Форум Vorota.de
Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? (/thread-234157.html)

Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - ckuf - 20-07-2020

Всем доброго времени суток!

Может, кто подскажет? Ситуация такова:

Периодически езжу помогать на старую работу. Раньше платили по-черному. Теперь шефиня предлагает оформиться на Basis,
а что сверху, также по-черному.

Есть ли финансовый смысл соглашаться? Штойеркласс пока 4-ый.

Заранее спасибо за ответ.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - allel - 20-07-2020

Социал получаете  или супруг работает?

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - ckuf - 21-07-2020

(20-07-2020, 21:16)allel Написал: Социал получаете  или супруг работает?

Спасибо за ответ, так быстро всё не объяснить )))

Мы работаем оба, Basis для меня - вторая работа. Steuerklasse пока 4-ый.
Мы getrennt, но ещё не geschieden, проживаем пока под одной крышей.

Вопрос в том, отразится ли на моей Steuererklärung эта подработка в виде
Basis, не придётся ли потом заплатить налогов больше, чем я получу.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - hoffman - 21-07-2020

a как это может быть вторая работа ? Базис это до 450 € мини работа ,неполная занятость все что выше Sozialversicheрt арбайт
 и ты обязан платить налоги и со всей суммы.,то есть 450 + 450 €  900 € это уже не миниджоб. Если я правильно понимаю.
То есть  твои 450 € присоединятся к твоей второй работе в брутто.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - borlants - 21-07-2020

есть еще вариант, первая работа полноценная.
под второй работой на базис и имеется ввиду эта подработка, на которой и предложили оформить ее как базис.
В этом случае, эта сумма (до 450 евро в мес), не облагается налогом.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - hoffman - 21-07-2020

(21-07-2020, 16:26)borlants Написал: есть еще вариант, первая работа полноценная.
под второй работой на базис и имеется ввиду эта подработка, на которой и предложили оформить ее как базис.
В этом случае, эта сумма (до 450 евро в мес), не облагается налогом.
какая подработка ?  Ты о чем  ? Базис это мини джоб. Подработка это к пособию.450 € + 1 цент это уже не базис.
Как бы ТС не загремел под фанфары! Тот где базис отчитается перед ФА а те сведут бабки с первой работой.Хотя может я не прав.
У ТС  на первой работе есть штоербератор ? Он в курсе об ...подработке ?

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - borlants - 21-07-2020

ты заблуждаешься. миниджоб не только к пособию применим,
но и как подбработка к основной работе.
Плюс в том, что за небольшое количество часов получаешь дополнительно 450 евро нетто (чистыми), не облагающиеся налогом, независимо от дохода на основной.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - ckuf - 21-07-2020

Блин, сложно как...

На старой работе (подработка) есть приходящий бухгалтер. Когда придёт, попробую с ней поговорить.

На основной пока не в курсе, но там сейчас Kurzarbeit и шефов/кадровиков не выловить. Только по e-Mail.
Они пока не в курсе. Думал, с этой подработкой всё сойдёт на нет, забудут меня потихоньку. Но всё
сложнее оказалось. Дойдёт до Базиса - сообщу новым шефам.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - allel - 21-07-2020

Основная работа не базис? Волнуют только налоги или учёт социалом?
П.с. в договоре на основной работе наверняка есть параграф, что без их разрешения вы не можете брать вторую работу. В ситуации с курцарбайт все еще усложняется. Не факт, что можно получать выплату по курцарбайт и параллельно работать где-то еще..

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - ckuf - 22-07-2020

(21-07-2020, 22:57)allel Написал: Основная работа не базис? Волнуют только налоги или учёт социалом?
П.с. в договоре на основной работе наверняка есть параграф, что без их разрешения вы не можете брать вторую работу. В ситуации с курцарбайт все еще усложняется. Не факт, что можно получать выплату по курцарбайт и параллельно работать где-то еще..

"Не факт, что можно получать выплату по курцарбайт и параллельно работать где-то еще.." - вот за эту мысль отдельное спасибо.
Надо будет на старой работе с бухгалтером обкашлять внимательно.

Волнуют только налоги пока, я уже давно не на социале

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - hoffman - 22-07-2020

<p>
(21-07-2020, 18:20)borlants Написал: ты заблуждаешься. миниджоб не только к пособию применим, но и как подбработка к основной работе. Плюс в том, что за небольшое количество часов получаешь дополнительно 450 евро нетто (чистыми), не облагающиеся налогом, независимо от дохода на основной.
я не заблуждаюсь ! Миниджоб может быть 20 .Но только с одной ты и арбайтгебер&nbsp; не платит&nbsp;ничего а с 20 &nbsp;по 450 € ты платишь по полной.Поэтому и был вопрос ...штоербератор на каждой по 450 € в курсе дела&nbsp; их несколько ? Вторая жопа КК,она в курсе ? Как идут туда отчисления ? Со всего дохода ? Или с работы номер 1.</p>

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - borlants - 22-07-2020

(22-07-2020, 12:19)hoffman Написал: <p>
(21-07-2020, 18:20)borlants Написал: ты заблуждаешься. миниджоб не только к пособию применим, но и как подбработка к основной работе. Плюс в том, что за небольшое количество часов получаешь дополнительно 450 евро нетто (чистыми), не облагающиеся налогом, независимо от дохода на основной.
я не заблуждаюсь ! Миниджоб может быть 20 .Но только с одной ты и арбайтгебер&nbsp; не платит&nbsp;ничего а с 20 &nbsp;по 450 € ты платишь по полной.Поэтому и был вопрос ...штоербератор на каждой по 450 € в курсе дела&nbsp; их несколько ? Вторая жопа КК,она в курсе ? Как идут туда отчисления ? Со всего дохода ? Или с работы номер 1.</p>
вчитайся внимательней.
в данном случае, речь идет ( и с самого начала шла) об одной миниджоб (в дополнение к основной работе)!
Никаких пособий ТС не получает, что он и подтвердил.
Ни второй, ни двадцатой миниджоб ТС не имеет, только одну.
Соотв. никаких доп. налогов с нее отчисляться не будет. Только в размере налогообложения первой работы.

(22-07-2020, 14:59)borlants Написал:
(22-07-2020, 12:19)hoffman Написал: <p>
вчитайся внимательней.
в данном случае, речь идет ( и с самого начала шла) об одной миниджоб (в дополнение к основной работе)!
Никаких пособий ТС не получает, что он и подтвердил.
Ни второй, ни двадцатой миниджоб ТС не имеет, только одну.
Соотв. никаких доп. налогов с нее отчисляться не будет. Только в размере налогообложения первой работы.

Пустой разговор,для ТС а. пойти к штоер бератору на главной работе,б. позвонить в КК и желательно в ФА,потому что штраф в случае чего будет ОХ ! какой !
и с. написать тут результат.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - tawrida - 22-07-2020

Чтобы не было "пустых разговоров" (читай - для hoffmann лично), вот линк:

https://www.advocard.de/streitlotse/arbeit-und-karriere/minijob-neben-hauptberuf-das-sollten-sie-beachten/

Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - borlants - 22-07-2020

Жжешь. Достаточно получить разрешение работодателя и кассировать весь доход от миниджоб чистыми. Все.
Что мне в этом всем не нравится, доплата черными. Пронюхает ФА, мало не покажется, а главное, и доход с миниджоб обложится налогом.

Цитата:Чтобы не было "пустых разговоров" (читай - для hoffmann лично), вот линк:
ты  ссылку сам читал или думаешь что меня забанили в гугле ?

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - tawrida - 23-07-2020

(22-07-2020, 19:57)hoffman Написал:
Цитата:Чтобы не было "пустых разговоров" (читай - для hoffmann лично), вот линк:
ты  ссылку сам читал или думаешь что меня забанили в гугле ?

Читал. Твои эргуссы здесть тоже, к сожалению.

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - allel - 23-07-2020

[b]§ 421c Vorübergehende Sonderregelungen im Zusammenhang mit Kurzarbeit[/b]

In der Zeit vom 1. April 2020 bis 31. Dezember 2020 wird, abweichend von § 106 Absatz 3, Entgelt aus einer anderen, während des Bezugs von Kurzarbeitergeld aufgenommenen Beschäftigung dem Ist-Entgelt nicht hinzugerechnet, soweit das Entgelt aus der neu aufgenommenen Beschäftigung zusammen mit dem Kurzarbeitergeld und dem verbliebenen Ist-Entgelt aus der ursprünglichen Beschäftigung die Höhe des Soll-Entgelts aus der Beschäftigung, für die Kurzarbeitergeld gezahlt wird, nicht übersteigt. Die während des Bezugs von Kurzarbeitergeld aufgenommenen Beschäftigungen nach Satz 1 sind versicherungsfrei zur Arbeitsförderung.

Короче говоря, сумма за курцарбайт плюс новый миниджоб не должна превышать старую зарплату за основную работу . Все что выше имхо не просто обложат налогом, а заберут в счет курцарбайт  .

RE: Вторая работа на Basis. Есть ли смысл? - allel - 23-07-2020

Много важных деталей тут
https://www.lohn-info.de/kurzarbeitergeld_nebenjob.html