Форум Vorota.de
История. Не та, что учили в ссср - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум О том, о сём. (http://forum.vorota.de/forum-25.html)
+--- Темы: История. Не та, что учили в ссср (/thread-234146.html)

Страницы: 1 2 3

История. Не та, что учили в ссср - tra-la-la - 22-06-2020

Хозяин россии изложил миру свое видение истории ( статья вышла на английском), а значит и вектор движения его страны.
#россия #ссср #путин 

Андрей Зубов решил помочь понять эту историческую статью ( по ссылке первая часть. Вступление)

"Однако, при всей любви к истории, автор остается жертвой популярной советской исторической науки. Так, конечно же, его учили в школе и университете, такое он читал в газетах и партийных брошюрах, да и, нередко, в «научных» книгах. Это не его вина, что советскую популярную псевдоисторическую методику он принял за настоящую науку. Это – его беда. Беда всей советской исторической науки – её пропагандистский характер. Она саму себя называла «классовой», но в действительности история в работах советских популяризаторов, а часто и серьезных ученых, из строгой науки превратилась в средство для промывания мозгов.

Как и любая наука, история стремится познать истину. Причем, в отличие от наук естественных, она подразумевает не только установление эмпирического факта, но и его нравственную интерпретацию. Возможность нравственной интерпретации возникает из-за присутствия свободной человеческой воли в истории. В физике или биологии свободная воля, понятно, не присутствует..."

https://www.facebook.com/andrei.b.zubov/posts/2757574287861238

RE: История. Не та, что учили в ссср - mark_ru - 22-06-2020

Какая там ещё "нравственная интертрепация"?...

1. "Наши" всегда правы
2. "Начальство божественно.

Вот и вся история.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Zav.hoz - 23-06-2020

Хозяин россии... Big Grin

Историк хренов - пусть лучше вспомнит в какой момент и от чего закончился СССР, и что нынешний момент россии к этому очень близок.

А насчет исторической статьи, культурный и интеллигентый профессор Зубов пытается понять и войти в положение "историка", ведет себя с ним, как мягкий и осторожный психиатр, хотя пациенту уже давно нужен хирург...

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 23-06-2020

когда историк заводит речи про "нравственную интерпретацию истории", он сразу превращается из историка в проповедника, пропагандиста, собирателя и распространителя сплетен. Как историк он умирает. 
Так что, в своей профессиональной области г.Зубов -  труп.

RE: История. Не та, что учили в ссср - ОсликИа - 23-06-2020

https://youtu.be/vRMOzeGANio

RE: История. Не та, что учили в ссср - Anja_K - 23-06-2020

(23-06-2020, 12:32)Fridericus Написал: когда историк заводит речи про "нравственную интерпретацию истории

", он сразу превращается из историка в проповедника, пропагандиста, собирателя и распространителя сплетен. Как историк он умирает. 

Вам больше импонируют профессиональные циничные лжецы пропагандисты, вроде Исаева, для которых история - предмет манипуляции, а нравственность - изжитый предрассудок.

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 23-06-2020

(23-06-2020, 12:32)Fridericus Написал: когда историк заводит речи про "нравственную интерпретацию истории", он сразу превращается из историка в проповедника, пропагандиста, собирателя и распространителя сплетен. Как историк он умирает. 
а кому, в широком смысле, нужны профессиональные историки? Ну, кроме Фридерикуса.

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 23-06-2020

(23-06-2020, 12:32)Fridericus Написал: когда историк заводит речи про "нравственную интерпретацию истории", он сразу превращается из историка в проповедника, пропагандиста, собирателя и распространителя сплетен. Как историк он умирает. 
...сказал Фридерикус и предложил для прочтения Исаева.

Фридерикус, ты бы следил хоть как-то за собой.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 24-06-2020

да читайте хоть Фернана Броделя. Он тоже хороший историк. И не занимается "нравственными интерпретациями" и прочей белибердой. 
Еще один замечательный историк Покровский писал, что "В истории, как и во всякой науке, нужно «не плакать и не смеяться, а понимать". Он был историком, а этот Зубов - безграмотный долбон.

Неужели до людей не доходит, что там, где начинаются "нравственные интерпретации", там заканчивается наука?

(23-06-2020, 20:58)pak Написал:

а ты возьми, да почитай. Авось, поумнеешь

RE: История. Не та, что учили в ссср - Anja_K - 24-06-2020

(24-06-2020, 04:03)Fridericus Написал: .... этот Зубов - безграмотный долбон.

Неужели до людей не доходит, что там, где начинаются "нравственные интерпретации", там заканчивается наука?

Такое утверждение требует ссылки на безграмотность Зубова.
Я, называя Исаева лжецом, приводила конкретные факты его лживости. Фридерикус, жду того же от вас по отношению к Зубову.

Вы хорошо усвоил заветы большевистских основоположников, которые называли нравственность обманом и надувательством. Нацисты были солидарны с большевиками и называли совесть - химерой.
Поэтому вам больше по душе советская и путинская историческая "наука", где нет ни нравственности ни правды.

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 24-06-2020

(24-06-2020, 04:03)Fridericus Написал: да читайте хоть Фернана Броделя. Он тоже хороший историк. И не занимается "нравственными интерпретациями" и прочей белибердой. 
Еще один замечательный историк Покровский писал, что "В истории, как и во всякой науке, нужно «не плакать и не смеяться, а понимать". Он был историком, а этот Зубов - безграмотный долбон.

(23-06-2020, 20:58)pak Написал:

а ты возьми, да почитай. Авось, поумнеешь
Фридерикус, ты просто в тупик загоняешь меня.

Годами пытаюсь побудить тебя к пониманию истории, а ты вдруг приводишь слова Покровского о том же самом. Ты кому адресуешь эти слова?

Годами побуждаю тебя к поумнению, практически безрезультатно, а ты вдруг переадресовываешь эти же слова мне. С чего бы это? Считаешь себя здОрово поумневшим? Тогда где об этом можно посмотреть?

Когда ты один раз предложил к прочтению Исаева и я на это пошёл, то кроме благодарности в твой адрес ничего сказать не могу: к Исаеву больше ни ногой; и про тебя он всё "рассказал".

Но когда ты стал регулярно выносить на свет Исаева, то "авось поумнеешь" в твой адрес явно не подходит - тебе бы из дураков сначала выбраться.

Ты даже предмет разговора и данного топика всё никак не способен понять.

Ну и что мне со всем этим делать?

Фридерикус, ты - позор науки история.  Даже при всём при том, что самой истории и до тебя никакого дела нет.

Ты человек, который её немыслимо дискредитирует. 

И говорилось тебе об этом уже не раз.

(24-06-2020, 08:40)Anja_K Написал:
(24-06-2020, 04:03)Fridericus Написал: .... этот Зубов - безграмотный долбон.

Я, называя Исаева лжецом, приводила конкретные факты его лживости. 

Хватит разводить демагогию о "конкретных фактах". Никаких "конкретных фактов" лживости Исаева Вы не привели. Как не привели ни одного фактика, подтверждающего мой "сталинизм". 

Вы, со своими "нравственными интерпретациями", просто смешны. Смахиваете на микро-новодворскую или мини-альбац.

Аня, когда ты говоришь с Фридерикусом об Исаеве, да и не только ты, у вас всегда разные предметы разговоры.

Фридерикусу твой предмет разговора не понять - не тянет. Поэтому, когда ты говоришь о фальсификации Исаевым чего-то там, Фридерикус тут же становится в стойку: для него "фальсификация" - чисто бухгалтерская категория (не три, а два патрона было в кармане у бойца Рабиновича).

Может быть есть смысл ещё раз чётко артикулировать твой предмет разговора? 

А для исторической бухгалтерии есть Солонин. Он способен одной фразой расставить всё по своим местам. И расставляет.

PS Ты же вряд ли имеешь что-то против собственно личности Исаева. Речь-то идёт о его продукте.

Да, всё забываю сказать. Фридерикус, методика исторической науки здесь никогда не обсуждалась и вряд ли когда будет обсуждаться.

(24-06-2020, 20:20)pak Написал: Да, всё забываю сказать. Фридерикус, методика исторической науки здесь никогда не обсуждалась и вряд ли когда будет обсуждаться.

"нравственная интерпретация" - это и есть "методика исторической науки". Конечно, с наукой данная методика не имеет ничего общего.

(24-06-2020, 20:46)Fridericus Написал:
(24-06-2020, 20:20)pak Написал: Да, всё забываю сказать. Фридерикус, методика исторической науки здесь никогда не обсуждалась и вряд ли когда будет обсуждаться.

"нравственная интерпретация" - это и есть "методика исторической науки". Конечно, с наукой данная методика не имеет ничего общего.
Фридерикус, и тут ты не соображаешь.

"нравственная интерпретация", Фридерикус,  никогда не может быть методикой истор. науки.

Это твОй постоянный предмет разговора - разговор о "методике исторнауки". Smile

RE: История. Не та, что учили в ссср - Anja_K - 24-06-2020

(24-06-2020, 19:24)Fridericus Написал: Хватит разводить демагогию о "конкретных фактах". Никаких "конкретных фактов" лживости Исаева Вы не привели.

Вы не помните того, что писалось день-два назад?
Мне не трудно сделать копипаст.

Исаев приравнивает Мюнхенское соглашение к пакту Молотова-Рибентропа - это циничная ложь.
Мюнхенское соглашение было направлено на предотвращение войны, а Пакт разделив Европу между двумя агрессорами, предопредилил её начало. Через неделю после подписания Гитлер напал на Польшу, а ещё через две к нему присоединился Сталин, оккупируя и аннексируя территории соседних стран.

Советские "историки" отрицали существовани Пакта из-за его явно агрессивной направленности.
Но ваш путинский "историк" после официального признания уже не может отрицать очевидное и поэтому врёт другим образом, характеризуя Пакт как "позитив", как действия "не худшим образом", как действия на "грани гениальности" и рассказывает, какое благоприятное положение для Красной армии создалось благодаря Пакту.

Я недавно слушала выступление Исаева по прошлой вашей рекомендации.
Вся суть его исторических воззрений раскрылась в одном ответе:
На замечание своего оппонента о сталинских преступлениях во внутренней и внешней политике, Исаев сказал, что общий вектор сталинской политики был правильным.

И вот ещё вспомнилось то, о чём я, кажется, не писала.
Исаев отрицает ту огромную роль, которая сыграла  в освобождении Праги власовская девизия Буняченко.

Оправдывать сталинские преступления внутри своей страны и агрессивные действия по захвату чужих территорий, извращать исторические события в угоду режиму может только подонок сталинист и фальсификатор, а не учёный историк.

(24-06-2020, 19:24)Fridericus Написал: Как не привели ни одного фактика, подтверждающего мой "сталинизм".

Фридерикус, вы сталинист, потому что вы отрицаете сталинские преступления.
Тот, кто отрицает преступления Гитлера, называется НАЦИСТ.
Тот, кто отрицает преступления Сталина, называется СТАЛИНИСТ.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 25-06-2020

<p>в общем ясно. никаких фактов дамочка не нашла и найти не сможет. То, о чем она тут талдычит - это не факты.</p><p>&nbsp;А теперь перейдем к "отрицанию преступлений Сталина". Что имеет в виду разъяренная дамочка? То, что я разоблачаю враньё про то, что "при Сталине расстреливали детей за украденную буханку хлеба"? Да, я враньё такого рода разоблачал и буду разоблачать, а тех, кто это пишет, буду называть вралями.</p><p>А нет желания дать "нравственную оценку" царствованию Хаммурапи? Или вся "нравственность" на Сталине закончилась?<br></p>

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 25-06-2020

(24-06-2020, 21:31)Anja_K Написал:
(24-06-2020, 19:24)Fridericus Написал: Хватит разводить демагогию о "конкретных фактах". Никаких "конкретных фактов" лживости Исаева Вы не привели.

Вы не помните того, что писалось день-два назад?
Мне не трудно сделать копипаст.

Исаев приравнивает Мюнхенское соглашение к пакту Молотова-Рибентропа - это циничная ложь.
Мюнхенское соглашение было направлено на предотвращение войны, а Пакт разделив Европу между двумя агрессорами, предопредилил её начало. Через неделю после подписания Гитлер напал на Польшу, а ещё через две к нему присоединился Сталин, оккупируя и аннексируя территории соседних стран.

Советские "историки" отрицали существовани Пакта из-за его явно агрессивной направленности.
Но ваш путинский "историк" после официального признания уже не может отрицать очевидное и поэтому врёт другим образом, характеризуя Пакт как "позитив", как действия "не худшим образом", как действия на "грани гениальности" и рассказывает, какое благоприятное положение для Красной армии создалось благодаря Пакту.

Я недавно слушала выступление Исаева по прошлой вашей рекомендации.
Вся суть его исторических воззрений раскрылась в одном ответе:
На замечание своего оппонента о сталинских преступлениях во внутренней и внешней политике, Исаев сказал, что общий вектор сталинской политики был правильным.

И вот ещё вспомнилось то, о чём я, кажется, не писала.
Исаев отрицает ту огромную роль, которая сыграла  в освобождении Праги власовская девизия Буняченко.

Оправдывать сталинские преступления внутри своей страны и агрессивные действия по захвату чужих территорий, извращать исторические события в угоду режиму может только подонок сталинист и фальсификатор, а не учёный историк.

(24-06-2020, 19:24)Fridericus Написал: Как не привели ни одного фактика, подтверждающего мой "сталинизм".

Фридерикус, вы сталинист, потому что вы отрицаете сталинские преступления.
Тот, кто отрицает преступления Гитлера, называется НАЦИСТ.
Тот, кто отрицает преступления Сталина, называется СТАЛИНИСТ.

(25-06-2020, 04:16)Fridericus Написал: <p>в общем ясно. никаких фактов дамочка не нашла и найти не сможет. То, о чем она тут талдычит - это не факты.</p><p>&nbsp;А теперь перейдем к "отрицанию преступлений Сталина". Что имеет в виду разъяренная дамочка? То, что я разоблачаю враньё про то, что "при Сталине расстреливали детей за украденную буханку хлеба"? Да, я враньё такого рода разоблачал и буду разоблачать, а тех, кто это пишет, буду называть вралями.</p><p>А нет желания дать "нравственную оценку" царствованию Хаммурапи? Или вся "нравственность" на Сталине закончилась?<br></p>
Два поста рядышком. Всё компактно, не надо рыскать по просторам в поисках.

Пост, написанный Х-ом и пост, написанный Y-ом.

У "Х" всё чётко, вся ясно, всё понятно. И позиция, и мысль, и аргументация. Разделять ли?, не разделять ли? - песня из другой оперы. Но факт чёткости, ясности и понятности - не отменить.

У "У" всё с точностью до наоборот: ни чёткости, ни ясности, ни понятности. И, самое главное, - полный неадекват к тому, на что как бы ответ.

Какое малейшее отношение имеет Хаммурали к тому, о чём разговор у "Х"? Никакого.

Какое малейшее отношение имеет "мальчик с буханкой хлеба..." к тому, о чём разговор у "Х"? Никакого.

Да, что касается этого "мальчика с буханкой хлеба...". Я бы поставил вопрос несколько иначе: какова вероятность того, что мальчик, укравший буханку хлеба в совпериод, мог бы быть расстрелян? Ни секунды не колеблясь, отвечаю: практически 100%.

А коль скоро это так, большая ли дистанция от возможного до реального? Могла ли она быть преодолена? Да запросто. Была ли она преодолена? Не знаю.
В данном контексте это и не принципиально.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 25-06-2020

не знаю, к кому относит самого себя pak, к X или к Y. Мне плевать, кто он: X, Y или Г. Это не имеет никакого значения. Значение имеет его неряшливость мысли, которая выходит у него в виде бездумного словесного поноса. Вот брякнул он про "100 процентную вероятность расстрела мальчика в совпериод за буханку хлеба". Это значит, что пацан, сперший в 1975 году буханку орловского хлеба за 16 коп., практически всегда расстреливался. И в 1985 году его расстреливали. И в 1925 году. Вот какая была большевицкая тирания! Если верить г-ну pakу

А если верить фактам, то можно легко установить, что за кражу буханки детей не расстреливали. Это является подленькой фантазией, распространяемой подленькими людишками.

Ахинея, которую написал г.pak отлично демонстрирует четкость, ясность и понятность мысли этого г-на.

Фридерикус, ты даже не способен защитить предмет твоей страсти - историю.

Когда отсутствует самостоятельность мышления - всегда так.

(25-06-2020, 12:22)Fridericus Написал: не знаю, к кому относит самого себя pak, к X или к Y. Мне плевать, кто он: X, Y или Г. Это не имеет никакого значения. Значение имеет его неряшливость мысли, которая выходит у него в виде бездумного словесного поноса. Вот брякнул он про "100 процентную вероятность расстрела мальчика в совпериод за буханку хлеба". Это значит, что пацан, сперший в 1975 году буханку орловского хлеба за 16 коп., практически всегда расстреливался. И в 1985 году его расстреливали. И в 1925 году. Вот какая была большевицкая тирания! Если верить г-ну pakу

А если верить фактам, то можно легко установить, что за кражу буханки детей не расстреливали. Это является подленькой фантазией, распространяемой подленькими людишками.

Ахинея, которую написал г.pak отлично демонстрирует четкость, ясность и понятность мысли этого г-на.
Фридерикусовская фраза, выделенная жирным, однажды мне понравилась, нравится и сейчас. Видимо, и самому Фридерикусу она тоже очень по душе - запускает её уже не первый раз. [Изображение: smile.png]

Фраза фразой. Нас однако интересует смысл. А вот с понимаем смысла у Фридерикуса просто колоссальная проблема. Видимо, именно поэтому у него Исаев и в фаворе.

Есть такое расхожее выражение "богатый русский язык". Богатый, не спорю. Похоже, однако, на то, что один из компонентов этого богатства состоит в том, что читать мы можем один и тот же текст, а вот понимать-трактовать... Кому как и что бог на душу положил. Фридерикус - блистательный пример именно этого: ...как бог на душу положил. А про "понимать" ему нравится кому-то адресовать.

Фридерикус, в сотый раз вопрошаю: ты хоть когда-нибудь поумнеешь? Или никакой надежды?

А про "буханку" - так это вообще ни разу не главное в моём посте. Фридерикус, главное надо уметь вычленять и на это реагировать.

Но могу вынести и в главное. Про "буханку". Для разговора. Но зачем мне ещё раз упоминать про фридерикусову безмерную тупость?

Фраза же про "неряшливость" сама по себе замечательна. [Изображение: smile.png]

RE: История. Не та, что учили в ссср - Anja_K - 25-06-2020

(25-06-2020, 04:16)Fridericus Написал: в общем ясно. никаких фактов дамочка не нашла и найти не сможет. То, о чем она тут талдычит - это не факты.

Всё перечисленное - факты.
Ничего удивительного, что вы их не признаёте, потому что и вы и лживый пропагандист Исаев - единомышленники сталинисты.
Ложь для вас - это суть общественных отношений.
А на месте нравственности у вас по заветам основоположников - обман и надувательство.

(25-06-2020, 04:16)Fridericus Написал: А теперь перейдем к "отрицанию преступлений Сталина". Что имеет в виду разъяренная дамочка? То, что я разоблачаю враньё про то, что "при Сталине расстреливали детей за украденную буханку хлеба"? Да, я враньё такого рода разоблачал и буду разоблачать, а тех, кто это пишет, буду называть вралями

Преступления сталинского режима назывались на форуме неоднократно.
Перечислю некоторые из них ещё раз.
- Массовые репрессии против всех слоёв населения
- Рабский труд, произвол, пытки и издевательства в тюрьмах и лагерях.
- Принудительная коллективизация и спровоцированный голодомор 1932-33 и 1946-47 гг.
- Секретный протокол пакта с Гитлером, нападение на соседние страны, их оккупация и аннексия.
- Депортации населения.
- Тайные политические убийства

(25-06-2020, 04:16)Fridericus Написал: А нет желания дать "нравственную оценку" царствованию Хаммурапи? Или вся "нравственность" на Сталине закончилась?

Нравственность заканчивается на историках, которые колеблются вместе с генеральной линией партии.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 26-06-2020

я думаю, что дамочка сбавила бы градус своей патетики и стала спокойнее относиться к истории, если бы ознакомилась с историей других, "цивилизованных" стран. Она тогда узнала бы, что история делается не в белых перчатках. Что история Франции, Британии, США наполнена и репрессиями, и зверствами, и прочими радостями жизни. Что немецкий нацизм не с неба свалился, а является продуктом западной мысли. Гитлер ведь не сказал ничего нового, до него все было сказано респектабельными господами. Как и все зверства нацистов просто были переведенными на индустриальную основу зверствами "цивилизованных" стран. И никто, в общем то, не бьется башкой о паркет и не вопит о покаяниях. Почему то покаяний требуют от коммунистов, почему то обличают Сталина. Ну тут ясно, почему. Чем сильнее нынешнее буржуазное общество будет погружаться в кризис, тем больше будет воплей об "ужасах коммунизма". Чтобы обыватель утешался, потеряв работу и перспективы в жизни: "ну у нас слава богу не гулаг".  Пипл должен хавать агитпроп.Ну это нормально, это агитация и пропаганда. Но это не история.

RE: История. Не та, что учили в ссср - mark_ru - 26-06-2020

(26-06-2020, 04:54)Fridericus Написал: И никто, в общем то, не бьется башкой о паркет и не вопит о покаяниях. Почему то покаяний требуют от коммунистов, почему то обличают Сталина. Ну тут ясно, почему.
В самом деле? Ну вот посмотри, как сейчас Америка и Европа бьются и вопят из-за того, что тыщу лет назад где-то якобы угнетали каких-то негритосов. (При том, что без "угнетения" эти негритосы загнулись бы "свободными", не дожив и до 40 лет, будучи съеденными диким зверьем или своими же собратьями)
До того регулярно происходили похожие ритуальные покаяния с крутыми последствиями по всему миру из-за "колониализма". Скоро начнут каяться за то, что придумали письменность и технику всякую, тоже ведь расизм своего рода, другие-то не придумали.
Коммунистов и Сталина хоть есть за что, чистейшей воды людоеды.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Anja_K - 26-06-2020

(26-06-2020, 04:54)Fridericus Написал: я думаю, что дамочка сбавила бы градус своей патетики и стала спокойнее относиться к истории, если бы ознакомилась с историей других, "цивилизованных" стран. Она тогда узнала бы, что история делается не в белых перчатках. Что история Франции, Британии, США наполнена и репрессиями, и зверствами, и прочими радостями жизни. Что немецкий нацизм не с неба свалился, а является продуктом западной мысли. Гитлер ведь не сказал ничего нового, до него все было сказано респектабельными господами. Как и все зверства нацистов просто были переведенными на индустриальную основу зверствами "цивилизованных" стран.

Сталинисты, у которых ампутированы совесть и мораль, не способны осознать, что человечество развивается от дикости к цивилизации.
Рабство и человеческие жертвоприношения, обыденные для времени царствования Хаммурапи, неприемлемы в европейской цивилизации. Поэтому те, кто возвращается к зверствам и первобытной дикости, становятся преступниками изгоями.

(26-06-2020, 04:54)Fridericus Написал: И никто, в общем то, не бьется башкой о паркет и не вопит о покаяниях. Почему то покаяний требуют от коммунистов, почему то обличают Сталина. Ну тут ясно, почему. Чем сильнее нынешнее буржуазное общество будет погружаться в кризис, тем больше будет воплей об "ужасах коммунизма". Чтобы обыватель утешался, потеряв работу и перспективы в жизни: "ну у нас слава богу не гулаг".  Пипл должен хавать агитпроп.Ну это нормально, это агитация и пропаганда. Но это не история.

Фридерикус, вы можете хотя бы иногда не врать?
Нацизм, фашизм и их фюреры типа Гитлера, Франко, Муссолини, Пиночета и прочих официально осуждены и всем цивилизованным миром и в своих странах.

Только бессовестные коммунисты продолжают молиться на своих кровавых идолов.

<p>вообще-то нынешние дикарские пляски с бубном, которые пышно называются "борьбой с расизмом", на самом деле являются способом перевода общественного недовольства на безопасные рельсы. Не зря, в общем-то, никто особо и не препятствует ни погромам, ни сносу монументов, ни прочим диким проявлениям черного расизма. Правящим кругам Запада эти выходки не угрожают. Ну, пострадают обыватели, постоят на коленях полицаи, снесут еще памятники, Христа сделают негром. И всё. А вот если бы негры не магазины громили, а начали борьбу за национализацию банков и промышленности, вот тогда бы полиция на коленях бы не ползала, а кроила бы неграм черепа. Потому что вопросы собственности - это не "борьба с расизмом", это серьёзно.</p><p><br></p>

RE: История. Не та, что учили в ссср - mark_ru - 26-06-2020

Ну неграм же разрешают иметь собственность! Вместо, чтоб быть предметом собственности. И никому из-за этого черепа не проламывают, негр может и акцию купить, даже две! Предприятие открыть и даже банку. Ещё со времён Гекльберри Финна. Помнишь, как там негр банк открыл, собрал деньги, а потом "банк лопнул"?

Ни хрена у тебя не складывается, капиталистическое государство должно за разгромленный магазин погромщиков выпороть, а потом живьём сжечь на площади, потому собственность священна, ещё более священна чем жизнь, ибо наследуема.

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 26-06-2020

(26-06-2020, 04:54)Fridericus Написал: я думаю, что дамочка сбавила бы градус своей патетики и стала спокойнее относиться к истории, если бы ознакомилась с историей других, "цивилизованных" стран. Она тогда узнала бы, что история делается не в белых перчатках. Что история Франции, Британии, США наполнена и репрессиями, и зверствами, и прочими радостями жизни. Что немецкий нацизм не с неба свалился, а является продуктом западной мысли. Гитлер ведь не сказал ничего нового, до него все было сказано респектабельными господами. Как и все зверства нацистов просто были переведенными на индустриальную основу зверствами "цивилизованных" стран. И никто, в общем то, не бьется башкой о паркет и не вопит о покаяниях. Почему то покаяний требуют от коммунистов, почему то обличают Сталина. Ну тут ясно, почему. Чем сильнее нынешнее буржуазное общество будет погружаться в кризис, тем больше будет воплей об "ужасах коммунизма". Чтобы обыватель утешался, потеряв работу и перспективы в жизни: "ну у нас слава богу не гулаг".  Пипл должен хавать агитпроп.Ну это нормально, это агитация и пропаганда. Но это не история.
Фридерикус, тебе нужно ставить памятник при жизни. И на нём написать большими буквами: "ЗНАЙТНЕЙШЕМУ ДУРАКУ ПЛАНЕТЫ".

Тебе же, Фридерикус, никто не в состоянии составить конкуренцию в этом жанре.

(26-06-2020, 13:33)mark_ru Написал: Ну неграм же разрешают иметь собственность! Вместо, чтоб быть предметом собственности. И никому из-за этого черепа не проламывают, негр может и акцию купить, даже две! Предприятие открыть и даже банку. Ещё со времён Гекльберри Финна. Помнишь, как там негр банк открыл, собрал деньги, а потом "банк лопнул"?

Ни хрена у тебя не складывается, капиталистическое государство должно за разгромленный магазин погромщиков выпороть, а потом живьём сжечь на площади, потому собственность священна, ещё более священна чем жизнь, ибо наследуема.

священна собственность правящих элит. и так было всегда и везде. А собственность всех остальных - она когда священна, а когда и нет. Когда возникает необходимость бросить кость нищебродам, понятие о "священной собственности" отодвигают куда подальше. Так же, как отодвигают куда подальше всякие "свободы". Скажут, что ввиду жуткой эпидемии, ВОЗ всем рекомендует ходить на четвереньках и в костюмах ОЗК. И все как миленькие попрутся доставать ОЗК. Еще и морды будут бить в очередях.

Фридерикус, буквы на памятнике должны быть покрашены в золотую краску. И ещё одно слово должно быть добавлено: "И РЕДКОСТНОМУ".

Аня, ты меня удивляешь до невозможности тем, чтО обращаешься к Фридерикусу. Если это у тебя такой способ предоставить всем возможность ознакомиться с твоими соображениями (я лично читаю с интересом; не со всем соглашаюсь - но это из другой оперы), то тогда - ОК. Форму каждый выбирает для себя ту, которая ему более всего подходит. 

Но если вдруг ты таки адресуешь именно Фридерикусу свои соображения, то... ты тогда меня таки безмерно удивляешь - ты с таким же успехом можешь тихо разговаривать с самой собой.

Фридерикус - пятиклассник периода юношеского максимализма. У него нет ни одного поста человека, сделавшегося слегка постарше.

Нет же более яркого примера именно этого, чем парочка его постов чуть выше.

Когда реальный пятиклассник говорит такое, мы относимся к этому со снисходительным, но не уничижительным,  пониманием.

Но когда совсем уже взрослый человек озвучивает подобное, тогда надо срочно устанавливать памятник при жизни со словами, тоже уже озвученными чуть выше. Smile

Фридерикус пробует свои силы для защиты науки история. 

Как такой ... может её защитить я себе даже приблизительно не представляю. Его же настоящий пятиклассник в угол загонит, не напрягаясь.

тра-ла-ла, а где продолжение Зубова?

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 27-06-2020

"ЗНАЙТНЕЙШЕМУ" = знатнейшему. 

Хм, ни разу  даже не заметил эту "Й". Smile

Похоже, не только я не заметил. Smile

Политика — это концентрированное выражение морали, нравственности. (с) (пак + Быков)

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 27-06-2020

(27-06-2020, 09:53)pak Написал: "ЗНАЙТНЕЙШЕМУ" = знатнейшему. 

я то заметил. но на фоне всего остального бреда, это - просто пустяки.

(27-06-2020, 13:54)Fridericus Написал:
(27-06-2020, 09:53)pak Написал: "ЗНАЙТНЕЙШЕМУ" = знатнейшему. 

я то заметил. но на фоне всего остального бреда, это - просто пустяки.
Фридерикус, запиши где-нибудь у себя на листочке: бреда у пака не бывает. А бывает "не дорос" того, кто, написанное паком,  называет бредом.

В отличии от тебя, Фридерикукс, мне весь и любой твой набор известен ещё до того, как ты его озвучил.

Думал бы и ты, а не просто перебирал запомненное чужое, не было бы и твоих вскриков про "бред".

PS А лишняя "Й"-описка в моём тексте, что, тоже из твоего разряда под названием "бред"?

большевистская Россия, начиная с 17-го года прошлого века, по день нынешний:

— Это совсем другое, — проворчал Георг.
— У Георга и его любимых «партайгеноссе» всегда все другое, даже если они делают то же, что и другие, — заметила Елена саркастически.
— Если они убивают людей других взглядов, то тем самым они защищают свободу мысли; если они отправляют тебя в концлагерь, то они только защищают честь родины. Ведь так, Георг?
— Точно!
— Кроме того, он всегда прав, — продолжала Елена. — У него никогда не бывает сомнений или угрызений совести. Он всегда на стороне силы. Подобно фюреру, он самый миролюбивый человек в мире, лишь бы только другие делали по его. Возмутители спокойствия всегда другие. Разве не так, Георг? (с)

Может ли массовый советский человек, рождённый после 17-года прошлого века, понять, что такое фашизм, что такое война так, как нормальный человек западного мира? Нет разумеется: рождённый и живущий при фашизме, другого, человеческого, мира просто не знает. И не может знать.

Что "невероятно плохо" (когда речь о войне) - безусловно. Причём только те, кто её непосредственно пережил, кто был внутри.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 27-06-2020

(27-06-2020, 15:18)pak Написал: Может ли массовый советский человек, рождённый после 17-года прошлого века, понять, что такое фашизм, что такое война так, как нормальный человек западного мира? 

о каких "нормальных людях западного мира" тут идет речь? Наверно pak эту публику имел в виду, умную, соображающую и культурную:

https://youtu.be/o2PWfWGvcqg

(27-06-2020, 15:45)Fridericus Написал:
(27-06-2020, 15:18)pak Написал: Может ли массовый советский человек, рождённый после 17-года прошлого века, понять, что такое фашизм, что такое война так, как нормальный человек западного мира? 

о каких "нормальных людях западного мира" тут идет речь? Наверно pak эту публику имел в виду, умную, соображающую и культурную:
пак имел ввиду, что ты, как обычно - неадекват: сказать что-то хочется, а куда прилепить не знаешь.

RE: История. Не та, что учили в ссср - Fridericus - 28-06-2020

(27-06-2020, 17:56)pak Написал:
(27-06-2020, 15:45)Fridericus Написал:

пак имел ввиду, что ты, как обычно - неадекват: сказать что-то хочется, а куда прилепить не знаешь.

не пойму, чем ты недоволен? показал тебе типичных людей западного мира. Таких там - десятки миллионов и их число растет. Это вполне нормальные и типичные люди, а не монстры, прилетевшие с Марса. Свободные граждане демократической страны громят магазины, что тут такого особенного? они же не забитые совки, а свободные люди.

RE: История. Не та, что учили в ссср - pak - 28-06-2020

Фридерикус, ты не даёшь мне повода быть недовольным.

А придуривающихся, дурачков вроде тебя - с этой нормой я здесь хорошо знаком. Smile

RE: История. Не та, что учили в ссср - tawrida - 28-06-2020

(27-06-2020, 15:18)pak Написал: Может ли массовый советский человек, рождённый после 17-года прошлого века, понять, что такое фашизм, что такое война так, как нормальный человек западного мира? Нет разумеется: рождённый и живущий при фашизме, другого, человеческого, мира просто не знает. И не может знать.

Что "невероятно плохо" (когда речь о войне) - безусловно. Причём только те, кто её непосредственно пережил, кто был внутри.

Американцы - это люди западного мира? Они родились после 17 года? И ты считаешь, что они понимают, что такое война? А "советские человеки" - не понимают? Пак, ты дурак? Или просто погулять вышел? Закрой свой словесный фонтан, он показывает твое психическое здоровье.

(28-06-2020, 17:32)tawrida Написал:
(27-06-2020, 15:18)pak Написал: Может ли массовый советский человек, рождённый после 17-года прошлого века, понять, что такое фашизм, что такое война так, как нормальный человек западного мира? Нет разумеется: рождённый и живущий при фашизме, другого, человеческого, мира просто не знает. И не может знать.

Американцы - это люди западного мира? Они родились после 17 года? И ты считаешь, что они понимают, что такое война? А "советские человеки" - не понимают? Пак, ты дурак? Или просто погулять вышел? Закрой свой словесный фонтан, он показывает твое психическое здоровье.
Таврида, вот что меня больше всего умиляет в тебе, так это постоянная готовность сунуться в открытую дверь, не зная при этом, а зачем, собственно, в неё сунулся.

Я всего лишь высказал какой-то свой взгляд.

Хочешь научить меня тому, в чём сам мало что смыслишь?

Да, где ты у меня именно американцев нашёл? 

Только потому, что "западный мир"?

Таврида, а ведь мог бы и бритвой. Smile

К сожалению, "бритва" почему-то годится, как правило, для тех, кто понимает. А ты - крымнаш. И тоже - к сожалению.

Таврида, "крымнаш" - это таки очень и очень серьёзно.

"быть можно дельным человеком", но быть "крымнашем" - никогда.

Smile

PS Таврида, тебе известно, что хоть как-то справиться с человеком, чьё дело правое, нереально. А моё дело - 100% правое. Всегда было, и всегда есть.