Форум Vorota.de
Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) (/thread-234186.html)

Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Игорян - 13-11-2020

Всем добра в эту пятницу)

Ситуация такая: подруга работает на одной фирме уже 11 лет . Получает lohn gehalt
Каждый месяц одно и тоже. В ноябре больше из-за Weihnachtsgeld

Во вторник пришло письмо из финанцмата. Просят до 02.12 отправить им декларацию за 2017 потому что они установили ,что она имела доп. доход. Это так и есть. Но она два раза делала переводы для фирмы и получила за это 150 и 180 евро. И это все доп. доходы за тот год. Плюс она ехала за 150 км(ей вы платили за это фарткостен)
Она никгода не делала декларацию и не хочет. Работает около дома(10км) , списывать нечего. Если сейчас она сделает декларацию ,то потом будет делать каждый год.

Я посикал в инете -вообще до 5400 доп заработка в год-штоерфрай.

Кто в теме? Почему и правомерно ли прислали письмо. Наша цель, чтоб отстали. Как правильно ответить? С немецким нет проблем. Дайте советы))

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Prog - 13-11-2020

(13-11-2020, 18:36)Игорян Написал: Я посикал в инете -вообще до 5400 доп заработка в год-штоерфрай.
IMHO - это заблуждение. Когда я у меня однажды был приработок в 3000 € , так мало того, что за этот год налог содрали, так еще и попытались заставить делать предварительные выплаты в год следующий. Пришлось писать писсьмо о том, что работа была одноразовой и больше не повторится.

Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Лёниус - 13-11-2020

Прираьоток только базис или несколько базисов не облагается.
А так хоть 500 к основной работе заработать то надо налог доплачивать если списывать нечего.

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - tra-la-la - 13-11-2020

Ну можно попробовать отправить письмо с причиной - не обязана по причине....., не знаю как, денег на штоербератора нет, вот вам мой яресабрехнунг. ( если она одинокая, то и не должна делать)
Если в ее месячном расчете за тот месяц когда ей перевели дополнительные деньги от фирмы эти выплаты не отражены, то тогда надо о них сказать экстра. Мол кроме этого вот перевод и вот, но это лишь возмещение моего перевода для нужд фирмы - смотри контоаусцуг вот и вот.

Но я не знаю или прокатит. Мне кажется что если уж ФА требует... Мне кажется что в законе было так: штоерклассе 3 и5......и нах ауффордерунг.

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Prog - 15-11-2020

(13-11-2020, 21:23)Лёниус Написал: Прираьоток только базис или несколько базисов не облагается.
Эту радость (не облагаемые несколько базисов) вроде  как лет пятнадцать как спд-шники прикрыли. Как и базис к основной работе. Или уже снова открыли?

Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Лёниус - 15-11-2020

Я за СПД не слежу но с базиса платится паушальгый налог поэтому в декларацию не вносятся

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - Ctrl-C - 15-11-2020

(13-11-2020, 18:36)Игорян Написал: Если сейчас она сделает декларацию ,то потом будет делать каждый год.
не факт. придет потом вопрос почему нет декларации - ответить, что не обязана подавать. отстанут.

https://www.steuerverbund.de/steuertipps/einzelansicht/artikelansicht/wann-ist-die-abgabe-einer-steuererklaerung-pflicht/

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - mark_ru - 15-11-2020

<p>
(13-11-2020, 18:36)Игорян Написал: Если сейчас она сделает декларацию ,то потом будет делать каждый год.
Откуда этот миф?</p>

RE: Steuererklärung за 2017 требуют почему-то)) - tawrida - 15-11-2020

(15-11-2020, 12:34)Prog Написал:
(13-11-2020, 21:23)Лёниус Написал: Прираьоток только базис или несколько базисов не облагается.
Эту радость (не облагаемые несколько базисов) вроде  как лет пятнадцать как спд-шники прикрыли. Как и базис к основной работе. Или уже снова открыли?
Цитата:Übt ein Arbeitnehmer keine versicherungspflichtige Hauptbeschäftigung aus und hat er bei verschiedenen Arbeitgebern mehrere 450-Euro-Jobs, werden die Entgelte aus allen  Beschäftigungen zusammengerechnet. Wird die Geringfügigkeitsgrenze von 450 Euro dabei überschritten, sind für alle Beschäftigungen Beiträge zur Kranken-, Pflege-, Arbeitslosen- und Rentenversicherung abzuführen. Für eine der geringfügigen Beschäftigungen ist die Lohnsteuer nach den persönlichen Lohnsteuermerkmalen des Mitarbeiters abzuführen. Alle weiteren Beschäftigungen sind mit der Lohnsteuerklasse 6 abzurechnen.