Форум Vorota.de
Стрельба из лука - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Спорт (http://forum.vorota.de/forum-21.html)
+--- Темы: Стрельба из лука (/thread-234158.html)

Стрельба из лука - Zav.hoz - 20-07-2020

<p></p>Длительный и скучный период карантина, принес кроме всего прочего и такую неприятность, как отсутствие всякого спорта. У меня с начала марта были отменены все соревнования по стрельбе (кстати чемпионат Германии в этом году тоже - того...), все тиры и стрельбища были закрыты, и сейчас только-только начали открываться. Но в этот карантин я тоже не сидел без дела и стрелял во дворе из того что, можно - немного из воздушки, но больше увлекся стрельбой из лука, о чем хочу немного рассказать, может кому это хобби или вид спорта тоже будет интересен, особенно сейчас, летом.<br>Сразу о плюсах лука в практической плоскости:<br>1.Луки в Германии разрешены любые, независимо от их размера, мощности и конструкции (в отличие от арбалетов, где есть ограничения). Соответсвенно нет и регламентации где можно стрелять - главное чтобы никого постороннего не подстрелить.<br>2.Лук потенциально мощнее и точнее арбалета (на уровне любительской техники - так уж точно).<br>3.Лук дает хорошую физическую нагрузку, как в статике, так и в динамике, а также торсионные нагрузки на тело.<br>4.Существующие конструкции луков зачастую модульные, что дает возможность, как компактно их перевозить в разобранном виде, так и менять энергетику под стрелка.<br><br>В интернете конечно есть масса информации и видео, но набив несколько собственных шишек, могу попробовать обрисовать очень краткий ликбез по лукам.<br>Луки делятся на классические с прямым натягиванием тетивы и компаунды, где тетива проходит через кучу роликов, блоков и прочей механики. Компаунды, как правило намного мощнее, их тяжело натягивать вначале, но относительно легко удерживать на спуске. Все это определяет сферу применения компаундов - это дальняя спортивная стрельба либо охота (она разрешена в некоторых европейских странах + почти везде в США). Для обычной стрельбы на короткие дистанции и для начинающих, обычный лук предпочтительнее.<br>Классические луки в свою очередь делятся на традиционные из одного куска дерева (как вариант, короткие кавалерийские луки) и составные, которые обычно обозначают, как Recurve или Takedown - в них центральная часть массивно-неподвижная, а к ней крепятся съемные рога различной длины и мощности. Исходя из общей длины лука, подбирается и длина стрел - они тоже бывают очень и очень разные. На центральную часть лука также могут монтироваться прицелы, направляющие для стрел и балансирные грузы.<br>Во время перерывов между стрельбой, тетиву желательно снимать с натяга, для этого существуют специальные ленты-съемники, она одевается петлями на края лука - после чего наступаешь на ленту ногой и тетива легко снимается или одевается обратно. Мощность лука (измеряется в фунтах) надо подбирать исходя из своих физических кондиций, размера тела и предполагаемой дальности стрельбы. Recurve-луки начинаются где-то с 18 паундов и идут до 40 паундов, важно осозновать то, что лук нужно не только суметь натянуть, но и удерживать в этом положении в момент прицеливания и спуска, поэтому гнаться за сверхмощностью, не советую. Я когда выбирал свой лук, пепепробовал разные варианты и остановился на длинном 28-паундовом от Core Archery, с длинными же стрелами на 72см., для жены у меня есть "сменка" на 24 паунда.<br>Целиться поначалу можно интуитивно по стреле, но я в какой-то момент дооснастил свой лук простым кольцевым диоптром, похожим на винтовочные - так удобнее стрелять.<br>Стрелы применяемые для различной стрельбы из лука бывают деревянные, карбоновые, алюминиевые и из фибергласа + с различными остриями, ориентированными на спорт, либо охоту (хорошие стрелы позволяют их менять). Длина, толщина и эластичность (т.н. Spinewert) стрел сильно отличаются и их надо правильно подбирать к своему луку. По моему опыту использования разных стрел, я пришел к таким выводам: карбоновые стрелы - самые точные, но и самые хрупкие + относительно дорогие, они быстро растрескиваются в длину, особенно при попадании в дерево или другие твердые предметы, часто теряют острие и хвостовик - но точные.<br>Гораздо более прочны фибергласовые и алюминиевые стрелы, их также намного проще вытаскивать в случае тяжелого застревания. Они конечно конструктивно более толстые и тяжелые, чем сопоставимый карбон, но тоже в общем стрелять ими можно и вполне точно. Я в последнее время покупаю именно такие стрелы. В качестве лучной мишени используются либо блоки из соломы, либо стрелоуловители из резины или композитов - я свой стенд построил сам из шести слоев толстой резины на армированной раме, внешние слои из обычной вязкой резины, внутренние из пористой. Проблемы со стрелами бывают двух видов:<br>- "Куда делась моя стрела?" (часто, особенно новички, промахиваются мимо мишени и стрела может улететь фиг знает куда, тут надо конечно следить за полетом, но прежде чем контроллировать соседскую кошку, надо тщательно проверить траву - мощные стрелы могут войти плоско вдоль земли и их потом не видно в траве)<br>- "Как ее вытащить?" (тут совет один аккуратно, более раскачиванием чем вращением, но иногда мне помогали только длинные щипцы через кожаную прокладку, ну и толстые стрелы вынимать проще, чем тонкие).<br>Кроме лука, стрел, натяжителя и мишени, очень желательно наличие двух защитных средств - щитка или чехла для предплечья левой руки (иначе по ней очень больно попадает тетива) и трехпалой перчатки либо кожанного тапа для "спусковых" пальцев правой руки, иначе пальцы после десятка стрел теряют чувстительность, появляется жжение и прочие неприятности. Защита левой руки необязательна, если стрелять во фронтальной стойке или в полоборота, но классическая спортивная стойка - это когда корпус развернут ровно в линию полета стрелы, а правая рука касается в момент натяжения фиксированной точки на лице стрелка - так обеспечивается однообразие взаимного положения лука, стрелы и стрелка, ну и точность в результате.<br>В общем кратко - как-то так.<br>Вот немного фоток моего лука, стрел и стенда. <br><br><p> [Изображение: Bogen-7-1.jpg]</p>

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 20-07-2020

[Изображение: Bogen-7-6.jpg][Изображение: Bogen-7-2.jpg][Изображение: Bogen-7-3.jpg][Изображение: Bogen-7-4.jpg][Изображение: Bogen-7-5.jpg]

RE: Стрельба из лука - фолбег - 20-07-2020

Ты б параллельно и цены удовольствия озвучивал... Tongue

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 20-07-2020

(20-07-2020, 18:43)фолбег Написал: Ты б параллельно и цены удовольствия озвучивал... Tongue
Да что там озвучивать, цены - слезы просто... особенно если сравнить с актуальными ценами на патроны.
Сам лук я покупал в прошлом году на оружейной выставке у голландцев, он мне вышел что-то около 120 Евро, стрелы начинаются от 2 Евро и до полтинника за профи-модели, те что у меня -
обошлись от 3 до 6 Евро за штуку - ну так ты ж их многократно использовать можешь. Весь обвес и защита - ну еще 30-50 Евро... и главное - никаких разрешений, никакой бюрократии!  Rolleyes
Меня вот для примера угораздило перед самым началом коронабесии заказать новый револьвер, так всю бюрократию пришлось проходить почтово-телефонным путем - то еще удовольствие...  Blush

Стрельба из лука - Лёниус - 21-07-2020

Родственник дал мне разок в руки лук, я только оттянул тетиву и мне хватило чтобы вся рука и правый бок потом неделю болели. Не, нафиг нафиг.

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 21-07-2020

(21-07-2020, 04:35)Лёниус Написал: Родственник дал мне разок в руки лук, я только оттянул тетиву и мне хватило чтобы вся рука и правый бок потом неделю болели. Не, нафиг нафиг.
Так я ж писал выше - нужна защита, иначе синяки на предплечье слева и жжение на пальцах справа обеспечены (я кстати за день-два до серъезных соревнований по стрельбе не-из-лука берегу пальцы) + подбор правильной мощности; я знаю пару кадров, которые из 60-паундовых луков шарашат, один из них правда почти профи, а другой стреляет в стиле "быстрого индейца" - натянул и сразу навскидку стреляет, так уменьшается нагрузка на удержание.

RE: Стрельба из лука - фолбег - 23-07-2020

Я думал Арбалет меньше и точнее.... удобней в плане самозащиты  Huh

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 23-07-2020

(23-07-2020, 20:41)фолбег Написал: Я думал Арбалет меньше и точнее.... удобней в плане самозащиты  Huh
Меньше - да.
Точнее - нет.
Самозащита !?!?!   Huh  - это вообще мимо кассы, эффективная самозащита предполагает три фактора - быстро, накоротке, сильный стоп-эффект, т.е. лук-стрелы-арбалет здесь никак не подходят.
Я скорее своим пудовым ломом самозащищусь, в случае чего (это если 45-й калибр вне досягаемости будет).

RE: Стрельба из лука - фолбег - 29-07-2020

Ну, лом под кровать я тут еще не купил, есть кирка в кладовке и пара фомок, но это уж совсем последний рубеж, хотелось бы, если что,  из окна сначала пульнуть...

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 29-07-2020

(29-07-2020, 08:59)фолбег Написал: Ну, лом под кровать я тут еще не купил, есть кирка в кладовке и пара фомок, но это уж совсем последний рубеж, хотелось бы, если что,  из окна сначала пульнуть...

Из окна - это неправильно. Потом будешь доказывать, что не верблюд. В Германии любая самозащита с любым оружием допустима только в случае непосредственной угрозы, иначе - турма сидеть.
Вот в случае угрозы... Wink  тут .45-й калибр рулит без вариантов. А лук, арбалет... это так, подранков только плодить.

RE: Стрельба из лука - фолбег - 01-08-2020

45й это мечта, стоящая много времени и денех, сегодня наверно и не осуществимая официальным путем? Big Grin
И опять же - ложишь ты его еженощно под подушку или лежит себе в сейфе, который не всегда даже в одной комнате с тобой?

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 04-08-2020

В сейфе. Я, согласно заветам Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бея - чту уголовный кодекс.
А так, денег конечно на него нужно (только патроны сейчас в .45-ке идут от 20 Евро за пачку, я правда их делаю сам), но все вполне официально реализуемо.

RE: Стрельба из лука - фолбег - 04-08-2020

Еще бы знать сколько их в пачке и стало бы понятно почем  Big Grin
А в чехии купить и привезти из чего стрелять можно?

RE: Стрельба из лука - Zav.hoz - 05-08-2020

(04-08-2020, 20:05)фолбег Написал: Еще бы знать сколько их в пачке и стало бы понятно почем  Big Grin
А в чехии купить и привезти из чего стрелять можно?
В стандартной пачке пистолетных патронов всегда 50 штук.

В Чехии, относительно Германии, насколько я знаю, только одно свободнее - черный порох в свободной продаже (в Германии под строгим контролем и даже лимитом количества покупки).
Хотя собственно дульнозарядное оружие и тут, и там - свободно.

Возвращаясь к лукам - мой приятель купил новый компаунд, завтра собираемся потестить, потом расскажу...