Форум Vorota.de
Снова про ножи кухонные - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Курилка (http://forum.vorota.de/forum-18.html)
+--- Форум Покупаем - продаём (http://forum.vorota.de/forum-24.html)
+--- Темы: Снова про ножи кухонные (/thread-234202.html)

Снова про ножи кухонные - Галина Зайцева - 13-12-2020

Была уже такая тема пару лет назад. Всплыла в связи с желанием купить мужу на НГ китайский цай-дао. Потратить хочется ок 50-60Е за одну единицу. Узнать хотелось бы прежде всего про эргономику рукоятки и самого лезвия. Так же нубские вопросы типа сыромятность или лазерный дамаск - это просто красота и "брутальность" или имеет какие-то практические достоинства?

Снова про ножи кухонные - Лёниус - 13-12-2020

А с автомагнитолой чего молчите?

RE: Снова про ножи кухонные - Галина Зайцева - 13-12-2020

(13-12-2020, 15:54)Лёниус Написал: А с автомагнитолой  чего молчите?

Пока не собралась. Тестю приблуду из Конрада с клебеантенной. Ловит все хужее и хужее. Особенно у нас в цетре города. Только вот если укв просто шипит, то даб такие звукровые эффекты дает, что уши сворачиваются. "Там мы будем посмотреть".

RE: Снова про ножи кухонные - tawrida - 13-12-2020

Топик инетерсует меня все больше! Просьба объяснить мне, убогому, что такое сыромятность ножа (про кожу не будем, знакомо) и - тут практически в предоргазменном состоянии - "дамаск лазерный". Дайте ответ, дайте почувствовать вкус к сексуальным девиациям!

Галина: это не наезд на вас, прощу понять правильно. Вы же тоже где-то слышали это все.

(13-12-2020, 16:33)tawrida Написал:  что такое сыромятность ножа 
Это такая неполированная поверхность, а-ля "vom Hand geschmiedet" [Изображение: Nakiri-Messer-Hand-Geschmiedet.jpg]<div><br></div><div>И вот про лазерный дамаск: "

<!--StartFragment--><span style="color: rgb(77, 81, 86); font-family: arial, sans-serif; font-size: 14px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-decoration-thickness: initial; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; display: inline !important; float: none;">Глубокая<span>&nbsp;</span></span><em style="font-weight: bold; font-style: normal; color: rgb(95, 99, 104); font-family: arial, sans-serif; font-size: 14px; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-decoration-thickness: initial; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial;">лазерная</em><span style="color: rgb(77, 81, 86); font-family: arial, sans-serif; font-size: 14px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: left; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-decoration-thickness: initial; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; display: inline !important; float: none;"><span>&nbsp;</span>гравировка в виде дамасской стали придает еще больше серьезности и без того брутальному дизайну</span><!--EndFragment-->

". Как разобраться где дамаск от именно переплатения исходных прутов/полос стали, а где вот эта вот "глубокая лазерная гравировка".</div>

RE: Снова про ножи кухонные - schalk - 13-12-2020

Для меня всегда казалось странным, если жена дарит мужу кухонный нож ( ножи дарить нельзя никому) или пяльца , например , а муж жене стремительный домкрат или станок для набивания охотничьих патронов. Был неправ. Жизнь многогранна.  Извините за офтоп.

(13-12-2020, 16:42)Галина Зайцева Написал:
(13-12-2020, 16:33)tawrida Написал: &nbsp;что такое сыромятность ножа&nbsp;
Это такая неполированная поверхность, а-ля "vom Hand geschmiedet" [Изображение: Nakiri-Messer-Hand-Geschmiedet.jpg]<div><br></div><div>И вот про лазерный дамаск: "

". Как разобраться где дамаск от именно переплатения исходных прутов/полос стали, а где вот эта вот "глубокая лазерная гравировка".</div>

К сожалению, код перебил текст - но я понемногу продрался через него.
... Что могу сказать - вы сделали мне вечер. Как инженер, знакомый с основами материаловедения, мой вам совет: идите на ближайший трёдель. Ищите там некоего дядьку, кот. творит ножи из любви к искусству - и продает их понемногу. Эти ножи будут выглядеть невзрачно. НО - если ваш муж ценит крафтовый (это про сыромятность) интсрумент и не гонится за внещним видом, он всегда вам будет благодарен за правильно выбранную сталь, долго сохранаяющуюся заточку и выверенную оцентровку. Эти ножи не живут вечно, эти ножи не покажешь гостям. Но ими можно работать. Ручка у них обычно удобная, но соверщенно невзрачная: дядька ножи эти на стену не вещает, они в работе.
... У меня есть пара таких. Один я получил в подарок от дочки: она у себя в больщом городе пошла на трёдель и объяснила тамошнему дядьке, что ценит ее папа в ножах. Как-то много лет назад я тогда еще малой объяснял за сорта стали (любопытная девица, да), и как пример привел ножи - какая сталь там совсем не к месту. Она попросила дядьку подтвердить, что нож не из этой марки (и ведь запомнила!). Мужик был счастлив, говорит... Это любимый нож моей жены теперь ;-)
... Вам удачи в поисках. Не забывайте: ножи - тоже дело вкуса... И - да, приличные ножи дарить можно и нужно, я считаю.

RE: Снова про ножи кухонные - schalk - 13-12-2020

Только продавать , хоть за рупь

RE: Снова про ножи кухонные - mark_ru - 13-12-2020

(13-12-2020, 19:07)tawrida Написал: И - да, приличные ножи дарить можно и нужно, я считаю.
Я вообще не понимаю, в чём проблема? Нож нельзя дарить, часы нельзя дарить и т.п. Отличные подарки и то, и другое.

Какой такой трёдль в наше неспокойное время. Туда разве что в противогазе пустят.

Вот есть рукоятки у нормальных кухонных ножей. Если в стилистике Япония/Китай то они часто или просто круглые или конические. А вот европейские, как пример Цвилинг, с хорошо профилированной ручкой. Если  такая в пятерню не легла, то нож можно выбрасывать? А есть еще профи мясницкие ножи. Там ручка вообще очень профилированная, ухватистая такая и robust. Какие для каких ситуаций лучше подходят? Если человек готовящий использует цай-дао и для разделить курицу, и для лучок/морковку в подливу покромсать, то лучше круглаю рукоять или профилированная?

(13-12-2020, 19:52)Галина Зайцева Написал: Какой такой трёдль в наше неспокойное время. Туда разве что в противогазе пустят.

вы правы, не учел.

RE: Снова про ножи кухонные - hoffman - 13-12-2020

(13-12-2020, 19:14)mark_ru Написал:
(13-12-2020, 19:07)tawrida Написал: И - да, приличные ножи дарить можно и нужно, я считаю.
Я вообще не понимаю, в чём проблема? Нож нельзя дарить, часы нельзя дарить и т.п. Отличные подарки и то, и другое.
Смотря в какой религии у арабов и евреев нож  вполне приличный подарок.
Вот повару дарить ножи не комильфо  потому что ..ответ был выше. Каждому удобен свой вид.Если у ТС 
муж повар то будет плохой подарок.

RE: Снова про ножи кухонные - !ЯГА! - 13-12-2020

(13-12-2020, 19:13)schalk Написал: Только продавать , хоть за рупь

Это ж сколько бережно хранящегося сору в голове.
Там наверняка рядом гороскопы, сглазы, черная кошка, пятница тринадцатое и прочая хрень валяются.
Ждут своего часу случайного прохожего в бедах своей дурной башки обвинить.

RE: Снова про ножи кухонные - Zav.hoz - 14-12-2020

(13-12-2020, 14:43)Галина Зайцева Написал: Так же нубские вопросы типа сыромятность или лазерный дамаск - это просто красота и "брутальность" или имеет какие-то практические достоинства?

Лазерный псевдо-дамаск - это чисто декоративные понты, а вот брутальные следы ковки (даже если это намеренно сделанно для дизайна) имеют и практичную сторону,
к ножу не прилипают тонко нарезанные продукты, как это случается с гладко шлифованными или полированными лезвиями. Технологически, такая ковка может быть и 
на дамаске/ламинате, но также и на обычном ноже. Вот примеры двух кованных ножей из моего хозяйства, верхний - кованный трехслойный ламинат (у режущей кромки,
как раз хорошо видны слои стали), очень острый и удобный в работе, но дизайн верхней части там намеренно брутализирован. Нижний клинок - кованный однослойный
кукри, именно такая поверхность получается при обычный ковке не ради понтов!
А насчет рукоятки - она должна быть удобной и подходящей по размеру к руке, т.е. надо пробовать.

[Изображение: Knifes.jpg]