Форум Vorota.de
Ребенку в школе обрезали волосы - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Семья и дети (http://forum.vorota.de/forum-13.html)
+--- Темы: Ребенку в школе обрезали волосы (/thread-234169.html)

Ребенку в школе обрезали волосы - klena1 - 24-09-2020

Написала на германке, и на ворота копирую. Хочу услышать побольше мнений.

Сегодня случилось. Дочка моей племянницы. Девочке 5 лет, с середины августа ходит в Vorschule. У нее были длинные, до середины попы, густые курчавые волосы. Утром пошла в школу с хвостом. Сегодня приходит мама за ней, а у нее на голове резинка утренняя, а из нее торчит сантиметровый ошметок волос. Стали выяснять. Оказалось, они играли в парикмахерскую, девочки ей обрезали волосы... Главное, она этого даже не заметила, пока мама не подняла шум. Учительница сказала, что она была в другой комнате и не видела, а вы, говорит, радуйтесь, что не челку стригли, могли в глаза попасть. Откуда у детей 5ти лет острые ножницы оказались, она не знает...
Когда девочку забирали из школы, учительница уже ушла, у них после обеда 2 часа типа продленки, она там была. С учительницей и одной мамой из тех, что стригли, племянница только переписывалась. Завтра пойдет в школу. Мне кажется, нужно не пререкаться с учительницей, а идти к директору. Как можно маленьких детей доверять ей? Почему ножницы оказались доступны детям? Причем острые ножницы, там был толстенный хвост, волосы у нее жесткие, так просто тупыми ножницами не срезать. А если бы в спину потыкали или еще куда? К родителям детей, что стригли, какие могут быть претензии, они точно так же доверили своих детей школе. А вот всем родителям я бы рассказала, это же опасно доверять детей такой учительнице.
Волосы жалко, но ведь отрастут. А страшно подумать, что могло бы быть, когда у пятилетки в руках острые ножницы!

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - allel - 24-09-2020

Ужас конечно. 
В утешение могу сказать,  что если в детстве постричь волосы,  то будут потом лучше расти.

А завтра дети захотят играть в больницу и будут давать друг другу таблетки.

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - klena1 - 24-09-2020

(24-09-2020, 23:00)allel Написал: Ужас конечно. 
В утешение могу сказать,  что если в детстве постричь волосы,  то будут потом лучше расти.

А завтра дети захотят играть в больницу и будут давать друг другу таблетки.
В том-то и дело, что волосы-то отрастут. А как быть с тем, что дети представлены сами себе? И это во время урока!

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - kami - 25-09-2020

(24-09-2020, 20:32)klena1 Написал: Написала на германке, и на ворота копирую. Хочу услышать побольше мнений.

Сегодня случилось. Дочка моей племянницы. Девочке 5 лет, с середины августа ходит в Vorschule. У нее были длинные, до середины попы, густые курчавые волосы. Утром пошла в школу с хвостом. Сегодня приходит мама за ней, а у нее на голове резинка утренняя, а из нее торчит сантиметровый ошметок волос. Стали выяснять. Оказалось, они играли в парикмахерскую, девочки ей обрезали волосы... Главное, она этого даже не заметила, пока мама не подняла шум. Учительница сказала, что она была в другой комнате и не видела, а вы, говорит, радуйтесь, что не челку стригли, могли в глаза попасть. Откуда у детей 5ти лет острые ножницы оказались, она не знает...
Когда девочку забирали из школы, учительница уже ушла, у них после обеда 2 часа типа продленки, она там была. С учительницей и одной мамой из тех, что стригли, племянница только переписывалась. Завтра пойдет в школу. Мне кажется, нужно не пререкаться с учительницей, а идти к директору. Как можно маленьких детей доверять ей? Почему ножницы оказались доступны детям? Причем острые ножницы, там был толстенный хвост, волосы у нее жесткие, так просто тупыми ножницами не срезать. А если бы в спину потыкали или еще куда? К родителям детей, что стригли, какие могут быть претензии, они точно так же доверили своих детей школе. А вот всем родителям я бы рассказала, это же опасно доверять детей такой учительнице.

Вопрос в том, чего Вы хотите добиться? Отстранения учительницы? Не получится - такое постоянно случается даже у хороших учителей.
Стандартый ответ школы/директора будет "Школа - не детский сад. Если вы отправили ребенка в школу, значит, считает, что он готов для этого."
Они согласятся, что за ножницами нужно лучше следить, и объявят малолеткам, что ножницы в хорте можно брать только с разрешения учителя/воспитателя. Всё.

Я считаю, что к директору нужно идти: чтобы поставить в известность, чтобы приняли меры (убирали ножницы, объясняли детям и тд), чтобы учители-воспитатели
не расслаблялись и лучше следили за детьми. Требовать принять меры, самому предлагать, но ругаться точно не стоит - ребенку там еще 6 лет учиться

С другой стороны - привыкайте, ребенок растет и будут прочие приключения.
У дочки в первых классах постоянно с кем-то разное случалось: руки ломали при падении на игровой площадке, ноги - бежали по лестнице, мальчику в глаз учебник прилетел и тд
На опыте со старшим ребенком ожидаю mutprobe "кто спрыгнет с дерева", mobbing, rauchen, zickenkriege, saufparties, drogen,... - начинайте уже сейчас учить беречь себя и думать о последствиях.
Основная часть воспитания не на школе, а на родителях.

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - allel - 25-09-2020

Вспомнила. Я в первом классе спиной другой девочки выбила окно. Причём ненарошно, мы даже не дрались а просто так получилось.

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - Alexander Schnurrbart - 25-09-2020

(25-09-2020, 20:45)allel Написал: Вспомнила. Я в первом классе спиной другой девочки выбила окно. Причём ненарошно, мы даже не дрались а просто так получилось.

я в пятом - одноклассницей.
рама полтора на полтора.
в наказание нас заставили вставлять стекло и мы через весь город на трамвае с пересадкой везли раму без стекла на рынок, где вставляли стёкла.
а на обратной дороге нас подбросили добрые люди.
совершенно бесплатно.
во времена были...

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - Фа-диез - 26-09-2020

Я бы разделила детские "игры" и ответственность учительницы.
В отрезание толстенного хвоста, которого девочка якобы не заметила, не верю. Вполне могла с удовольствием поиграть в клиентку парикмахерской. Примеров полно, когда дети волосы режут, себе или друг другу, это вообще не тема.
А вот учительницу надо серьезно тыкать носом. За невыполнение прямых обязанностей, включающих присмотр за детьми. Если сопротивляется и аргументирует "хорошо, что глаз не выкололи" - прогуляться дальше по инстанциям.

RE: Ребенку в школе обрезали волосы - cumarin - 26-09-2020

(24-09-2020, 23:15)klena1 Написал: В том-то и дело, что волосы-то отрастут. А как быть с тем, что дети представлены сами себе? И это во время урока!

Группа продлённого дня - это не урок .
Учитель как правило не присутствует , а воспитатель(ница) .

(24-09-2020, 20:32)klena1 Написал: А если бы в спину потыкали или еще куда?

Ножницы и в детском саду и в Grundschule с закруглёнными концами ..

(24-09-2020, 20:32)klena1 Написал: А страшно подумать, что могло бы быть, когда у пятилетки в руках острые ножницы!

А сами ножницы острыми и должны быть , чтобы бумагу резать были в состоянии ..

(24-09-2020, 20:32)klena1 Написал: А страшно подумать, что могло бы быть, когда у пятилетки в руках острые ножницы!

Вы ещё подайте в суд на директора школа за то , что в руках у пятилеток остро заточенные карандаши ..