Форум Vorota.de
Huk24. Родительское авто начинающему. - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Huk24. Родительское авто начинающему. (/thread-234171.html)

Huk24. Родительское авто начинающему. - Gesechka - 27-09-2020

Страховка HUK24 для только что получившего права.

На сайте в разделе:
SF-Klasse/
Einstufung meines Vertrags/
Soll eine vorhandene Schadenfreiheitsklasse für den neuen Vertrag übernommen werden?/
при опции Nein, der Vertrag muss neu eingestuft werden
идет
Ist bereits ein Fahrzeug versichert?
В информации написано:
"Neueinstufung
Wir stufen den Vertrag neu ein, wenn keine anrechenbare Schadenfreiheitsklasse vorhanden ist oder von einer anderen Person übernommen werden kann.
Besteht bereits ein Erstvertrag können Sie eine bessere Ersteinstufung erhalten."
Потом три опции одна из которых интересует:
"Ja, auf ein Elternteil", если ее выбрать идет существенная скидка.
Отсюда вопрос, если новичок получает авто от родителя, то ему будет скидка?
Правильно ли я понимаю?
[Изображение: HUK-24.jpg]

Huk24. Родительское авто начинающему. - Лёниус - 27-09-2020

Нет не правильно.

Может вначале условия задачи написать.

У родителей есть/была машина? Или речь идёт о первой в жизни машине в семье, которая покупается ребенку со свежими правами?

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - Gesechka - 27-09-2020

У родителей есть машина, которую они хотят подарить, отдать, продать ребенку, который только получил свежие права. Машина и страховка должны быть на нем. Вот и все.
Какой-то пункт не странный, если скажем, купить авто у чужого так скидки не будет, я правильно понимаю?

Huk24. Родительское авто начинающему. - Лёниус - 28-09-2020

Страховка к тому кто заплатил за машину никакого отношения не имеет.

Если я правильно понял у родителей есть машина например 10 лет на SF10. Ребенок получил права только что например и ему 20 лет.

Вариант 1. Родители вписывают себе ребенка в страховку и платят например +200 евро в год. Вместо 300 скажем 500. Ключи, документы могут быть у ребенка. Что такое SF и на ком у него машина он вряд-ли сейчас понимает.
Лет через 5 можно передать ребенку SF5 (количество лет правам ребенка).
Ну и уже 25 лет ребенку будет, значит не молодой водитель.

Если уж очень хочется то можно переписать машину на ребенка, но страховка останется на родителе со вписанным ребенком. И даже конто ребенка дать, разница лишь кто в имени страхователя значится.

Вариант 2. Родители оставляют свой стаж при себе и никак его не использут. Ребенок страхуется с 0 на себя. С 1000 евровой страховкой (а может и больше с молодым водителем.) Через 5 лет у ребенка те же SF5.

Разница за 5 лет тысячи 2-2,5 евро. А результат тот же.

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - tawrida - 28-09-2020

Лениус, посмотри плиз личку. Тема похожая.

Спасибо.

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - Gesechka - 28-09-2020

(28-09-2020, 06:24)Лёниус Написал: "Лет через 5 можно передать ребенку SF5 (количество лет правам ребенка)."

Объясни пожалуйста, что значит передать SF? Так у родителя эти же SF отберут?
А все ли страховые компании засчитывают SF только по правам?
И еще, что значит вписать в страховку? В Хуке нет куда вписывать конкретную особу.
Там только есть самый младший водитель и все.

Huk24. Родительское авто начинающему. - Лёниус - 29-09-2020

Да, "самый младший водитель" даёт право этому водителю ездить на машине 100% времени.

А за это время младший водитель наживает года своих прав и взрослеет.

Теперь о передаче, снова в условии стоит: "одтать все ребенку" и не стоит "а себе берём другое"

Если родители собираются себе что-то покупать то.
1. В первую нынешнюю машину в хук они вписывают юного водителя например на sf12 (можно ещё и рабаттшутц взять чтобы ребенок SF сразу не угробил)

2. Родители покупают себе новую машину и страхуют как вторую начиная с льготных SF4. Ребенок на этой льготной машине ездить не может.

Через 5 лет, льготный SF10 передается ребенку как нормальные SF5, возможно уже на другую ребенковую машину. А родитель катается на своих старых добрых SF17.

Итого имеем вторую машину SF4 до SF10 и через 5 лет ребенок SF5.

Разница в 2-2,5 тысячи за 5 лет а результат тот же.

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - ОсликИа - 29-09-2020

Цитата:Если я правильно понял у родителей есть машина например 10 лет на SF10. Ребенок получил права только что например и ему 20 лет.

Вариант 1. Родители вписывают себе ребенка в страховку и платят например +200 евро в год. Вместо 300 скажем 500. Ключи, документы могут быть у ребенка. Что такое SF и на ком у него машина он вряд-ли сейчас понимает.
Лет через 5 можно передать ребенку SF5 (количество лет правам ребенка).
Ну и уже 25 лет ребенку будет, значит не молодой водитель.

Если уж очень хочется то можно переписать машину на ребенка, но страховка останется на родителе со вписанным ребенком. И даже конто ребенка дать, разница лишь кто в имени страхователя значится.

----

Да, "самый младший водитель" даёт право этому водителю ездить на машине 100% времени.

А за это время младший водитель наживает года своих прав и взрослеет.

Теперь о передаче, снова в условии стоит: "одтать все ребенку" и не стоит "а себе берём другое"

Если родители собираются себе что-то покупать то.
1. В первую нынешнюю машину в хук они вписывают юного водителя например на sf12 (можно ещё и рабаттшутц взять чтобы ребенок SF сразу не угробил)

2. Родители покупают себе новую машину и страхуют как вторую начиная с льготных SF4. Ребенок на этой льготной машине ездить не может.

Через 5 лет, льготный SF10 передается ребенку как нормальные SF5, возможно уже на другую ребенковую машину. А родитель катается на своих старых добрых SF17.

Лёниус, а можно для тупых, еще раз, пошагово:

1. Родитель - имеет две машины со своими "старыми добрыми" SF (Erstwagen и Zweitwagen)

2. Ребенок получает права

3. Ребенок получает от родителя в подарок еще одну, другую машину.

Как вот эту "другую машину" "для ребёнка"
- застраховать наидешевейшим способом сразу?
- потом передать SF ребенку?

Родитель покупает еще одну машину на себя, правильно?
Родитель вписывает ребенка в страховку на эту машину, правильно?

Как тогда претасовывать, если это надо, машины в страховке (Erstwagen, Zweitwagen, Drtittwagen)?

Проходит 5 лет - как тогда пребенку переоформить страховку на себя?
Ну вот он отъездил 5 лет на первой машине, которую ему родитель подарил (см выше).
Настало время приобретения следующей машины. Как, уже на эту машину, страховку оформлять?

Уже ныствковка в первой фразе.

Если имеется 2 машины со своими старыми добрыми SF то нельзя одну из них называть Zweitwagen. Zweitwagen подразумевают льготные классы.
Если на обеих родные классы которые не дарились и даже менялись на них страховки (т.е. без проблем передаются) то это две машины Erstwagen.

Ответь на это и тогда буду читать дальше.

Назови конкретные SF классы каждой из машин. Менялись ли на них когда-нибудь страховки, если нет, как они получались? И назови пробег в год каждой из первых 2х машин чтобы было конкретнее обсуждать.

(29-09-2020, 09:13)Лёниус Написал: Уже ныствковка в первой фразе.

Если имеется 2 машины со своими старыми добрыми SF то нельзя одну из них называть Zweitwagen. Zweitwagen подразумевают льготные классы.
Если на обеих родные классы которые не дарились и даже менялись на них страховки (т.е. без проблем передаются) то это две машины Erstwagen.

Ответь на это и тогда буду читать дальше.

Почему нестыковка?

Один родитель купил себе первую машину в 20XX году - Erstwagen
Этот же роидетель купил себе вторую машину в 20XX + 3 года - Zweitwagen

Обе машины оформлены в одной старховке.

Я их неправильно называю Erstwagen и Zweitwagen? 
Когда родитель вторую машину покупал, то речь шла о страховании Zweitwagen... Я их так поэтому и называю.

Зависит от страховой компании. Не во всех есть понятие Zweitwagen.

В страховках янитос например был, на него давали тот же класс чтлти на первую но дополнительного SF не было.

В страховки верти есть такое. Они давали на Zweitwagen липовые SF какие непонятно.

В страховке хук/хук24 дают тоже льготные начиная от SF4.

Во многих те же SF1/2 если правам больше 3 года на тот момент и это уже не льготные. Их можно спокойно передавать.

Поэтому ответь пожалуйста, какой первый SF был на второй машине? Можно сказать какой сейчас и в каком году и месяце начинали страховать.
Либо скажи менялась ли на это SF когда нибудь страховка.

По этим данным можно определить это льготный Zweitwagen или старый добрый SF.

А ещё лучше назови
SF на первую машину и пробег в год
SF на вторую машину , когда первый раз страховали и пробег в год.

Тогда я скажу как дешевле застраховать молодого водителя с третьей машиной.

(29-09-2020, 09:13)Лёниус Написал: Назови конкретные SF классы каждой из машин. Менялись ли на них когда-нибудь страховки, если нет, как они получались? И назови пробег в год каждой из первых 2х машин чтобы было конкретнее обсуждать.

Это я из головы сейчас точно не скажу.
У Erstwagen SF больше 20... У Zweitwagen, ну пусть будет 6
Что значит "менялись страховки" - это ваши ежегодные забеги в ширину, в смысле "каждый год надо новую страховку заключать"?  Нет, этим вроде не занимались.   

Нет тут универсального подхода?

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - Gesechka - 29-09-2020

Все это хорошо, когда хорошо. А вот если юная поросль возьмет да и прервет нажитые за долгие годы SF? Тогда все коту...?

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - Лёниус - 29-09-2020

(29-09-2020, 09:45)ОсликИа Написал:
(29-09-2020, 09:13)Лёниус Написал: Назови конкретные SF классы каждой из машин. Менялись ли на них когда-нибудь страховки, если нет, как они получались? И назови пробег в год каждой из первых 2х машин чтобы было конкретнее обсуждать.

Это я из головы сейчас точно не скажу.
У Erstwagen SF больше 20... У Zweitwagen, ну пусть будет 6
Что значит "менялись страховки" - это ваши ежегодные забеги в ширину, в смысле "каждый год надо новую страховку заключать"?  Нет, этим вроде не занимались.   

Нет тут универсального подхода?
Универсального точно нет.

Проблема в том что на льготную новую машину нельзя добавить молодого водителя.

Либо брать новую нельготную дорого на SF0 самому ребенку.

Либо брать вторую нельготную на родителя SF1/2

Оба варианта недешевы и рабаттшутц не взять. Авария будет сильно больно на падении SF.

Поэтому надо либо прежнюю льготный SF класс на вторую перевести в разряд нельготных и на новую машину вписать ребенка. Или SF от первой перевести на новую и вписать ребенка. А старую машину начать без ребенка с SF4, и потом их ребенку переполарить и забрать себе снова старый добрый SF обратно.

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - Лёниус - 29-09-2020

(29-09-2020, 10:50)Gesechka Написал: Все это хорошо, когда хорошо. А вот если юная поросль возьмет да и прервет нажитые за долгие годы SF? Тогда все коту...?
Для этого и есть рабаттшутц. Первая авария, ребенок до конца года больше не ездит. Ну или дать 2й шанс, падение с сф15 - 20 горадно дешевле чем 2 аварии с сф0 или сф1/2.

С SF 1/2 и 0 нельзя взять рабаттшутц. А при двух авариях вообще не возьмут ни в одну стразовку.

Ослику, узнать какой СФ на второй недолго. И если менялась страховка один раз то он точно нельготный. Каждый год необязательно.

Цитата:Либо брать новую нельшотную дорого на SF0 самому ребенку.

Либо брать вторую нельготную на родителя SF1/2

Оба варианта недешевы.

Поэтому надо либо прежнюю льготный SF класс на вторую перевести в разряд нельготных и на новую машину вписать ребенка. Или SF от первой перевести на новую и вписать ребенка. А старую машину начать без ребенка с SF4, и потом их ребенку переполарить и забрать себе снова старый добрый SF обратно.

------------

Но ведь весь кипеж то из за того, что якобы, каким то образом, можно сэкономить 2500 евро...

И тут предлагается

Цитата:брать новую нельшотную на SF0 самому ребенку.

Это я называю "в лоб" - купил машину и застраховался сам. Можно было и топик не открывать.

"Льготный класс", он каким образом обозначен то?  Страховка HUK24

Цитата:SF от первой перевести на новую и вписать ребенка.

Так , подождите, я записываю:

1. Купить Гольф 2 1990 г за 100 евро
2. Зарегистрировать его на родителя - это будет по факту его Drittwagen
3. Гольф 2 родитель страхует на себя "льготно" (не понял до конца что это такое, но неважно) с SF4 (откуда это SF4 взялось то же непонятно, но неважно, SF4 так SF4)
4. Родитель меняет статус машин в своей страховке - его первая машина становится Drittwagen с SF4 , а Гольф 2 - Erstwagen c SF20
5. Родитель вписывает в свой Erstwagen Гольф 2 c SF20 "молодого водителя" - ребенка

До сих пор я правильно понял?

6. 5 лет очко родителя жам-жам за SF20, пусть даже с Rabattschutz - ну это лирика, у всех свои недостатки, нужно укреплять психику.
7. Гольф 2 разваливается
8. Ребёнку покупается новая машина - как она стразуется так, что бы ребенок получил "на себя" SF5 за езду на родительском Гольфе 2 ? "Льготные" как я понимаю, это что то плохое. Так вот эти вот SF5 для ребенка уже нельготные будут?

9. Родитель после этого делает Erstwagen какую то из своих машин, на ней уже не надо держать молодого водителя. У у нее уже будет SF25 (SF20 было и прошло еще 5 страшных лет = SF25). Правильно?

(29-09-2020, 11:36)Лёниус Написал: И если менялась страховка один раз то он точно нельготный. Каждый год необязательно.

Сию минут узнать этого не могу.

Я знаю только, что текущая машина в статусе Zweitwagen уже не первая. Т.е. сначала Zweitwagen была другая машина , а последние лет 5 - уже теперешняя.

Смена машины допускается на льготных классах. А смена страховки нет. Точнее с откатыванием на нельготный.

1-7 пункты абсолютно верно.

8й пункт.
Так как прошло 5 лет , родитель со своей тобою названных Drittwagen с SF4 (которые ему хук дал льготно) дослужился до льготных SF9. А физически это 5 лет. Ребенок имеет права тоже физически 5 лет.

Таким образом льготные SF9 превращаются в физические SF5 которые передаются ребенку в физические SF5. Условия количество лет не больше правам ребенка тоже выполняется. При страховании Erstmalige Vertrag (на ребенка его никогда не было) задаётся вопрос, перенимаются ли SF от кого-то или новый выдаётся.

9. Правильно. Так как старый гольф продан то его SF25 свободны, и папа снова их забирает себе.

Почему я хочу выяснить у тебя про вторую машину. Вдруг там уже честные SF10 и например машина ездит 6 тысяч в год. А в первой машине SF20 и она ездит 30 тыс в год. Тогда лучше отдать на гольф 2 вторую машину. Потому что первая на SF4 с огромными пробегами будет потом дорого.

Надо оптимально отдать на гольф2 побольше SF и поменьше пробег.

Льготные или нет в договорах не значится нигде (увы). Выясняется только вычитанием, какой СФ в договоре сейчас и месяц и год когда первый раз застраховали по этому договору любую машину.

А лучше кстати и не 5 а 7 лет так кататься, до исполнения 25. Таким образом ребенок получает и родные SF7 и он уже не молодой водитель. Страховка его личная будет обычных денег стоить.

Тема и для меня очень актуальная. Я так сделал когда дети один за другим были bf17 и младший уже начал катать самостоятельно. Правда машина на которых дети ездят на моем SF17 уже поменяна но срок был маленький поэтому пока не дарил.

RE: Huk24. Родительское авто начинающему. - фолбег - 30-09-2020

Нет понятия 3.ваген, есть второй, 3й,.. но цвайтваген