Форум Vorota.de
Как организовать(ся) с бумагами? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Как организовать(ся) с бумагами? (/thread-234160.html)

Как организовать(ся) с бумагами? - фолбег - 29-07-2020

Видимо деменц подкрадывается, в последнее время не вспомнил пару паролей и даже следов их нахождения... Плюс ежегодная шебутня с подготовкой налоговой/сменой света-воды-газа-телефона-страховок... Как бы лучше организовать все это? 
Тут и пароли к контам-мылам-телефонам-страницам в инете - как их хранить и где? Вроде век компьютеров, ткнул Запомнить пароль и готово, ан нет, вдруг - и воры и  хакеры влезут или комп накроеся. На бумажке писать тоже не безопасно - и найдут и потеряется  и сгорит....  В хенди - ладно если прямым текстом Пароль от шпаркассы: 1111, но ведь и потерять можно или вскроют(значит хоть как то утаить попытаться: Шпаркина Касана 0151771111, но ведь надо помнить как утаил, кто она такая и какая часть числа - пароль :) ) и утонет/упадет ... и жизнь накроется тазом :(
Что есть основное:
1. Жилье: счета-налоги- договоры-мастера-когда кундиговать
2. Авто: страховки, брифы, налоги
3 Телефон, хенди, счета, кундигунг
4. Банки - Зарплата - нужны эти аусцуги лонцеттели, соц.бешайнигунги?
5. Кранкенкасса, лекарства, больничные, ...
.....  
Если все это разложить по папкам, то к подаче налоговой их надо все в кучу. Если все в кучу, потом х... найдешь нужное.

Поделитесь опытом, кто как организовался или мечтает об этом?

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - mark_ru - 29-07-2020

Пароли в keepass. 
На бумажки и на крохоборство чихать, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на эту ерунду. Если так много свободного времени, чтобы подавать необязательные налоговые декларации, по которым потом возвращают меньше сотни и то с третьей попытки, каждый год пытаться скроить 5 евро на одной страховке, и 10 на другой, при этом выбирая такие страховки, которые непременно прокинут по наступлению страхового случая, и т.п. - может, найти подработку какую-нибудь, любовницу, или приятное хобби? (прошу прощения, чистое imho. Я понимаю, у многих людей именно мелочное кроилово - хобби)

Если что-то требует реагирования - отреагировать и забыть. Остальное в мусор или в "архив", который через несколько лет всё равно окажется в мусоре.
Если ты юридическое лицо, дело другое. Там есть законы и правила, которые надо соблюдать.

Если что-то надо кюндигнуть, совершить к определенному времени - создать напоминалку в телефоне, отсканировать или сфоткать бумажку и приложить к напоминалке.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - фолбег - 29-07-2020

Довольно пох...кая точка зрения :) 
Декларация обязательная :(  Страховки... сложный случай, чаще деньги не платит вражеская, так что от моего выбора не зависит, да и любая дорогая не значит хорошая, пока не столкнешься и не узнаешь.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - andromed - 29-07-2020

(29-07-2020, 08:40)фолбег Написал: Видимо деменц подкрадывается, в последнее время не вспомнил пару паролей и даже следов их нахождения... Плюс ежегодная шебутня с подготовкой налоговой/сменой света-воды-газа-телефона-страховок... Как бы лучше организовать все это? 
Тут и пароли к контам-мылам-телефонам-страницам в инете - как их хранить и где? Вроде век компьютеров, ткнул Запомнить пароль и готово, ан нет, вдруг - и воры и  хакеры влезут или комп накроеся. На бумажке писать тоже не безопасно - и найдут и потеряется  и сгорит....  В хенди - ладно если прямым текстом Пароль от шпаркассы: 1111, но ведь и потерять можно или вскроют(значит хоть как то утаить попытаться: Шпаркина Касана 0151771111, но ведь надо помнить как утаил, кто она такая и какая часть числа - пароль :) ) и утонет/упадет ... и жизнь накроется тазом :(
Что есть основное:
.....  
Если все это разложить по папкам, то к подаче налоговой их надо все в кучу. Если все в кучу, потом х... найдешь нужное.

Ну я себе пару лет назад программку написал для хранения паролей и всякой прочей важной информации.
Разумеется с разделами и подразделами, комментариями, быстрым поиском по части чего-либо, архивацией устаревших записей и прочими плюшками.
Так как программа не требует инсталляции, то ее просто можно копировать со всей базой данных на флешку или переносной диск.
А чтобы в смартфоне этой базой пользоваться есть функция экспорта в запороленный HTML-файлик, который можно всегда при необходимости открыть и посмотреть черз браузер. То есть мобильно в дороге всегда можно тоже посмотреть.
Более удобного варианта я не вижу.
Пользоваться чужими программами для своей конфиденциальной информации не хотел, да и странно, если программист не сделает себе сам программу так, как удобно ему, а не как придумал кто-то другой. 

А вообще, была уже вроде об этом тема...

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Zav.hoz - 29-07-2020

(29-07-2020, 11:03)mark_ru Написал: ...слишком коротка, чтобы тратить время на эту ерунду.
+1000

Но и KeyPass'ам всяким я не верю.
Важные пароли в голове, а всякие прочие - только на оффлайн-носителе (я использую древний, но бодро работающий Palm в котором в принципе нет выхода в интернет + он тоже запаролен). ;-)

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Anja_K - 29-07-2020

Keepass - очень хорошая программа. Пользуюсь ей уже несколько лет.
Она инсталирована на компьютерах и на смартфоне, а сам датенбанк поставила в облако, чтобы не пропал и чтобы можно было смотреть отовсюду.

Все термины сразу записываю в гуглкалендарь, который синхронизируется со всеми девайсами
Лонцеттель, банкаусцуги, хендисчета и подобное скачиваю со своих аккаунтов в интернете.

Некоторые документы сканирую. Всё, что нужно для штоера, если оно ещё на бумаге, обязательно сразу сканирую.
В финанцамт отдаю только распечатки, оригиналы оставляю у себя в орднерах.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - allel - 29-07-2020

термины на кундигунг (телефон   и прочая) вношу себе прямо в календарь. У меня приватный календарь гугла, он не зависит от места работы.

Налоги... я не знаю, кому 100 возвращают с 3й попытки. Мне с первой возвращают две тыщи, а после видершпруха еще три. Так вот, все бумажки, которые МОГУТ иметь отношение к налогам я складываю в отдельную папку, по годам естественно. На компе аналогичные папки для дигитальных доков  . Когда приходит время делать декларацию, я просто открываю нужную папку. 
Иногда (очень редко) приходится хранить документы в двойном экземпляре в разных папках. Например план рабочей комнаты для налогов и отдельно с митфертрагом.

(29-07-2020, 20:29)allel Написал: Налоги... я не знаю, кому 100 возвращают с 3й попытки. Мне с первой возвращают две тыщи, а после видершпруха еще три.
Ради этого, наверное, стоит бумажки складывать.

(29-07-2020, 14:33)фолбег Написал: Довольно пох...кая точка зрения :) 
Декларация обязательная :(  Страховки... сложный случай, чаще деньги не платит вражеская
Да ладно, у некоторых людей же есть какие-то там хаусрат, юридическая, от несчастных случаев, от счастливых случаев, каско и т.п.
"Вражеская" бывает только haftpflicht. Остальные "свои", и зачастую не любят платить, когда наступает страховой случай ;-) Особенно, выбранные по принципу "ну киска, ну милая, ну ещё на 2 евро в год дешевле!"
Только не пойми меня правильно, я за экономию. Но при условии, что время, затраченное на экономию, учитывается в итоговом балансе.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - odessit2003 - 29-07-2020

https://www.geldfrau.de/grundwissen/unterlagen-sortieren-aufraeumen-zuhause/

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Alexander Schnurrbart - 30-07-2020

(29-07-2020, 08:40)фолбег Написал: Видимо деменц подкрадывается, в последнее время не вспомнил пару паролей и даже следов их нахождения... Плюс ежегодная шебутня с подготовкой налоговой/сменой света-воды-газа-телефона-страховок... Как бы лучше организовать все это? 
Что есть основное:
.....  

дома есть стационарный комп / ноутбук?
как это сделано у нас:
для переписки папочки.
верхняя - Unternehmen, например
в неё подпапочки с называнием контор.

чтобы всё логично и можно было найти без поиска.

но у мужчин, вроде, с этим проблем нет.

какие-то вещи, например, авиабилеты, можно группировать, но увлекаться этим не стоит (меняемых ежегодно постащиков электричества, я бы, например, группировать не стал, иначе хрен что потом найдёшь)

возьми за привычку всё нужное, что не электронное, сразу сканировать
не откладывая в долгий ящик.
иначе потом будут авгиевы конюшни, на разбор которых уйдут месяцы и годы.

хранить ли бумажные варианты после сканирования - дело хозяйское, мы храним только всё, что связано с работой, пенсиями, всякими гос. учреждениями.#
Сейчас огромное количество документов уже в электронной форме (в том числе Kontoauszüge) - их и сканировать не нужно.

название файлов начинается с обратной даты
2018-06-01
тогда все файлы корректно отсортированы по имени и их всегда можно найти, не просматривая каждый файл вручную.

вот так, например, выглядит, билет
2017-02-13_eticket_GA_SXF-DME_2017-03-01_DME-SXF_2017-03-10
названия можно и нужно копировать и потом редактировать.
правой кнопкой мыши: в старом файле переименовать - копировать 
в новом файле переимновать - вставить
и потом уже руками поправить немного

в названии файла использовать смысловые слова и избегать общих слов:
2017-01-12_Anfrage - плохое название.
2017-01-12_Wasserschaden - хорошее название.

1. сделать файл в Word
разбить по месяцам.

Juli

01. - 08:15 - Hausarzt.
можно коротко забивать тезисы:
Über Impfungen beraten lassen.

если дома есть принтер - то их удобно и распечатывать (вставив в новый документ)

Kündigung вставлять в месяц за пару-тройку месяцев до предельного срока (в май то, что нужно расторгнуть до 31 августа).

2. не понял вопроса
у авто вроде вся суета в ноябре.
или у тебя не так?
налоги списывают автоматически.

3. см. выше.
в папочке 
Unternehmen делаешь подпапочку 
o2
в ней подпапочку
Rechnungen
в ней подпапочки по годам
2018
2019
2020
и т.д.

важно переименовывать Rechnungen как написано выше
вот пример для счёта, на котором стоит дата 5 декабря 2019 и который за период с 5 ноярбя по 4 декабря 2019 г.
2019-12-05_Rechnung_2019-11-05_2019-12-04

4. Kontoauszüge - тот же самый принцип
5. KK - тот же самый принцип.

6. для налоговой в папочке сразу делать табличку в Excel с пояснениями
когда у тебя всё на своих местах - в своих папках - тебе не приходится ничего искать.

ps. помнится я лет 25 назад тоже хотел быть современным и купил себе электронную записную книжку.
чтобы в неё что-то записать - уходило раз в 10 больше времени, чем в обычную записную книжку.

с паролями всё проще:
банковские можно хранить так, как их присылают - в этом непрозрачном конверте.
для всех остальных выучи десяток-другой комбинаций такого типа.
пару недель и ты запомнишь их на всю оставшуюся жизнь.
распечатай их на листочке, чтобы если что - можно было подсмотреть.

IZ4uDX0NTmg168O
D6K8H0obNS2UhL4

проследи, чтобы начала, были разные
а потом просто пишешь себе подсказку, которую поймёшь только ты:
Iz4d6K
d6KIz4

Как организовать(ся) с бумагами? - Лёниус - 30-07-2020

У меня изначально с приезда Германии есть 10 папок. Раз в 3 месяца входная куча распределяется.

Тратить время на сканирование , переименование и т.д. жалко.

А так в телефоне зап. книжка.

А для напоминания кундигунгов и важных звонков есть программа alarmius это будильник на любое время и дату. т.е. чтобы он трезвонил пока не сделаю.
Регулярно меняются только свет и мобильные договора. Остальное все стабильно в хороших компаниях.

(30-07-2020, 16:00)Лёниус Написал: У меня изначально с приезда Германии есть 10 папок. Раз в 3 месяца входная куча распределяется.

Тратить время на сканирование , переименование и т.д. жалко.

времени вообще не тратится, если делать это сразу, а не копить несколько месяцев.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - фолбег - 31-07-2020

(30-07-2020, 12:51)Alexander Schnurrbart Написал: с паролями всё проще:

IZ4uDX0NTmg168O
D6K8H0obNS2UhL4

Iz4d6K
d6KIz4
Это наверно тебе понятно :)   Что это?
Присылаемые пароли спрятаны так что и сам не найдешь- не на виду ж их держать, иногда находятся и .... не знаешь от какой карты. На всю жизнь запомнить не получится, рабочие - ежеквартально новые.
Конечно, записать самое надежное, но это и подарок для нашедшего - все и сразу. Независимо в компе или на бумаге... может я маньяк, но везде об этом трубят, особенно на работе, хотя там на мой взгляд ничего ценного. :)
Хенди прекрасный хранитель, там и кадендарь и номера и ... но  Вот пару месяцев как то неудачно сел и ...дисплею крантец, еле влез в меню чтоб открыть доступ через комп. Наверно лист бумаги с данными в книжке надежней, но а если их 3 или 3000?
Сканировать - долго, сортировать, ... и опять же либо доступно всем либо лищь на одном приборе, пока он работает

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Alexander Schnurrbart - 31-07-2020

(31-07-2020, 08:15)фолбег Написал:
(30-07-2020, 12:51)Alexander Schnurrbart Написал: с паролями всё проще:

IZ4uDX0NTmg168O
D6K8H0obNS2UhL4

Iz4d6K
d6KIz4
Это наверно тебе понятно :)   Что это?
Присылаемые пароли спрятаны так что и сам не найдешь- не на виду ж их держать, иногда находятся и .... не знаешь от какой карты. На всю жизнь запомнить не получится, рабочие - ежеквартально новые.
Конечно, записать самое надежное, но это и подарок для нашедшего - все и сразу. Независимо в компе или на бумаге... может я маньяк, но везде об этом трубят, особенно на работе, хотя там на мой взгляд ничего ценного. :)
Хенди прекрасный хранитель, там и кадендарь и номера и ... но  Вот пару месяцев как то неудачно сел и ...дисплею крантец, еле влез в меню чтоб открыть доступ через комп. Наверно лист бумаги с данными в книжке надежней, но а если их 3 или 3000?
Сканировать - долго, сортировать, ... и опять же либо доступно всем либо лищь на одном приборе, пока он работает

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Anja_K - 31-07-2020

(31-07-2020, 08:15)фолбег Написал: Хенди прекрасный хранитель, там и кадендарь и номера и ... но  Вот пару месяцев как то неудачно сел и ...дисплею крантец, еле влез в меню чтоб открыть доступ через комп. Наверно лист бумаги с данными в книжке надежней, но а если их 3 или 3000?

Храните на облаке.
Там не сломается и не потеряется.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - xrista - 31-07-2020

<p>
(31-07-2020, 19:14)Anja_K Написал:
(31-07-2020, 08:15)фолбег Написал: Хенди прекрасный хранитель, там и кадендарь и номера и ... но&nbsp; Вот пару месяцев как то неудачно сел и ...дисплею крантец, еле влез в меню чтоб открыть доступ через комп. Наверно лист бумаги с данными в книжке надежней, но а если их 3 или 3000? Сканировать - долго, сортировать, ... и опять же либо доступно всем либо лищь на одном приборе, пока он работает
Храните на облаке. Там не сломается и не потеряется.
храните в облаке, но в зашифрованном виде или в закодированном. Есть сайт для хранения данных, все данные кодируются на входе, так что никто, кроме вас, их прочитать не сможет. &nbsp; Там можно хранить ключ/пароль к данным хранящимся в облаке, кроме того всякие заметки или записки и т. п.</p>

Как организовать(ся) с бумагами? - Лёниус - 01-08-2020

У меня знакомый папрои вообще не хранит. Почти всегда нажимает кнопку "забыл пароль".

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - фолбег - 01-08-2020

(31-07-2020, 20:59)xrista Написал: <p>
(31-07-2020, 19:14)Anja_K Написал: Храните на облаке. Там не сломается и не потеряется.
храните в облаке, но в зашифрованном виде или в закодированном. Есть сайт для хранения данных, все данные кодируются на входе, так что никто, кроме вас, их прочитать не сможет. &nbsp; Там можно хранить ключ/пароль к данным хранящимся в облаке, кроме того всякие заметки или записки и т. п.</p>
2 противоположных мнения :)  Сломать могут все. А в зашифрованном виде я храню и сейчас, но если год не пользоваться, то естественно сложно вспомнить как шифровал :(

Как организовать(ся) с бумагами? - Лёниус - 01-08-2020

В связи с тем что без телефона ничего что связано с финансами не сделать, то прятать пароли смысла никакого нет.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - tawrida - 01-08-2020

(01-08-2020, 17:17)Лёниус Написал: В связи с тем что без телефона ничего что связано с финансами не сделать, то прятать пароли смысла никакого нет.

Фатально как-то. На телефоне смотрю только состояние счета и использую как второй фактор опознавания. Все. Финансовые операции на телефоне - приглашение поделиться своими деньгами, ИМХО.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Anja_K - 01-08-2020

(01-08-2020, 09:16)фолбег Написал: А в зашифрованном виде я храню и сейчас, но если год не пользоваться, то естественно сложно вспомнить как шифровал :(

Тем и хорош keepass, что запомнить надо только один пароль. Все остальные хранятся в зашифрованном виде.
Надо вам зайти на какой-то сайт, где вы не были уже 3 года. Откройте ваш датенбанк в кипасе и посмотрите цугангсдатен, которые вы для этого сайта когда-то придумали и записали.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Лёниус - 02-08-2020

(01-08-2020, 18:13)tawrida Написал:
(01-08-2020, 17:17)Лёниус Написал: В связи с тем что без телефона ничего что связано с финансами не сделать, то прятать пароли смысла никакого нет.

Фатально как-то. На телефоне смотрю только состояние счета и использую как второй фактор опознавания. Все. Финансовые операции на телефоне - приглашение поделиться своими деньгами, ИМХО.
Я про второй фактор и говорю. Если твой телефон у тебя то хоть раздай все пароли ничего не случится.

И соответственно пользуюсь откуда угодно и чего угодно. Без 2й идентификации никто ничего не сделаешь. Тут страшнее кредитку потерять и не заметить, там часто никакие пароли не нужны.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - tawrida - 02-08-2020

(02-08-2020, 13:23)Лёниус Написал:
(01-08-2020, 18:13)tawrida Написал:

Я про второй фактор и говорю. Если твой телефон у тебя то хоть раздай все пароли ничего не случится.

И соответственно пользуюсь откуда угодно и чего угодно.  Без 2й идентификации никто ничего не сделаешь. Тут страшнее кредитку потерять и не заметить, там часто никакие пароли не нужны.

О, сорри! Певый раз прочитал - узнал все буквы, не понял смысла :-(
... У меня так же, но и кипасс имею. На нескольких носителях, с регулярной синхронизацией. Занимает некоторое время, но даже в командировках всегда "вооружен"

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Роберт - 03-08-2020

Базу паролей можно посмотреть и в хроме. Кроме того эту базу можно синхронизировать между браузерами на разных устройствах.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - фолбег - 03-08-2020

Эта база на разных компах может широкодоступной стать...

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Роберт - 03-08-2020

(03-08-2020, 20:05)фолбег Написал: Эта база на разных компах может широкодоступной стать...
В настройках браузера можно всегда выбрать нужно ли синхронизировать базу из облака.
Это более безопасно чем файлик менеджера паролей, который может сожрать вирус

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - andromed - 04-08-2020

(03-08-2020, 15:26)Роберт Написал: Базу паролей можно посмотреть и в хроме. Кроме того эту базу можно синхронизировать между браузерами на разных устройствах.

В этом случае сохраняются только логины и пароли для интернетовских страниц, приложений да данные кредиток.
Ни комментариев (которые, кстати, могут быть на полстраницы), ни других данных, например, паролей для неинтерентовского использования или просто какой-то важной информации хром не сохраняет.

Вот поэтому и есть смысл в программах вроде KeyPass (или как у меня это делавет моя программа), в которых можно разнообразную информацию сохранять, а для доступа к ней использовать Мастер-Пароль.

Кроме того, облако - вещь хорошая, но требует доступа к интернету.
А если ты где-то в поездке, интернета нет, но очень нужно посмотреть какую-то важную информацию (например, забыл пин от кредитки, которой редко пользовался, а нужно снять деньги), то будет проблема.
Но если есть в телефоне файлик с базой (разумеется, не в открытом виде), то всегда можно посмотреть нужное.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - Роберт - 04-08-2020

(04-08-2020, 12:06)andromed Написал:
(03-08-2020, 15:26)Роберт Написал: Базу паролей можно посмотреть и в хроме. Кроме того эту базу можно синхронизировать между браузерами на разных устройствах.

В этом случае сохраняются только логины и пароли для интернетовских страниц, приложений да данные кредиток.
Ни комментариев (которые, кстати, могут быть на полстраницы), ни других данных, например, паролей для неинтерентовского использования или просто какой-то важной информации хром не сохраняет.

Вот поэтому и есть смысл в программах вроде KeyPass (или как у меня это делавет моя программа), в которых можно разнообразную информацию сохранять, а для доступа к ней использовать Мастер-Пароль.

Кроме того, облако - вещь хорошая, но требует доступа к интернету.
А если ты где-то в поездке, интернета нет, но очень нужно посмотреть какую-то важную информацию (например, забыл пин от кредитки, которой редко пользовался, а нужно снять деньги), то будет проблема.
Но если есть в телефоне файлик с базой (разумеется, не в открытом виде), то всегда можно посмотреть нужное.

Хром копирует пароли локально, после синхронизации. А вот всякие пины и тд конечно там не сохранить. Главное эти данные из этих программ не забывать бэкапить регулярно.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - papusik - 07-08-2020

Давно уже пользуюсь keepsafe (аналог keeppass), на который помню только 1 пароль. А вообще пока удается запоминать до 10-ка паролей, т.к. многие нужны для работы и лазить каждый раз в телефон надоедает. Понятн, что пароли на разовые/редкие случаи (покупка в очередном онлайн шопе без уверенности повторной) -только через keepsafe. А вообще тема уже обсуждалась пол года назад.

RE: Как организовать(ся) с бумагами? - !ЯГА! - 08-08-2020

<p>У меня, как у аллель, есть папка для всех релевантных документов для EStE. Вверху есть треннблат под названием «раскладка» (это у меня еще с молодости после работы в архиве привычка осталась),&nbsp;туда кладу все подряд, когда приходит время отчета, рассортировываю по нужным дыркам. Следующий треннблатт Briefverkehr FA, вся мелкая хрень туда. Потом под номером один -&nbsp;вербунгскостен, so. Ausgaben,&nbsp;Aussergewöhnliche Belastungen кадый год отдельная кучка.&nbsp;2 + 3&nbsp;LStBescheinigungen, Leisungsnachweisen Mann / Frau не по годам, а по виду документа.&nbsp;4 - Страховки тоже каждая отдельно. 5 - Zinsen. 6 - Дети. 7- Лебенсферзихерунген.&nbsp; Так делали в моей первой канцелярии, удобно. Так потом и оставляю, ничего не раскладываю назад.</p>