести фартенбух, тогда расчет по факту (привт-беруфлих). Там есть еще нюансы, надо подробно смотрет. например, имеет смысл учитывать, сколько дней в месяц едешь на работу: до 18 или более.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - tawrida - 30-05-2020

отвечая на вопрос: грубо прикидывая, чем больше расстояние от дома до работы, тем хуже паущальный метод.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - fahrrader - 30-05-2020

(30-05-2020, 16:10)tra-la-la Написал: В твоем лонабрехнунге ща месяц стоит сейчас сверху сумма брутто 5000. Внизу - сумма нетто.

Теперь идешь в бесплатный Lohnsterrechner, задаешь там Brutto 5.300 (5000 было + 1% от Bruttolistenpreis PKW), остальные данные там  Steuerklass, % KV.. и получишь нетто.
И сравнишь нетто сейчас и потом. 
Зато тебе отпадут расходы на приватную машину. 
Особенно если ты ездишь в отпуска машиной и эту служебную дарф нутцен, т. е аммортизация машины тебе ничего не стоит и не колышет больше
С машиной нетто меньше, к примеру, на 150 евро. Это, как я понимаю, моя плата за динстваген.
И еще заправка за мой счет. И все.
Получается, что я получаю новую Тойоту гибрид ( могу выбрать) стоимостью 30000 и обходится она мне 150 евро в месяц?!
Я спросил, могу ли я свою приватную машину продать и использовать динстваген для личных поездок. Ответ положительный, но надо будет вести фартенбух. Без проблем.

(30-05-2020, 18:32)tawrida Написал: 1% от листенпрайс + 0,03% за каждый километр от дома до работы. Как указано выше, это все добавляешь к брутто и потом считаешь. считалок в инете море.
Есть еще вариант вести фартенбух, тогда расчет по факту (привт-беруфлих). Там есть еще нюансы, надо подробно смотрет. например, имеет смысл учитывать, сколько дней в месяц едешь на работу: до 18 или более.

Расстояние от дома до работы 19 км.
Фартенбух удобнее или выгоднее?
Я имею в виду, если динстваген использоовать и для частных поездок.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - allel - 30-05-2020

(30-05-2020, 18:47)tawrida Написал: отвечая на вопрос: грубо прикидывая, чем больше расстояние от дома до работы, тем хуже паущальный метод.

На то есть Homeoffice Vereinbarung :)

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - allel - 30-05-2020

Фартенбух это неимоверной гемор.
19 км многовато.
Спроси, может тебе Homeoffice Vereinbarung дадут. Тогда км от дома не считаются, только 1% versteuern.  Тогда точно выгодно динстваген. 
Но вообще не поленитесь, посчитай в онлайн считалке.
И я так понимаю, что тебе платят страховку на авто. Узнай, есть ли Selbstbeteiligung лично у тебя, не у фирмы 

И еще: стаж страховки при фирменваген не идет. Если 7 лет сидишь на фирменваген,  то как будто машины не было. 
Решается при желании покупкой роллера со страховкой 20 евро в год.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - fahrrader - 31-05-2020

Фартенбух это неимоверной гемор.
--- Я его вел 3 года каждый день как предприниматель, не проблема

19 км многовато.
--- Это факт, который не изменить

Спроси, может тебе Homeoffice Vereinbarung дадут. Тогда км от дома не считаются, только 1% versteuern.
У меня работа гайки крутить, не дадут.

Но вообще не поленитесь, посчитай в онлайн считалке.
--- считал. с динстваген получать буду на 150 евро нетто меньше

И я так понимаю, что тебе платят страховку на авто. Узнай, есть ли Selbstbeteiligung лично у тебя, не у фирмы
--- Я пользуюсь авто и только заправляюсь.

И еще: стаж страховки при фирменваген не идет. Если 7 лет сидишь на фирменваген,  то как будто машины не было.
--- Да и фиг с ним:). У меня 14 класс, страховка и так приемлимая. А за 7 лет динствагена экономится приличная сумма, т.к. не надо нести расходы на приватное авто. Или я чего-то не учитываю?

Решается при желании покупкой роллера со страховкой 20 евро в год.
--- 19 км как раз здесь многовато, каждый день в любую погоду на роллере

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - fahrrader - 31-05-2020

1% от листенпрайс + 0,03% за каждый километр от дома до работы. Как указано выше, это все добавляешь к брутто и потом считаешь. считалок в инете море.
--- Хм... про 0.03% я не знал вообще.
Забивал в разные считалки, но там спрашивают только листнпрайс и брутто

Есть еще вариант вести фартенбух, тогда расчет по факту (привт-беруфлих).
--- Считалки тоже есть?

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - allel - 31-05-2020

На роллере не надо ездить никуда. Его надо только застраховать.

https://www.nettolohn.de/rechner/firmenwagenrechner.html

Считалка с километрами.
Для чистоты подсчёта выбери расширенную опцию.

И еще раз: уточни у работодателя,  точно ли ты ничего не платишь, если разобьешь машину.  Или тебе ее на парковке поцарапают .
И кто платит за зимнюю резину и ее хранение.
Платишь ли ты только за бензин,  или также всякие жидкости от масла до незамерзайки тоже за твой счет.
И кто платит за мойку. И за виньетки и прочие автобанные гебюры.  Это все мелочи,  но набегает и при решении стоит учитывать.

Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - borlants - 03-06-2020

Смотрел свою лонабрехнунг, налог на машину составляет 415 евро. Они сначала добавляются к брутто зарплате, с этой суммы считается налог, и от получившегося нетто вычитаются эти 415. Что составляет примерно на 135 евро нетто меньше, чем если бы без этого налога. Эти 415 состоят из 209 за машину и 206 за пробег. Сейчас жду ответ от фирмы насчёт хоумофис ферайнбарунг. Бензин втч под приватные поездки внутри этой суммы, как и все остальное. При этом до этого мне уменьшили зп брутто на 700 евро от желаемой, за машину. Не уверен, нормальная ли это практика, дважды за машину снимать, или же они так обозначили свою неготовность платить бОльшую зп.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - pak - 03-06-2020

На днях спросил одного из тех, кто про это знает. 1% стоимости. Сумма эта прибавляется к зарплате. А вот дополнительную, в этой связи, налоговую сумму должен платить обладатель этой служебной машины.

RE: Выгодно ли Dienstwagen mit 1% Regelung для работника? - tra-la-la - 03-06-2020

А что - вчера пропало много постов? Я точно вчера писала и давала ссылку на почитать.
Сейчас ее не вижу, но вот тоже полезно
https://www.steuern.de/dienstwagen.html

О, нашла ее
https://www.finanztip.de/dienstwagen-besteuerung/