Форум Vorota.de
Газонокосилка для Reihenhaus - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: Газонокосилка для Reihenhaus (/thread-234182.html)

Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 01-11-2020

Всем привет.
Вероломно и без объявления войны выяснилось, что мы переезжаем в Reihenhaus.

К нему полагается небольшой "садик" в виде газона.
Бывшие хозяева говорят, что косили два раза в месяц и предлагают забрать у них бензиновую газонокосилку.

Я никогда не имел дело с никакими двигателями внутреннего сгорания ни в каком виде, ничего в них не понимаю.
Брать у них или покупать электрическую.

Какую?
Цена особо не принципиальна, важны удобство и беспроблемность.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - ОсликИа - 01-11-2020

Если хочешь перфектный газон, то косить надо раз в неделю

Если косилка уже есть зачем же покупать что то ещё ?

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 01-11-2020

(01-11-2020, 17:34)ОсликИа Написал: Если хочешь перфектный газон, то косить надо раз в неделю

потому, что я никогда не имел никакого опыта с ДВС.
если я ей однажды не смогу завести - мне придётся её просто выкинуть и купить новую.
но вы на этом не зацикливайтесь - накидайте мне идей, плюсов и минусов.

минус электро - постоянно мешающий кабель
ещё?

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - ОсликИа - 01-11-2020

Когда сломается , тогда и решите - блеснуть инженерными навыками и освоить ремонт двс косилки , либо пойти в магазин, как неинженер и купить новую

Газонокосилка для Reihenhaus - Лёниус - 01-11-2020

Раз у владельцев есть бензо значит соседи уже привыкшие.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - фолбег - 01-11-2020

Мне тоже от хозяев досталось  наследство - электро и двс, тожк готов былвыкинуть, но .. они наверно поняли - работают! Электро тише, легче, но этот кабель..., нет установки высоты, а главное - раза в 1,5 Уже полоса среза. Механика конечно зверь, есть привод чтоб ехала вперед сама, объем мешка побольще, короче основная, три года пашет без запинки, доволен.

(01-11-2020, 18:39)Лёниус Написал: Раз у владельцев есть бензо значит соседи уже привыкшие.

соседи тоже стригут регулярно.

и при Rasentrimmer заодно расскажите

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - фолбег - 01-11-2020

(01-11-2020, 20:25)Alexander Schnurrbart Написал: и при Rasentrimmer заодно расскажите
Тоже есть, пользуюсь оочень редко, т.к. если после двс косилки протягивать кабель - нах..., ведь надо лишь чуток подобрать у стен-бордюров, проще садовыми ножницами, но недавно был ангебот в лидл: акку триммер- взял из за акку, так что теперь проще если что.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 02-11-2020

Насколько важна функция мульчи (это когда трава косится совсем мелко и остаётся в качестве удобрения на газоне)?

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - kami - 02-11-2020

(01-11-2020, 16:36)Alexander Schnurrbart Написал: Цена особо не принципиальна, важны удобство и беспроблемность.

У меня газон вокруг дома буквой U, 300-350 м2 и электрическая газонокосилка, времени уходит около часа раз в неделю.
Сосед аналогичный газон косит бензиновой - тарахтелка еще та.

У электрической кабель, конечно, мешает, хотя и привыкаешь.
Если хочется без кабеля, то все зависит от размеров газона - до 200 м2 я бы с аккумулятором посоветовал.

Мульчировать - это хорошо, но косить нужно хотя бы раз в неделю, иначе трава сильно вырастает и длинные
травинки дольше перегнивают.

Тример точно нужен -  подравнять, где косилкой не достаешь: возле деревьев, забора, и т.п. Я купил дешевый,
но с аккумулятором.

Этой весной купил робота LX790 за 300 евро и до осени он ездил пять дней в неделю, срезая по чуть-чуть - газон похорошел,
сорняков стало меньше. Мне работы тоже уменьшилось - я тримером только раз в одну-две недели за 10-15 минут подравнивал.

Когда листья опали, то робот уже не ездить, но и трава медленнее растет - я электрической раз в месяц равняю до 5 см.

PS Для хорошего газона: удобрять раз в пару месяцев, подстригать, и поливать, если сухо. Успеха!

Газонокосилка для Reihenhaus - Лёниус - 02-11-2020

Не фига себе сколько работы :(
Я думал раз в год подстриг и хватит.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - MIK - 02-11-2020

Начинать надо с размера газона, от этого зависят советы.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Prog - 02-11-2020

Про размер газона - совершенно справедливо, но сомневаюсь, что при Reihenhaus был приличный по размеру газон. Когда снимал дом с относительно большимм участком, пользовался хозяйской электрической косилкой с кабелем. Кабель, казалось сильно мешал, так что себе уже купил бензиновую. И жалею, мороки больше. Хотя и так и так особо не напрягает. Следующая будет точно аку. И дешевле, чем бензиновая и особой мороки с бензином, маслом и прочими прелестями нет.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 03-11-2020

(02-11-2020, 12:37)kami Написал:
(01-11-2020, 16:36)Alexander Schnurrbart Написал: Цена особо не принципиальна, важны удобство и беспроблемность.

У меня газон вокруг дома буквой U, 300-350 м2 и электрическая газонокосилка, времени уходит около часа раз в неделю.
Сосед аналогичный газон косит бензиновой - тарахтелка еще та.

У электрической кабель, конечно, мешает, хотя и привыкаешь.
Если хочется без кабеля, то все зависит от размеров газона - до 200 м2 я бы с аккумулятором посоветовал.

Мульчировать - это хорошо, но косить нужно хотя бы раз в неделю, иначе трава сильно вырастает и длинные
травинки дольше перегнивают.

Тример точно нужен -  подравнять, где косилкой не достаешь: возле деревьев, забора, и т.п. Я купил дешевый,
но с аккумулятором.

Этой весной купил робота LX790 за 300 евро и до осени он ездил пять дней в неделю, срезая по чуть-чуть - газон похорошел,
сорняков стало меньше. Мне работы тоже уменьшилось - я тримером только раз в одну-две недели за 10-15 минут подравнивал.

Когда листья опали, то робот уже не ездить, но и трава медленнее растет - я электрической раз в месяц равняю до 5 см.

PS Для хорошего газона: удобрять раз в пару месяцев, подстригать, и поливать, если сухо. Успеха!

спасибо за ответ.
мда, не было у бабы печали - купила баба порося...

а насколько это мульчирование важно для газона?
я так понимаю, что мульчирование - это опция во выбросу, газонокосилки с мульчированием точно так же умеют вместо мульчирования собирать траву в корб.

и ещё вопрос: где точить ножи - стоит, что нужно посылать их раз в год в Fachhandel...

к аккумуляторным приборам у меня что-то доверия нет.
если никак их не заменить стационарным питанием, как у робота-газонокосильщика, то это один момент, но если есть вариант с кабелем - то я выберу его...

от кражи робота я так понимаю есть страховка.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - ОсликИа - 03-11-2020

(03-11-2020, 09:35)Alexander Schnurrbart Написал: и ещё вопрос: где точить ножи - стоит, что нужно посылать их раз в год в Fachhandel...

(03-11-2020, 09:35)Alexander Schnurrbart Написал: к аккумуляторным приборам у меня что-то доверия нет.
если никак их не заменить стационарным питанием, как у робота-газонокосильщика, то это один момент, но если есть вариант с кабелем - то я выберу его...

(03-11-2020, 09:35)Alexander Schnurrbart Написал: от кражи робота я так понимаю есть страховка.

Это классика

https://youtu.be/KAYfBvCKyig

Вместо имеющейся газонокосилки купить робота, что бы потом посылать ножи на заточку и застраховать.

А то как же - украдут богаство такое ценное и нужное. Предусмотрительно!

(03-11-2020, 15:55)ОсликИа Написал: Вместо имеющейся газонокосилки купить робота, что бы потом посылать ножи на заточку и застраховать.

А то как же - украдут богаство такое ценное и нужное. Предусмотрительно!

если сконцентрироваться на проблеме (максимально беспроблемно держать газон в порядке) целиком, а не на отдельных её аспектах.
ножи точить нужно у любой газонокосилки с ножами.

за наводку на робота kami отдельное спасибо - эта мысль вообще не приходила мне в голову.

Я в этом году совершенно случайно, с подачи ютуба, задумался над вопросом - а как же я это так, с самого начала эксплуатации газонокосилки ни разу ножей не точил ?

Проблема ли это? 

Это того же типа проблема, что и в вышеуказанном классическом скетче

Es saugt und bläst der Heinzelmann, wo Mutti sonst nur blasen kann!

Это мнимая проблема

- я ее совсем просто решил : снял нож и напильником по нему прошёлся. И вся любовь!

Проблема со страховкой робота решается ещё проще - непокупкой робота

Но газон ведь надо не только косить.

Над проблемой вертикультирования ты уже задумывался ?

А поливать как ты будешь? Компьютер для автоматического полива ты уже приобрёл ?

Скважину для добычи воды ты какую будешь заказывать - обычную или абиссинский колодец?

Или ты будешь цистерну ставить для сбора дождевой воды?

(03-11-2020, 20:37)ОсликИа Написал: Я в этом году совершенно случайно, с подачи ютуба, задумался над вопросом - а как же я это так, с самого начала эксплуатации газонокосилки ни разу ножей не точил ?

Проблема ли это? 

Это того же типа проблема, что и в вышеуказанном классическом скетче

Es saugt und bläst der Heinzelmann, wo Mutti sonst nur blasen kann!

Это мнимая проблема

- я ее совсем просто решил : снял нож и напильником по нему прошёлся. И вся любовь!

Проблема со страховкой робота решается ещё проще - непокупкой робота

Но газон ведь надо не только косить.

Над проблемой вертикультирования ты уже задумывался ?

А поливать как ты будешь? Компьютер для автоматического полива ты уже приобрёл ?

Скважину для добычи воды ты какую будешь заказывать - обычную или абиссинский колодец?

Или ты будешь цистерну ставить для сбора дождевой воды?

у меня до этого не было никакого опыта с газонокосилками.
я пока собираю всю инфу.
прочитал про заточку ножей: пытаюсь понять, насколько часто нужно их точить.

про полив и удобрения пока не думал - ни разу не видел, чтобы кто-то поливал или удобрял общественные газоны - их только косят.
несколько раз в самое жаркое лето газон выгорал местами, но к осени - снова сам по себе оживал.

Логичнее было бы собирать инфу об уходе за газоном...

Но чужая душа - потёмки

Газонокосилка для Reihenhaus - Лёниус - 04-11-2020

Это от почв зависит. Если песок то придется поливать а если глина то там должна быть система водоотвода. Может насосы какие.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 04-11-2020

(03-11-2020, 22:31)ОсликИа Написал: Логичнее было бы собирать инфу об уходе за газоном...

Но чужая душа - потёмки

про полив и удобрения пока не думал - ни разу не видел, чтобы кто-то поливал или удобрял общественные газоны - их только косят.

несколько раз в самое жаркое лето газон выгорал местами, но к осени - снова сам по себе оживал.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - ОсликИа - 04-11-2020

https://youtu.be/ihZyUBaG_8Y

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - фолбег - 04-11-2020

Если не ставить короб для сбора травы, а подложить к примеру брусок сантиметров 5, то вот тебе мульчирование, роботы только так и работают... отзывы от "удобрение, до вредно", так что делаю так при последней стрижке - в ноябре

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 04-11-2020

(04-11-2020, 17:36)фолбег Написал: Если не ставить короб для сбора травы, а подложить к примеру брусок сантиметров 5, то вот тебе мульчирование, роботы только так и работают... отзывы от "удобрение, до вредно", так что делаю так при последней стрижке - в ноябре

куда подложить брусок-то?
про роботов - понял.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - ОсликИа - 04-11-2020

Если косить редко то такое мульчирование
- неэстетично: скошенное лежит кучками
- скошенное не будет нормально перегнивать, т.е. вредно

Робот косит непрерывно, поэтому его "сено" мелкое.
НО! Сама идея робота "Es saugt und bläst der Heinzelmann..." - смешная

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Ismail - 04-11-2020

(01-11-2020, 17:39)Alexander Schnurrbart Написал:
(01-11-2020, 17:34)ОсликИа Написал: Если хочешь перфектный газон, то косить надо раз в неделю

потому, что я никогда не имел никакого опыта с ДВС.
если я ей однажды не смогу завести - мне придётся её просто выкинуть и купить новую.
но вы на этом не зацикливайтесь - накидайте мне идей, плюсов и минусов.

минус электро - постоянно мешающий кабель
ещё?
Если участок до 2-3 соток, купи на АККУ, сейчас полно на литиевых.Как понимаю, цена второстепенна.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 05-11-2020

(04-11-2020, 23:50)Ismail Написал: Если участок до 2-3 соток, купи на АККУ, сейчас полно на литиевых.Как понимаю, цена второстепенна.

не, акку я доверяю ещё меньше, чем ДВС.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - фолбег - 05-11-2020

(04-11-2020, 21:08)Alexander Schnurrbart Написал:
(04-11-2020, 17:36)фолбег Написал: Если не ставить короб для сбора травы, а подложить к примеру брусок сантиметров 5, то вот тебе мульчирование, роботы только так и работают... отзывы от "удобрение, до вредно", так что делаю так при последней стрижке - в ноябре

про роботов - понял.
Отсек, куда мешок соединяется у меня с крышкой- наверно защита чтоб без мешка камни не летели по ногам, я его типа чуть приоткрываю. Если пониже косить-мульчить и по паре раз проходить, то пучков нет
Я когда свой двс агрегат впервые  увидел, подумал, надо присматривать новый, а он косит и косит... и заводится с полтычка и масло не ест и свеча старая. Ножи точу раз в год болгаркой, есть спец диск как бы из кучи шлиф.бумаги - откручиваю 1 болт, и вот он нож в тисках. Если камни не косить, то он не особо и тупится. Однажды начала плохо подбирать скошенную траву - думал пора нож менять, он же в виде пропеллера, но попробовал без мешка и все пошло ок - оказался после влажной травы мешок забился грязью, промыл из шланга и как новый.

RE: Газонокосилка для Reihenhaus - Alexander Schnurrbart - 05-11-2020

(05-11-2020, 18:34)фолбег Написал:
(04-11-2020, 21:08)Alexander Schnurrbart Написал:

про роботов - понял.
Отсек, куда мешок соединяется у меня с крышкой- наверно защита чтоб без мешка камни не летели по ногам, я его типа чуть приоткрываю. Если пониже косить-мульчить и по паре раз проходить, то пучков нет
Я когда свой двс агрегат впервые  увидел, подумал, надо присматривать новый, а он косит и косит... и заводится с полтычка и масло не ест и свеча старая. Ножи точу раз в год болгаркой, есть спец диск как бы из кучи шлиф.бумаги - откручиваю 1 болт, и вот он нож в тисках. Если камни не косить, то он не особо и тупится. Однажды начала плохо подбирать скошенную траву - думал пора нож менять, он же в виде пропеллера, но попробовал без мешка и все пошло ок - оказался после влажной травы мешок забился грязью, промыл из шланга и как новый.

спасибо.