Форум Vorota.de
Autoradio самостоятельная замена - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Автомобили (http://forum.vorota.de/forum-14.html)
+--- Темы: Autoradio самостоятельная замена (/thread-234180.html)

Страницы: 1 2

Autoradio самостоятельная замена - Галина Зайцева - 31-10-2020

Имеется vw up 13-го года рождения. Последнее время радио отвратно работает. Кроме двух местечковых станций со сплошным ун-ца-ца все остальное сквозь помехи. Может стоит поставить что-то с DAB? Лучше станет?

Autoradio самостоятельная замена - Лёниус - 31-10-2020

Давно слушаю только онлайн радио.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Галина Зайцева - 31-10-2020

В нашх епинях не то чтобы хороший сигнал для онлайна. И вопрос был вообще не в этом.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Alexander Schnurrbart - 31-10-2020

(31-10-2020, 16:50)Галина Зайцева Написал: В нашх епинях не то чтобы хороший сигнал для онлайна. И вопрос был вообще не в этом.

вроде крючки нужны, чтобы старое радио вытащить.
я всё собираюсь, чтобы подключить USB разъём, но что-то руки никак не дойдут.
имхо, у тебя просто разъём антены отвалися (у меня была похожая ерунда на SpaceStar, но с разъёмом питания - починили по гарантии).
надо вынимать и смотреть...

ps. а соседи / друзья / коллеги муж на радио не жалуются?
может какие передатчики соптимизировали.
ну и ручной поиск попробывать: может быть частоты поменялись ненамного.

Пиво чем вопрос? Как достать радио или какое купит?

У вас что на телефонах нет LTE интернета? Может провайдера сменить.

На civic я поставил Android радио, вставил симку и слушал. Можно из блютуза слушать. Да и полно всяких Авторадио и с Dub и с интернетом.

Я этих радио сколько уже ставио-переставил.
Естественноти камеру тогда уже доставить не мешает.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Alexander Schnurrbart - 31-10-2020

(31-10-2020, 18:41)Лёниус Написал: У вас что на телефонах нет LTE интернета? Может провайдера сменить.

ты просто в центре цивилизации живёшь.
а тут отъедешь пару километров от дома и иногда даже просто сети нет...

А ты все пробовал?

Я как-то тоже свернул у себя 10 км в деревню и все.....

Правда возник вопрос какого хрена там люди живут

А вот по автобану что в Берлин что в Эссен гоняю, всю дорогу олнайн радио работает. Vodafone LTE

<p>
(31-10-2020, 17:27)Alexander Schnurrbart Написал: &nbsp;ps. а соседи / друзья / коллеги муж на радио не жалуются? может какие передатчики соптимизировали. ну и ручной поиск попробывать: может быть частоты поменялись ненамного.
</p><p><br></p><p>Даже я не жалуюсь на юге города. На севере и северо-востоке, где наша местная вышка стоит, все программы кроме Radio Kultur сквозь помехи.</p>

>> Как достать радио или какое купит?

Да, скорее второе. Подходит ли лбое, или нужно обязательно фирменное, которое впишется в панель управления звуком и климатом. Можно ли поменять аналог на цифру DAB/+?

>> У вас что на телефонах нет LTE интернета?

У нас интернета местами нет. 

Радио вес стандартные или 1 DIN или 2 DIN т.е. в два раза больше. Для больших экранов.
Для DUB нужен отдельные блок в радио , может уже бывают и встроенные

2din с тачскрином :

Есть китайские на Андроиде.

Есть китайские на простой какой-то своей платформе

Есть не китайские на своей OS

1 DIN узкие обычные кнопкой ручные и маленьким экраном тоже полно.

Или просто купи для пробы DAB трансмиттер

https://www.amazon.de/Albrecht-Digitalradio-Wohnzimmer-%C3%9Cbertragung-Transmitter-schwarz/dp/B07MLXWHT8/

https://www.amazon.de/FirstE-Autoradio-Stationen-Transmitter-Freisprechanruf-DAB008/dp/B076P86LXH/

В магазинах продают кучу автомагнитол, 99% из них DAB/+. Можно взять любую, сниять с нее переднюю панельку и вставить в гнездо на место теперешней?

Autoradio самостоятельная замена - Лёниус - 01-11-2020

Да, уж...как все запущено.

Если с радио панель снять то как ты управлять ей собираешься ...

Панель с автомобиля снимать надо а не с магнитолы.

Для начала следовало бы задавая вопрос предоставить фото своей панели. Будто тут все знают что там в Up. Я вообще никогда на нем не ездил.

Я так понимаю там стоит такое

[Изображение: s-l400.jpg]

Делаем вывод что сюда можно поставить 1 DIN магнитолу с панелью (Blende) для стандартной 1Din магнитолы.

Находим Set (Панель, переходник стандартного ISO эл. и звукового подключения на VW разьем, переходник стандартного антенного гнезда на VW разъем)
Кнопок управления магнитолы на руле так понимаю на UP нет. Тогда больше ничего не надо.

https://www.amazon.de/Radio-Einbauset-Blende-Radioanschlusskabel-Antennenadapter/dp/B07GN9WGXJ/

Выбираем любую 1 DIN магнитолу, вплоть до выезжающего большого дисплея

Ну можно ещё крючки дня снятия старой докупить.

Снимаем панель с UP, переставляем управление климой на новую панель, крепим стандартное радио, подключаем, все что хотим или что позволяет новая магнитола.

И радуемся если выбор магнитолы был удачным.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Alexander Schnurrbart - 01-11-2020

(31-10-2020, 22:18)Лёниус Написал: Или просто купи для пробы DAB трансмиттер

дело ж не в радио, а в мощности сигнала, антене...

У каждого радио тоже разный мощности приемник, и раз у вас нет мобильного интернета надо ещё и проверить есть ли к вам качественный DAB.

Потому хотябы взять для пробы трансмиттер и проверить. Ну или поспрашивать знакомых у кого есть DAB.

(01-11-2020, 08:59)Лёниус Написал: У каждого радио тоже разный мощности приемник, и раз у вас нет мобильного интернета надо ещё и проверить есть ли к вам качественный DAB.

Потому хотябы взять для пробы трансмиттер и проверить. Ну или поспрашивать знакомых у кого есть DAB.

Лёниус, к приёмнику нужна антена.
если сравнивать с автомобильной, то можно сказать, что у трансмиттера её нет вообще.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Галина Зайцева - 01-11-2020

(01-11-2020, 06:12)Лёниус Написал: Да, уж...как все запущено.

Если с радио панель снять то как ты управлять ей собираешься ...

Панель с автомобиля снимать надо а не с магнитолы.

Не хочу. Хочу оставить панель которая в авто. Мне не нравятся отдельные магнитолы излишней иллюминацией: подсветкой кнопок и крутилок, плящущими эквалайзерами и прочим. Мне нужно нажатием на одну запрограммированную кнопку получить нормальный сигнал Байерн2/Антенны/Байерн5 без помех в любой ..опе мира.

RE: Autoradio самостоятельная замена - Лёниус - 01-11-2020

Тогда ставь DAB трансмиттер.

Радио можно поискать не мигающие.

Вот относительно спокойная

https://www.amazon.de/Sony-MEX-N7300KIT-Autoradio-Bluetooth-Freisprechen/dp/B07N1ZHQ2S/

Или просто чёрно-белые есть

Почему на третьем десятке лет 21 века на дисплее до сих пор секционные шрифты от "электроники 5". Поэтому еще переднюю панель родную хотелось бы сохранить: нормальный крупный шрифт с названием станции и индикацией канала, не "светит в глаз" ночью и не раздражает днем.

Потому что кто-то любит попроще кто-то цветные тачскрины. Но тебе ничего не нравится.

RE: Autoradio самостоятельная замена - ОсликИа - 01-11-2020

С перламутровыми пуговицами 

https://www.amazon.de/JVC-KD-X561DBT-USB-Autoradio-TFT-Farbdisplay-Rückfahrkameraeingang/dp/B07QB4CK94

вот такой (для пробы) нравится. БР обещает стабильный сигнал для комнатной антенны в моем регионе. Стационарный радиоприемник ловит хорошо и без помех.

Спасибо за перламутровые пуговицы. А как быстро переключать между предустановленными станциями? Мне это важнее синезуба и плейлистов. Но "не шмогла": все организовано через меню с нажатием кучи кнопочек и смотрением на монитор. "Повбывав бы"...

[Изображение: jvc-vorprog-sender.png]

Откуда ж я знаю, я DAB в глаза не видел. Мне онлайн хватает.

А aux-in у тебя в машине есть? Лучше кабелем тогда подключить. Трансмиттер на укв сильно портит сигнал и даёт помехи в закрытых парковках.

RE: Autoradio самостоятельная замена - ОсликИа - 01-11-2020

Будем искать, Галина!

https://www.pioneer-car.eu/de/de/products/deh-x8700dab

Сама, сама, сама!

да нашла я этот пионер. И другие нашла. Мало что "под сегментный" так еще и точечками набранный дисплей. И быстрого переключения предустановленных станций нет :(

блин, народ.
вы же все инженеры.

в машине несколько метров антенного кабеля и активная (с усилителем сигнала) внешняя антена.
и нифига не ловит.

каким чудом трансмиттер, которой  со смешной внутренней антеной будет ловить-то?

https://shop.ahw-shop.de/original-vw-nachruestantenne-radio-navigationssystem-fakra-antenne-dachantenne

[Изображение: U-I-ODUuMTE2LjIwMS4yNDQ=T-1330015281.jpg]

К тебя в машине есть DAB? Ты чего укв сравниваешь.

Это все равно что LTE и 3G сравнивать.

Ну что что трансмиттер будет хуже нового радио работать это конечно факт. Но видишь для кого-то важно не качество сигнала а шрифты.

(01-11-2020, 18:06)Лёниус Написал: Ну что что трансмиттер будет хуже нового радио работать это конечно факт. Но видишь  для кого-то  важно не качество сигнала а шрифты.

Передергивать то зачем. Но да, хотелось бы чтобы от того, на что часто смотришь, глаза бы не вытекали. Смотрю сейчас на motor-talk'e эта повестка с 2012 известна. И вообще:

Zitat: Bei Ihrem up! ist im Gegensatz zu anderen Fahrzeugmodellen von Volkswagen nur ein einfacher Tuner verbaut.

Somit kann die Empfangsqualität in bestimmten Bereichen wie zum Beispiel Brücken, hohen Gebäuden, Stromleitungen oder auch in bergigen Landschaften leider nicht immer vollständig gewährleistet werden.

А еще есть упонинание, что анетнна там не как у всех, и ее мардер может прокусить - челу меняли антенну по гарантии :( "Нечецкое качество". Но ведь три года ловило нормально. Почему вдруг где-то с мая хуже стало? 

И про набор для умрюстунга. Он нужен, потому что у встроенной производителем магнитолы нестандартные коннекторы?

Ну я линк к амазон дал, там же verkauf durch Amazon и возврат до 31 января möglich.

Да, производители автомобилей не пользуются уже давно ISO и коннекторы антеннв. Да и сам DIN формат не пользуют, поэтому и надо и панели и переходники на стандартные.

Галина, может тебя этот устроит

Sony RSX-GS9

[Изображение: d6b7d287cff1dd8af38615fb7060233f?fmt=pjp...bgc=FFFFFF]

Тут житель "между Бамбергом и Байройтом" обозревает адаптер от albrecht. Правда у него своя антенна, клеющаяся на окно и подключает через klinkenstecker. Говорит, что принимает стабильно in ..rsch der Welt.

(01-11-2020, 18:06)Лёниус Написал: К тебя в машине есть DAB? Ты чего укв сравниваешь.

Это все равно что LTE и 3G сравнивать.

Ну что что трансмиттер будет хуже нового радио работать это конечно факт. Но видишь  для кого-то  важно не качество сигнала а шрифты.

да никак без антены не будет работать.

RE: Autoradio самостоятельная замена - фолбег - 01-11-2020

(01-11-2020, 18:58)Галина Зайцева Написал:

Тут житель "между Бамбергом и Байройтом" обозревает адаптер от albrecht. Правда у него своя антенна, клеющаяся на окно и подключает через klinkenstecker. Говорит, что принимает стабильно in ..rsch der Welt.
Между Байройтом и кемнатом даб+ почти без перебоев, от станции правда зависит. А хенди частенько без инета висит по дороге!

(01-11-2020, 20:46)фолбег Написал: Между Байройтом и кемнатом ...

Я на ветке В22 между Кемнатом и Камом :) Из станций нужны В2/В5/антенна

RE: Autoradio самостоятельная замена - Галина Зайцева - 05-11-2020

Насколько нужно точное повторение распиновки оригигнального радио в адаптере? А то уже получается, что для RCD 210 нужно что-то вроде Watermark CAN Bus Radioadapter.

Autoradio самостоятельная замена - Лёниус - 05-11-2020

Не совсем понял вопрос?

Имеется ввиду что у тебя в машине подаётся например ACC (Schaltplus) с ключа в ножке X? Можешь ты поставить в Up адаптер где ACC формируется с CANbus в аналоговый сигнал на ISO для обычного радио?

Ответ.

Если у тебя уже аналоговый ACC(Schaltplus) то и подавай его на ISO стандартное радио. В смысл бери адаптер тот что без CANBus для твоей машины.

Если у твоей машины всеже CanBus и Acc(Schaltplus) берется из CanBus то для подключения стандартного ISO радио надо симулятор который из CANBus ACC сигнала делает нормальный аналоговый для ISO штекера.
Например адаптер с ISO который ты дала.

Ну наверное имеется ввиду что-то другое?

RCD это VW/Audi радио, у них не ISO штекеры. Адаптер что ты дала к ним не имеет никакого отношения.
У них уже VW штекеры в радио и они питаются (или не питаются) с CANBus зависит от модели.
Если у тебя в машине нет Can а ты хочешь радио с Can поставить то работать не будет. Но может есть у кого Adapter формирователь Zundplus из аналого в Can ACC. Не знаю. Может и есть.

Узнать что у тебя в машине кстати легко. Когда сидишь в машине и не открывая двери вытаскиваеешь ключ из замка зажигания. Радио выключается? Или оно ещё играет пока дверь не откроешь.

Если по ключу выключается то у тебя в машине нет Acc по CAN.
Если по открытой двери позже выключается то у тебя Acc по Can.

Acc Это основная функция запуска радио. По Can естественно могут ещё передаваться сообщения от радио на спидометр и с кнопок руля.

У меня похоже все не просто. Потому что Maps&More и задний парктроник с выводом 'расстояния' на мониторчик навигона. Т.е. адаптер quadlock-ISO за десятку не подходит. Нужно всякое заглушение радио при включении парктроника 'задней передачи'.  Еще есть вывод бк на навигон и think blue. Которые хочется оставить.

Ключ вынимаешь - радио выключается. ММ тоже кажет обратный отсчет до выключения.

Ничего не понятно.

У тебя на смешной магнитоле 1DIN навигон с какие то картами?

Что такое навигон, что такое MM, что такое think blue? Просветила бы неграмотных.

Если это какое-то доп оборудование то с чего ты решила что оно связано с магнитолой?

Если по ключу выключается то can у тебя на магнитолу не идёт, т.е. простой аналоговый ACC с ключа.

RE: Autoradio самостоятельная замена - фолбег - 05-11-2020

(05-11-2020, 07:46)Лёниус Написал: Узнать что у тебя в машине кстати легко. Когда сидишь в машине и не открывая двери вытаскиваеешь ключ из замка зажигания. Радио выключается? Или оно ещё играет пока дверь не откроешь. Если по ключу выключается то у тебя в машине нет Acc по CAN. Если по открытой двери позже выключается то у тебя Acc по Can.
Наверно не совсем так, т.к. мой тиг с ключом и радио выключается сего вытаскиванием, а на пробефарте он с кейлесс был и отключается от двери... т.е. таже модель, другой аусштатунг. Радио такое же<div>У меня гольф 2006г с сан шиной уже!</div>

Ну так о том  и речь. Что в конкретно твоем аусфюрунге применено, а что нет. Потому чем универсальнее переходник, тем больше работать напильником.

Да ничего там сложного.

Нужен Can бери Can

https://www.amazon.de/Watermark-Radio-Einbauset-CAN-Bus-Interface-gl%C3%A4nzend-silber/dp/B01EHPRVPU/

Der CAN-Bus unterstützt Funktionen wie Komfort Zündung, Beleuchtung, Speed Impuls, Handbremse, Rückwärtsgang

RE: Autoradio самостоятельная замена - Галина Зайцева - 06-11-2020

m&m это система maps and more которая выводит на навигон информацию с мультимедиа (радиостанция, rds, трек, управление плейлистами итп), картинку для парктроника, инфу с бк, think blue (как бы анализ поведения:ускорения, торможения, расход, переключения итп) ну и навигацию. Пока не нашла, насколько фатально для этого будет изъятие встроенной магнитолы из цепи.

Autoradio самостоятельная замена - Лёниус - 06-11-2020

А навигон это что такое?

Кнопки громкости есть на руле?
Если от радио идёт информация на какое-то внешнее табло которое ты называешь навигон то оно идёт скорее всего через CAN.

Бери адаптер с CAN.

Если кнопки громкости есть на руле то и в твоей новое магнитное будет взожв key1 key2 для руля CAN и адаптер для руля.

https://www.ebay.de/itm/Radioset-Lenkradadapter-DIN-Autoradio-fur-VW-Up-AA-AAN-2011-2016-pianoblack/392923174010

>> которое ты называешь навигон

Это не я называю. Это совместный проект был navigon + vw, когда вся инфа с бк выводилась на монитор встроенного навигатора

[Изображение: VW-Up-Ford-Ka-Kleinwagen-Vergleich-022.jpg]

[Изображение: maps-more-ein-pluspunkt-im.jpg]

(05-11-2020, 17:01)Лёниус Написал: Ничего не понятно.

У тебя на смешной магнитоле 1DIN навигон с какие то картами?

Что такое навигон, что такое MM, что такое think blue? Просветила бы неграмотных.

Если это какое-то доп оборудование то с чего ты решила что оно связано с магнитолой?

Если по ключу выключается то can у тебя на магнитолу не идёт, т.е. простой аналоговый ACC с ключа.

Нет, у меня сейчас оригинальное RCD 210/215 со встроенным навигатором navigon и системой maps&more с выводом медиa и бк данных на мониторе навигатора. Решила с вот этого сообщения: Jap, ohne RCD kein Maps&more. Pins führen direkt ins Radio.

распиновка магнитолы вроде такая:

[Изображение: rcd-210-pins1.jpg]

тот плюс, что через 10А предохранитель это и есть Zündungsplus? А тот который Ub+ это второй постоянный плюс, который хранит настройки гамнитолы и т.п.? А вот тут, что вроде как Zündungsplus ниоткуда не приходит в квадлок, хотя радио включается. Т.е. где-то в блоке магнитолы таки стоит блок, общающийся с can шиной? И дядька с ARS24 тоже говорит, что примерно с 2006 года на немецких авто питание встроенных магнитол запускается от постоянного плюса и сигнала с can.