Форум Vorota.de
что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Правовые вопросы (http://forum.vorota.de/forum-17.html)
+--- Темы: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет (/thread-234136.html)

что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 03-06-2020

Доброго Дня!
Пожалуйста подскажите что делать!
Уехали из дома в другой город к родственникам и начался карантин.Из за карантина вернуться скоро домой как планировали не смогли.Уезжая закрыли квартиру все было чисто сухо прекрасно.
Сразу после уезда( как мы узнали потом )пришло письмо  (которое мы не смогли прочитать из за того что мы уехали и нас не было дома) что якобы в нашей квартире произошел потоп и мы должны принять меры а если не примем то взломают дверь и все расходы выставят в счет.Расходы большие! Узнали об этом гораздо позже когдае все  уже худшее произошло и получается что не отреагировали на письмо в срок.При этом они говорят что это мы должны были уведомить о том что нас нет дома.Но мы же не знали что нас обвинят что у нас потоп откуда то взялся именно в тот момент когда мы уедем? Мы же не можем каждый раз уходя из дома уведомлять жилищное агенство что мы уходим из дома.Уезжая мы все проверили все было сухо ни о каком потопе не могло идти речи!
В период карантина все перешли на режим интернет и телефон.Почему они не уведомили по е майлу или телефону о такой экстренной ситуации ? мы бы сразу отреагировали.А они просто положили письмо которое никто не мог прочитать ведь понимали что нас нет дома.И теперь мы виноваты во всех проблемах.только потому что не были дома.о том откуда возник потоп и был ли он на самом деле так ничего и неизвестно.
Что нам делать? есть ли какой то шанс доказать что мы не отреагировали только потому что не были дома?а не потому что не хотели реагировать? Потому что если бы мы отреагировали то конечно все расходы  за потоп(елси он был) понесло бы Жилищное агентсво .
Страховки которая занимаетя квартирными поломками у нас нет

Благодарю за любой совет!

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Anja_K - 03-06-2020

Всe дома обычно застрахованы от Wasserschaden.
Если вашeй вины нeт, то расходы оплачиваeт страховка.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 03-06-2020

(03-06-2020, 15:50)Anja_K Написал: Всe дома обычно застрахованы от Wasserschaden.
Если вашeй вины нeт, то расходы оплачиваeт страховккаку
подскажите  а какую страховку вы имеете в виду? у меня нет никакой такой страховки для Schaden in der Wohnung.Плюс жилищное агенство написало что все расходы выставят только мне,ведь я не отреагировала на письмо в котором просили устранить потоп через фирму.Но я не среагировала на письмо, не предоставила доступ к квартиру потому что меня не было дома и поэтому автоматически виновата

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - tra-la-la - 03-06-2020

А что ж послужило причиной потопа? От этого все зависит.
Если, напр, ваша стиралка протекла на соседей, то ответственность ваша. Потому что не стиралка виновата, а хозяин. 
Потом еще сьемная квартира или приватная ... Куча всего

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - hoffman - 03-06-2020

Цитата:подскажите  а какую страховку вы имеете в виду? 
Hausratversicherung  если у вас ее нет все  остальное  бодание через вашего адвоката.
Теоретически ,когда уезжали краны общие закрутили ? Если нет то попали.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Anja_K - 03-06-2020

(03-06-2020, 16:57)Mariya Написал: подскажите  а какую страховку вы имеете в виду? у меня нет никакой такой страховки для Schaden in der Wohnung.Плюс жилищное агенство написало что все расходы выставят только мне,ведь я не отреагировала на письмо в котором просили устранить потоп через фирму.Но я не среагировала на письмо, не предоставила доступ к квартиру потому что меня не было дома и поэтому автоматически виновата

Вы не написали обстоятельств, но в общих чертах так:
Если прорвалась труба, то повреждения от воды и вам и соседям покрывает Wohngebäudeversicherung, которую заключил хозяин дома.
Если вы не закрыли кран, то это ваша вина. Тогда платит не Wohngebäudeversicherung, а ваша Haftpflichtversicherung. Но она оплатит только тот ущерб, который вы нанесли третьим лицам.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - hoffman - 03-06-2020

Цитата:Wohngebäudeversicherung, которую заключил хозяин дома.
эта страховка покрывает внешние трубы а не внутри квартиры.Именно страховка здания .
Ущерб же съемщику они не покрывают.Проще говоря все что в вашей квартире имущество покрывает
только хаусрат .Так что кто читает эту ветку и имеет имущество а не шрот ,бегом заключать  
Hausratversicherung .Если тебя затопят то без этой страховки ты не получишь ничего ! Все имущество на мусорку.
Ну может если сосед имеет Haftpflichtversicherung .

(03-06-2020, 19:23)hoffman Написал: эта страховка покрывает внешние трубы а не внутри квартиры.Именно страховка здания .

Бред.
Безразлично, где проложены трубы.

(03-06-2020, 19:23)hoffman Написал: Ущерб же съемщику они не покрывают.

Бред.
Wohngebäudeversicherung покрывает ремонт квартиры, независимо от того съёмная квартира или нет. Она покрывает даже повреждение Einbauküche.
Повреждение другой мебели нет.

(03-06-2020, 19:23)hoffman Написал: Так что кто читает эту ветку и имеет имущество а не шрот ,бегом заключать
Hausratversicherung

Очень сомнительный совет.

Mariya, напишите, что именно произошло и какие конкретно расходы вам хотят поставить в счёт.

Аня это же не ветка про Украину или Путина,тут нужно знание  вопроса а не пустой треп.
По делу а не про революцию.

Цитата:Wohngebäudeversicherung покрывает ремонт квартиры, независимо от того съёмная квартира или нет. Она покрывает даже повреждение Einbauküche.

Повреждение другой мебели нет.

Покрывает хозяину а не сдатчику,все что имущество митера эта страховка не покрывает !

Цитата:Очень сомнительный совет.

Ну для тебя не нужно,может ты нищая и у тебя нихрена  нет а у другого ,читающего эту ветку или как у меня 
,есть имущество,почему бы его не застраховать ?
Что бы потом не открывать ветку на форуме .

(03-06-2020, 20:37)hoffman Написал: Аня это же не ветка про Украину или Путина,тут нужно знание  вопроса а не пустой треп.
По делу а не про революцию.

Вот именно.
Что про Украину вы пишете хрень, что про Wasseschaden.

(03-06-2020, 20:37)hoffman Написал: Покрывает хозяину а не сдатчику,все что имущество митера эта страховка не покрывает !

Страховке безразлично, кто делал ремонт - митер или хозяин и кому принадлежит Einbauküche. Стоимость будет компенсирована.
Застрахован feste Inventar.
Другая мебель не застрахована, независимо от того, кому она принадлежит, хозяину или съёмщику

Neben dem Gebäude selbst ist das feste Inventar mitversichert. Dazu gehören z. B. Garagen, Gartenhäuser, Satellitenanlagen und Einbauküchen.

Kommt es zu einem Schaden, übernimmt die Versicherung Reparatur-, Wiederherstellungs-, Aufräum-, Abbau- sowie Schutzkosten. Die Kostenerstattung sollte im besten Fall nach gleitendem Neuwert erfolgen.

Ист. _https://www.gebäudeversicherungen.net/leistungen/

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 04-06-2020

(03-06-2020, 19:13)Anja_K Написал:
(03-06-2020, 16:57)Mariya Написал: подскажите  а какую страховку вы имеете в виду? у меня нет никакой такой страховки для Schaden in der Wohnung.Плюс жилищное агенство написало что все расходы выставят только мне,ведь я не отреагировала на письмо в котором просили устранить потоп через фирму.Но я не среагировала на письмо, не предоставила доступ к квартиру потому что меня не было дома и поэтому автоматически виновата

Вы не написали обстоятельств, но в общих чертах так:
Если прорвалась труба, то повреждения от воды и вам и соседям покрывает Wohngebäudeversicherung, которую заключил хозяин дома.
Если вы не закрыли кран, то это ваша вина. Тогда платит не Wohngebäudeversicherung, а ваша Haftpflichtversicherung. Но она оплатит только тот ущерб, который вы нанесли третьим лицам.
Краны не то что закручены они были накануне заменяны на новые все было проверено и однозначно закрыто.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 04-06-2020

(03-06-2020, 19:07)hoffman Написал:
Цитата:подскажите  а какую страховку вы имеете в виду? 
Hausratversicherung  если у вас ее нет все  остальное  бодание через вашего адвоката.
Теоретически ,когда уезжали краны общие закрутили ? Если нет то попали.

Здравствуйте. нет такой страховки у нас нет.Все краны были  закрыты однозначно!

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Anja_K - 04-06-2020

(04-06-2020, 13:18)Mariya Написал: Краны не то что закручены они были накануне заменяны на новые все было проверено и однозначно закрыто.

Так что жe прохудилось и какой ущeрб вас трeбуют компeнсировать?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - cumarin - 04-06-2020

(04-06-2020, 13:18)Mariya Написал: Краны не то что закручены они были накануне заменяны на новые все было проверено и однозначно закрыто.

А вот тут начинаются подводные камни ..

- почему были поменяны краны ?
- cами меняли краны или фирма ?
- кто и как проверял ?
- была ли смена кранов с квартиродателем/фермитером согласована ?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - фолбег - 04-06-2020

Как то странно не описан ущерб - в чем он?!
Скол ванны возместила хозяину квартиры наша хафтпфлих.

что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - borlants - 04-06-2020

Возможно в этом причина аварии. И ответственность на менявших краны. Из описанного непонятно, в каком состоянии были краны когда вы вернулись. И был ли кто в квартире до вашего приезда, восстанавливали ли что-либо.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - hoffman - 04-06-2020

у меня был один  поц  знакомый,брал квартиру ,я ему иди ставь бутылку 
Васе он работал в ВГ,поможет правильно взять квартиру.Жаба задавила, взял поц квартиру.Звонит
подключи печку ,я ему нужно вызвать спеца,рехнунг  в документы ,жена задание
запомнить когда ставили печку.Он сам подключил.Начали выбивать автоматы на щитке.Потом щиток сгорел.
Оказалось подключил он верно,но там была крышка на отдельном  щитке печки  внизу  а крышки не было но она по описи
при приеме хаты была,и как то туда через печку лилось что то...короче счет был выставлен ого го !
Сейчас со мной не здоровается.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Alexander Schnurrbart - 04-06-2020

а окна?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - allel - 05-06-2020

Мария, давайте мы не будем в угадайку играть.
Из-за чего потоп случился?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 08-06-2020

(04-06-2020, 14:04)Anja_K Написал:

Так что жe прохудилось и какой ущeрб вас трeбуют компeнсировать?

Хороший вопрос.Якобы в шахте что то протекало и якобы могло протекать и в моей квартире доступ к которой я не могла вовремя предоставить.Вот и вся моя вина.Из за того что я не могла предоставить доступ в квартиру для проверки протечки меня и обвинили во всех грехах....В итоге где была протечка я так и не знаю....Жду от них письмо с пояснениями.....

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 08-06-2020

(05-06-2020, 13:17)allel Написал: Мария, давайте мы не будем в угадайку играть.
Из-за чего потоп случился?

Якобы в шахте...Они проверяли все квартиры в том числе и мою....но так как я не могла воврумя предоставить доступ в квартиру меня и обвинили во всех грехах.....Из за чего у где именно случился потоп пока они устанавливают....Жду от них письмо....

(04-06-2020, 22:57)Alexander Schnurrbart Написал:

а окна?
и окна конечно

Огромное всем спасибо за участие и советы! Теперь немного понятно какаие страховки за что платят.Буду это иметь в виду.

(04-06-2020, 14:37)cumarin Написал:

А вот тут начинаются подводные камни ..

- почему были поменяны краны ?
- cами меняли краны или фирма ?
- кто и как проверял ?
- была ли смена кранов с квартиродателем/фермитером согласована ?

Краны были заменяны фирмой конечно же от фермитера все согласовано.Проверял мастер от фирмы который их поменял.

(03-06-2020, 19:23)hoffman Написал:
Цитата:Wohngebäudeversicherung, которую заключил хозяин дома.
эта страховка покрывает внешние трубы а не внутри квартиры.Именно страховка здания .
Ущерб же съемщику они не покрывают.Проще говоря все что в вашей квартире имущество покрывает
только хаусрат .Так что кто читает эту ветку и имеет имущество а не шрот ,бегом заключать  
Hausratversicherung .Если тебя затопят то без этой страховки ты не получишь ничего ! Все имущество на мусорку.
Ну может если сосед имеет Haftpflichtversicherung .

Подскажите а Haftpflichtversicherung и Hausratversicherung это не одно и тоже? в чем их разница?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - xrista - 08-06-2020

Мари, не суетитесь, расслабьтесь и ждите писем с разъяснениями.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - hoffman - 08-06-2020

первая  Haftpflichtversicherung это нанесение ущерба вами другим лицам,причем там много НО...имеется в виду нечаянно
сели на таблетт у друзей или врезались на велике в машину или случайно затопили соседа.Но если вы
не поставили хомут на слив стиральной машины и затопили то страховка не заплатит.
Вторая домашняя страховка,в зависимости от договора покрывает вам нанесенный ущерб,всегда есть сумма.
То есть если у вас в хате все сгорит а страховка заключена на 50 тыс. вы получите 50 тыс.Если вас затопил сосед
то уже по договору с страховкой. Хаусрат так же покрывает воровство из хаты и келлера а так же если вас грабанут возле дома.

Все эти страховки 50 на  50 из 100 50 скажут что нужна 50 скажет что нахрен не нужно.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Alexander Schnurrbart - 08-06-2020

(03-06-2020, 14:30)Mariya Написал: Доброго Дня!
Пожалуйста подскажите что делать!
Уехали из дома в другой город к родственникам и начался карантин.Из за карантина вернуться скоро домой как планировали не смогли.Уезжая закрыли квартиру все было чисто сухо прекрасно.
Сразу после уезда( как мы узнали потом )пришло письмо  (которое мы не смогли прочитать из за того что мы уехали и нас не было дома) что якобы в нашей квартире произошел потоп и мы должны принять меры а если не примем то взломают дверь и все расходы выставят в счет.Расходы большие! Узнали об этом гораздо позже когдае все  уже худшее произошло и получается что не отреагировали на письмо в срок.При этом они говорят что это мы должны были уведомить о том что нас нет дома.Но мы же не знали что нас обвинят что у нас потоп откуда то взялся именно в тот момент когда мы уедем? Мы же не можем каждый раз уходя из дома уведомлять жилищное агенство что мы уходим из дома.Уезжая мы все проверили все было сухо ни о каком потопе не могло идти речи!
В период карантина все перешли на режим интернет и телефон.Почему они не уведомили по е майлу или телефону о такой экстренной ситуации ? мы бы сразу отреагировали.А они просто положили письмо которое никто не мог прочитать ведь понимали что нас нет дома.И теперь мы виноваты во всех проблемах.только потому что не были дома.о том откуда возник потоп и был ли он на самом деле так ничего и неизвестно.
Что нам делать? есть ли какой то шанс доказать что мы не отреагировали только потому что не были дома?а не потому что не хотели реагировать? Потому что если бы мы отреагировали то конечно все расходы  за потоп(елси он был) понесло бы Жилищное агентсво .
Страховки которая занимаетя квартирными поломками у нас нет

Благодарю за любой совет!

(08-06-2020, 10:10)xrista Написал: Мари, не суетитесь, расслабьтесь и ждите писем с разъяснениями.

если вы им телефон оставляли - то это их проблемы.
захотели бы - позвонили бы.
цилиндры в замках вы не меняли?
у них наверняка есть запасные ключи.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - cumarin - 08-06-2020

(08-06-2020, 16:54)Alexander Schnurrbart Написал: ...

А вот это , только если в договоре съёма квартиры экстра об этом оговорено ...

В общем же случае ни фермитер , ни хаусмайстер не имеют права не только без согласия квартиросъемщика заходить в квартиру , но и даже ключи от неё иметь.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Alexander Schnurrbart - 08-06-2020

(08-06-2020, 19:16)cumarin Написал:

В общем же случае ни фермитер , ни хаусмайстер не имеют права не только без согласия квартиросъемщика заходить в квартиру , но и даже ключи от неё иметь.

если человек надолго уезжает, имхо, надо оставить ключи кому-нибудь.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - фолбег - 09-06-2020

И написать записку на двери Мы уехали на месяц, ключ под ковриком у соседа?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 09-06-2020

(08-06-2020, 12:58)hoffman Написал: первая  Haftpflichtversicherung это нанесение ущерба вами другим лицам,причем там много НО...имеется в виду нечаянно
сели на таблетт у друзей или врезались на велике в машину или случайно затопили соседа.Но если вы
не поставили хомут на слив стиральной машины и затопили то страховка не заплатит.
Вторая домашняя страховка,в зависимости от договора покрывает вам нанесенный ущерб,всегда есть сумма.
То есть если у вас в хате все сгорит а страховка заключена на 50 тыс. вы получите 50 тыс.Если вас затопил сосед
то уже по договору с страховкой. Хаусрат так же покрывает воровство из хаты и келлера а так же если вас грабанут возле дома.

Все эти страховки 50 на  50 из 100 50 скажут что нужна 50 скажет что нахрен не нужно.

Спасибо за ваше пояснение и ответ.Теперь понятно.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 09-06-2020

(08-06-2020, 19:21)Alexander Schnurrbart Написал:
(08-06-2020, 19:16)cumarin Написал:

если человек надолго уезжает, имхо, надо оставить ключи кому-нибудь
а если не надолго а на 2 недели ?и не было какой то необходимости оставлять ключи незнакомым людям?

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - ОсликИа - 09-06-2020

https://www.aktiv-online.de/ratgeber/wasserschaden-wer-zustaendig-ist-und-wie-sich-mieter-und-vermieter-verhalten-sollten-3444

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Alexander Schnurrbart - 09-06-2020

(09-06-2020, 08:43)фолбег Написал: И написать записку на двери Мы уехали на месяц, ключ под ковриком у соседа?

сказать Vermieter-у в любом случае.
XXI век, космические корабли бороздят просторы Вселенной, у Vermieter-a есть и телефон и электропочта.
опять же, кто-то должен регулярно проверять почту.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Alexander Schnurrbart - 09-06-2020

(09-06-2020, 09:49)Mariya Написал: а если не надолго а на 2 недели ?и не было какой то необходимости оставлять ключи незнакомым людям?

чтобы теперь не переживать по-поводу последствий.
ключ можно оставить Vermieter-у.
если у вас золото-бриллианты везде - в запечатанном конверте.

ps. две недели - это надолго.
ненадолго - это на выходные.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - ОсликИа - 09-06-2020

"Регулярно проверять почту" нужно, если на Харце в отпуск уехал и бюратеру не сказал.

А так не нужно.

И ключ никому оставлять не надо, если об этом в договоре на квартиру не написано.

Труба лопнула в стояке - хаусмайстер/монтер отключит воду в стояке.

"У Vermieter-a есть и телефон и электропочта" арендатора и он ему звонит/пишет и просит появиться и дверь открыть.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - hoffman - 09-06-2020

Цитата:если у вас золото-бриллианты везде - в запечатанном конверте.

самое страшное это не немецкие воры,ну зашли украли и все.Самое страшное косовские цыгане.
Они заходят в квартиру десятером и за 5-7 минут пока едет полиция,превращают квартиру в шрот.
Они действуют топорами ломиками.Они разбивают все,мебель,кресла,холодильник.Часто не находят ничего.
Поэтому страховка нелишняя учитывая что зюсики Меркель та же банда.Они курсируют по Германии интересует
золото и бабки.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Mariya - 10-06-2020

(09-06-2020, 13:50)ОсликИа Написал: "Регулярно проверять почту" нужно, если на Харце в отпуск уехал и бюратеру не сказал.

А так не нужно.

И ключ никому оставлять не надо, если об этом в договоре на квартиру не написано.

Труба лопнула в стояке - хаусмайстер/монтер отключит воду в стояке.

"У Vermieter-a есть и телефон и электропочта" арендатора и он ему звонит/пишет и просит появиться и дверь открыть.

Вот именно это они и не сделали....ни по телефону не по е майлу не дали знать..... И я не считаю нужным по любому поводу бегать оставлять ключи от своего жилья.....

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Roma - 10-06-2020

Пока ситуация выглядит, как необоснованный наезд.
Подожди письменных претензий, если оно вообще будет.
Тогда можно будет обсуждать конкретно.

RE: что делать если в квартире случился потоп и расходы выставили в счет - Garner - 15-06-2020

С карантином несколько непонятно. Перемещения внутри страны вообще-то запрещены не были.